Урок русского языка во 2 классе. Тема: Слова с сочетанием жи – ши

Урок русского языка во 2 классе.


Тема: Слова с сочетанием жи – ши.


Цели:

формировать навыки правописания слов с сочетаниями жи – ши;

развивать орфографическую зоркость, наблюдательность

воспитывать взаимовыручку, терпение: сохранять здоровье обучающихся посредством выработки правильной осанки.


Задачи:

Создать условия для формирования умения распознавать в словах орфограмму и правильно обозначать

на письме жи – ши, расширять и обогащать словарный запас обучающихся, создать условия для формирования

умения работать самостоятельно, в парах, в группах, развивать познавательную активность обучающихся, создать условия для самостоятельной познавательной деятельности.


Метод: репродуктивный

Форма проведения: фронтальная работа

Оборудование: учебник А.В. Полякова «Русский язык» часть 1, карточки с заданиями, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.


Ход урока


I. Организационный момент.

Учитель:

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

- Доброе утро, ребята, пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.

Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:

Я желаю тебе добра.

Если тебе трудно, я помогу.


II. Минутка чистописания.

Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Я, друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я примусь.

- Запишите число, классная работа. Слайд 1

- Посмотрите внимательно на экран. Что вы видите? (буквы) Слайд 2

- Какое задание можно предложить, используя эти буквы?(составить слоги)


1 вариант запишет слоги с буквой ж, 2 вариант – с буквой ш.

- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. Сколько у вас получилось слогов? У кого–то есть 5 слогов? Что заметили?

( что слогов с буквой ы нет)

- Почему?

(т.к. жи–ши пиши с буквой и)

Слайд 3



III. Формирование учащимися темы и цели урока.


- Ребята, как вы думаете, какова наша тема урока? Над чем мы сегодня будем работать?

(правописание слов с сочетанием жи – ши)

- Да, сегодня на уроке мы будем формировать навыки правописания слов с сочетаниями жи – ши.

Слайд 4



IV. Изучение нового учебного материала


1. Упражнение в написании слов с сочетаниями жи – ши.

- Закройте глаза и представьте, что вы на улице, идёт снег и вы подставили ладошки.

- Странные звёздочки с неба упали.

Мне на ладошку легли и пропали.


- Что зто? ( снежинки.)

- Это снежинки не простые, они волшебные. Некоторые даже оказались на доске. Смотрите, на них что-то написано. ( учитель раздаёт снежинки- задания детям).

- Дополните лучики снежинок так, чтобы получились слова, имеющие данные слоги жи или ши и запишите их в тетрадь (проговариваем девиз). Подчеркните орфограммы.


Слайд 5.

лу вот у ло


жи ши

у лет мы на


- Проверяем. Сколько слов вы записали? ( Дети по цепочке называют слова.)

(8 слов. 9 слов)


Слайд 6.



лу вот у ло


жи ши

у лет мы на


- Какие орфограммы вы подчеркнули?

Что такое орфограмма?

( это буквы или сочетания букв, которые нужно запомнить)

Что же мы должны запомнить?

(В сочетаниях жи и ши

Только и всегда пиши!)

Слайд 7.


2. Работа по учебнику.

- Зимой очень много различных забав для детей: катание на коньках и лыжах, на санках с гор. Следующая снежинка приглашает нас на горку. Чтобы съехать с этой горки, надо выполнить упр. 159, с. 95.

- Прочитайте задание. Что нужно сделать? Выполняйте самостоятельно (проговариваем девиз).

- Списать, подчеркнуть орфограммы.

- Взаимопроверка. Какие орфограммы заметили? Докажите правилами.



V. Физминутка.


Слайд 8 - 26

Игра.

Даны слова, если в словах есть сочетания жи - ши, то дети хлопают в ладоши, если нет – приседают.


V.Закрепление пройденного.


1.Работа в парах.

Учитель: Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

Ветерок принёс задание и передал его снежинкам.


Игра «Ассоциации».

Цель задания: найдите пару стрелочками и вставьте пропущенные буквы.



Слайд 6.


этаж… пуш…стый


ж…вотное круж…ть


груш… ж…ть

снеж…нка свеж…й


Учитель: Проверка. Называйте пару и какие буквы вставили.



Слайд 7.

этаж… пуш…стый


ж…вотное круж…ть


груш… ж…ть

снеж…нка свеж…й


Дети: Слова с жи-ши

Пиши с буквой и!


2. Разноуровневые задания.

Учитель: Когда повеял ветерок,

Снежинки закружились в хоровод.

А потом, как серебряные пчёлки,

Уселись на колючей ёлке.

И полетели на поля.

И стала белою земля.


- Вы внимательно кругом посмотрите и задание на партах найдите.

1 уровень - р. цв. , 2 уровень – ж. цв., 3 уровень – з.цв.

- Задание внимательно прочитайте и выполните самостоятельно.


1 уровень – Спишите, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните орфограмму.

Ш…шка, ж…раф, ж…знь, больш…е, малыш…, камыш…, ж…р, уж…н, морж…, муж…к, жилет.

2 уровень – Спишите, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограмму.

Душистые (ландыш), колючие (ёж), спелая (груша), весёлые ( чиж), огромные (лужа), цветные (карандаш), длинные (уж), высокие (камыш), синие (крыша).

3 уровень – Составьте и запишите предложения каждой строчки, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограмму. В каждом предложение подчеркните главные члены.

Зима, наступила, х..л..дная.

Снеж..нки, пуш..стые, в, закруж..лись, воздухе.

Ударил, м..р..з, сил..ный.

Малыш.., санки, и, лыж.., взяли.

- Я соберу тетради, проверю правильнсть выполнения задания.


3. Тест на внимание.

- Закружилась снежинка и принесла последнее задание.

- Даны набор букв в каждой строчке. Нужно внмимательно прочитать и найти слова, которые спрятались, подчеркнуть их.

- Кто быстрее справится с заданием?



Слайд 8.


рпаненнширмаъджэшоржизньщь

мыширпттьбрпкувшинтчячмспю

ропвышивкаплшрежимджщбзжют


Слайд 9.


рпаненнширмаъджэшоржизньщь

мыширпттьбрпкувшинтчячмспю

ропвышивкаплшрежимджщбзжют



- Какие слова нашли? Что скажите об этих словах



VI. Итог урока.

Все снежинки вместе. Их путешествие подходит к концу и наш урок

тоже. Ребята, что мы должны крепко- накрепко запомнить?

( Что жи-ши – это орфограмма.

В сочетаниях жи и ши

Только и всегда пиши!)

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Чему научились?

- О чём бы вы рассказали своим родителям, друзья?


VII. Рефлексия.

Учитель: Ребята, а сейчас давайте нарисуем нашим снежинка личико. Оно должно быть таким, какое настроение было у вас во время урока.

Как вы думаете, как прошёл урок?


Слайд 10.

Урок закончился, друзья,
Я поздравляю вас! Ура!



VIII. Домашнее задание.

Разноуровневые задания:

1 уровень – Работа по карточкам.

Вставь слоги жи или ши так, чтобы получились слова.

Гру…, стри…, но…, мы…, ер…, малы…, чи…, ланды…, камы…, …пит, …на, пру…на, …вотное, лы….


2 уровень – Работа по карточкам.

1. Исправьте ошибки и запишите правильно.

Глубокие лужы, зацвели ландышы, чужая шынель, колючие ершы, высокие этажы, душыстая трава, жыли мышы, вершына горы, душыстые ландышы, служыть в армии.

2. Составьте 3 предложения, используя данные слова.


3 уровень - Составь связный рассказ из 4-5 предложений, используя данные слова.

Зима, пуш..стый снег, у Серёж.. Щукина, лыж.., в рощу, стучат, стрекочут,

вечером.


Слайд 11.

Урок закончился, друзья,

Я поздравляю вас! Ура!











Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ