Внеклассное занятие для 1 классов «Путешествие в страну вежливости»
Внеклассное занятие для 1 классов
«Путешествие в страну вежливости»
Цель: повышать уровень воспитанности.
Задачи: 1. Учить детей правильно использовать вежливые слова в процессе общения.
2. Развивать пространственное мышление и умение фантазировать, тренировать память.
3. Воспитывать доброжелательность, умение правильно использовать в речи этикетные слова, правильно реагировать на них.
Предварительная работа: Разучивание стихов про вежливое слово, чтение произведений В.Осеевой «Три сына», Э.Мошковской «Волшебное слово», просмотр мультфильмов про Винни -Пуха, Крокодила Гену и Чебурашку, мультфильм «Смешарики» - серия «Вежливость».
Активизация словаря: спасибо, здравствуйте, до свидания, благодарю, простите, пожалуйста, извините и т.д.
Оборудование: картинки с вежливыми словами, колокольчик, столовые принадлежности, фигурки животных, телефон.
Ход занятия:
1. СТАНЦИЯ «ПРИГЛАСИТЕЛЬНАЯ»
Приглашение проводницы в поезд:
- Уважаемые пассажиры! Мы рады приветствовать вас на нашем поезде. Проходите, пожалуйста, и занимайте удобные места (дети проходят в класс и рассаживаются) Проводница: Ребята, прежде чем отправится в путешествие в страну Вежливости, вспомните, пожалуйста, какие добрые слова сказали сегодня утром? Какие слова сказали вам?
Дети: Доброе утро, здравствуйте, спасибо, и т.п.
Проводница: Замечательно, с таких хороших слов начался ваш день. И, наверно, поэтому, я вижу, у вас у всех хорошее настроение.
- Путешествие пройдёт недаром,
И никто не будет спать.
Сядем мы сейчас по парам,
Вежливо начнём играть.
2. СТАНЦИЯ «ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ»
Объявление правил поведения.
- Уважаемые пассажиры, хочу познакомить вас с правилами нашего путешествия. Итак, должны соблюдать следующие правила, чтобы побывать в стране под названием «Вежливость».
а) не скакать, не вставать с места без разрешения;
б) не мусорить;
в) не кричать в ответах на вопросы;
г) не шуметь;
д) быть внимательными друг к другу.
3 Проводница ( Берет телефон и набирает номер)
- Здравствуйте. Это страна вежливости? Разрешите посетить вашу страну. Спасибо. До свидания.
- Ребята, чтобы попасть в страну вежливых слов, нужно выполнить задания, которые встретятся нам на остановках.
Итак СТАНЦИЯ «ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ»
-рассказать о добрых словах, которые мы используем каждый день.
Дети (говорят по очереди). Добрый день. Доброго пути. Здравствуйте. Пожалуйста. Спасибо. Простите. Будьте добры. Добрые слова.
Проводница: Давайте произнесем эти слова на нашем родном языке-ненецком.
Дети: Торова. Нгани торова (Здравствуйте). Лакамбой. (До свидания). Сава сентя. (Пожелание хорошего). Сентянт мюй сенс нгэя. (Чтобы у тебя было все хорошо, желаю тебе всего доброго).
4.СТАНЦИЯ «СТИХОТВОРНАЯ»
(вспомнить стихи о добрых словах)
1 ребенок:
- Добрый день! – тебе сказали, Как две ниточки связали –
-Добрый день! – ответил ты. Теплоты и доброты.
2 ребенок:
Нам желают доброго пути! Приведет, конечно, добрый путь
Будет легче ехать и идти. Тоже к доброму чему-нибудь.
3 ребенок:
-Здравствуйте! – Ты скажешь человеку. И, наверно, не пойдет в аптеку.
-Здравствуй, улыбнется он в ответ. И здоровым будет много лет
4 ребенок:
Отменить, что ли слово «пожалуйста», Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Повторяем его поминутно. Нам становится неуютно.
5 ребенок:
За что мы говорим спасибо? И мы припомнить не смогли бы-
За все, что делают для нас. Кому сказали? Сколько раз?
6 ребенок:
Простите, я больше не буду И, что обещал, забывать.
Нечаянно бить посуду, Но если я все же забуду,
И взрослых перебивать, Простите, я больше не буду
7 ребенок:
Будьте добры – это я говорю по секрету. Будьте добры – без игры и во время игры
Будьте добры – и не ждите за это конфету. Если сумеете, будьте скорее добры.
5.СТАНЦИЯ «ЗАГАДОЧНАЯ» (использование слайдов)
-на внимательность, сообразительность «Закончи предложение вежливым словом»
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо).
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день).
3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо).
4. Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите).
5. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте)
6. Во всех странах на прощанье говорят… (до свидания)
Проводница: Молодцы, ребята, справились с этим заданием.
6.СТАНЦИЯ «ГОСТЕВАЯ»
Правила воспитанного человека. Инсценированные ситуации.
- Ребята, посмотрите на поведение некоторых детей. Если они ведут себя не правильно, то зазвенит колокольчик, а вы объясните ошибку.
а) дети шумно вбегают в класс, толкаются, мальчики впереди, девочки выглядывают у них из-за спины;
б) без приглашения садятся за стол;
в) громко разговаривают, стучат столовыми приборами, болтают ногами;
г) встают и просто уходят.
Вывод: как нужно вести себя в гостях?
7.СТАНЦИЯ «БЛАГОДАРНАЯ»
Психологическая разгрузка. Звучит спокойная музыка.
- Встаньте парами лицом друг к другу. Подставьте вперёд ладошки, соприкоснитесь ими.
Закройте глаза и говорите по очереди своей паре добрые и хорошие слова. Почувствуйте тепло ладоней своего товарища.
Игра «Пожалуйста».
Водящий предлагает по его команде всем выполнять какие-либо действия в том случае, если он употребил слово «пожалуйста». Примерные команды: встаньте, поднимите правую руку, присядьте и т. д.
8. СТАНЦИЯ «ТЕАТРАЛЬНАЯ»
- Послушайте стихотворение Э. Мошковской «Вежливое слово»
Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово!
А олень: «ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Если только вам не лень,
Уважаемый кассир,
Я бы очень попросил:
Мне, жене и дочке,
Во втором рядочке
Дайте лучшие места.
Вот мое ПОЖАЛУЙСТА!»
Говорит дворовый пес:
«Поглядите, что принес!
Вот мое ЗДОРОВО - вежливое слово».
Вдруг ворвался косолапый.
Отдавил хвосты и лапы,
Стукнул зайца пожилого...
-Ваше вежливое слово?
-У меня такого нет.
-Ах, у вас такого нет?
Не получите билет...
Ничего кассир не дал,
Косолапый зарыдал,
И ушел он со слезами,
И пришел к лохматой маме.
Мама шлепнула слегка
Косолапого сынка
И достала из комода
Очень вежливое что-то...
Вот уже второй звонок!
Медвежонок со всех ног
Подбегает к кассе..
- До свидания! Здравствуйте!
Доброй ночи! И рассвета!
Замечательной зари!
И кассир дает билеты
-Не один, а сразу три!
- Ребята, за какие слова кассир давал билеты?
- Сколько билетов получили звери в кассе за вежливые слова?
- За какие вежливые слова?
- Какие слова вам показались необычными?
9. СТАНЦИЯ КОНЕЧНАЯ « ВЕЖЛИВАЯ»
- Ребята, давайте еще раз закрепим и запомним эти правила, чтобы использовать их ежедневно.
1 ребенок: Если ты воспитан, если вежлив даже,
О тебе плохого никогда не скажут.
2 ребенок: Ты старушке место в транспорте уступишь.
Маме помогая, хлеб к обеду купишь.
3 ребенок: С другом на уроке ты болтать не будешь,
И сказать «спасибо» ты не позабудешь.
4 ребенок: В комнате порядок наведёшь, конечно.
И друзей поздравишь с праздником сердечно.
5 ребенок: В разговоре взрослых перебить не сможешь.
И в несчастье другу ты всегда поможешь.
6 ребенок: Слабому в защите, верно, не откажешь,
О другом, конечно, слов плохих не скажешь.
ХОРОМ: Вежливый ребёнок – это просто клад!
Проводница: Ребята, путешествие прошло успешно, молодцы. Вам понравилось?
Дети. Да, очень.
Проводница: - Это я вижу по вашим улыбкам. Спасибо всем за прекрасное времяпровождение. Мы побывали в стране Вежливости и обязаны пользоваться словами, которые мы выучили. Давайте скажем гостям «До свидания», за то, что они пришли к нам в гости.
Список методической литературы
Борцова Л.В. Социально-нравственное развитие дошкольников. Омск, 2006 год.
Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. Москва. Просвещение 1991 год
Маркова Т.А. О детской дружбе и воспитании дружеских взаимоотношений. Москва 1994 год
Обухова Л.А., Горькова Л.Г. Сценарий занятий по комплексному развитию дошкольников. «ВАКО» Москва 2004 год
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ