Занятие по теме: "Дифференциация звуков [С] — [З]"
Гуртова Елена Николаевна
учитель-логопед
ГБОУ ЦРР-детский сад №1090
«Дифференциация звуков [С] — [З]».
Цели:
- Различение звуков [С] — [З] на слух и в произношении: в слогах, словах и предложениях.
- Образование притяжательных прилагательных.
- Закрепление навыков звукового анализа и синтеза.
- Работа над высотой и силой голоса.
- Развитие связной речи и воображения (составление сказки с данными персонажами).
- Развитие диалогической речи: умения слушать партнера, реагировать на высказывание сверстника, соблюдать в беседе очередность, быть доброжелательным.
Оборудование:
большие фигурки совы, лисы, медведя, ежа, зайца (для оформления зала), маленькие фигурки совы, лисы, медведя, ежа, зайца (для работы с фланелеграфом), маленькие фигурки зайцев (по числу детей), все фигурки выполненные в технике оригами; фланелеграф; карточки со звуками [З], [С]; карточки с изображением большой и маленькой пилы, насоса, комара, звонка, воздушного шарика, пчелы, шины.
Предварительная работа:
дети самостоятельно конструируют фигурки зверей в технике оригами; составляют рассказы про одного персонажа; знакомятся со звуками [З], [С]; ведется работа по формирования фонематического анализа и синтеза, развитию речевого дыхания, высоты и силы голоса.
Помещение, в котором проводится занятие, должно быть оформлено как лес с полянками и с использованием фигурок зверей, выполненных детьми в процессе продуктивной деятельности (оригами), в качестве декораций.
Ход занятия
Оргмомент.
Дети входят в зал.
Логопед
Дети
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Здравствуйте.
Посмотрите вокруг, куда мы с вами попали? К кому мы спешили в гости?
В зимний лес (в зимнюю сказку,…)
Мы спешили в гости к зайцам.
А где же наши зайцы, к которым мы пришли в гости?
Их не видно.
Пропали.
Мне кажется, я что-то слышу. Кто это кричит? (Слышен голос совы)
Это кричит сова.
А вот и она.
А что она держит в лапах?
Она держит письмо (записку).
Прочитайте ее нам.
(Чтение письма).
«Помогите! …пасите на… ! Беда, беда!!! В ле…у переполох. Пропали …вуки. Выручайте! ..адания вы найдете на полянках в гостях у ле…ных …верей.. Ваши …айцы.»
Что же это за послание не понимаю. Помогите разобраться.
В словах пропущены звуки [З], [С].
Помогите мне прочитать послание правильно.
(Повторное чтение с восстановлением текста)
(Дети помогают подбирать нужный звук).
А теперь расскажите мне про звук [З].
Звук [З] - согласный, звонкий, может быть твердым или мягким.
Кто расскажет про звук [С]?
Звук [С] - согласный, глухой, может быть твердым или мягким.
Молодцы
Теперь нам пора в путь. Будем искать наших зайцев
2. Упражнения на развитие речевого дыхания.
Логопед
Дети
Отгадайте загадку:
У нее глаза большие,
Хищный клюв всегда крючком,
По ночам она летает,
Отдыхает только днем.
Кто это?
Сова.
Полетели как совы.
А вот и первое задание. От кого оно?
От совы.
(Читает первое задание) «Подуйте на снежный комочек». Возьмите снежки. Поднимите руки, снежок должен быть на уровне рта. Делаем вдох через нос и не раздувая щек, сильный, плавный, продолжительный выдох, чтобы комочек упал с ладони.
(Дети выполняют задание)
Молодцы! Вы справились с первым заданием. Будем искать следующую полянку.
3. Дифференциация звуков [С]-[З] в слогах, словах. Чтение слогов.
Логопед
Дети
А чтобы найти следующую полянку, надо отгадать загадку.
Посмотрите-ка, какая:
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой,
На увертки мастерица,
А зовут ее ….
Лисица.
А теперь пройдем как лисички.
Вторая полянка чья?
На ней задание: игра «Наоборот».
Выбираем карточки со звуками.
Я буду произносить гласный звук, а вы отвечать, добавляя свой звук:
- перед моим;
- после моего;
- добавляя слоги –СА- или –ЗА- в конце слова(глаза, голоса, гроза, раса, Лиза, такса, польза, клякса, слеза, заноза).
Лисья.
(Дети берут карточки со звуками [З], [С] и встают в круг).
(Дети выполняют задания)
И это задание оказалось вам под силу. Идем дальше.
4. Развитие умение контролировать силу и высоту голоса.
Логопед
Дети
Отгадайте загадку.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это...
Белка.
А теперь все превратились в белочек и запрыгали с ветки на ветку. Вот и полянка. Чья она?
Вам надо с помощью звуков [З] и [С], силы и высоты голоса озвучить картинки (картинки больших и маленьких предметов – пила, насос, комар, звонок, воздушный шарик, пчела, шина).
Возьмите картинки.
Беличья.
(Дети берут картинки. Картинки с изображением больших предметов звучат громко и низко, маленьких – тихо и высоко)
5.Физкультурная пауза.
Логопед
Дети
Пора нам и отдохнуть.
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул много раз.
(Дети под музыку выполняют движения в соответствии с текстом)
6. Дифференциация звуков в словах
Логопед
Дети
Следующая загадка.
В густом лесу под елкой,
Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой.
У ежа лапки короткие он ими часто перебирает. Двигаемся, как ежата.
Это ёж.
А вот и наша полянка. Она чья?
Ежиная.
Будем вспоминать слова со звуками [З], [С] в разных позициях.
(Дети вспоминают слова со звуками в начале, середине и конце слова, с опорой на схемы).
И с ежом мы попрощались. В путь ребята!
7.Развитие связной речи.
Логопед
Дети
Отгадайте загадку.
Летом по лесу гуляет,
зимой в берлоге отдыхает.
В кого мы превращаемся?
Идем как медвежата, переваливаясь из стороны в сторону.
Медведь.
Теперь вы медвежата.
(Дети идут имитируя походку медведя).
Какое же задание на этот раз. «Придумайте сказку».
Что это?
(Фланелеграф с фигурками диких зверей и деревьями, выполненными в технике оригами).
Это фигурки-оригами зверей и елок.
Давайте придумаем сказку.
Выбирайте себе персонаж.
Сказка начинается.
Однажды ….
(Дети выбирают себе фигурку и рассказывают сказку, показывая действия своих персонажей на фланелеграфе).
8. Итог
Логопед
Дети
Но где же наши зайцы?
Давайте поищем еще одну полянку, а поможет нам загадка:
Серый байковый зверюшка, косоглазый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай и морковку ему дай.
Чья будет полянка?
Заяц.
Заячья.
Давайте превратимся в маленьких зайчат и поищем ее.
- Вот она! Нашли!
А кто это собрался на полянке?
Звери, которых мы встретили во время путешествия.
А что мы сегодня делали?
Какие задания, на чьей полянке выполняли?
Понравилось вам путешествие?
(Ответы детей).
А вот и зайцы.(Заранее изготовленные фигурки-оригами зайцы).
Что- то они шепчут нам.
(Ответы детей).
Они говорят, что хотят попасть в гости в другие детские сады. Давайте подарим их нашим гостям.
А как называется наш детский сад?
«Сказка»
А есть ли в этом слове звуки [З] и [С] и где они находятся?
[С] - в начале слова, [З] - в середине.
Давайте попрощаемся с гостями и вернемся в наш детский сад.
(Дети прощаются с гостями и дарят фигурки-оригами зайцев).
Литература.
Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. — М., 1968.
Преснова О.В. Особенности словесно-логического мышления у детей 6-летнего возраста с общим недоразвитием речи // Ребенок. Раннее выявление отклонений в развитии речи и их преодоление / Под ред. Ю.Ф.Гаркуши. — Москва — Воронеж, 2001.
Крупенчук, О. И. Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей. / О. И. Крупенчук. - Спб. : Издательский дом «Литера», 2001.
Узорова, О. В. Пальчиковая гимнастика. / О. В. Узорова, Е. А. Нефёдова. - М., Аст, Астрель, 2002.
Селиверстов В.И. Игры в логопедической работе с детьми. М.,1981.
Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. М.,1980.
Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М.,1988
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ