ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»










ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ИГРА

«СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»
















Подготовила:

Горбатова Татьяна Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 6 г. Новый Уренгой


Краеведческая игра «Счастливый случай»


Любовь к родному краю, родной

культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.

Д. Лихачёв


Цели и задачи: систематизация сведений о живой и неживой природе Ямало-Ненецкого автономного округа, привитие навыков охраны природы; соединение программного природоведческого материала с краеведческим с целью формирования у обучающихся общечеловеческих ценностей, представлений о целостности мира природы, общества и человека; воспитание любви к родному краю, родной культуре, родной стране.

Материалы и оборудование: иллюстрации растений и животных, портрет Леонида Лапцуя, ненецкий костюм мальчика, бочонок с вопросами, листы ватмана с приметами, пословицами и поговорками.

Место проведения: актовый зал школы.

Форма проведения: познавательная краеведческая игра для обучающихся 4 класса.


Ход игры


Ведущий. Здравствуйте, ребята, уважаемые учителя, дорогие гости! Сегодня мы собрались в этом зале на игру «Знаете ли вы свой край?». В ней участвуют две команды. В каждой команде – пять человек.

Позвольте вам представить жюри, которое будет оценивать ваши ответы.

Итак, мы начинаем! Первый этап называется «А ты знаешь?». Каждой команде задаётся по шесть вопросов. За каждый правильный ответ команде присуждается два балла.

Вопросы для первой команды:

  1. Какова площадь ЯНАО? (750,3 тыс.кв. км).

  2. Какие реки протекают по территории нашего округа? (Обь, Таз, Пур, Юрибей, Надым и т.д.).

  3. Как раньше назывался город Салехард? (Обдорск).

  4. Какое дерево предки называли «деревом вечности»? (Лиственницу).

  5. Эту ягоду ели князья. (Княженику).

  6. Какие ягоды используют ваши мамы, чтобы вылечить своих детей от болезней? (Шиповник, бруснику, чернику, смородину, клюкву и т.д.)

Вопросы для второй команды:

  1. Расстояние от Нового Уренгоя до Москвы по железной дороге. (3300км).

  2. Перечислите четыре губы, протекающие по территории нашего округа. (Обская, Тазовская, Гыданская, Байдарацкая).

  3. Как переводится с ненецкого языка название города Лабытнанги? (Семь лиственниц).

  4. О каком дереве в старину говорили: «Им жива тайга»? (О кедре).

  5. Какой ягоде мороз не страшен? ( Бруснике).

  6. Какие травы используют ваши мамы, чтобы вылечить своих детей от болезней? (Подорожник, одуванчик, Иван-чай и т.д.)


Жюри подводит итоги первого этапа.


Ведущий. Второй этап называется «Заморочки из бочки». Та команда, которая правильно ответит на вопрос, получает 5 баллов. (Один из членов команды вытягивает вопрос из бочонка).


Вопросы:

  1. Почему на территории ЯНАО обитают все виды уток, а журавлиных только три вида? (Утки самые морозостойкие птицы среди животных).

  2. Почему наш округ называют «деликатесный цех страны»? (Наш край богат красной и белой рыбой).

  3. Какую птицу называют сеятелем леса? Почему? (Кедровку, т.к. она забывает, куда поместила свои запасы – семена, которые со временем прорастают).

  4. Кого ненцы называют «соловьём Ямала»? (Поэта Леонида Лапцуя).


Жюри подводит итоги второго этапа.


Ведущий. Следующий этап нашей игры – «Тёмная лошадка». Он самый интересный и таинственный. Наша жизнь устроена так, что всё тайное когда-нибудь становится явным. Я имею в виду ведущего этого тура – «Тёмную лошадку».

Он – черноглазый, смуглолицый, знаменитый ненецкий мальчик. Его имя означает «новый маленький мужчина». Он большой помощник для своего отца и дружит с оленёнком Авкой. Об этом мальчике писал Леонид Лапцуй. Кто это? (Эдейка).

Наша «Тёмная лошадка» - Эдейка. Встречайте! (Роль исполняет мальчик).

Эдейка. Здравствуйте, ребята! Я рад, что принимаю участие в вашей игре. Надеюсь, что вы хорошо знаете край, в котором родились и живёте, его природу, культуру и быт.

У меня к вам такие вопросы:

  1. Назовите традиционное жилище коренных народов севера. (Чум).

  2. Что является основой ненецкой куклы? (Утиный клюв).

  3. Какое главное животное тундры? (Олень).

  4. Название этого города имеет несколько вариантов перевода – это и «Дочь Солнца», и «гиблое место», и «песчаный холм среди тундры», «лысый холм, «местность, затопляемая талыми водами». Этот город называется… (Новый Уренгой).

  5. У какого зверя родятся детёныши зимой? (У медведицы).

  6. Как спасаются тетерева от холода и ветра? (Зарываются в снег).


Ведущий. Давайте поблагодарим Эдейку за участие в нашей игре и прочитаем ему стихи о нашем крае.


(Жюри подводит итоги третьего этапа. За каждый правильный ответ команда получает 3 балла.)


1-й чтец.

Сейчас Ямал – обжитая планета

Везде, на всём – солёный пот труда.

…Дремавший бесконечными веками,

Весь полуостров как бы вырос вдруг,

Был поднят над студёными волнами

Усилием весёлых юных рук.

2-й чтец.

Он был вчера похож на старика,

Но юношей расправил плечи ныне.

Сейчас Ямал не снежная пустыня…

Полюбите наш край наверняка!


Эдейка. Спасибо, ребята! Видно, что вы любите свой край, знаете о нём много. (Читает стихотворение Прокопия Салтыкова «Север»).


Озёра, озёра,

Озёра без края –

Ковши голубые,

Вода голубая.

Да заросли редкие

Ивняка

Курчавятся всполохом

Ветерка…

Пусть беден ты, Север,

Травой и листвой,

Пусть взял ты в подруги

Метели и вьюги

Земли снеговой, -

И всё же, и всё же

Ты самый любимый:

Товарищ суровый,

Отец мой родимый!


Команды прощаются с Эдейкой.


Ведущий. А мы продолжаем нашу игру! И следующий этап – «Гонка за лидером». Каждая команда должна ответить на все вопросы за 30 секунд. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

Вопросы для первой команды:

  1. Сколько видов рыб водится в наших водоёмах? (Более 30 видов).

  2. Как называют верхнюю женскую меховую одежду? (Ягушка).

  3. Как переводится с ненецкого языка слово «яха»? (Река).

  4. Что такое «тынзян»? (Аркан для ловли оленей).

  5. Назовите административный центр ЯНАО. (г. Салехард).

Вопросы для второй команды:

  1. Сколько видов птиц водится в наших краях? (150).

  2. Как называют верхнюю мужскую меховую одежду? (Малица).

  3. Как переводится с ненецкого языка название полуострова Ямал? (Край земли).

  4. Что такое «хорей»? (Шест, которым погоняют оленей).

  5. Какой город называют газовой столицей России? (г.Новый Уренгой).


Жюри подводит итоги «Гонок».


Ведущий. А сейчас мы проверим, знаете ли вы народные приметы. (Каждая команда получает 6 листов бумаги с приметами, которые имеют начало на одном листе ватмана, а конец – на другом).

Вам нужно верно соединить все приметы. За каждую примету команда получает 2 балла. Удачи!


Для первой команды.

Гагара на воде кричит – дождя накликает.

Много грибов – много белок будет.

Солнце вечером краснеет – день настанет ветреный.


Для второй команды.

Собаки воют – волки близко.

Звёзды сильно заблестят – к близкому теплу.

Солнце красные рукавицы надело – сильно похолодает.


Ведущий. Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились! Пословицы и поговорки северных народов часто перекликаются с русскими. Подберите к данным пословицам схожие. За каждую подобранную пословицу 4 балла.


Пословицы.

Сеткой воды не зачерпнёшь. (Носить воду в решете).

Всякая сосна своему бору шумит. (Каждый кулик своё болото хвалит).

У неубитого рябчика перья не ощипывают. (Не дели шкуру неубитого медведя).

Куда мышь бежит, туда и песец стремиться. (Куда иголка, туда и нитка).


Жюри подводит итоги. Награждаются участники.


Ведущий. Дорогие ребята! Я рада, что вы приняли участие в этой игре. Есть у нас победители, но проигравших нет. Вы все много знаете о своём родном крае и я, надеюсь, в будущем будете стремиться узнать о нём ещё больше. Молодцы!































Литература:


  1. Географический атлас ЯНАО, М.: ДИК, 1999.

  2. Журавель Н.М., Краеведение ЯНАО, г. Новый Уренгой, 2000.

  3. Исторический атлас ЯНАО, М: ДИК, 1999.

  4. Северные родники: Литературно-краеведческая хрестоматия для школ ЯНАО; Под ред. Фёдоровой Л.В. Сыктывкар, 1995.

  5. Спутник краеведа, Симферополь: Таврия, 1978.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ