Урок окружающего мира "Когда мы станем взрослыми?" 1 Класс УМК «Школа России»

Урок окружающего мира

УМК «Школа России» Класс 1

Тема: Когда мы станем взрослыми?

Цели деятельности учителя: формировать представление о будущем, о том, каким будет мир; познакомить с профессиями взрослых; развивать представления о том, от кого зависит будущее нашей планеты.

Тип урока: решение частных задач.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся сравнивать жизнь взрослого и ребенка; определять по фотографии в учебнике профессии людей, рассказывать о профессиях родителей и старших членах семьи; обсуждать, какие профессии будут востребованы в будущем; получат возможность научиться рассуждать о том, что многое в окружающем мире зависит от наших поступков; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.

Образовательные ресурсы: презентация на тему «Когда ты станешь взрослым?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://viki. rdf.ru/item/1391

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учащиеся рассаживаются по группам по 4 человека.

- Ручки на месте,

Ножки на месте,

Локти у края,

Спинка прямая.

- По какому правилу мы будем работать на уроке? (Думай! Докажи! Действуй!)

  1. Самоопределение к деятельности.

Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите на первой картинке?

Ученики: - Фотографию, где мы были в детском саду.

Учитель:- Верно. Это ваше прошлое. Кем вы были в детском саду? (малыши) А что вы видите на второй картинке?

Ученики: - Фотографию, где мы в первом классе.

Учитель: - Верно. Это ваше настоящее. Кто вы теперь? (Школьники) А что вы видите на третьей картинке?

Ученики: - Пустой лист.

Учитель: - А кто из вас догадался, почему тут пустое место?

Ученики: - Здесь должно быть наше будущее. Кем вы станете, когда вырастите? (взрослыми)

Учитель:– Верно. Будущее - это время, когда вы станете взрослыми.

Учитель: Используя слова написанные на листах бумаги попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Когда мы станем взрослыми).

Учитель: давайте проверим по учебнику, правильно ли мы определили тему урока. Открывайте с. 24. Прочитайте, чему мы научимся на уроке.

  1. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

- Вспомните имена и отчества взрослых в вашей семье. Чем жизнь взрослых отличается от вашей?

-Когда человек становится взрослым? Прочитайте в учебнике на с. 24.

- Кем вы будете, когда вырастите, мы определим в конце нашего урока. Кто знает, что обозначает слово «профессия»?

2. Работа с загадками. Показ отгадки в презентации.

- Давайте проверим, какие еще бывают профессии.

Кроссворд.

1) У этой волшебницы, этой художницы

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснется,

Тот станет красивей! (Парикмахер)


2) С огнем бороться мы должны-

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы людям очень всем нужны.

Так кто же мы? (Пожарники)


3) Серебристая игла

В небе ниточку вела.

Кто же, смелый,

Нитью белой

Небо сшил, да поспешил:

Хвост у нитки распушил? (Летчик)


4) Его приходу каждый рад,

Когда на кухне водопад. (Водопроводчик)


5)Ежедневно спозаранку

В руки он берет баранку.

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест ее никак! (Шофер. Водитель.)


6) Он учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать. (Учитель)


7)Веселая работа,

Завидно от души.

Свисти, когда охота,

Да палочкой маши. (Полицейский)

- Какие вы молодцы!

- Послушайте стихотворение. И попробуйте ответить на вопрос. «Какая из профессий самая главная?».

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.


Мимо столярной

Идешь мастерской -

Стружкою пахнет

И свежей доской.


Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.


Куртка шофера

Пахнет бензином.

Блуза рабочего -

Маслом машинным.


Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

Доктор в халате -

Лекарством приятным.


Рыхлой землею,

Полем и лугом

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом.


Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак.


Сколько ни душится

Лодырь богатый,

Очень неважно

Он пахнет, ребята!

- так какая же профессия самая главная?

Появляется слайд с надписью "Все профессия важны, все профессии нужны!"


3) Физкультминутка.

Игра с мячом «Назови профессии на букву К» (кулинар, кондитер, кондуктор, контролёр, космонавт, кассир и т.д.)

4) Игра «Доскажите словечко»

Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой… (учителя, а не пожарные)

Вор, разбойник и карманник,
Берегитесь! Я – … (охранник)

Складки, карманы и ровненький кант –
Платье красивое сшил …(портной, а не музыкант)

Защищать в суде всех рад
Наш умелый … (адвокат)

Красками пахнет наш юбиляр:
Тысячный дом покрасил… (маляр)

Посадил уж сотни роз
В городском саду … (садовник, а не матрос)

Кто пасёт коров, овец?
Ну, конечно же …(пастух, а не продавец)

Булки нам и калачи
Каждый день пекут … (пекари, а не врачи)

5) Работа в группах.

У каждой группы на столах:

листики с надписями обязанностей на липкой ленте: диктор, профессионал, снабженец, костюмер.

Задание:

Каждая группа получает карточку с описанием профессии и несколько карточек и названиями профессий. Диктор читает задание. Нужно выбрать описанную в карточке профессию. Снабженец идет в магазин и покупает все необходимое для данной профессиональной деятельности. Костюмер одевает профессионала.

1 группа: эта профессия одна из самых древних. В обязанности этого профессионала входит: оказание своевременной медицинской помощи, выявление причин различных заболеваний, диагностика и лечение больных.

Профессия включает множество специальностей: терапевт, хирург, ЛОР, окулист, педиатр, ветеринар.

2 группа: это человек, профессией которого является приготовление пищи в местах, где кушает большое количество человек. Им может работать любой человек, который любит готовить и получивший соответствующее образование. Эти профессионалы делают так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей – это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, они долго учатся

3 группа: люди это профессии стоят на страже Родины. Охраняют закон и порядок. Очень часто в их руках оказывается оружие. их жизнь очень часто подвергается риску. Они имеют много специальностей: моряк, пограничник, десантник, танкист, летчик, сапер.

Вся группа выходит к доске и диктор рассказывает о проделанной работе.

6) Физкультминутка.

«Поваренок»

7)Письмо в будущее.

- На столах у вас лежат листочки.

- Сейчас я предлагаю вам написать письмо в будущее. Вам нужно закончить предложение «Когда я вырасту, я стану…». Положить письмо в почтовый ящик.

8) Работа в парах в учебнике на с. 25 и на с. 19 в тетради.

- А как изменится окружающий мир? Сравните рисунки. В каком городе будет лучше жить? Почему?


VI. Подведение итогов урока.

- Вспомните учебную задачу урока. На какие вопросы мы ответили?

- Чему вы научились сегодня? Что самое главное запомнили?

V. Рефлексия.

Давайте подарим нашим гостям цветущую поляну нашего настроения.

Синий цветок – плохое настроение от урока.

Жёлтый цветок – хорошее настроение от урока.

Красный цветок – отличное настроение от урока.

Вот закончился, ребята
О профессиях рассказ.
Выберете вы когда-то
Подходящую для вас.

Но не будем торопиться
Можно только помечтать.
Надо много всем учиться,
Чтоб специалистом стать!

Чтоб потом гордились вами,
Вашей хваткой трудовой,
Чтобы были мастерами
Вы в профессии любой!

Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построить города.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ