Внеклассное мероприятие в 1 классе «Россия – Родина моя»

Внеклассное мероприятие в 1 классе

«Россия – Родина моя».

Цели: - развивать познавательный интерес к своей Родине, дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов;

- воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства;

- формировать чувство гордости за свою страну.

Оборудование: разрезные карточки пословицы

Использование диска по окр. миру «Уроки Кирилла и Мефодия» 2 класс.

На доске: плакат, часть карты, ребус, пословица « Человек без Родины, что соловей без песни».

Ход мероприятия.

Звучит спокойная музыка.

-Ребята, прежде чем мы будем беседовать, давайте разгадаем ребус

Р 1 а (Родина)

-Правильно, это Родина, именно о ней мы сегодня и будем говорить, познакомимся с её символами.

-Давайте послушаем стихотворение З. Александровой.

1. Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница

И ромашковый бугор…

2. А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

3. Или степь от маков красная.

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

- А вы, ребята, как понимаете слово «Родина»? Что значит Родина для каждого из вас? (Учитель бросает каждому ученику в руки мяч, ученик отвечает на вопрос.) Ответы детей: это дом, моя улица, школа, родная станица, леса, поля, родители, друзья и т. д.

У доски группа учащихся, учитель задаёт один и тот же вопрос, дети отвечают.

Учитель: - Что мы Родиной зовём?

Ученик 1: -Дом, где мы с тобой растём,

Ученик 2:- И берёзки у дороги,

По которой мы идём.

Учитель: - Что мы Родиной зовём?

Ученик 3: - Солнце в небе голубом

Ученик 4: - И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом.

Учитель: - Что мы Родиной зовём?

Ученик 5: -Край, где мы с тобой живём,

Ученик 6: -И рубиновые звёзды –

Звёзды мира над Кремлём.

D:\все фото\1 б Россия\25.12 005.jpg

Учитель: - Как называется наша Родина?

Ученики: Россия или Российская Федерация.

Учитель: Россия – самая большая страна в мире. И сегодня мы совершим путешествие по нашей необъятной стране вместе с Космиком. Слайд № 2

- Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал.

Давайте поговорим о гербе нашей страны. Конечно, вы его видели, он находится и у нас в классе, но о его происхождении вы ничего не знаете.

Герб – это отличительный знак государства, города, рода.

-Где его можно увидеть? ( На монетах, печатях, на важных документах.)

Слово «герб» означает в переводе «наследство». В нём отражена история нашего государства.

Стихотворение о гербе

На герб посмотрим 6 здесь орёл,

Да не простой – двуглавый,

Символизирует страну-

Могучий, величавый.

В Европе с Азией страна

Раскинулась широко-

Меж океанов и морей,

От запада к востоку.

Вот и взирает птица – царь

В две стороны внимательно:

В порядке ль все, не шёл чтоб враг,

Следит он обязательно.

В руках держава, скипетр есть,

Над главами - короны.

И всадник на коне верхом,

И змей, копьём сражённый.

-Давайте внимательно рассмотрим герб.

Птицы, звери и даже рыбы часто изображались на государственных знаках. На российском гербе птица не простая, а двуглавый орёл. Орёл – это царская птица, его сила и зоркость обозначает мужество. Одна голова орла обращена на Восток, а другая на Запад, т. к. наша страна находится и в Европе и в Азии.

Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом на верху. В давние времена короны, скипетр, держава служили знаками царской власти. Сегодня они нам напоминают об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость её от других государств крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце.

На груди орла помещён красный щит с изображением всадника.

Это – святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развивается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Ужасный чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. - Космик предлагает вам выполнить задание. Слайд №8.

Ещё один важный символ нашего государства – это флаг.

Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский хвост. Назывался он стягом. Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе», воинов для защиты своей земли. Государственный флаг означает единство страны.


D:\все фото\1 б Россия\25.12 010.jpg

Потом стяги стали делать из ткани. Косой клин ярко – красного или тёмно – красного цвета прикрепляли к древку. Стяг взметался ветром, придавая уверенность и мужество ратникам.

Затем на полотнищах стали изображать святых – «знамения». Так появилось слово « знамя». Знамёна тогда имели различные цвета- зелёный, жёлтый, белый, красный. Их украшали богатые узоры.

-Давайте послушаем стихотворение о нашем современном флаге. Какие он имеет цвета?

А флаг России – триколор,

Полотнище в 3 цвета.

В нём ярко – красной полосой

Страна наша воспета.

В России так заведено,

Что любят красный цвет давно.

Не зря ведь названы у нас

И площадь Красной, и изба,

А также девица красна,

Ведь красный – это красота.

И цвет крови, и цвет жизни,

И цвет верности Отчизне.

У флага есть ещё цвета,

Что значит ещё цвета два?

Синий – Украины цвет,

Белый – Белоруссии.

Народы их объединились,

Чтобы жить в согласии.

День рожденья есть у флага

В середине августа.

Символы страны родной

Помните пожалуйста!

- Космик предлагает вам выполнить следующее задание. Слайд № 5

Наш российский флаг трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл. Белый означает мир, чистоту совести, благородство. Синий – небо, верность и правду. Красный – огонь и отвагу, мужество.

Флаг состоит из следующих частей: древка, полотнища, навершие (наконечник) может быть украшен лентой, тесьмой, шнурами с кистями. У нашего флага даже день рождения есть – это 22 августа.

На каких зданиях нашей станицы можно увидеть российский флаг? (На сельской администрации, где находится глава района, в школах).

-А сейчас космик хочет проверить, как вы усвоили, что означает каждый цвет флага и последовательность цвета на флаге. Слайд № 7.

- Часто на праздниках, военных парадах мы слышим торжественную песню, называемую гимном. Гимн исполняется в особых , наиболее важных случаях.

Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

«Россия – любимая наша страна».

Россией гордимся, России верны,

И нету на свете лучше страны.

Слова написал те Сергей Михалков,

Понятен и близок нам смысл этих слов.

А Александров ноты сложил,

Работу над гимном так завершил.

Гимн слушаем стоя и молча всегда:

Его нам включают в момент торжества!

Гимн слушают стоя. Давайте и мы послушаем один куплет этой торжественной песни. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров. Слова написал Сергей Владимирович Михалков. Слайд № 6

D:\все фото\1 б Россия\25.12 017.jpg


-Наш народ очень любит свою Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них.

На доске разрезные карточки: одни с началом пословицы, другие – с продолжением.

Игра «Собери пословицу».

1. Жить - Родина милей вдвойне.

2. На чужой стороне дороже золота.

3. Родина краше солнца, Родине служить.

Дети читают стихотворение о Родине.

1. Великую землю, любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовём.

2. Пускай совсем я маленький

Но Родину люблю,

Свой дом на тихой улице

И всю страну мою!

3. Люблю я речку быструю

И дальний лес за ней,

Пусть будет небо чистое

Над Родиной моей!

-Ребята, что является столицей нашей Родины? (город Москва)

Её называют сердцем нашей страны. В центре Москвы есть самая главная постройка. Это Кремль, а над Кремлём развивается государственный флаг.

(На доску ставится книга о Москве, некоторые иллюстрации просматривают дети.)

-А кто управляет нашей страной? (Президент)

-Как его зовут?

-У многих стран есть не только государственные символы, но и другие символы. Примером могут служить символы, связанные с природой. Что это значит?

-Допустим, говорят о Японии и представляют цветущую сакуру (японскую вишню). У Канады тоже есть такой символ – клён. Он даже изображён на государственном флаге этой страны.

- А что является символом нашей русской природы?

-Берёзка, а ещё на наших лугах красуются желтоглазые ромашки. Слайд № 10 Космик рассказывает о берёзе.

-Итак, ребята, пришло время подводить итоги. И сейчас я хочу проверить, как вы усвоили символы нашей Родины.

- Как называется наша страна? Россия. На карте расставить буквы.

D:\все фото\1 б Россия\25.12 019.jpg

-Назовите символы нашей страны? Гимн, флаг герб.

-Как раньше называли флаг? Стяг.

- Кто запомнил, что означает каждый цвет флага

Последовательно каждый цвет флага прикрепляют к карте, вспоминают, что означает каждый цвет и прикрепляют соответственно на флаг.

- Что означает слово «Герб»? Наследство.

Герб помещают на карту.

На столе выбирают нужное слово и помещают на доске.

Символ - знак, порль.

Герб-наследство.

Гимн - торжественная песня.

Флаг-знамя, стяг.

-Что является символом русской природы?

D:\все фото\1 б Россия\25.12 027.jpg D:\все фото\1 б Россия\25.12 034.jpg

Дети читают стихотворение «Берегите Россию» К. Синицына.

1. Берегите Россию – нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

За небо и солнце, этот хлеб на столе,

И родное оконце в позабытом селе.

2. Берегите Россию - без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой, всей нашей судьбой.

Берегите Россию - нет России другой!

-Ребята, сегодня мы прославляли нашу большую Родину с её государственными символами. Но у каждого из нас есть ещё своя маленькая Родина, то место, где мы родились. Родина – это дом, в котором мы живём,и русская берёзка, и крик кукушонка, и полянка в лесу.

Я говорю о нашей Ростовской области. У неё тоже есть свои символы: герб, гимн, флаг. О тайнах происхождения символов Ростовской области вы узнаете чуть позже.

Песня «С чего начинается Родина?»

Дети читают стихотворение.

Утром солнышко встаёт,

Нас на улицу зовёт.

Выхожу из дома я-

Здравствуй улица моя!

Я пою и в тишине

Подпевают птицы мне,

Травы шепчут мне в пути

Ты скорей, дружок, расти!

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветру я,

Отвечаю солнцу я-

Здравствуй, Родина моя!

Финальная песня «У моей России длинные реснички». Поют девочки.

В конце мероприятия учащиеся получают российские флажки.

D:\все фото\1 б Россия\25.12 042.jpgD:\все фото\1 б Россия\25.12 043.jpg


9


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ