Внеклассное мероприятие: «Запомни бой под Сталинградом…» для 4 класса
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С. Макаренко»
городского округа город Фролово
Внеклассное мероприятие :
«Запомни бой под Сталинградом…»
подготовила
классный руководитель 4 «Б» класса
Михайлова Вера Евгеньевна
г Фролово
2012-2013 учебный год
Задачи:
Определить значение Сталинградской битвы в истории Великой Отечественной войны.
раскрыть основные этапы Сталинградской битвы;
расширить представления учащихся о мемориальном комплексе «Мамаев Курган»;
активизировать познавательную активность младших школьников;
формирование навыков работы обучающихся с источниками дополнительной информации, а также с информационными ресурсами Интернета;
воспитывать чувство патриотизма, чувство ответственности за судьбу Родины.
Цели:
Изучать историю своего родного края, своего народа, расширить представления о Сталинградской битве, о мемориальном комплексе «Мамаев курган».
Формировать патриотические чувства, чувство гордости за свою страну.
Воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны, уважительное отношение к старшему поколению, к памятникам войны.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, выставка книг о Сталинградской битве, детские рисунки о войне, записи военных песен, карта Волгоградской области.
Ход мероприятия
Звучит фонограмма “С чего начинается Родина”.
1 ученик:
Родина, суровая и милая,
Помнит все жестокие бои,
Вырастают рощи над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.
2 ученик:
Медленно история листается,
Летописный тяжелеет слог.
Всё стареет,
Родина не старится,
Не пускает старость на порог.
Учитель: Все дальше уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны, с каждым годом все меньше и меньше остается среди нас тех, кто встретил роковой рассвет 22 июня 1941 года, тех, кто познал кровавый снег Сталинграда. Каждый год, 2 февраля, мы отмечаем годовщину Сталинградской битвы, вспоминаем всех, кто отдал жизни, защищая нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках, в памяти человечества. Сегодня на уроке мы вспомним события тех страшных дней.
Звучит фонограмма “Вставай страна огромная”.
3 ученик:
Так случилось – мужчины ушли,
Побросали посевы до срока.
Вот их больше не видно из окон,
Растворились в дорожной пыли,
Так случилось – мужчины ушли.
4 ученик: 17 июля 1942 в излучине Дона начались кровопролитные бои. Ценой огромных потерь враг продвигается к Волге. И 23 августа прорвав оборону советских войск, гитлеровские танки подошли к Сталинграду – это был самый страшный для города день. Фашисты совершили более 2 тысяч самолетовылетов. Город был превращен в руины
5 ученик: 13 сентября 1942 года гитлеровцы начали штурм Сталинграда. Завязались уличные бои. 2 армии обороняли Сталинград: 62-я под командованием Чуйкова и 64-я под командованием Шумилова. Бои не прекращались даже в ночное время сражались за каждую улицу, за каждый дом.
6 ученик: День 14 октября стал самым страшным для защитников Сталинграда. Всё утро город беспрерывно бомбили. Горело всё: и земля, и вода, и люди. Но наши солдаты продолжали верить в победу.
7ученик:От рожденья земля не видала
Ни осады ни битвы такой,
Содрогалась земля и краснели поля
Все пылало над Волгой рекой.
Следы врага – развалины и пепел,
Здесь все живое выжжено дотла.
Сквозь дым нет солнца в черном небе
На месте улиц – камни и зола.
8 ученик: И вот пришёл этот долгожданный день- 19 ноября 1942 года стало началом контрнаступления Советских войск под Сталинградом. Силами армий Сталинградского, Донского и Юго-Западного фронтов, осуществлявших операцию "Уран", должна была быть прорвана оборона противника. 19 НОЯБРЯ 1942 года. 7часов 30 минут. Свет. Взвились ракеты, прогремел сигнал, началось наступление советской армии по всей линии фронта. Но до окончания победы под Сталинградом были ещё долгие и тяжелые дни боёв.
Учитель: На пятый день наступления, в результате напряжённых боёв уже 23 ноября советские войска завершили окружение сталинградской группировки врага. Это был ошеломляющий успех! В окружении оказались штаб немецкой 6-й полевой армии, 5 немецких корпусов в составе 20 дивизий, 2 румынские дивизии, многочисленные тыловые части и учреждения, численностью около 300 тысяч человек.
9 ученик: Утром 31 января 1943 года войска 64-ой армии взяли в плен фельдмаршала немецкой армии Паулюса вместе со штабом. Мощные удары советских войск подавили последние очаги сопротивления.
Учитель: 10 января 1943 года советские войска приступили к ликвидации окруженных войск под Сталинградом( операция «Кольцо»). Её планом предусматривалось ударом с запада на восток расчленить окруженную группировку, а затем уничтожить немецкие дивизии, каждую в отдельности.
Ученик: 2 февраля 1943 года в 16 часов закончилась Сталинградская битва.
10 ученик:
Февраль – февраль, солдатский месяц –
Пурга в лицо, снега по грудь.
Сто лет пройдёт. И сто метелиц.
А мы пред ними все в долгу.
Февраль – февраль. Солдатский месяц –
Горят гвоздики на снегу.
11 ученик:
В свой срок – не поздно и не рано -
Придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
У той священной высоты,
Ты на крыло метели белой
Положишь красные цветы.
Учитель: В дни Сталинградской битвы Мамаев курган (высота 102 м.) стал ключевой позицией обороны города. Кто держал вершину кургана в своих руках, тот господствовал над округой. Вот почему здесь 135 дней и ночей бушевала жесточайшая битва. В дни боёв, даже зимой, курган чернел, как обугленный. Весной 1943 года на Мамаевом кургане не поднялась даже трава.
Весь мир сегодня знает
Геройской славы высоту
Мать-Родина, в бетон одета,
Стоит там вечно на посту.
А в годы грозных испытаний
Она на подвиги звала.
Сквозь кровь и тысячи страданий
Страну к победе привела!
Защитникам Сталинграда, живым и мертвым, полководцам и рядовым, воздвигнут мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. Идея сооружения в городе-герое величественного монумента, в память о великом сражении, возникла почти сразу после окончания битвы. Грандиозный масштаб и сложность композиции задуманного ансамбля потребовали больших сроков для его осуществления. Начато сооружение монумента в мае 1959 года, а окончено 15 октября 1967 года, когда памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы был торжественно открыт. Этот грандиозный скульптурно-архитектурный комплекс выполнен под руководством Е. В. Вучетича. 12 июня 2008 года, после подведения итогов конкурса “7 чудес России”, Мамаев курган попал в число семи победителей. Монумент ежегодно посещает большое количество, как российских туристов, так и туристов из-за рубежа. От посещения Мамаева кургана остаются глубокие, запоминающиеся воспоминания. С вершины кургана открывается прекрасный вид на город, реку Волгу и прилегающие леса. Сейчас мы проведём заочную экскурсию по этому мемориальному комплексу.
Вводная композиция. Наша экскурсия начинается у подножия Мамаева кургана. Перед нами композиция – память поколений. Люди разных возрастов с венками и знаменами идут, чтобы отдать долг павшим героям-воинам. От подножия кургана и до его вершины ведут 200 гранитных ступеней, так как именно двести огненных дней и ночей продолжалась Сталинградская битва.
Аллея пирамидальных тополей. Далее нас встречает аллея пирамидальных тополей. Стройные тополя, словно солдаты в строю провожают нас к вершине кургана.
Площадь “Стоять насмерть”. Подъем по ступеням широкой лестницы выводит нас на площадь “Стоять насмерть”. Как бы из самой великой русской реки поднимается советский воин-богатырь и, презирая смерть, становится на защиту города.
Стены-руины. За композицией “Стоять насмерть” расположены стены-руины. Сделаны они так, что если смотреть на них внимательно, то из этих “развалин” выступают изображения человеческих лиц в определённом смысловом порядке. Левая сторона посвящена клятве сталинградцев, правая – самой Сталинградской битве. Где–то внутри самих стен тихо звучит музыка, слышится задушевная солдатская песня.
Площадь героев. Мы продолжаем подниматься по ступеням лестницы. Перед нами неожиданно открывается панорама площади Героев. В центре – огромный водяной партер. Здесь же мы видим скульптурные композиции, в которых отображены совершенно конкретные подвиги воинов Сталинградской битвы. Таких композиций шесть. Первая композиция – «Выстояв, мы победили смерть». Перед нами два солдата, один тяжело ранен, рядом его товарищ, вдвоем они готовы вступить в последнюю схватку с врагом. Вторая композиция рассказывает о подвигах женщин. Фигура девушки-санитарки согнулась под тяжестью раненого солдата. «Они все шли вперед…» – третья композиция, которая рассказывает о подвигах славных моряков. Следующая композиция – передает напряжение раненого командира, который до последней минуты, продолжает руководить боем. Пятая композиция – «Город не сдай врагу». Погиб знаменосец, но знамя не должно упасть. Его подхватил другой воин. Шестая композиция: два воина уничтожают фашистскую гадину.
Зал воинской славы. Сурово и строго оформлен вход в Зал воинской славы. Нависшие потолки, серые бетонные плиты напоминают блиндаж. Но вот крутой поворот – и перед глазами великолепный сверкающий золотом зал. Зал воинской славы встречает нас тревожной музыкой Шумана «Грезы». Он имеет форму цилиндра. На 34 мозаичных знамёнах начертаны имена воинов, павших в Сталинградской битве. Центр зала занимает большая мраморная рука, держащая факел с пламенем Вечного огня.
Площадь Скорби. При выходе из зала Воинской славы перед нами открывается площадь Скорби. Мы видим, склонившуюся фигуру женщины-матери. Перед тем, как похоронить своего погибшего сына, она обняла его и погрузилась в безграничную скорбь.
Главный монумент. От площади Скорби начинается подъем на вершину кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!». На холме, вдоль серпантина, перезахоронены останки 34 505 воинов — защитников Сталинграда, а также расположены 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.
Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это 52-х метровая фигура женщины, стремительно шагнувшей вперед. В правой руке она держит меч длиной 33 м и весом 14 тонн. Общая высота скульптуры 85 метров, а вес ее составляет восемь тысяч тонн. С вершины кургана виден цветущий город-герой Волгоград. Здесь заканчивается наша экскурсия.
Учитель: Много прошагали наши солдаты по своим и чужим землям, чтобы освободить народы от фашистских захватчиков. И большую роль в победе сыграли песни, которые солдаты пели и на привале, и в бою. Они подымали дух и веру в победу.
Ученик:
Мерцал закат, как блеск клинка.
Свою добычу смерть считала.
Бой будет завтра, а пока –
Взвод зарывался в облака
И уходил по перевалу.
Свинцовая метелица мела,
Рвались снаряды, мины завывали.
И песня нашей спутницей была.
В бою. В походе. На ночном привале.
Учитель: Мы сделаем привал и вспомним песни военных лет.
Учитель: В минуты затишья солдаты, вспоминая мирное время, любили танцевать.
Учитель: Готовясь к этому уроку, вы получили вопросы викторины. За каждый правильный ответ на вопрос викторины на карте должна появиться звезда.
Назовите дату начала Сталинградской битвы? (17 июля 1942 г.)
Когда закончилась Сталинградская битва? (2 февраля 1943 г.)
Назовите самый страшный для города день? (23 августа1942 г.: фашистские бомбардировщики совершили более 2 тысяч самолетовылетов)
Сколько дней длилась Сталинградская битва? (200 дней)
За какой срок Гитлер хотел овладеть городом? (за 2 недели)
Где находится то место, которое защитники Сталинграда называли главной высотой России? (Мамаев курган)
Назовите высоту Мамаева кургана? (102 м)
Какой подвиг совершил Михаил Паникаха? (Пылающий в огне, он бросился на фашистский танк, и огромное пламя поглотило героя вместе с танком)
Когда началось контрнаступление советских войск под Сталинградом? (19 ноября 1942)
Значение Сталинградской битвы? (Коренной перелом в войне)
сколько дней не затихал бой на Мамаевом Кургане? (135 дней)
Чем награждён город за эту битву? (Орденом Ленина и Золотой звездой героя)
Посмотрите сколько звездочек на карте. Вот из таких маленьких звездочек складывалась наша победа. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа.
Ученик: Под Сталинградом был смертельный бой
Все защищали город наш родной,
Горит огонь, как память грозных лет,
Мы будем помнить, всех кого сегодня нет.
Ученик:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Список литературы:
Уткин А. «Вторая мировая война» М., 2003.
Чуянов С. Сталинградский дневник (1941-1943 г.г.). – Н-Волжское издание, 1979.
Классные часы. 3 класс / авт.- сост. Г. П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2008.
ОвчинниковаЛ.П. – Передовая начиналась в цехе. – Волгоград: Ниж. –Волж. кн. изд-во, 1983.
vip-volga.narod.ru
Внеклассное мероприятие "70-летию Сталинградской битвы посвящается"
Цели:
способствовать воспитанию социально - активного человека, гражданина и патриота России на примерах героического прошлого родного края и страны;
развивать интерес у учащихся к истории своего края и страны;
охарактеризовать значимость Сталинградской битвы как коренного перелома в Великой Отечественной и во Второй мировой войне;
воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и её народ, бережное отношение к ветеранам.
Ход мероприятия
Звучит песня "Священная война" (на фоне мелодии - слайд-шоу с фрагментами военных фотографий периода Сталинградской битвы).
Учитель: Добрый день! Каждая встреча со Сталинградом для нас, наших детей, для всех живущих на земле - встреча со временем, обессмертившим город. Нет дома, нет семьи в России, которых не коснулось бы страшное дыхание войны. Великий подвиг Сталинграда золотыми буквами вписан в историю нашей Родины. Именно от стен нашего города началась поступь Великой победы. Сегодня в нашей центральной гостиной мы встречаемся с теми, кто защищал наш город, с ветеранами Сталинградской битвы. Нашу встречу мы посвящаем бессмертному подвигу Сталинграда и его защитникам.
1 ученик Я никогда не видела войны
И ужаса её не представляю,
Но то, что мир наш хочет тишины,
Сегодня очень ясно понимаю.
Спасибо вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки.
На вашу долю всё это пришлось:
Тревоги, холод, голод и разлуки.
Спасибо вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья и за рассвет,
И за поля цветущие ромашек.
2 ученик Долгих шесть лет продолжалась в истории человечества Вторая мировая война. За эти годы в различных частях света произошло немало сражений, и каждое из них имело своё значение в приближении общей победы над врагом. Но лишь немногие из них в полном смысле слова потрясли сознание людей всей планеты.
3 ученик В февральские дни1943 года на берегах Волги была одержана великая победа, положившая начало коренному перелому в войне. С тех пор слово "Сталинград" вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, необыкновенной стойкости духа и беззаветной любви к своему Отечеству.
4 ученик В свой срок - не поздно и не рано -
Придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
У той священной высоты,
Ты на крыло метели белой
Положишь красные цветы.
И словно в первый раз заметишь,
Каким он был, их ратный путь!
Февраль - февраль, солдатский месяц -
Пурга в лицо, снега по грудь.
Сто лет пройдёт. И сто метелиц.
А мы пред ними всё в долгу.
Февраль - февраль. Солдатский месяц -
Горят гвоздики на снегу.
5 ученик Сегодня наши прадеды вспоминают, как это было, а мы говорим об их бессмертном подвиге. Говорим, чтобы вспомнить о тех, кто отстоял тот рубеж, кто отстоял Россию.
6 ученик 5 апреля 1942 года Гитлер подписал директиву № 41, в которой определялась цель германских войск : овладеть промышленным центром - Сталинградом: выйти к Волге и в кратчайшие сроки попасть на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть.
7 ученик На совещания в Полтаве 1 июня 1942 года в штабе группы армий "Юг" Гитлер заявил: "Моя основная мысль - занять область Кавказа , возможно, основательно разбив в русские силы: Если я не получу нефть из Майкопа и Грозного, должен буду прекратить войну"
8 ученик Сороковые, роковые, свинцовые, пороховые.
Война гуляет по России. А мы такие молодые.
Гудят накатанные рельсы, спокойно, холодно, высоко,
И погорельцы, погорельцы кочуют с запада к востоку.
Сороковые, роковые, свинцовые, пороховые.
Война гуляет по России. А мы такие молодые.
А это я на белом свете, худой, весёлый и задорный,
И у меня табак в кисете, и у меня мундштук наборный.
И я с девчонкой балагурю, и больше нужного хромаю,
И пайку на двое ломаю, и всё на свете понимаю.
Как это было. Как совпало.
Война, беда, мечта и юность.
И это всё в меня запало.
И лишь теперь во сне очнулось.
Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые.
Война гуляет по России.
А мы такие молодые.
9 ученик С 14 июля 1942 года Сталинградская область была объявлена на осадном положении.
Из воспоминаний Героя Советского Союза генерала армии Лященко.---В летние дни 1942-го оборонительный рубеж в северо-западной части Сталинграда строили жители города - в основном женщины, старики и подростки. Они старательно работали, спешили скорее создать оборону города.
10 ученик Город Сталинград жил мирной жизнью, в городе было несколько госпиталей, работали заводы, театры, кино, магазины, бегали по улицам ребятишки, играли в футбол и войну.
Когда фашисты прорвались к реке Волге севернее Сталинграда и пытались ринуться на город, мужественно отражали их атаки сталинградцы. Никогда не забудется эпизод на зенитной батарее.
Я на броневике ехал на оборонительный рубеж. Выехал на высотку, слышу стрельбу из орудий, и передо мною открылась незабываемая картина. Группа фашистских танков (около 10) прорвалась и ринулась на зенитную батарею. Батарея открыла по ним огонь. Загорелся один, второй и третий вражеский танк. Фашисты остановились и повернули вспять.
Я подъехал к этой батарее и поразился: весь состав батареи были девушки 18-20 лет и только один мужчина, старшина батареи.
11 ученик Ах, война, что ты сделала подлая,
Вместо свадеб - разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестрёнкам своим.
Сапоги, ну куда от них денешься?
Да зелёные крылья погон.
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
Мы сведём с ними счёты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что бредёте войной наугад,
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.
12 ученик Сталинградские заводы в тяжёлых условиях продолжали выпускать необходимую стране военную продукцию. Из ворот Сталинградского тракторного завода выходило до 50% всех танков Т-34, здесь производились мины, авиабомбы, снаряды. К осени 1941 года этот завод стал единственным в стране производителем арттягачей; во время Московской битвы первые залпы знаменитых "Катюш" прозвучали с установок, смонтированных на арттягачах СТЗ.
13 ученик По решению Ставки Верховного Главнокомандования 12 июля 1942 года был создан Сталинградский фронт. Командующим им был назначен Маршал СССР Тимошенко, а с августа 42-го - генерал-полковник Ерёменко.
14 ученик Уже к 25 июля 1942 года Гитлер планировал взять Сталинград. Соотношение сил было не в пользу нашей армии. Немецко-фашистские войска превосходили советские в личном составе в 1,7 раза, в артиллерии и танках - в 1,3 раза, в самолётах - почти в 2 раза.
15 ученик Большинство дивизий, прибывших из резерва Ставки ещё не имело боевого опыта. Другие дивизии были измотаны в предыдущих сражениях. Ценой неимоверных усилий советских воинам предстояло сдержать натиск врага.
16 ученик Из Приказа Народного комиссара Обороны Союза ССР № 227 от 28 июля 1942 года.
"Враг бросает на фронт всё новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперёд, рвётся в глубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и сёла, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на Юге, у ворот Северного Кавказа. Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге, и хотят любо ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами.
Пора покончить отступление. Ни шагу назад. Таким теперь должен быть наш главный призыв. Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его до последней возможности."
Подписано:Народный Комиссар Обороны И.Сталин.
17ученик На братских могилах не ставят крестов
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов
И вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы,
Все судьбы в единую слиты.
А в вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата:
18 ученик 23 августа 1942 год. Этот день стал для жителей Сталинграда и защитников города, самым трагичным. Массированные бомбардировки с воздуха разрушали здания и нефтехранилища. Пылающая нефть разлилась по воде. Казалось, что всё было объято пламенем и горело - даже сама Волга.40 тысяч жителей погибло в один только день. 25 августа в городе было введено осадное положение.(Демонстрируются кадры военной хроники.)
19 ученик Сотни лет
Расходиться по широким кругам
По огромной воде
Молчаливой реки:
Выше всех Эверестов -
Мамаев курган!
Зря об этом в учебниках нет
Ни строки.
: 20 ученик Мамаев курган (на военных картах высота 102,0) стал местом самых кровопролитных и ожесточённых боёв в Сталинграде: на каждый квадратный метр земли здесь весной 1943 года приходилось от 500 до 1250 осколков. По словам поэта Р.Рождественского, металла в Кургане "больше, чем в знаменитой Магнитной горе!"
21 ученик День за днём сталинградцы сражались
В небывалом, кровавом бою.
В эти грозные дни отстояли они
И Отчизну, и Волгу свою.
Мы с тобой пораженья не знали,
Был наш лозунг: "Ни шагу назад!"
До последнего насмерть стояли,
Но не сдали врагу Сталинград.
22 ученик В 1967 году на Мамаевом кургане был открыт памятник. Грандиозная 52-метровая скульптура "Родина-мать" по замыслу автора-скульптора Вутетича, поднимает в Сталинграде меч освобождения. Его опустил в поверженном Берлине в конце войны на памятнике советский воин со спасённой немецкой девочкой на руках, изображённый на памятнике того же автора.
23 ученик Там, где двести дней и ночей
Бушевала великая битва,
Там кровью тысяч людей
Каждый метр земли был пропитан.
Там сила советских солдат
Сокрушала фашистскую силу,-
Там давно уже пушки молчат
И поля от пожарищ остыли.
Там сегодня над Волгой-рекой,
На священной земле Сталинградской,
Рвётся к солнцу цветок полевой
Из-под каски пробитой солдатской.
Жизнь! Мы славим величье её.
Жить! - вот благо и счастье людское.
За него, за счастье твоё и моё
Свои жизни отдали герои:
Демонстрируются кадры кинохроники.
1ученик:От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Но суровая доблесть их
Отразилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в сердцах храним.
Посмотри на моих бойцов -
Целый мир помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю,
Снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти:
Это те, кто в штыки поднимался,
Как один, те, кто брал Берлин.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий пожухлых глядят.
Этот взгляд, словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть:
- Танец -
2 ученик Яков Павлов- сержант, возглавивший оборону дома на одной из площадей Сталинграда. Расположение дома имело стратегическое значение. Из него можно было вести наблюдение и обстреливать занятую противником территорию города на расстояние более километра. Группа солдат во главе с Павловым захватила дом и превратила его в настоящую крепость. Немцы подвергли дом непрерывному обстрелу, атаковали, бомбили, но взять так и не смогли.
Василий Зайцев - снайпер 284-й стрелковой дивизии. Он лично уничтожил 242 фашиста. Немецко-фашистское командование доставило в Сталинград руководителя берлинской школы снайперов майора Конингса - уничтожить Зайцева. Но вскоре и он был застрелен известным советским снайпером.
: 3 ученик Михаил Паникаха - боец 1-й роты 193-й стрелковой дивизии 885-го стрелкового полка. Поднятая им на вражеский танк бутылка с горючей жидкостью воспламенилась от попадания пули. Тогда он, объятый пламенем, бросился к немецкой машине и уничтожил вражеский танк с его экипажем.
Матвей Путилов - связист штаба 308-й стрелковой дивизии. В разгар боя нужно было исправить повреждённую связь, но связисту раздробило обе руки. Истекая кровью, Матвей, теряя сознание, зубами соединил оба конца провода.
4 ученик У русских женщин есть такие лица
К ним надо приглядеться не спеша.
Чтоб в их глазах могла тебе открыться
Красивая и гордая душа.
История Сталинградской битвы хранит немало имён женщин-медсестёр, связисток - с героической и трагической судьбой.
5 ученик В холодной воде на переправе наших войск на правый берег Волги осенью 1942 года оказывала помощь раненым и под непрерываемой бомбёжкой спасла тонувших Людмила Родионовна.
В одном из боёв она получила тяжёлое ранение в голову, выжила и вернулась в строй.
420 раненых вынесла с поля боя Мария Кухарская. В ататки она ходила позади бойцов, чтобы их видеть. Они свято верили в неё. Знали, что ни одного не проглядит, ни одного не бросит.
Медсестра Маша Мелихова не только делала перевязки. Она отдавала тяжелораненым и свою кровь.
6 ученик Это милосердие, участие, сострадание удесятеряло силы солдат и было настоящим подвигом. Каждый день был наполнен стонами и плачем, болью и ужасом, кровью и отчаянием. И каждую минуту шла борьба этих "сестричек" за самое дорогое - за человеческую жизнь.
7 ученик Санинструктор из 214-й стрелковой дивизии Марионелла Королёва(а среди близких - Гуля) с первых дней войны сражалась на фронте. Около хутора Паньшино она личным примером увлекла бойцов в атаку, первой ворвалась в окопы противника и уничтожила 15 фашистских солдат. Смертельно раненая, до последнего вздоха она не выпускала оружия из рук - и продолжала стрелять по врагу.
8 ученик Война стала общим испытанием как для взрослого населения нашей страны, так и детей. Они рано повзрослели. Как и отцы, они защищали Родину.
Самым юным защитником города был Серёжа Алешков. Этот шестилетний мальчик-сирота, помогал, как мог, бойцам 142-го полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. И даже спас жизнь его командиру, вовремя позвав на помощь.
В захваченном фашистами хуторе Вербовка действовал "босоногий гарнизон". Этот отряд состоял из подростков 10 - 14 лет. Их было 20 человек, и они бесстрашно действовали против врага, сея панику среди захватчиков.
Мальчишек схватили и жестоко пытали, а затем на глазах у хуторян расстреляли.
9ученик Наша память не в силах уйти от потерь,
Всё с фонариком бродит в былом.
Даже в праздничный день чья-то тихая тень
Вместе с нами сидит за столом.
Слайд о военных движениях, бои (фото)
10 ученик 19 ноября 1942 года стало начало контрнаступления Советских войск под Сталинградом. Силами армий Сталинградского, Донского и Юго-Западного фронтов, осуществлявших операцию "Уран", должна была быть прорвана оборона противника.
На пятый день наступления, в результате напряжённых боёв уже 23 ноября советские войска завершили окружение сталинградской группировки врага. Это был ошеломляющий успех! В окружении оказались штаб немецкой 6-й полевой армии, 5 немецких корпусов в составе 20 дивизий, 2 румынские дивизии, многочисленные тыловые части и учреждения, численностью около 300 тысяч человек.
11 ученик Из радиограммы Гитлера в штаб 6-й армии: "Войска 6-й армии, окружённые в Сталинграде, впредь будут именоваться войсками крепости Сталинград". Гитлер вновь и вновь подтверждал приказ удерживать Сталинград - любой ценой. От этого зависела, на его взгляд, судьба всего Восточного фронта.
12 ученик Из донесения Паулюса Манштейну: "Резервов нет и создавать их не из чего. Большие потери и плохое снабжение, а также морозы в значительной мере снизили боеспособность войск. Если атаки противника будут продолжаться с той же силой ещё несколько дней, удержать укреплённую линию окажется невозможным"
13 ученик Всё то, что вы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать нам завещали,
Единственные жизни положив.
Каких имён нет на могильных плитах,
Их всех племён составили сыны.
Их миллионы - незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Их миллионы - незабытых,
Убитых,невернувшихсяс войны.
На экран проецируются фотографии осени-зимы 1942-1943 гг. Звучит фрагмент песни "Горячий снег" (муз. А.Пахмутовой, сл. М.Львова.)
14 ученик Из писем немецких солдат:
31 декабря 1942 год.
"Дорогие родители! Сейчас канун Нового года, я думаю о доме, и у меня разрывается сердце. Так здесь всё плохо и безнадёжно: Голод, голод, голод и к тому же вши и грязь. День и ночь нас бомбят советские лётчики, и артиллерийский огонь почти не прекращается. Если в ближайшее время не совершится чуда, я здесь погибну.
Иногда я молюсь, иногда проклинаю судьбу. При этом всё мне представляется бессмысленным и нелепым. Когда и как придёт избавление? Как может вынести такое человек? Или все эти страдания - наказание Божье?
Здесь всё, словно комок дрожащих нервов. Все живут, словно в бреду. Если из-за этого письма я предстану перед военным судом и буду расстрелян, это будет как избавление от страданий. У меня больше нет надежды.
13 января 1943 год. Россия.
"Сижу теперь здесь неумытый и небритый, как чушка: Ваш Нис".
15 ученик "В каком дрянном положении мы находимся здесь, в крепости Сталинград. Увидев меня, очень бы удивились моей внешности, я так похудел, что стал похож на полуголодную собаку. Силы, который я когда-то имел, исчезли. Если пробежишь метра 3-4, то спотыкаешься о каждый маленький камень, вряд ли вы меня узнали бы. Внутри я ещё остался старый Родрих. Изменился лишь внешне. И это, в конце концов, объяснимо: 20 граммов хлеба, 37 граммов мяса и 50 граммов сливочного масла - таков наш рацион на день".
16 ученик 10 января после мощной артиллерийской и авиационной подготовки войска Донского фронта перешли в наступление. Началась операция "Кольцо". Нашим войскам предстояло рассечь окружённую группировку противника на части, а затем уничтожить их.
Я помню: бой гремел вторые сутки,
Казалось, встань и - сразу наповал.
Земля, как раскалившиеся угли,
Жгла сердце. И огонь не убывал.
Казалось, от подобной круговерти
Все боги с неба к чёрту полетят,
Но вот наперекор огню и смерти,
Как чудо, поднимается солдат.
17 ученик Операция "Кольцо", а вместе с ней и вся контрнаступательная операция на сталинградском направлении завершилась блестящей победой.
Из доклада Командующего войсками Донского фронта К.К.Рокоссовсого Верховному Главнокомандующему 2 февраля 1943 года.: "Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2.2.43 г. закончили разгром и уничтожение окружённой Сталинградской группировки противника"
18 ученик В ходе контрнаступления Красной Армии под Сталинградом противник потерял свыше 800 тыс. человек, до 2 тыс. танков штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и минометов, около 3 тыс. боевых и транспортных самолётов, свыше 70 тыс. автомашин, полностью лишился 32 дивизий и 3 бригад.
Такого поражения враг ещё не испытывал с начала Второй мировой войны. Четвёртую часть всех своих сил, действовавших в то время на советско-германском фронте, потеряли фашисты под Сталинградом.
19 ученик "Советская стратегия оказалась выше нашей: Лучшее тому доказательство - исход битвы на Волге, в результате которого я оказался в плену".
Фридрих Паулюс, немецкий фельмаршал.
Ещё невнятна тишина,
Ещё в патронниках патроны,
И по привычке старшина
Бежит, пригнувшись к батальону.
И тишиною потрясён
Солдат, открывший миру двери,
Не верит в день, в который он
Четыре долгих года верил.
20 ученик Страна высоко оценила подвиг своих героев. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены государственных наград. 112 наиболее отличившихся были отмечены Золотой Звездой Героя Советского Союза. Более 750 тысяч участников сражения были награждены медалью "За оборону Сталинграда"
23ученик В ноябре 1943 году на конференции союзников в Тегеране премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль передал советской делегации почётный меч - дар короля Георга VI гражданам Сталинграда.
1 ученик Пролетели года. Отгремели бои.
Отболели, отмаялись раны твои.
Но далёкому мужеству
Верность храня,
Ты стоишь и молчишь
У святого огня.
Ты же выжил, солдат!
Хоть сто раз умирал,
Хоть друзей хоронил
И хоть насмерть стоял.
Почему же ты замер -
На сердце ладонь,
И в глазах, как в ручьях,
Отразился огонь?
2 ученик Я никогда не видела войны:
И ужаса её не представляю,
Но то, что мир наш хочет тишины,
Сегодня очень ясно понимаю.
Спасибо вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки.
На вашу долю всё это пришлось:
Тревоги, холод, голод и разлуки.
Благодарим, солдаты, Вас
За жизнь,
За детство,
За весну,
За тишину,
За светлый дом,
За мир,
В котором мы живём!
На этом наше мероприятие, посвященное 66-летию Сталинградской битвы окончено, благодарим всех за внимание!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ