Внеклассное мероприятие в начальной школе "Птицы – наши друзья! (КВН)"


Птицы – наши друзья!

(КВН)

Цель КВН – закрепить знание названий пернатых друзей, которые зимуют в наших краях, уметь различать их по внешнему виду, знать повадки птиц и приспособленность их к среде обитания.

Задачи: вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистичные представления о природе, расширять у детей знания об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания; обогащать словарный запас, развивать связную речь, учить детей давать полные ответы на вопросы; воспитывать умение связно и последовательно пересказывать текст по плану; активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление (учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения).

Подготовительный этап: чтение книг В. Бианки «Синичкин календарь», «Лесные домишки», «Лесная газета» и др., знакомство с зимующими птицами нашего края, изготовление кормушек, подготовка материала для КВН, наблюдение за зимующими птицами на прогулке.

Активизация словаря: зимующие птицы, нахохлившись, клест-еловик, свиристель, свои замашки, стрекочет, суждено дышать, сохранимся.

Оборудование: подбор книг для выставки, кассета с пением птиц, нарисованная кормушка, 9 видов зимующих птиц (плакаты), эмблемы «Синицы», «Снегири», пословицы и поговорки , игра «Веселый художник» (гуашь, кисти, повязки, маркер),кроссворд, грамзапись или аудиозапись с голосами птиц.

Предварительная работа:

1) В классе формируются две команды по 8 человек, остальные учащиеся – болельщики , они выбирают команду, за которую будут болеть.

2) Команды получают задания:

а) выбрать название;

б) подготовить 3 вопроса о птицах нашей местности команде-сопернику.

в) домашнее задание – обыграть стихотворение Е.Воронковой «Отнимите рогатку»:

Е.Воронкова «Отнимите рогатку»

Отнимите рогатку, Зори мирного неба,

Пристыдите мальчишку! Степь под золотом хлеба –

Все, что люди для мира Все, что люди для мира

Беззащитную птицу На земле берегут.

Не дайте убить! Отнимите рогатку,

Отнимите рогатку, Пристыдите мальчишку!

Научите мальчишку Беззащитную птицу не дайте убить!

Птиц любить! Отнимите рогатку,

Покажите мальчишке Научите мальчишку

Хорошие книжки, Жизнь любить!

Рек весенних разливы,

Цветы на лугу,

3) Оформление класса:

1.Пословици и поговорки о птицах:

А) Пословицы:

  • Ворон ворону глаз не выклюет.

  • Пуганая ворона и куста боится.

  • Слово не воробей – вылетит не поймаешь.

  • Старого воробья на мякине не проведешь.

  • Всяк кулик свое болото хвалит.

  • Лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Б) Поговорки:

  • Как с гуся вода.

  • Глухая тетеря.

2.Рисунки (картины птиц): Ласточка деревенская – 1, Большой пестрый дятел – 2, Синичка лазоревка – 3, Свиристель обыкновенный – 4, Удод – 5, Клест еловик – 6



1.ny4wo9rb9hazd2zu2.335dac38eed63.73539372_Sinichkaweb4.83002844_f085.73083528_upupa

6.klest01

Ход игры


  1. Вступительная часть. Представление команд.

Ведущая. Добрый день, дорогие друзья! Приглашаю вас принять участие в нашем KBНе. Кто знает, что такое КВН? (Ответы детей.)

Мы рады приветствовать вас в Клубе Веселых и Находчивых. Сегодня в нашей игре принимают участие команды «Снегири» и «Синицы». Позвольте представить членов нашего уважаемого жюри (представление жюри).

Прежде чем мы начнем игру, мне хотелось бы обратить внимание на оформление зала и выставку книг. Все это о живой природе, о братьях наших меньших, а именно о птицах, о которых мы сегодня и поговорим, а жить на нашей планете без птиц было бы ох как скучно! Как веселит глаз дивная расцветка их оперения! Как радует слух их чудесное пение, которое оживляет наши поля, сады и леса, доставляя людям истинное наслаждение, способно улучшить настроение. Птиц называют властелинами воздуха. Они повсюду – нет на нашей планете такого уголка, в котором бы ни разу не побывали крылатые странники. Птицы в океане и над океаном, в горах и над самыми высокими вершинами, в пустынях и над ними. Всего на земном шаре насчитывается около 8600 видов пернатых.

А сейчас команды исполнят песню о КВН (на мелодию песни «Наш сосед»).

Песня о КВН

Как теперь не веселиться,

В КВН играем мы.

Это в жизни пригодится,

Оцени ты нас, жюри.

                    Припев. там, там, тара-pa-pa…

Мы, команды, уверяем,

Что надеемся на вас,

Ну, а если что, поможем,

Положитесь вы на нас.

                   Припев.

Ведущая. Команды должны дать обещания, а какие, мы сейчас услышим.

Синички. обещаем всеми остатками веселья и юмора, которые нам удалось сберечь за вторую четверть, что будем сегодня самыми находчивыми, остроумными и веселыми!

Все. обещаем!

Снегири. обещаем нашему мудрому и справедливому жюри, что не сбежим со сцены, даже если почувствуем превосходство соперников.

Все. обещаем!

Ведущая. Команды собрались вместе, чтобы показать свое остроумие, находчивость умения.А сейчас приветствие команд.

Синички.

Наш девиз: остроты, шутки, смех и никаких гвоздей!

Мы о КВНе узнали, в зал скорее прибежали,

Стали думать и гадать, как команду нам назвать.

100 названий перебрали, не подходит ни одно.

Это – сотни раз слыхали,

Это тоже уж старо!

Кто-то крикнул вдруг на сцене:

«Хватит, братцы, нам гадать!

Команду в птичьем КВНе

Нужно «синичками» назвать!

Больше загадок в слове нет!

Вам юннатский наш привет! привет! привет!

Соперников наших мы знаем!

Удачи желаем мы им!

Но твердо жюри заверяем:

«В обиду себя не дадим!»

Снегири (поют на мотив «Ярославских ребят»).

Мы ребята не простые – остроумны, веселы.

Если только захотим мы – ох, достанем до луны.

Но сегодня мы решили – до луны не доставать,

И пришли на КВН мы, – ох, чтобы силу показать.

Мы смекалку очень любим – ей готовы жизнь отдать!

На вопросы все мы будем – ох, по порядку отвечать.

Жюри наше дорогое, мы попросим очень вас,

Не судите очень строго – ох, пожалуйста, вы нас.

Мы сегодня заявляем – и не в шутку, а всерьез.

Коли только проиграем – ох, потекут ручьи из слез.

Просьба к соперникам нашим:

ответы точнее давать,

а если неточность – утешим.

Позвольте за вас досказать!

Жюри! Уж судить, так судить!

мы ждем с нетерпеньем сраженья и баллов тревожный счет!

Не бойтесь, друзья, пораженья!

Нас в бой капитан поведет!

(представляют капитана.)

II. Конкурсная программа.

Конкурс №1. Разминка «Бей ответом прямо в цель».

Ведущая. А сейчас у нас небольшая разминка. Команды должны будут ответить на вопросы по очереди, то есть «Бей ответом прямо в цель»!

Какая птица выше всех летает. (орел.) 

Какая птица выводит птенцов в любое время года, даже среди зимы? (клёст.)

Птица-кашевар из детского стишка. (сорока.)

Пользу или вред приносит человеку синица зимой, когда все насекомые спят? (Пользу, синицы питаются спрятавшимися насекомыми.)

Когда температура тела воробья ниже – зимой или летом? (одинаковая.)

Какая птица является ближайшей родственницей снегурочки? (снегирь.)

Какая птица со времен древних греков считается символом мудрости и познания? (сова.) 

Какая птица дала название мужской рубашке? (сорока, рубашка – сорочка.)

Какую птицу называют крылатым почтальоном? (голубя.) 

Какая птица умело подражает голосам многих птиц? (скворец.)

У какой птицы самый длинный язык? (У дятла.) 

Где зимуют синица и трясогузка? (Синица – в наших краях, трясогузка улетает в теплые края.)

В какое время суток добывают себе корм ворона и сова? (Ворона – утром и днем, сова – ночью.)

Какой клюв у дятла и клеста? (У клеста – крестообразный, у дятла – большой и крепкий.)

Чем отличаются гнезда вороны и кукушки? (кукушка не вьет гнезда.)

Что птицам страшнее – голод или холод? (голод.)

Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (куропатки, тетерева, рябчики, глухари.)

– Какого числа отмечается международный день птиц? (1 апреля.)

Ведущая. Пока жюри подводит первые итоги, отгадайте загадку:

 -В зимний день среди ветвей стол накрыли для гостей. (кормушка.)

-Какие птицы прилетают весной раньше: стрижи или ласточки? Почему? (Ласточки, так как могут ловить насекомых у земли; высоко в небе, где обитают стрижи, насекомые появятся позднее.)

-Какая птица умело подражает голосам многих птиц? (Скворец.)

Члены жюри объявляют, сколько баллов получили команды.

Конкурс №2«Сельские новости».(Конкурс юных корреспондентов)

Ведущая. Вот на эту кормушку сейчас будут прилетать зимующие птицы, а мы послушаем сельские новости, которые подготовили наши корреспонденты.

Обратите внимание, что все птицы разлетелись, а какие должны прилететь на кормушку, каждая команда по очереди находит по описанию.

В понедельник мы положили в кормушку крошки хлеба, семечки подсолнуха, сало и веточку рябины. Прилетели небольшие серенькие птички, крошки и семечки склевали, а рябину не тронули. Кто это? (дети ищут по группе и вставляют в кормушку – воробьи.) 

Кто приготовил репортаж о воробьиной дружной семье? (Выслушиваются сообщения учащихся.)

Во вторник прилетели птички с желтыми грудками, тоже рябину не трогали, но сало и семечки склевали (синичка – представляет подготовленный репортаж).

В среду прилетели небольшие пушистые птички, с красными грудками, с белой полоской на темно-синих крыльях, они сидели нахохлившись и клевали ягоды рябины (снегири – заслушивается репортаж детей-корреспондентов).

В четверг на кормушке обедали большие птицы:

непоседы пестрые,

птицы длинохвостные,

птицы говорливые,

самые болтливые.

(сороки – юные корреспонденты представляют свой репортаж).

А в пятницу на кормушке побывало много птиц:

Кто в берете ярко-красном,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит –

Все стучит, стучит, стучит. (Дятел.)

Носит серенький жилет,

Но у крыльев – черный цвет.

Видишь: кружат 20 пар

И кричат: карр, карр, карр. (ворона.)

Ведущая. А это что за птички с интересными, необычными, красочными оперениями? Кто знает, как их зовут? (клест-еловик, свиристель – слушаются репортажи об этих птицах.)

Ведущая. Молодцы, каждая команда рассказала о зимующих птицах, мы узнали много нового. Пока жюри подводит итоги, команда «снегирей» проведет с гостями физкультминутку.

Руки подняли и помахали – это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем – крылья сложили назад.

Конкурс №3 Конкурс  знатоков пословиц и поговорок.

Ведущая. Какой же счет у наших команд? Соревнование команд продолжается. Следующий конкурс для самых внимательных на лучшие знания пословиц и поговорок, которые нужно будет соединить между собой. Я раздаю каждой команде первые части пословиц, а вторую часть нужно будет подобрать по смыслу.

1. Слово не воробей... (вылетит – не поймаешь).

2. Лучше синица в руках, чем... (журавль в небе).

3. Всякая птица свое... (гнездо любит).

4. Старого воробья на мякине... (не проведешь).

5. Лес без птиц и птицы без... (леса не живут).

6. Знает птица, что без Родины... (не годится).

7. Всякая птица своим пером... (гордится).

8. Всякая птица по-своему... (поет).

9. У каждой пташки – свои... (замашки).

10. Вороне соколом... (не быть).

11. Мала синичка, да... (коготок остер).

12. Всякая птица своим клювом... (сыта).

13. Сорока без причины не ... (стрекочет).

14. Сорока весть на хвосте... (принесла).

Жюри подводит итог.

Звучит запись песни «Жил отважный капитан» (муз. И. Дунаевского).

Конкурс №4 Конкурс капитанов.

Ведущая. Вы, наверное, догадались, что пришло время конкурса капитанов. Каждый капитан должен защитить свое название команд – «снегири», «синицы».

Поиграем в игру, которая называется «Конкурс веселых художников». Капитан приглашает участников, завязывает им глаза и предлагает дорисовать на картине синичку (снегиря): клюв, лапы, крылья, хвост и глаза, после чего капитаны закрашивают нарисованных птиц.

Ведущая. А сейчас надо будет назвать каждой команде по очереди приметы, касающиеся наших зимующих птиц.

Если запел снегирь, а сорока лезет под стреху, – знай, быть вьюге.

Если же воробьи забираются в хворост и с утра пищат синицы, жди усиления мороза.

Если вороны устраивают в небе хороводы – быть снегопаду, садятся на землю – жди оттепели.

Если ворон на нижних ветвях деревьев – значит, скоро поднимется ветер.

Каркают вороны всей стаей – к морозу.

Воробьи дружно расчирикались – будет оттепель.

Ворон летит – на ветер, каркает – к дождю.

Мелкие птички собираются в кучу – к дождю.

Сова кричит – на холод.

Осенью птицы летят низко – к холодной, высоко – к теплой зиме.

Ворона кричит зимой – к метели.

Ворона под крыло клюв прячет – к холоду.

Птицы перед теплом садятся на верхушки деревьев.

Синичка с утра начинает пищать – ожидай ночью мороза.

Снегирь зимою поет – на снег, вьюгу и слякоть.

Ведущая. Радует, что команды знают много примет. Пока жюри подводит итоги, физкультминутку проводит со зрителями команда «синичек»:

Прошу всех прямо встать.

И то, что скажу, всем выполнять.

Не дышите, дышите.

Наклонитесь, улыбнитесь.

На «один-два» быстро сядьте,

На «три-четыре» – быстро встаньте.

Наклонитесь вправо – влево

И вздохните глубоко.

Конкурс №5 – Дать видовое название птиц, картины которых развешены на стенах, проводим жеребьевку, каждой команде достается по 3 птицы. Немного рассказать о них.

1.Ласточка деревенская

2.Большой пестрый дятел

3.Синичка лазоревка

4.Свиристель обычная

5.Удод

6.Клест еловик

Пока команды работают 3 минуты, вопросы болельщикам, которые зарабатывают баллы для своей команды:

1.Верно ли выражение «Ест мало, как птичка» (Ответ: нет, так как синица в сутки съедает столько, сколько весит сама.)

2.Почему говорят, что у птицы «зубы в желудке»?(Ответ: в желудке перетирается пища.)

Команды выступают. Жюри подводит итоги конкурса №5 и болельщиков.

Конкурс №6 – Домашнее задание.

-Ведущий: Мы убедились, что о птицах вы знаете многое. А сейчас вам предлагается показать свои творческие способности и фантазию, итак домашнее задание, которое каждая команда готовила заранее. Посмотрим, что у них получилось.

Жюри подводит итоги.

Правила обращения с птицами.

Ведущая. Пока жюри подводит итоги, ответим на вопросы.

Чем же полезны человеку птицы? (уничтожают вредителей, полезны пением и общением, как объект промысла.)

А наносит ли вред птицам человек, какой?

Какие же правила надо соблюдать каждому из нас?

Не разорять гнезда.

Не ловить и не убивать.

Не трогать яйца и птенцов.

Подкармливать в зимнее время, главная цель – защита птиц от голод.

Делать кормушки.

● Охранять от вредителей (кошки, собаки, серые вороны и т. д.)

Летом и осенью запасать корм для зимующих птиц (семена березы, ольхи, репейника, ягоды рябины, калины, семена от арбузов, дынь и т. д.).

Конкурс №7. Решение задач. Задача: Чайка, летящая со скоростью 45 км/час, расходует в качестве «горючего» накопленные ею жир и теряет на каждый километр своего полета 0,015% массы своего тела. Сколько километров она может пролететь без посадки, если запас жира составляет 15% ее массы? Сколько времени продлится полет?

(Задача выдается на листочках, время решения 3 минуты.)

В это время работаем с болельщиками. Викторина для самых умных «Все о птицах».

- Почему дятла называют «помощником» других птиц? (Дятел раздалбливает кору деревьев и таким образом облегчает другим птицам добычу пищи).

-Какая лесная птица делает гнездо на земле? (Пеночка.)

- Кто днем спит, ночью летает, прохожих пугает? (Филин, сова.)

- Каких птиц еще Древней Греции использовали для отправки сообщений на дальние расстояния? (Голубей. Голубиная почта существует и в наше время).

- Какая основная причина перелета птиц в теплые края с приходом осени? (Только из-за отсутствия пищи. Холод не является причиной перелета. Голодная птица замерзает, сытая — никогда.)

- Какие птицы прилетают к нам первыми весной? (Грачи.)

-Почему весну «открывают» грачи, а ласточки прилетают позже других птиц? (Из-за способа питания. Грачи ищут корм в почве, а ласточки ловят насекомых на лету. Насекомые в воздухе появляются позже, соответственно, и ласточки прилетают позже других птиц.)

- Почему перелетные птицы так спешат весной, а осенью не спешат? (Птицы осенью не улетают до тех пор, пока есть пища.)

- Какие птицы совсем не летают? (Страусы, пингвины.)

- Птенец какой птицы не знает своей матери? (Птенец кукушки.)

- У каких птиц есть специальные ясли? (У пингвинов.)

- Где зимой и осенью спят вороны? (На деревьях в садах и парках, собираясь небольшими стаями.)

- Кто отдыхает сидя на проводах? Если она летает низко к земле — быть дождю. (Ласточка.)

- В каком часу просыпается воробей? (Позже всех птиц, но всегда в одно и то же время в 5-6 часов утра.)

Конкурс №8. «Блиц – турнир» - каждая команда должна ответить на 7 подготовленных командой соперников вопроса, вопросы задаются по очереди.

Вопросы команды «Синицы»:

1)Какую более крупную птицу нашей местности можно сделать из жаворонка?

(Ответ: жаворонок – ворона, часть букв убирается.)

2)Голос какой птички, сравнивают со звуком флейты?

(Ответ: иволга.)

3)Какая птица уничтожает волосатых гусениц шелкопрядов, от которых отказываются другие птицы?

(Ответ: кукушка.)

4)Нарисованы клювы трёх разных птиц. Одна из птиц питается насекомыми, другая – зёрнами и ягодами, третья – зверьками и птицами. Как по клюву узнать, какая птица, чем питается?

(Ответ:Зёрнами и ягодами – клюв толстый и твёрдый; насекомыми – тоненький, слабый клюв; у хищной птицы клюв крючком.) (Рис №1)











5)Почему грачи ходят по полю за пахарем?

(Ответ:Подбирают червей, личинок, жуков и других насекомых.)

6) Где устраивают себе гнёзда скворцы, для которых не хватило скворечников?

(Ответ:В рощах, в садах, в дуплах.)

7)Зачем скворцы и галки катаются верхов на коровах, овцах и лошадях?

(Ответ:Таскают шерсть для гнёзд и выклёвывают насекомых и их личинок из кожи старых животных.)

Вопросы команды «Снегири»:

1)Когда температура тела воробья ниже – зимой или летом?

(Ответ: одинаковая.)

2)К названию какой реки нужно прибавить одну букву, что бы получить птицу нашей местности?

(Ответ: и + волга = иволга)

3)Какая наша птичка является мастером подражательного вокального искусства и может подражать пению соловья?(Ответ: скворец.)

4) Почему рыжую цаплю – выпь зовут «водяным быком»?

(Ответ:Самец издаёт звук похожий на рёв быка.)

5) Какая птица кричит «драной кошкой»?

( Ответ:Иволга.)

6) У какой лесной птицы глаза сдвинуты к затылку и почему?

(Ответ:Вальдшнеп, т.к. достаёт пищу, втыкая клюв глубоко в землю.)

7) У каких птиц самки больше и сильнее самцов?

(Ответ:У хищных)

Конкурс №9. Определить голоса птиц. Используется грамзапись или аудиозапись с голосами птиц, желательно своей местности.

Конкурс №10. Решите кроссворд «Птичья столовая».По начальным буквам в клеточки вписать названия птиц, которые прилетают к кормушке.

(Поползень, чечётка, синица, чиж, снегирь, зяблик, московка, дятел, щегол, галка, воробей, лазоревка, сойка, овсянка.)






В это время работаем с болельщиками. Конкурс  загадок со зрителями.

Кто летает, кто стрекочет,

Рассказать нам новость хочет? (сорока.) У нее птенцы в гнезде? (клест.)

Что за птица – мороза не боится, Птичка-невеличка ножки имеет,

Хоть снега лежат везде, А ходить не умеет.

У нее птенцы в гнезде? (клест.) Хочет сделать шажок –

Грудка ярче, чем заря, у кого? (У снегиря.) Получается прыжок. (воробей.)

Я весь день ловлю жуков, Пусть я птичка-невеличка,

Ем букашек, червяков. У меня, друзья, привычка:

Зимовать не улетаю, Прямо с севера сюда. (снегирь.)

Под карнизом обитаю. (воробей.) Спинкою зеленовата,

Носит серенький жилет, Животиком желтовата,

Но у крыльев – черный цвет. Черненькая шапочка

Видишь: кружат двадцать пар И полоска шарфика. (синица.)

И кричат: кар! кар!(грач) Непоседа пестрая,

Он по-рабочему одет – Птица длиннохвостая,

Удобно, просто, ловко. Птица говорливая,

На нем малиновый берет Самая болтливая. (сорока.)

И пестрая спецовка. (дятел.) Стынут лапы на морозе

Всех я за день навещу, У сосны и ели.

Все, что знаю, расскажу. (сорока.) Что за чудо? – На березе

Кто летает темной ночью Яблоки поспели. (снегири.)

И схватить мышонка хочет? (сова.) Кто там прыгает, шуршит,

Он в своей лесной палате, Клювом шишки потрошит. (воробей.)

Носит пестренький халатик, У нее глаза большие,

Он деревья лечит, Хищный клюв – всегда крючком.

Постучит – и легче. (дятел.) По ночам она летает,

Главный лесной барабанщик. (дятел.) Спит на дереве лишь днем. (сова.)

III. Итог.

Ведущая. Молодцы! Вот и подошел к концу наш КВН. Спасибо всем, кто принял в нем участие. На прощание хочу сказать еще несколько слов о пернатых. Ученые подсчитали общее число птиц на Земле. Их примерно 100 млрд, то есть всего по 20 (клювов) на человека.

Вы знаете, что:

1. Из каждого 10-го зимой погибает 9.

2. Птенцы одной синицы, погибшей за зиму, могли бы уничтожить до 1 080 000 насекомых.

3. Что насекомоядные птицы (синицы) не выносят и дня голодания.

4. Зимующие птицы, наевшись, не садятся спать или отдыхать, как куры, а с еще большей энергией начинают искать насекомых.

Ведущая. Наш КВН подошел к концу. А сейчас жюри объявит победителей, (Подведение итогов. Награждение медалями команд. Вручение призов капитанам и самым активным участникам.)

Ведущая. Давайте на прощание послушаем стихотворение «Давайте сохраним».

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете.

Коль суждено дышать

Нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все

Навек объединимся,

Давайте наши души

Вместе сохраним,

Тогда мы на Земле

И сами сохранимся.

                                              П. Старшинов



















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ