Сценарий "Посвящение в первоклассники" 1 Класс

Цель: сплочение коллектива первоклассников на основе общего дела.



Задачи:

  • развивать мышление, внимание, память первоклассников;

  • реализовывать творческий потенциал.



Оборудование: карточки с загадками, клятва первоклассника, магнитофон, карточки-телеграммы, фонограмма «Волшебник-недоучка», «Учат в школе», костюмы героев.



Литература: интернет – ресурсы.



Ход мероприятия.




По сцене проходят несколько учащихся с портфелями в руках. Они переговариваются, смеются. Из-за угла выглядывает Буквоедка.


Буквоедка:

В школу, значит, собрались! Шли бы вы отсюда!


Ученик:

А ты кто такой?


Буквоедка:

Я Буквоедка. Я раньше жила в Букваре, такого ужаса натерпелась! Ни за что больше туда не вернусь! И вам не советую!


Ученики (смеясь):

Никакого ужаса в школе нет! И нечего болтать всякую чепуху!


Уходят.

Буквоедка (обращаясь к зрителям):

А вы, ребята, тоже пришли в школу?

Первоклассники:

Да!


Буквоедка:

Вы даже себе не представляете, что такое школа! Это же не на день и не на месяц. Это же на 11 лет! Каждый день рано вставать, идти в школу, получать двойки и слушать, как вас ругают учителя! Потом вместо того, чтобы гулять на улице и играть в компьютерные игры, надо делать уроки, читать книги, решать задачи! А ещё родители будут вас наказывать, если двойку получил! Не нужна вам никакая школа! Ну, убедила я вас?


Первоклассники:

Нет!


Буквоедка:

Как нет? Тогда смотрите внимательно, какие дети учатся в школе!



На сцену выходят ученики и инсценируют несколько стихотворений (см. Приложение).


Буквоедка:

Вот такие детки учатся в школе! Бездельники и лентяи!



В это время на сцену выходит Азбука. Она возмущена услышанным.

Азбука:

Ребята, не слушайте Буквоедку! В школе учатся и хорошие ученики, добрые, умные. Я надеюсь, что и вы станете такими и будете получать только хорошие оценки!


Буквоедка:

А ты кто такая?


Азбука:

Я - Азбука. Я помогаю нашим первоклассникам научиться читать и писать, стать прилежными и старательными учениками. Оставайся с нами, Буквоедка, и убедись, что среди учащихся нашей школы гораздо больше хороших учеников. А сначала давайте познакомимся с нашими первоклашками. Они приготовили для нас свои выступления.


Буквоедка:

Ну что ж, давай!



Стихи и песня «Оса», «Росиночка-Россия» в исполнении учеников 1 б класса.


Азбука:

Наши первоклассники очень веселые и задорные. И ты, Буквоедка, в этом убедишься, когда увидишь, какие номера подготовили ученики 1а класса.



Частушки, сценка и гимнастический номер в исполнении учеников 1а класса.


Буквоедка:

Вижу, что ваши первоклашки только петь умеют: трали-вали, трали-вали… Я ж говорю, что в школе детям только и надо пение и танцевание, вот!


Азбука:

А как же другие предметы? Математика, чтение, письмо? Сейчас зададим несколько вопросов ребятам и узнаем не потеряли ли они времени даром.



Задают вопросы.



На сцену выбегает Почтальон.


Почтальон:

Ох, милая Азбука, наконец-то я тебя нашел. Уже битый час бегаю по школе, ищу тебя.


Азбука:

Что случилось? Я пришла познакомиться с первоклассниками и поздравить их с успешно законченной четвертью.


Почтальон:

В том-то и дело! Я должен был вручить ребятам поздравительные телеграммы от разных сказочных героев. Но в моей почтовой сумке все они перепутались, теперь я не знаю, от кого какая телеграмма! Без твоей помощи мне никак не справиться!


Азбука:

А давайте попросим первоклассников разобраться, кто же прислал им поздравления! Вы согласны?


Первоклассники:

Да!


Азбука:

Ну, тогда попросим Почтальона зачитать телеграммы.



Почтальон читает телеграммы, а последние слова в каждом поздравлении зрители отгадывают и произносят все вместе.

(Приложение 2.)


Почтальон:

Ну вот, а я волновался, молодцы, ребята! До свидания!



Уходит со сцены.


Азбука:

Ах, какие у нас первоклассники сообразительные!


Буквоедка:

А я других учеников знаю. Вот, посмотрите!



Исполняется песня «Волшебник-недоучка».


Азбука:

Послушай, Буквоедка, но ведь наши ребята будут внимательно слушать учителя, выполнять домашние задания, учить уроки. И они не попадут в подобную ситуацию! Ведь так, ребята?


Первоклассники:

Да!


Буквоедка:

Азбука, а давай проверим внимание и сообразительность наших зрителей! Я буду загадывать загадки, а вы, ребята, должны их отгадать!



Разгадывают загадки. (Приложение 3.)


Азбука:

Видишь, Буквоедка, какие у нас ученики умные! Все твои загадки отгадали.

Буквоедка:

Ну хорошо, согласен. Если такие ребята будут учиться в школе, то и я пойду знания получать. Возьмете меня к себе в класс?


Буквоедка:

А сейчас я, с вашего позволения, проверю, хорошо ли вы готовы к занятиям в школе! Я буду задавать вопросы, а вы, хлопая в ладоши, попробуете мне отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!»


Азбука:

Давайте попробуем! Слушайте внимательно, в каких случаях отвечать, а в каких только хлопать…


Буквоедка:

Внимание, начинаем:

Кто ватагою веселой

Каждый день шагает в школу?

Кто из вас приходит в класс

С опозданием на час?

Кто из вас хранит в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей?

Кто домашние уроки

Выполняет точно в сроки?

Кто из вас, скажите вслух,

На уроке ловит мух?



Кто обещает не лениться,

А только хорошо учиться?


Азбука:

Вот видишь, Буквоедка, наши малыши совершенно готовы к обучению в школе, и теперь мы можем посвятить их в первоклассники! Для этого нам нужно произнести клятву, вы готовы?


Первоклассники:

Да!


Азбука:

Прошу наших первоклассников встать! Смирно!

Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,
В школу свою исправно ходить!


Первоклассники:

Клянусь!


Азбука:

Клянусь читать и писать я прилично
И в ранце носить "хорошо" и "отлично".

Первоклассники:

Клянусь!


Азбука:

Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!


Первоклассники:

Клянусь!

Азбука:

Клянусь я ребёнком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.


Первоклассники:

Клянусь!


Азбука:

Ребёнком всегда идеальным я буду,
И клятвы моей никогда не забуду!

Первоклассники:

Клянусь!


Азбука:

Вот теперь мы с гордостью скажем: «Это – наши первоклашки. Добро пожаловать в страну знаний!»



Исполняется песня «Учат в школе».
























Приложение 1.

Школьные строфы

«Грамматику, - хвастал Андрюша Красилин,-

Мне знать ни к чему: я играю на скрипке».

Наташу на струнный квартет пригласил он…

И сделал в записке четыре ошибки.



Один пятиклассник, Сережа Кириллов,

Был смел, не боялся ни грязи, ни пыли.

Спускался по лестнице лишь на перилах.

Уборщицы очень Сережу любили.



Фомин в драмкружке д’Артаньяна играет.

Становится в позу. Бросает перчатку.

А бабушка дома за ним подбирает

Перчатки и шпагу, ботинки и шапку.



Сегодня контрольную в классе писали.

Под партой учебник пытался открыть я.

Но книгу отняли, из класса прогнали…

Печальные в жизни бывают открытья!

(С. Махотин.)

Петя утомлен

Петя взял «Родную речь»,

На диван решил прилечь.



-Дайте что-нибудь принять…

Витамины, что ли…

Слабость чувствовал опять

Я сегодня в школе.



Мать меняется в лице,

Витамины А, Б, Ц

Предлагает Пете.

(Витамины А, Б, Ц

Очень любят дети.)



Мать на Петеньку глядит

И, вздохнув украдкой,

Просит: пусть он не сидит

Долго над тетрадкой.



-Что ж, пожалуй, ты права,-

Стонет хитрый малый.-

Отдохну часочка два…

Я такой усталый!



Сунул в шкаф «Родную речь»,

И гора свалилась с плеч.

Витамины А, Б, Ц…

Катает кошка на крыльце.

(А. Барто.)

Приложение 2.



С Праздником я вас поздравляю!

Успехов, радости желаю!

А главное, весь год суметь

Не простудиться, не болеть,

Не подхватить противный грипп!

Прощайте, доктор …(Айболит)

Вас поздравляю я, друзья!

Без знаний жить никак нельзя!

Я вам скажу один секрет:

«На все вопросы вы ответ

Найдете в книгах! Отгадай-ка,

Кто поздравления шлет вам? (Знайка)


Дарю цветы и поздравленья, Конфеты, сладости, варенье!

Мужчина я в расцвете сил,

Сегодня школу посетил!

От всей души вам шлю поклон,

Ваш друг надежный… (Карлсон.)

Я сам когда-то не хотел

Учиться. Только поумнел

С тех пор. И вот сейчас

Шлю поздравления для вас!

Совет вам будет мой таков:

«Вы опасайтесь ду-ра-ков!».

Привет вам шлют Пьеро, Мальвина

И я ваш верный …(Буратино)



Приложение 3

Черный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом проведет,

Там заметку кладет. (Карандаш.)


Белый камешек растаял,

На доске следы оставил. (Мел.)

На странице букваря 33 богатыря Мудрецов-богатырей знает каждый грамотей. (Буквы)

Я люблю прямоту

И сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (Линейка)


Я все знаю, всех учу

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться

Нужно грамоте учиться. (Книга)


Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель.)


То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Называюсь я… (тетрадь).


Я с собой её ношу,

Не макаю, но пишу.

Замечательная штучка –

Самопишущая… (ручка).


Стоит веселый светлый дом
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
(школа)



























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ