Внеклассное занятие для 3 класса по теме: "Питание и здоровье"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей №2» города Бугульмы Республики Татарстан
Внеклассное занятие по курсу
«Педагогика здоровья»
3 класс
Питание и здоровье
Подготовила
учитель начальных классов
Кондратьева Светлана Борисовна
г.Бугульма
2014
Тема: Питание и здоровье.
Цели занятия:
1) познакомить учащихся с необходимыми организму питательными веществами;
2) усвоить правила здорового питания;
3) развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы.
Оборудование : презентационная программа, таблица «Пищеварительная система», инструктивные карты, проверочные листы, этикетки от различных продуктов, белые бумажные шапочки- повязки с красным крестом.
Ход занятия.
Вступительное слово учителя.
Учитель: - Ребята! Сегодня мы проведем наше занятие в форме телепередачи «Здоровье».
Я буду в роли ведущей - Елены Малышевой.
На уроке окружающего мира мы изучили строение пищеварительной системы человека и узнали, как работают все органы пищеварения.
Сегодня мы поговорим о правильном и здоровом питании.
- Пришло время представить участников нашей телепередачи:
1 группа – врачи. Они изучали дополнительную литературу об органах пищеварения и их работе.
2 группа- знатоки. Они работали со словарями и энциклопедиями, выучили стихи и приготовили сообщения.
3 группа- практики. Эти ученики собирали у ребят нашего класса сведения о весе, занимались подсчетами и сегодня подведут итоги своей работы.
Гости в нашей студии - учителя и медсестра школы.
2. Вводная часть.
- Внимание – на экран! Прочитаем тему нашего занятия.( Слайд 1).
- Давайте попытаемся объяснить, что такое «питание», «здоровье», «пища».
( Ответы детей, затем выступления знатоков с точным определением этих слов из толкового словаря).
У.Как вы думаете, для чего человеку нужна пища? ( Ответы детей).
А теперь предоставим слово врачам.
(Выступление ученика из группы «врачи»).
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
У.Сегодня мы выясним, почему человек не может жить без еды, и какие полезные вещества он получает с пищей.
3. Основная часть.
У.У нас в гостях вот такой сказочный «цветной человечек».( Слайд 2).
- Какого цвета в его строении больше всего? ( Голубого).
- Как вы думаете, что это? ( Это вода).
- Для чего организму человека нужна вода? ( Ответы детей).
У.Наши знатоки приготовили интересное сообщение о воде, предоставим им слово.
1 знаток. В крови, мышцах, даже в костях человека содержится значительное количество воды. Чтобы «сварить » пирожок, который ты проглотил, твоей «внутренней кухне» тоже нужна вода.
2 знаток. Все питательные вещества и соли могут всасываться в кровь только растворенными в воде. Без пищи человек может прожить несколько недель, а вот без воды гибель наступает через 3-4 дня. Без воды нет жизни.
У. Все ребята нашего класса предоставили ребятам из группы «практики» сведения о своем весе. Практики подсчитали, сколько же в человеке вашего возраста воды.
Выступления учеников из группы «практики».
1 практик. Чтобы подсчитать, сколько в человеке воды, нужно вес разделить на 3 и умножить результат на 2. Те ребята нашего класса, у которых вес примерно 21 кг. имеют в своем организме примерно 14 литров воды
2 практик. А те ребята, у которых вес примерно 24 кг. имеют в организме примерно 16 литров воды ( это почти полтора ведра).
У.Ребята, как вы думаете, что обозначает белый цвет в составе нашего человечка?
( Белки).
- Правильно, белки - это строительный материал для клеток . Слушаем знатока.
Чтобы вырасти ты мог,
В пище должен быть белок.
Он в яйце, конечно есть,
В твороге его не счесть,
В молоке и мясе тоже
Есть он и тебе поможет.
У. А теперь подумаем, что может обозначать оранжевый цвет в организме нашего человечка? ( Углеводы)
- Углеводы - это топливо для клеток организма. Слово нашим знатокам.
Фрукты, овощи и крупы-
Удивительная группа-
Нам в тепло и непогоду
Поставляют углеводы.
Нам клетчатку посылают,
Витамины добавляют
И энергией питают.
У. Желтый цвет - защитный слой организма, что это? ( Жиры). Послушаем знатока.
Жир, что в пище мы едим,
Очень нам необходим.
Сохранит температуру,
Повлияет на фигуру,
Защитит от холодов,
Шубой нам служить готов.
У.Зеленый цвет-это вещества, больше всего которых в овощах и фруктах.
Что это? ( Витамины). Слушаем следующего знатока.
Витамины - просто чудо!
Столько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед ними отвернут.
У.Давайте подведем итог. Пища состоит из множества веществ. Они просто необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, его роста и развития.
Называются они – питательные вещества и входят в продукты питания.
Посмотрите на экран, прочитайте схему и запомните. (Слайд3).
Белки, углеводы, жиры, витамины - это питательные вещества. Все они очень необходимы для человека.
Сценка «Консилиум врачей».
Учитель замечает, что один ученик в классе сидит очень бледный и держится за живот.
Учитель: - Андрей, что случилось?
Ученик:- Вот! У меня болит живот!
Учитель: - Ну, тогда тебе нужно обратиться к врачам. Они соберут консилиум, на котором определят что с больным, почему это произошло и как ему помочь.
Врач (ученик из группы «врачи»):
- Ты, Андрюша, нам скажи, что сегодня кушал ты?
Ученик: Утром съел я пирожок,
Шоколад, кусочек торта.
На обед я съел ватрушку,
Пожевал немножко сушку.
Мимо рынка проходил,
Чипсы в школу прихватил.
Врач: Андрей, вот выпей минеральной воды и рядом с нами посиди.
Один врач осматривает больного, а другие совещаются.
Выводы врачей после консилиума:
1 врач: Андрей не соблюдал режим питания.
2 врач: Он весь день питался всухомятку, необходимо потреблять жидкость (соки, компот, чай, минеральную воду).
3 врач: Андрей употреблял однообразную пищу, в основном мучное, печеное и жареное.
4 врач: Чтобы не болел живот,
Отправляй поменьше в рот
Всяких булочек, ватрушек,
С кремом тортов, завитушек.
Помни, что ты сам в ответе
За свои поступки эти!
У. Теперь, ребята, я надеюсь, вы все поняли, какие ошибки совершал Андрей в своем питании, и прислушаетесь к советам врачей.
У.Наша передача называется «Здоровье», а здоровье – это движение. Нам нужно подвигаться и отдохнуть.
Физминутка.
Проводят 2 ученицы под инструментальную композицию «В мире животных».
4.Самостоятельная работа.
У. Пришло время представителям всех групп поработать самостоятельно.
1 группа. Врачи должны хорошо знать строение пищеварительной системы человека и работу основных ее органов. Врачи выполняют задание на своем проверочном листе.
( приложение 2)
2 группа. У практиков на столе лежат этикетки от продуктов питания: молока, макаронных изделий, сливочного масла и йогурта. По инструктивной карте они изучат состав продуктов и сообщат нам, какие из них богаты белками, какие жирами, какие углеводами.( Приложение 3)
3 группа. Знатоки много работали с дополнительной литературой , поэтому им предстоит разгадать кроссворд.( Приложение 4).
(через 7 минут проводится проверка).
У. Знатоки и врачи сверяют свои ответы с показанными на экране и оценивают себя. (Слайд 4 и5)
Практики дадут нам отчет о проделанной практической работе. ( Слайд 6).
5.Заключительная часть.
У.Вы сегодня узнали много нового о питательных веществах и о питании.
Выступление детей.
1. Подведем теперь итог:
Чтоб расти, нужен белок.
Для защиты и тепла
Жир природа создала.
Как будильник без завода
Не пойдет ни тик ,ни так
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
4.Скажем всем без хвастовства
Истину простую-
Питательные вещества
Играют роль большую.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда-
Важнейшее условие!
У.Ребята, а как вы понимаете выражение «полноценная еда»? ( Ответы детей).
- Наша передача подходит к концу. В заключении я предлагаю нам всем вместе составить правила полезного и здорового питания.
Сопровождается показом на экране. ( Слайд 7).
Соблюдать режим питания.
Употреблять разнообразную пищу.
Хорошо пережевывать пищу.
Включать в свой рацион питания много овощей и фруктов.
Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна.
Итог занятия.
- О каких питательных веществах мы говорили?
- Почему важно правильно питаться?
- Как мы можем помочь себе и своему желудку?
Домашнее задание.
Самостоятельно или с помощью взрослых составьте полезное меню на завтрак, обед и ужин. ( Приложение 5)
Список использованной литературы.
1.Педагогика здоровья. Программа и методическое руководство для учителей начальных классов. Под редакцией В.Н. Касаткина.- М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1998.
2.Я иду на урок в начальную школу: Природоведение: Книга для учителя.
-М.: Издательство «Олимп»,1999.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ