Урок чтения и развития речи в 1 классе на тему: "Звук и буква Ч"


Тема: звук и буква Ч .

Цели: 1. Уточнить и автоматизировать правильное произношение звука Ч в слогах,  

Задачи

Образовательные:

  • познакомить учащихся с новым звуком и буквой, обозначающей этот звук;

  • научить читать слова с новой буквой.

Коррекционно-развивающие:

  • корригировать и развивать фонематический слух учащихся;

  • развивать артикуляционный аппарат учащихся;

  • развивать смысловую догадку на материале загадок типа «доскажи словечко».

  • коррекция слухо-речевой памяти.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: символ звука Ч, буквы Ч раздаточные и демонстрационные, картинки

                          предметные, «Волшебная ниточка», звуковые линеечки, зеркала, буква Ч  

                          пластмассовая и разборная.

Ход занятия.

I Орг.момент. Речёвка: «Кто хочет разговаривать …». Пальчиковая разминка: «Этот пальчик бабушка, этот пальчик дедушка, этот пальчик папочка, этот пальчик мамочка, ну а это наш малыш». (поочерёдное загибание пальцев одной руки).

II Введение в тему. Прослушать стихотворение и сказать, какой звук чаще всего встречается.

Подогрела чайка чайник,

Пригласила восемь чаек.

Прилетели все на чай,

Сколько чаек, отвечай!

III Тема. Повторение.

   - Какой звук учили на прошлом занятии?

 - Скажите, что делает язык? Губы? Как идёт воздушная струя?

-   Дайте характеристику звука Ч.

- Припомните стихотворение о букве Ч

Дети объявляют какой звук и букву будем сегодня учить на занятии.

  1. выполнить 5 упражнений артикуляционной гимнастики: «Заборчик – трубочка», «Окошко», «Чашечка», «Почистим верхние зубки», «Лошадки».

  2. Выставляется символ звука Ч. Правильная артикуляция звука Ч. Ответить, что делает язык, губы, какая воздушная струя. Многократное изолированное произнесение по символу «Поезд».

  3. Характеристика звука Ч по плану.

  4. Добавь Ч, произнеси слово целиком: Гра., вра., мя., кала., обру., бога., клю..

IV произнесение цепочек слогов: ча-чо-чу, ач-оч-уч, что-чту-чты и т.п.

     Чтение слогов по слоговой таблице. Преобразование слогов: ча-ач, ич-чи, чо-оч и т.д.

V «Услышь звук» хлопнуть в ладоши если Ч есть в слове.

    Кочка, оценка, штука, чемодан, ночь, человек, речка, овощи, кошка, дочка, чёрный.

VI Произнесение Ч в словах. Отгадать загадки, найти картинки-отгадки.

       У них усы – не для красы –

       Они показывают время

        И называются …(часы)

Кто же это ходит в каменной рубахе ?

В каменной рубахе ходит …(черепаха)

             На носу сидим, на мир глядим, за уши держимся.  (Очки)

Сама дубовая, деревянная, а пояс железный. (бочка)

Хвост во дворе, нос в конуре, кто хвостом повернёт, тот и в дом войдёт. (ключ)

Чёрная птица одним крылом весь мир закрыла. (ночь)

ч






ч



ч


Составление схем к словам отгадкам.

Произнесение звука Ч в словах, словосочетаниях, предложениях.

  1. Назвать картинки на наборном полотне, подобрать к большим картинкам маленькие, назвать маленькие предметы ласково.

Мяч – мячик                               чемодан – чемоданчик

Ключ – ключик                          бочка – бочечка

Чашка – чашечка                       сумка – сумочка

Чайник – чайничек                   замок – замочек

Миска – мисочка                       санки – саночки

Составление предложений со словосочетаниями: мяч большой, а мячик маленький и т.п. у меня мяч, а у Жени мячик и т.п.

IV составление словосочетаний со словами чёрный, коричневый.

   Чёрный грач, перчатки, выключатель, чернила, ручка, чемодан.

    Коричневая бочка, бабочка, очки, чемодан, ручка, чулок, пчела, черепаха.

Закрашивание предметов чёрным и коричневым цветом в раскраске, составление словосочетаний

VII Физминутка.

     Тик-так, тик-так, все часы идут вот так: тик-так, тик-так.  (дети наклоняют голову, то к

                                                                                                          одному, то к другому плечу)

    смотри скорей который час – направо  - раз, налево – раз (дети раскачиваются в такт

                                                                                                            маятника)

   мы тоже можем так: тик – так, тик – так. (дети поворачивают голову влево – вправо)

VIII Работа с буквой Ч

  1. рассматривание печатной и прописной букв Ч.

Да, вы правильно решили:

Букву пишем как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

  1. сравнение прописной буквы Ч с червячком, чайкой (рисунки)

IX звуко-буквенный анализ слов луч, часы, чайник, грач. Выкладывание из букв разрезной азбуки с опорой на картинки.

X  Итог занятия. Оценка работы детей. Припомнить слова ос звуком Ч.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ