Сценарий праздника «Зимние посиделки»


МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10»

город Серпухов Московская область



















Парамонова Татьяна Леонидовна

учитель начальных классов

























Сценарий праздника «Зимние посиделки»

Цели: формировать у детей нравственные качества, основанные на народных традициях; проследить преемственность народных традиций в современной жизни, расширять кругозор; развивать умение работать в группах; воспитывать уважение к народным традициям, к своим товарищам.


Оборудование: украшение доски, название «Зимние посиделки»; карточки с названиями: посидёнка, посидки, посидухи, посёдки, посидушка; толковые словари В.Даля, Ожегова; фонограммы русских народных песен, частушек, магнитофон; задания на карточках для групповой работы (названия месяцев, народные приметы, загадки); самовар, баранки, бублики, каравай, полотенце; магнитные цифры, названия команд.


Ход занятия:

  1. Вступление, встреча гостей:

Ученик 1: На завалинке, в светёлке

Иль на брёвнышках каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

Ученик 2: При лучине ли сидели

Иль под светлый небосвод,

Говорили, песни пели

И водили хоровод.

Ученик 3: А играли как? В горелки!

Ах, горелки хороши!

Словом, эти посиделки

Были праздником души.

Ученик 4: Быт людей отмечен веком,

Поменялся старый мир.

Нынче все мы по «сусекам»

Личных дач или квартир.

Ученик 5: Наш досуг порою мелок,

И, чего там говорить,

Скучно жить без посиделок,

Их бы надо возродить!

Звучит русская народная песня «МоскваЗлатоглавая». Входят 3 девочки в русских костюмах с хлебом и солью.

Девочка 1: Нам зачинать досталась роль,

Не путайте с нагрузками.

Мы принесли вам хлеб и соль

На посиделки русские.

Девочка 2: Жива традиция, жива,

От поколенья старшего

Важны обряды и слова

Из прошлого из нашего.

Девочка 3: Огонёк души не тухнет,

Ничего нет в жизни «вдруг».

Вспомним радость русской кухни,

Дедов искренний досуг!


Ведущая: И потому принять изволь

Тот, кто пришёл на посиделки,

На этой праздничной тарелке

Из наших рук и хлеб, и соль!

Девочки идут к гостям и угощают караваем.

Ученик 1: Если вы «В своей тарелке»

И пришли к нам не на час,

Предлагаем посиделки

Провести вот здесь, сейчас.

Ученик 2: Отдых – это не безделки –

Время игр и новостей,

Начинаем посиделки!

Открываем посиделки!

Для друзей и для гостей!

  1. Слово учителя. Старинные названия месяцев.

Сегодня мы с ребятами пригласили вас на посиделки.

- Что же это такое?

Владимир Даль в своем толковом словаре дает посиделкам такое объяснение: «Посиделки (посиденка, посидки, посидухи, поседки, посидушка) есть сборище крестьянской молодежи по осенним и зимним ночам под видом рукоделия, пряжи, а более для россказней, забав, песен»

На Руси посиделки начинались с летопроводца (С 1 сентября) и продолжались до Благовещания, когда начиналась серьёзная крестьянская работа.

- Предлагаю вспомнить, а как же в старину на Руси назывались месяцы?

Ведущая: Сидит кукушка на мосту,

Скуковала раза три.

Ты все месяцы в году

По старинке назови.

Работа в группах:

На доске написаны на карточках старинные названия месяцев. Каждая группа получает карточку со старинными названиями месяцев.

Задание: рядом написать современные названия месяцев

На доске карточки с названиями старинных месяцев. Проверка, присоединить карточки с современными названиями месяцев.

  • Январь – просинец

  • Февраль – бокогрей

  • Март – протальник

  • Апрель – снегогон

  • Май – травень

  • Июнь – хлеброст

  • Июль – страдник

  • Август – жнивень

  • Сентябрь – хмурень

  • Октябрь – грязень

  • Ноябрь – листогной

  • Декабрь – студенец

- За правильность выполнения задания группе присуждаются баллы.

  1. Народные приметы.

Ведущая: Под горою у реки

Живут гномы – старики.

Эти гномы мутят воду,

Предвещают нам погоду.

Учитель:

- С давних времен русский народ подмечал все изменения в природе. Накапливая и передавая из поколения в поколение свои наблюдения за природой, человек научился предсказывать погоду. Многие народные приметы дошли до сегодняшнего дня.

- Предлагаю вашим командам стать предсказателями погоды. По сегодняшнему состоянию природы угадайте завтрашнее.

- У вас есть карточки голубого цвета, на которых написаны народные приметы и когда это бывает. Вы должны соединить примету из левого столбика со словами из правого столбика – когда это бывает.

1 команда

Ярко блестят зимою звезды – к морозу

Зима снежная – лето дождливое

Кошка стены скребет – будет вьюга

2 команда

Дым столбом – к морозу

Длинные сосульки – к затяжной весне

Зимой собаки валяются – к метели

3 команда

Кошка на печку лезет – к морозу

Лес зимой шумит – к оттепели

Воробьи дружно чирикают – к теплу

- За правильность выполнения задания присуждаются баллы.


  1. Конкурс частушек.

Ученик 1: На пригорке две телушки

Рожками бодаются.

Спел пастух им две частушки,

Им они не нравятся.

Ученик 2: Мимо шел теленок Митя,

Успокоил он подруг:

«На частушки зря вы злитесь,

Для веселья их поют!»

Учитель: - Вы наверное догадались, что сейчас будут звучать частушки. Это удивительный жанр. Частушка появилась только в середине 19 века, поэтому в словаре Даля нет даже слова «частушка».А в современном толковом словаре Ожегова дается такое толкование слова «Частушка»: народная песенка – четверостишие или двустишие лирического, задорно-шутливого содержания.

Частушки сохранились и дошли до наших дней. И сегодня сочиняют частушки и взрослые и дети. Мы, как и наши прадедушки и прабабушки, тоже любим петь частушки. Никак не обойтись на посиделках без задорных, веселых частушек.

Ученик 1: Эй, девчушки – хохотушки,

Запевайте- ка частушки,

Запевайте веселей,

Чтоб порадовать гостей.

Ученик 2: Выйду, выйду я плясать

В новеньких ботинках.

Все ребята говорят,

Что я как картинка.

Ученик 3: У меня на сарафане

Косолапы петухи.

Я сама не косолапа –

Косолапы женихи.

Ученик 4: У меня в кармане роза,

Роза рассыпучая!

У меня такой характер -

Как крапива жгучая!

Ученик 5: За деревней я гуляла,

Там Ванюшу видела.

Под кустом сидел и плакал –

Курица обидела.

Ученик 6: Если б не было воды,

Не было б и кружки.

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки?

  1. Отгадывание загадок.

- А вот вам, ребятки, зимние загадки. В народной речи «загадать» означает задумывать, замышлять, предлагать что-либо неизвестное для нахождения решения, ответа. Про загадку сам народ так говорил: «без лица в личине», - то есть «лицо» загадочного предмета скрыто под маской – «личиной». Загадкой испытывается сообразительность и смекалка человека. Любили русские люди на посиделках отгадывать загадки.

- Попробуйте и вы отгадать зимние загадки.

Работа в группах

- Каждая команда выбирает себе по 2 загадки. За 2 минуты отгадывает. Правильные ответы приносят по 1 баллу.

1. Всю зиму смирно лежит, а весною убежит. (снег)

2. Белый Тихон с неба запихан, где пробегает – ковром устилает. (снег)

3. Старик у ворот тепло уволок, сам не бежит и стоять не велит. (мороз)

4. В гору деревяшка, а с горы коняшка. (сани)

5. Кто угадай-ка седая хозяйка: тряхнет перинки, над миром пушинки. (зима)

6. Белая морковка зимой растет. (сосулька)

Д/м Шуба в избе, а рукав на улице. (печка)

Сам вода, да по воде плавает. (лед)

Свищет, гонит, вслед ему кланяются. (ветер)

- Подведение итогов. Подсчёт баллов.

  1. Игра –танец.

- А сейчас вспомним про игры, которых у русского народа огромное множество. Игры были любимы всеми, но прежде всего детьми. Игры помогали коротать время долгими зимними вечерами, ведь ни радио, ни телевизора, ни компьютера тогда не было. А еще они имели вполне практическое применение. Все вы с раннего детства знакомы с русскими играми «Сорока-воровка», «Ладушки-ладушки». Эти игры помогали устранять речевые недостатки, развивать координацию.

- Что- то мы засиделись, не пора ли поиграть. Приглашаю вас на игру, повторяйте все движения за мной.

Учитель проводит игру:

Веселей берись за дело,

Так, чтоб всё вокруг кипело.

Ну-ка, друг, не унывай

И за мною повторяй.

Руки на пояс поставьте вначале.

Вправо и влево качайте плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки.

Если сумеешь – всё в полном порядке.

А напоследок должны вы мяукнуть: «Мяу!»,

Крякнуть : «Кря»,

Проквакать: «Ква!»,

Залаять и хрюкнуть.

Мяу, кря, ква, гав, хрю! Спасибо!

Учитель: Стало радостно вокруг.

Нет, наверно, не ошибка,

Всем друзьям нужна улыбка.

  1. Инсценирование небылиц.

Учитель: Ну-ка сядем рядком,

Да поговорим ладком.

Ведущая: Небылицы в лицах

Сидят в светлицах,

Щелкают орешки

Да творят насмешки.

Хотите знать какие?

А вот такие…

Дети инсценируют небылицы.

- Федул – чего губы надул?

- Кафтан прожёг.

- Зашить можно?

- Да иглы нет.

- А велика ли дыра?

- Один ворот остался.

- Фома, что из леса не идешь?

- Да медведя поймал.

- Так веди сюда!

- Да он не идет!

- Так сам иди!

- Да он меня не пускает!

- Сынок, сходи за водой на речку!

- Живот болит.

- Сынок, иди кашу есть!

- Что ж, раз мать велит – надо идти!

- Что ваши девчата делают?

- Шьют да поют, шьют, да поют!

- А матушки?

- Порют и плачут! Порют да плачут!

8. Исполнение русской народной песни.

Учитель: А какие посиделки без красивой русской песни?

Ведущая: Где песня льется,

Там легче живется!

Есть таланты на Руси,

Говорю уверенно.

Раз народ еще поет –

Знать не все потеряно.

Исполняется народная песня.

8. Завершение посиделок. Подведение итогов.

- Подходят к концу наши зимние посиделки.

Учитель: В небе будто от побелки

Засветился млечный путь.

Отшумели посиделки

В нашей праздничной светёлке,

Где пришлось нам отдохнуть.

- Давайте же подведем итоги. Какие же результаты у наших команд. Подсчет баллов. Награждение баранками и бубликами.

Ученик1: Мы делились новостями,

Мы старались вас развлечь.

Мы прощаемся с гостями,

Говоря: «До новых встреч!»

Ученик 2. Посиделки, вечеринки,

Звезды в праздничной выси.

Это русские картинки

Нашей жизни на Руси.

Ведущая: Жизнь такая – не иная,

Не заморская, чужая,

Это наша сторона!

Всё что было, вспоминая,

Пусть живёт страна родная,

Очень русская, земная,

В мире лучшая страна!



















Литература:

  1. «Педсовет» журнал № 10 1998 О.А.Гаранина «Рождественские встречи»

  2. «Праздник – ожидаемое чудо» внеклассные мероприятия 1- 4 классы О.Е. Жиренко, Л.А.Обухова «Фольклорный калейдоскоп» Москва «Вако» 2006

  3. «Сценарии школьных праздников» 1-4 классы Г.И. Перекрестова «Зимние посиделки» Москва «Экзамен» 2006


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ