Урок русского языка в 3 класс "Имя прилагательное в роли сказуемого"

Урок русского языка в 3 класс

(программа «Начальная школа XXI века)

Учитель: Новичкова Ю.Е.

Тема. Имя прилагательное в роли сказуемого.

Цель. Создать условия для формирования умений находить в предложении имя прилагательное в роли сказуемого путем разрешения учебной задачи.

Задачи:

- опознавать прилагательные в предложении в роли сказуемого, различать прилагательные в роли сказуемого и в роли определения;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, создавать собственные предложения с использованием изученных языковых средств;

- воспитание активной творческой личности учащихся, умеющей видеть, ставить и разрешать проблемы;

- воспитание бережного отношение к природе;

Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, мяч, географическая карта, заготовки для составления кластера, полоски с предложениями, карточки для индивидуальной работы. Учебник «Русский язык» 3 класс, II часть, «Начальная школа XXI века», автор Иванов С.В., Москва «Вентана –Граф», 2012 г., тетради рабочие.



Тип урока. Урок открытия новых знаний



Технологическая карта урока.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный

Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, жёлтый, голубой,

Не угнаться за тобой.



Орфографическая пятиминутка (игра с мячом): товарищ, радостный, ключик, шёпот, на ветке.

Дети настраиваются на урок.





Обучающиеся называют орфограмму в слове и объясняют её написание

Регулятивные: самостоятельная организация своего рабочего места

Познавательные: определение основной и второстепенной информации

Подготовка к деятельности

Потом мяч покатился

И назад не воротился.

Перепрыгнул через порог

И остановился на развилке трёх дорог. (слайд)

1-зелёный, весёлый, природа

2-великий, скромный, чистый

3-прекрасный, беречь, милый

- По какой дороге должен покатится мяч, чтобы помочь нам вспомнить тему урока? Почему?

Мяч покатился прямо, солнышко улыбается, а вы вспомните, что изучили уже об имени прилагательном.



Составление кластера «Имя прилагательное»









Выбирают 2 дорогу, т.к. на ней только имена прилагательные.









работа в группах

Познавательные: логические (подведение под понятие, анализ с целью выделения признаков), овладение моделированием.



Коммуникативные:

сотрудничество в совместном решении проблемы, умение слушать и понимать собеседника,

участие в диалоге, умение высказывать свою точку зрения.


Постановка учебной задачи.

Проверка кластеров.

- Всегда ли имя прилагательное в предложении является определением?

- Может ли имя прилагательное быть сказуемым?

На доске:

Весна ранняя.

Погода прекрасная.

Мой друг весёлый.

(имена прилагательные подчёркнуты как сказуемые)

- Какую учебную задачу вы должны решить на уроке?




Уч-ся выдвигают гипотезы









Учебная задача: может ли имя прилагательное быть сказуемым.

Познавательные: осознание познавательной задачи.



Регулятивные: определение цели учебной деятельности.




Наблюдение и осмысление.

Синтаксический разбор. (слайды)

Наступила ранняя весна.

- Чем является имя прилагательное в предложении?

- Опустите его. Изменился ли смысл предложения?

- Теперь опустите имена прилагательные в предложениях на доске. Что произошло?

- Давайте вставим глагол быть. (слайд)

- На каком месте по отношению к существительному находится прилагательное-определение, а прилагательное-сказуемое?




1 уч-ся комментирует







Уч-ся делают вывод, что в предложениях, написанных на доске, имена прилагательные характеризуют предметы и явления в настоящем времени и что прилагательные определения стоят перед существительным, а прилагательные-сказуемые – после.

Регулятивные: самоконтроль, коррекция и самооценка, волевая регуляция;

Первичное закрепление

Мяч привёл нас к роднику. (слайд) – какой родник? (грязный) – Почему?

1 уч-ся читает стихотворение:

Путник шёл. Родник нашёл.

Отдохнул. Поел. Ушёл.

На земле после бродяги –

И пакеты, и бумаги.

Чистил лес лесовичок

И ворчал как старичок:

«Если это повторится –

Чистой не бывать водице.

Не родник здесь будет – свалка,

Как природы им не жалко!»



- Как нужно вести себя в природе?

Поможем лесовичку почистить родник.



На партах лежат полоски с предложениями. В одну сторону складывать предложения, в которых имена прилагательные являются определениями, в другую сторону – сказуемыми.

Проверка фронтально.

Родник чистый.(слайд)



Ответы детей















Ответы уч-ся







Работа в парах

Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: нравственно-этического ориентирования;

Познавательные:

выбор оснований для классификации предложений

Физ-ка

Побежали за мячом вдоль ручья. Куда нас приведёт ручеёк?

Отдохнём, поплаваем.



К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

1-2-3-4-

Вот так славно освежились!

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс,

Одной, другой, это – кроль.

А теперь на берег возвращаемся,

В путь дальше отправляемся.


К реке













Повторение и закрепление.

- Куда нас приведёт река?

- Какие моря вы знаете?

Показ на карте морей РФ: Чёрное, Каспийское, Баренцево, Лаптевых, Охотское, Балтийское, Карское, Восточно-Сибирское, Японское.

- Подберите однокоренные слова к слову море

Учебник стр. 103 №3

1 Прочитать текст выразительно

- Доказать, что это текст

- Найти выразительные средства языка





2 Прочитать задание и составить план его выполнения.





У доски самостоятельно работает ученик по 5 пункту плана, остальные по плану фронтально.













- Что нового узнали об имени прилагательном на уроке?

Мячу пора возвращаться в класс, а вы пока поработаете творчески.

Интересный

Чудесный

- Что вы должны сделать с этими прилагательными?



Творческая работа.

Дифференцированная работа.



Проверка.

К морю

Ответы детей











Морской, приморский, моряк, морячок…





Текст, т.к предложения связаны по смыслу и грамматически, абзацы, заголовок.

Эпитеты, сравнение

1 Выписать прилагательные вместе с существительными

2 Обозначить окончания

3 Определить род, число, падеж

4 Подчеркнуть определения

5 Выписать выделенное предложение и подчеркнуть основу.

Прилагательное может быть сказуемым









Составить пары предложений, в которых одно и то же прилагательное будет определением, потом сказуемым.

Слабые уч-ся работают по карточкам.

Регулятивные: составление плана и последовательности выполнения действий, корректировка выполнения заданий, адекватное принятие оценок учителя и товарищей.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации, планирование своих действий, умение доказывать свои действия



Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к учебному материалу.

Рефлексия

Мяч вернулся в класс и готов помочь вам поделиться впечатлениями о путешествии.


Уч-ся передают мяч друг другу, по сигналу учителя мяч оказывается у кого-то в руках, этот ученик говорит, что ему понравилось, что не понравилось, что и почему было трудным и т.д.

Регулятивные: самоконтроль, самооценка

Д/з

Учебник стр. 102 правило,

упр. №2 или №3


Регулятивные: самооценка.











Приложение.



Полоски с предложениями для работы в парах.

Букет красивый.

Настроение у меня радостное.

Родник чистый.

Надо беречь родную природу.

На поляне распустились яркие цветы.

Журчит весёлый ручеёк.



Карточки для индивидуальной работы.



Списать. Подчеркнуть имена прилагательные как члены предложения.

В классе учатся дружные ребята. Ребята дружные.

Мы решали трудную задачу. Задача трудная.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ