Занятие по внеурочной деятельности во 2 классе «Душа моя, игрушечка!»
Кошкина Ольга Александровна
МБОУ СОШ №3 г.Липецка имени К.А.Москаленко. г. Липецк
учитель начальных классов.
Занятие по внеурочной деятельности во 2 классе
«Душа моя, игрушечка!»
Тема занятия: «Душа моя, игрушечка!»
Цель: Закрепление у обучающихся знаний о русской народной игрушке, наследнице и хранительнице народной культуры. Воспитание уважения к прошлому нашего народа. Формирование чувства гордости за нашу Родину.
Задачи:
Обобщить знания обучающихся о русской народной игрушке: глиняной, тряпичной и деревянной.
Вызвать интерес и желание узнать больше о прикладном творчестве русского народа.
Воспитывать любовь и уважение к истории своего народа.
Воспитывать бережное отношение к игрушке, умение видеть в ней продукт труда других людей.
Планируемые результаты:
Личностные
Формированние основ гражданской идентичности – чувства гордости за свою Родину; любви к своему краю, осознания своей национальности, уважения культуры и традиций народов России.
Метапредметные
Формирование личностных УУД
формирование основ исторической памяти, ощущения чувства гордости за славу и достижения своего народа
Формирование коммуникативных УУД
умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.
Формирование регулятивных УУД
Определять цель деятельности на уроке
Обнаруживать и формулировать учебную проблему вместе с учителем
Определять успешность выполнения своего задания
Формирование познавательных УУД
Умение ориентироваться в системе своих знаний
Перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Предметные
Актуализация знаний о быте и нравах русского народа
Систематизация знаний о русской народной игрушке.
Межпредметные связи: литература, история
Материалы и оборудование:
Выставка глиняной игрушки, тряпичных кукол и матрёшек.
Книги о русской народной игрушке.
Сундучок.
Аудиозаписи народной музыки, магнитофон.
Картинки с изображением народной игрушки.
Тип занятия: обобщение изученного материала
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I Организационный момент
Учитель: Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.
Игрушка в гости к нам пришла,
В мир фантазий позвала.
Про игрушку всё расскажем
Свои знания покажем.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций и наглядных пособий.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
6.Умение ориентироваться в системе своих знаний.
7.Формирование обобщённых знаний.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение сотрудничать с учителем и другими учащимися.
Личностные результаты
1. Развивать умения
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с наглядными пособиями.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙI. Актуализа
ция знаний и постановка учебной проблемы.
Как вы думаете, ребята, о чём у нас пойдёт сегодня речь? О народных игрушках. Правильно, сегодня мы собрались, чтобы вспомнить всё, что мы узнали с вами о народной игрушке.
Открывается дверь и входит кукла Барби:
Я - кукла Барби, всем на радость.
Красоты не занимать!..
Платье, туфельки на зависть!
Есть свой дом, своя кровать!
Я тонкая, изящная,
Словно настоящая!
Чудная прическа,
Не нужна расческа!
Модная красавица,
Все во мне мне нравится:
Ножки, ручки, спинка,
Славная картинка!
Здравствуйте, вы наверное догадались, я кукла Барби – самая красивая кукла на свете. Я появилась в 1959 году в США, до меня и игрушек то настоящих не было.
Учитель: Ты ошибаешься, дорогая Барби, игрушки появились очень, очень давно и если ты погостишь у нас, мы тебе расскажем о русских народных игрушках.
Барби: Хорошо, я останусь и послушаю.
Учитель: А мы, ребята, отправляемся в путешествие в давние времена, чтобы узнать, во что же играли наши предки. И тема нашего сегодняшнего занятия… (читают на доске): «Душа моя, игрушечка!».
ΙΙ. Ход занятия.
Учитель. А поможет нам с вами вот этот старинный сундучок.
Есть у нас с вами
Волшебный ларец,
Там заперт на ключик
Чудесный дворец.
Открывается палата,
Смотрим, чем она богата?
Нет ли там чудовища?
Есть ли там сокровища?
Учитель. Что же лежит в нашем сундучке? Отгадайте загадку:
Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно.
Эту игрушку имеет каждая девочка: одевает, кормит, спать уложит. Что это? Это кукла (открываем сундучок и достаём старинную тряпичную куклу)
Наверное, нет ни одной девочки на свете, которая не играла бы в куклы. У каждой в своём уголке – кукольные дома, кроватки с матрасиками, столики с посудой. Сейчас много красивых кукол, у каждой – своя любимая.
В русских крестьянских семьях девочки тоже играли в куклы. Из чего же были сделаны эти куклы? Это были тряпичные куклы. Они их шили сами из любых кусочков ткани с большим старанием.
Свернута из тряпки кукла у Параши
И на всей земле ты не отыщешь краше.
Беленькое личико – маленький комочек.
Нету носа, глазок – даже чёрных точек
Но Параша любит и целует в щечку
Куколку из ткани - маленькую дочку.
Учитель. А в чём же особенность этих кукол?
Куклу наряжали, а лицо не рисовали. Да, верно, такие куклы назывались безликими. А почему? По народным поверьям кукла приобретала душу. И если у куклы было нарисовано лицо, то это могло повредить ребёнку, навести на него порчу и ребёнок заболеет. Взрослые верили, что кукла охраняет детский сон, оберегает ребёнка.
Барби. Ах, как интересно, а я и не знала, что бывают такие куклы.
Учитель. Ребята, какие тряпичные куклы вы знаете? Покажите Барби и расскажите. Ученик подходит к столу и показывает и называет тряпичные кулы.
Учитель. Замечательно, а теперь давайте опять обратимся к нашему сундучку. Кто там ещё живёт?
Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы -...(Матрешки)
Барби.
Матрёшка на окошке
Под ярким сарафаном.
И вся семья в матрёшке
Как в доме деревянном…
Как увидела тебя,
Очень удивилась:
Как же ты такая
На свете появилась?
Учитель. Давайте, ребята, расскажем Барби, как и когда появилась на свет русская матрёшка.
1-й ученик: Матрёшке – более 100 лет. А начиналось всё так. В руки братьев Мамонтовых, владельцев магазина «Детское воспитание» в Москве попала фигурка японского мудреца Фукуруму. Внутри этой фигурки было несколько кукол – одна в другой.
2-й ученик: Игрушка настолько понравилась, что было решено сделать подобную, но только в виде молодой крестьянской девушки.
3-й ученик: Сделал матрёшку мастер игрушек Василий Звёздочкин. Художник Сергей Малютин переодел куклу в русский костюм. Заморская пришелица прижилась у нас на диво быстро. Яблоками лег на щёки румянец, прикрыл голову яркий платочек, свесилась из-под него толстая коса.
4-й ученик: Когда кукла была готова, кто-то из друзей воскликнул “Настоящая Матрена!”. Так игрушка и вошла в обиход под названием матрёшки.
Учитель. И с тех пор матрёшка шествует по всему миру. А знаете ли вы, ребята, что наша матрёшка занесена в книгу рекордов Гиннеса.В 1970 году была изготовлена 72-местная матрёшка. Высота этой матрёшки достигает 1,5 метров.
Какой русский сувенир
Покорил уже весь мир?
Балалайка? Нет! Гармошка?
Нет! То русская матрёшка!!!
Иностранцу нет желанней
Куклы в красном сарафане.
Детская игрушка эта,
Обошла уже пол света!
Так, немного и немало,
Символом России стала.
Игра. «Наряди матрёшку».Вызываются две пары. Один человек наряжает другого на скорость. Нужно надеть юбку, платок, нарумянить щёки и губы помадой.
Учитель. А теперь давайте снова обратимся к нашему сундучку. Кто же выйдет из нашего сундучка? Отгадайте загадку.
У детей в ладошах птички,
С виду птички — невелички,
Только птички не порхают.
В небеса не улетают.
Дети бережно их носят,
Дети их ко рту подносят,
Дуют в птичек — те свистят,
Всех в округе веселят.
Что же это за птички такие? Глиняные свистульки.
Учитель. Достаёт из сундука глиняную свистульку. Правильно, ребята, это глиняные игрушки.
Барби. А почему глиняные игрушки были именно свистульками? Почему все игрушки разные, по-разному расписанные и по-разному вылепленные?
Учитель. Ой, сколько вопросов ты нам задала, но мы сейчас на них ответим. В каждой местности, где была глина, лепили свою игрушку с местным колоритом. А почему же игрушка была свистулькой, ребята? Считалось, что свист отпугивает все беды и нечистую силу. А ешё было так весело посвистеть! О глиняных игрушках мы тебе, Барби, сейчас расскажем.
1-й ученик.
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей!
В ней нету цвету дымного,
Что серости серей.
В ней что-то есть от радуги
От капелек росы
В ней что-то есть от радости
Гремящей, как басы!
2-й ученик.
Есть под Тулой деревенька,
Филимоново зовут.
И живут там мастерицы,
Что добро в дома несут.
Ой, свистулечка какая,
Утка полосатая!
-Подожди минуточку,
Ты откуда, уточка?
Уточка свистит моя:
-Филимоновская я
3-й ученик.
Каргопольская игрушка
Ей не налюбуешься
И в Париже и в Нью-Йорке
Наш Полкан красуется.
Учитель. Лепили глиняную игрушку и в наших краях. Недалеко от современного Липецка был город Романов. Жили в этом городе талантливые мастера, и лепили они игрушку, которая называлась как? Романовской.
Ученик.
Под Липецком на крепостном бугре
Все люди рады Троицкой игре…
От свиста здешних птичек и зверей
Теплее на душе и веселей!
Задорит свист их наши души,
Хоть и закладывает уши.
Мы рады одинокому коню
С подстриженною гривою в строю!
Пусть чёрная, но глина неплоха
Для уток, для гусей и петуха,
Для жаворонка, даже для барашка –
В четыре цвета у него рубашка!
На жёлтом фоне красный и зелёный
Рисунок, вобщем-то, неброский, немудрёный!
Но этим краскам радуемся мы,
Цвета такие лишь у хохломы!
Учитель. Давайте ребята поиграем. Я приглашаю сюда двух человек. Я хочу проверить, знаете ли вы игрушки. Нужно выбрать романовскую и дымковскую игрушки.
Молодцы, здорово у вас получилось. А изображения какой игрушки у нас остались? Филимоновской. Правильно.
Теперь ты видишь, Барби, сколько игрушек существовало на Руси и как талантлив наш народ!
Ученик 1.
Велика Россия наша
И талантлив наш народ
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет.
Ученик 2.
Наша русская игрушка,
Не стареет сотни лет
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.
Урок 3.
Ты играй моя гармошка
Ты подруга подпевай
Мастеров Руси великой
Во весь голос прославляй.
Учитель. И мы, ребята, по-праву гордимся нашей Родиной Россией, нашими мастерами и замечательными игрушками.
Закрываем наш чудесный сундучок
Там игрушка сердцу милая живёт!
ΙV. Итог урока. Рефлексия.
Учитель. Игрушка – это часть культуры народа. Люди всегда заботились о красоте и занимательности игрушки. Поэтому мастера-игрушечники вкладывали в образ игрушки всю свою фантазию, выдумку и изобретательность. Вносили своим искусством в повседневную жизнь поэтичность и красоту. И это здорово, что рядом могут жить и дарить радость и старинные игрушки и современные, такие как ты, Барби.
Барби. Мне очень понравилась старинные русские народные игрушки. И я больше не буду говорить, что я лучше всех
Учитель. А чтобы ты подружилась с русской игрушкой, мы дарим тебе подружку – куклу-желанницу. Это кукла волшебная. Она исполняет желания. Нужно только припрятать её в укромный уголок. И если захочешь загадать желание, то нужно повязать кукле новый платочек, или пришить к юбочке бусинку или пуговицу. И обязательно дать ей посмотреться в зеркало и тогда твоё желание непременно сбудется.
Барби. Спасибо большое, до свидания, ребята, до новой встречи.
Учитель и дети. До свидания!
Учитель. И наше занятие подошло к концу. Желаю вам, ребята исполнения всех ваших желаний.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ