Технологическая карта урока "Возникновение религий" 4 Класс
Ходыкина М.Ф. МОУ СОШ №4 г. Алексеевка
Технологическая карта урока
Тема раздела: Возникновение религий.
Учебный предмет, класс: Основы мировых религиозных культур, 4 класс
Тема урока: Возникновение религий (2 урок).
Тип урока: изучение новых знаний и способов действий
Задачи деятельности учителя: создать условия для формирования умения поиска информации, умения выделять основное,
умения работать в группе; развивать осознанное построение речевого высказывания, выразительное и интересное;
способствовать развитию уважительного отношения к истории и культуре другого народа.
Планируемые результаты образования.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Предметные: понимание и значение основных понятий, связанных с историей первой в мире монотеистической религией;
Метапредметные:
- Регулятивные: формирование умений планировать, контролировать, оценивать учебные действия; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- познавательные: умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; извлечение из текста необходимой информации; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения; умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
-коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, овладение навыком смыслового чтения; умение слушать собеседника и вести диалог.
Оборудование урока:
Федотова О.Н. Окружающий мир. 2 класс: учебник / О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. - М.: Академкнига / Учебник, 2012.
Федотова О.Н. Окружающий мир. 2 класс: тетради для самостоятельной работы №1 О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. - М.: Академкнига / Учебник, 2012.
Федотова О.Н. Окружающий мир. 2 класс: хрестоматия / О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. - М.: Академкнига / Учебник, 2012.
Набор лабораторного оборудования: стаканы, блюдце, ложка.
Вещества для проведения опытов: вода, молоко, соль, сахар, песок.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1. Мотивация
(самоопределение к деятельности)
Один из детских поэтов сказал:
Только тот живёт как нужно,
Всё даётся лишь тому.
Кто живёт согласно, дружно
С постоянным ПОЧЕМУ?
Константин Ибряев.
А Вы согласны с ним? Прав ли он? Докажите.
А вы являетесь почемучками? Тогда для вас…
Подготовка класса к работе.
Включение в деловой ритм.
Высказывают своё мнение.
Только тому интересно жить, кто старается узнать много нового.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действия смыслообразования.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Введение в тему урока
(создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использования проблемных ситуаций)
1. Предварительная подготовка к уроку учащихся. Класс разделён на 4 группы.
Для изучения темы «Возникновение религий» каждой группе предлагают на выбор одну из религий: Иудаизм, Буддизм, Христианство, Ислам (жеребьёвка)
Для группы «Иудейская религия» давалось домашнее задание. Выбрать опорное слово по теме, к выбранному слову нужно подобрать 4 предложения: раскрыть смысл, дать определение и т.д.
Слова:
Земля обетованная
Скиния
Манна небесная
Скрижали
Завет
Моисей
Иерусалимский храм
На прошлом уроке мы рассмотрели понятие «Религия».
- Что называют религией?
(- различные верования людей, например в Единого Бога, или во многих богов, или в духов, ангелов и др. подобных существ;
- поведение людей в повседневной жизни;
- участие людей в религиозных действиях – ритуалах.)
- Какие бывают Религии?
(древние религии, национальные религии, мировые религии)
Работа с учебником.
- Прочитайте текст на странице 10. Найдите ответ на вопрос: почему древние люди заботились о душах своих предков?
Выдвигают гипотезы.
Распределение обязанностей между учащимися:
Каждой группе предстоит выступить с сообщением.
Высказывания и предположения.
Записывают в рабочий лист.
Чтение текста вслух по цепочки. Ответы детей.
Слайд 2-3
Коммуникативные: умение анализировать, сравнивать, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные: умение определять тему и цель деятельности на уроке.
3. Постановка учебной задачи
-А как религии появились? Кто их основал? В чём их особенности?
-Вы можете однозначно ответить на этот вопрос? Где можно найти ответы на эти вопросы?
Вывод: Веру в духов сменила вера в богов. Все вместе боги назывались пантеоном, также пантеоном называли храм.
• Пантеон — храм или святое здание, посвященное всем богам какой-либо религии. «ХРАМ ВСЕХ БОГОВ».
(слайд 2-3)
• Одна из особенностей Пантеона — отверстие в крыше. Через отверстие в куполе видно небо. Это создает атмосферу торжественности.
• В Пантеоне погребены известные люди.
• Есть в разных странах: в Италии (Рим), во Франции
План работы:
1. Работа с учебником.
2. Работа в тетради.
3. Выступление первой группы.
4. Закрепление новых знаний
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Высказывают своё мнение.
После того, как основная учебная задача сформулирована, понята и принята учащимися, намечается и обсуждается план предстоящей работы.
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;
познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы
4. Изучение новых знаний и способов действий
Работа по учебнику, практическая работа, в том числе с использованием ИКТ.
Обсуждение (в парах, группах).
Формулирование вариантов выводов.
обобщение
- Сегодня мы познакомимся с религией народа иудейского.
(выступление 1 группы)
ИУДАИЗМ – религия,
Народ - евреи,
страна – Израиль
– Запишите результаты ваших наблюдений в тетрадь:
Первый человек, который поверил в Единого бога, был патриарх Авраам. Сам Авраам жил в городе Ур, который находился на берегу Евфрата. Около двух тысяч лет до н.э. Ур подвергся нападению, что и побудило Авраама увести еврейским народом на новые земли. Вместе с женой Сарой он ушёл из страны своих предков и поселился на земле обещанной Богом, тогда занимавшей примерно область современного Израиля. (слайд 6,7)
Приблизительно в XVII веке до н.э., засуха заставила многих евреев двинуться на юг к северным рубежам Египта. Поначалу египтяне и евреи жили по соседству дружно. Со временем евреи оказались на положении рабов: выполняли тяжелую работу, подвергались жестокому обращению. Испугавшись бунта фараон приказал умертвить всех младенцев иудейских.
В этот час рождается Моисей, и мать, опасаясь за жизнь ребёнка, прячет его в тростнике у реки. Но дочь фараона находит младенца и забирает во дворец, Моисей вырос среди египетской знати, в достатке, не зная страданий. Он очень сострадал народу еврейскому.
Слайд 8
Однажды он получил повеление Бога вывести народ иудейский в землю обетованную Ханаан. Не сразу Фараон согласился отпустить евреев. Но Египет поразили страшные болезни и беды, фараон перестал упорствовать и позволил им уйти из Египта.
Слайд 9
Отпустив евреев, фараон передумал и пустил войско им вслед. Колесницы стали настигать евреев, когда те приблизились к Чермному морю (Красное). Израильтянам удалось перебраться по морю как посуху, а многие египтяне утонули.
Слайд 10
Евреям удалось бежать. Моисей повел свой народ обратно в землю обетованную. Сорок лет евреи блуждали по пустыне, преодолевая трудности.
Слайд 11
Во время странствий на горе Синай Моисей общался с Богом и заключил с ним Завет (договор). Согласно этому Завету Бог оберегает свой народ, а народ должен быть верным Богу и соблюдать его заповеди.
Слайд 12
Моисей получил от Бога каменные таблички - скрижали. На них были нанесены заповеди - законы, по которым нужно жить народу израильскому.
Слайд 13
В пустыне евреи всегда строили Скинию – походный храм евреев. Скиния была местом, где Бог обнаруживает своё присутствие и говорит с Моисеем. А так же местом служения Богу, где осуществляются регулярные церемонии и жертвоприношения. Также в Скинии хранились святыни – скрижали.
Слайд 14
Блуждая много лет по пустыне, народ израильский не раз обращался к Богу за милостью. Каждое утро они собирали манну, посланную Богом с неба. Поедая манну, молодые люди чувствовали вкус хлеба, старики – меда, а дети – масла.
Слайд 15
Пройдя испытания народ еврейский достиг рубежей земли обетованной. Бог воззвал Моисея на гору Нево, показал издали Ханаан. Там Моисей умирает. А его приемники повели народ дальше.
Слайд 16
С XI века до н.э. Израилем начинают править цари. Саул – постоянно вёл войну между племенами и соседями. Давид – сделал столицей Иерусалим, откуда и правил Израилем 30 лет. Соломон – сын Давида, приступил к строительству храма в Иерусалиме и дворца для себя.
Слайд 17
Для строительства Соломон использовал труд большого количества людей (30 тыс. работников для рубки и перевозки брёвен, 80 тыс.- для тески и подгонки камней)
Слайд 18
Через некоторое время на царство иудеев напали могущественные соседи. Иерусалимский храм разрушили, а иудеев переселили в другое государство – Вавилонию. Нашествия на земли израильские продолжались, власть перешла в руки римлян.
Слайд 19
-Многое пережил многострадальный еврейский народ - и притеснения Римской империи, и мусульманские военные походы, периодические гонения и распри. С 1933 года череда событий привела к гибели почти двух третьих всего еврейского народа. И только в 1948 году возникло государство Израиль, где народ иудейский мог жить спокойна на земле предков, приходить к стенам разрушенного храма и вспоминать о трудностях, через которые пришлось пройти, молиться Богу. « Стена плача» является символом веры и надежды всех евреев.
доске выходят ребята 1 группы, декларируют свои сообщения.
Всем остальным предлагается записать в тетрадь в столбик все новые слова, понятия, которые они встретят во время презентации.
Проводят самоконтроль.
Регулятивные – принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя; познавательные – выделяют новые слова, понятия в определённой последовательности коммуникативные – воспринимают мнение сверстников, проявляют интерес к общению на уроке
5. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
-Дать определение понятиям: записать в тетради напротив слова его определение (дома, если не успели на уроке)
- Сравним с таблицей (слайд 21)
Авраам
Первый человек, поверивший в единого бога
Земля обетованная
Земля обещанная евреям Богом
Моисей
Вывел еврейский народ из Египта
Завет
Договор с Богом
Скрижали
Дощечки с заповедями (законами)
Скиния
Походный храм евреев
Манна небесная
Еда посланная Богом
Иерусалимский храм
Центр религиозной жизни еврейского народа и
Выделяют утверждения.
Группы обсуждают вопросы, предполагают, выдвигают гипотезы, готовят ответ.
Классифицируют полученные данные. Сравнивают их и анализируют. Группы выступают со своими выводами.
Регулятивные – выполняют учебные действия на основе алгоритма действий. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные – используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления
6. Подведение итогов.
Итоговая рефлексия учебной деятельности.
- У какого народа возникла вера в Единого Бога?
- Была ли для вас интересной история народа Иудейского?
- Хотите ли узнать, как возникли другие мировые религии?
Существует очень умное выражение: каждый день добавляет частицу мудрости. Что этот урок добавил к вашему багажу знаний? Где в жизни пригодятся нам знания полученные сегодня на уроке?
Работают с электронным приложением к учебнику «Основы мировых религиозных культур», выполняя интерактивное задание «Тренажёр»
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
7. Задание на дом
- На следующем уроке другие группы представят нам свои презентации. Капитаны групп возьмите конверты, в них ключевые слова для вашего представления, распределите их. Дома подготовьте рассказ из 4 предложений, раскрывающий смысл этого слова.
Список использованных источников информации
Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы : учебник для общеобразовательных учреждений / [А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е.С. Токарева, А.А. Ярлыкапов]. – М.: Просвещение, 2012.
Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы : справ. Материалы для общеобразовательных учреждений / [В.А. Тишков, Т.Д. Шапошникова, О.Е. Казмина и др.]. – М.: Просвещение, 2012.
Пол Оливер. Мировые религиозные верования.- М.:ФАИР-ПРЕСС, 2003
Шахнович М.М. Религиоведение: Учебное пособие – СПб.: Питер, 2008
Интернет ресурсы:
http://www.biancoloto.com/anticroma/navona/10.jpg пантеон Рим
http://webmandry.com/images/stories/2012/9/panteon/panteon-7.jpg вид изнутри
http://travel-in-time.org/wp-content/uploads/2012/05/Avraam.jpg Авраам
http://s40.radikal.ru/i089/1204/23/4e11bab5ea84.jpg рабство
http://tasherittakemet.ucoz.ru/_ph/6/437872567.jpg младенец
http://i014.radikal.ru/0804/cf/841546ecf12e.jpg исход из Египта
http://cs319731.vk.me/v319731189/7400/XG0EoK8F0q4.jpg проход через море
http://souz-moscow.ucoz.ru/ron/map.jpg карта исхода евреев из Египта
http://dataup.sdasofia.org/dataup/PRESENTACII/PICTURES/KARTINI/Lectures/The%20Bible/041.JPG Моисей заключает завет
http://www.hermitagemuseum.org/imgs_Ru/05/hm5_5_1_big.jpg Моисей дал народу скрижали
http://www.istok.ru/netcat_files/Image/tabernacle12.jpg скиния 1
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/PI019.jpg скиния 2
http://www.socoamsterdam.nl/exhibitions/transitions/gathering_pic.jpg манна небесная
http://www.inyemysli.ru/wp-content/uploads/2010/04/6178161_manna-250x300.jpg манну собирают
http://www.art-lv.com/pictures/the-death-of-moses.jpg Моисей на горе Нево
http://belarus-israel.by/sites/default/files/images/2013/04/B218.jpg иудейский царь
http://i71.photobucket.com/albums/i143/amatvey/DSCN2066.jpg город иудеев
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b7/Francesco_Hayez_017.jpg разрушение храма
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/736/92736794_2.jpg стена плача
Приложение 1
Авраам — один из трёх патриархов, почитаемых иудеями. Из библейской книги Бытия мы узнаем многое о жизни Авраама, о его жене и сыновьях. Но о детстве патриарха в Библии ничего не сообщается. В созданных столетиями позже раввинистических текстах этот пробел был восполнен. Еврейские мудрецы — создатели раввинистической литературы утверждали, что Авраам поверил в Единого Бога не в преклонном возрасте, а ещё в раннем детстве: «Трёх лет от рождения вышел Авраам из пещеры и, увидя мир Божий, стал размышлять о том, кем созданы Земля и Небо и он сам. Очарованный величественным видом солнца, его светом и теплом, он весь день возносил молитвенную хвалу солнцу. Когда солнце зашло, а на небе появилась луна, окружённая мириадами звёзд, Авраам подумал: "Вот это светило, очевидно, и есть божество, а маленькие светильники, его окружающие, это его вельможи, воины и слуги". Всю ночь он пел гимны луне. Но вот наступило утро, луна зашла на западе, а на востоке снова появилось солнце.
"Нет, — сказал Авраам, — есть Некто, который и над солнцем властен, и над луною. К Нему стану я возносить моления мои"».
Аггада. Сказания, притчи, изречения Талмуда и Мидрашей. — М., 1993. С. 24.
Приложение 2
Тест № 5 «Возникновение религий.
Религии мира и их основатели»
( к уроку 5)
Почему иудеи последовали за проповедником Иисусом?
а) считали, что это и есть обещанный Мессия - Христос
б) считали, что он проповедует правильные идеи
в) считали, что он избавит их от всех бед и несчастий
Почему по преданию Мария родила своего сына Иисуса в пещере, которую использовали для содержания скота
а) из-за бедности и нищеты они там жили
б) его родителям не хватило места в доме-гостинице
в) в давние времена все рожали детей именно там, так как считали, что надо быть ближе к природе
Что проповедовал Иисус, когда вырос:
а) не давать себя в обиду и всегда учить тех, кто обижает тебя и других
б) учил, что люди должны любить Бога и своих ближних
в) учил, что надо правильно пользоваться дарами природы во благо своего здоровья и других
Почему возник конфликт между проповедником Иисусом и начальниками иудейского народа:
а) народ ждал чудо — избавления их от голода и нужды
б) много и люди ждали от Иисуса не проповедей, а избавления иудеев от всех врагов и притеснителей
в) начальники иудейского народа испугались, что Иисус займет их место
Почему в момент казни большая часть учеников Иисуса покинула его:
а) решили, что он не прав в своих проповедях
б) испугались
в) захотели выслужиться перед начальниками
Некоторые женщины пришли на третий день после казни Иисуса к его гробу, но увидели, что гроб пуст. Почему Иисуса не оказалось в гробу? Каково объяснение этого чуда верующими:
а) ученики сняли Иисуса с креста и спрятали, чтобы иудейские начальники не выбросили тело
б) Иисуса еще не сняли с креста- места казни
в) Иисус как Сын Божий не был подвластен смерти и воскрес из мертвых
Как стало называться учение о жизни и воскресении Иисуса Христа
а) религия
б) христианство
в) верование
Как назвали мальчика, который родился в далекой Аравии в городе Мекка:
а) Мухаммад
б) Махамед
в) Ахмед
Он стал ханифом — это
а) так в Аравии называли людей, которые верили в Единого Бога и жили благочестивой жизнью
б) так в Аравии называли людей, которые верили в Иисуса Христа
в) так в Аравии называли людей, которые верили в нескольких богов
Посланник Бога Мухаммад призывал людей уверовать в Единого Бога. Он считал, что Бог (Аллах) давно отправлял людям своих посланников и Моисея, и Иисуса. Он сумел объединить разрозненные племена Аравии. Как стала называться эта религия?
а) ислам
б) буддизм
в) христианство
Халифы — это:
а) правители страны
б) приемники пророка Мухаммада
в) наследники трона
Религия, возникшая в далекой Индии:
а) ислам
б) буддизм
в) иудаизм
Мальчик Сиддхартха Гаутамар родился в давние времена в семье правителя небольшого государства на севере (какого государства?)___________________________________________
Царевич жил в роскоши и без забот. Был мальчиком очень способным и обгонял всех своих сверстников в науках и спорте. Но несмотря на все блага он осознал мимолетность и призрачность богатства и знатности. Почему?
а) заболел и понял, что может умереть
б) семья разорилась, и стал он бедным
в) встретил похоронную процессию, тяжело больного, нищего, просящего подаяния
Сиддхартха Гаутамар понял, увидев мудреца, погруженного в созерцание, что путь самопознания — единственный к постижению причин страдания и ________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Зачем царевич покинул свой дом:
а) начал скитаться в поисках истины
б) чтобы помочь своему народу
в) надоело дома
Как к царевичу пришло просветление, он постиг четыре благородные истины и стал Буддой:
а) ходил, спрашивал у людей и постиг истину
б) сел под дерево и постиг истину
в) спросил у старших и постиг истину
Перечисли четыре истины, которые пришли царевичу Сиддхартха Гаутамару:
1.______________________________________________________________________________
2. ______________________________________________________________________________
3. ______________________________________________________________________________
4. ______________________________________________________________________________
Как переводится Будда
а) Озаренный
б) Просветленный
в) Прозревший
Как назвали учение, проповедуемое Буддой
а) христианством
б) исламом
в) буддизмом
Нирвана — это
а) состояние сна
б) освобождение от страдания
в) комната в Храме, в которой нет людей
Что означают слова «Через много лет Будда стал стареть. Тогда он простился со своими учениками, погрузился в созерцание и вступил в великую и вечную нирвану»: он______________________________________________________________________________
Ступы — это
а) специальное сооружение
б) специальная комната
в) ваза
В каком городе родился Иисус:
а) в Вифлееме
б) в Израиле
в) в Вавилонии
Какой город для мусульман считается священным? Почему?
_________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________
К чему призывал Мухаммад?___________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________
Назови основные мировые религии и их основателей
___________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________
Назови места возникновения мировых религий
___________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ