Конспект урока для 10 класса "Правоприменение – как особая форма реализации права"
Предмет – обществознание (право) Класс – 10
Тема –Правоприменение – как особая форма реализации права.
Цель:
создание условий для воспитания гражданственности, осознанного отношения к собственным поступкам при реализации прав;
создание условий для развития практических навыков логического мышления, работы с диаграммами, постановки целей и составления плана действий, оценки результатов по достижению цели;
создание условий для систематизации знаний по разделу «Правотворчество и правореализация», углубления знаний об одной их форм реализации права – правоприменении.
Задачи:
оценить уровень освоения и систематизация знаний по теме «Реализация права»;
углубить знания по правоприменению: особенности, стадии и акты, функции и принципы;
закрепить знания по теме при работе в парах по основным вопросам и выполнении тестовых заданий;
определить соответственно теме лично необходимое для каждого учащегося домашнее задание.
Оборудование и материалы
1.компьютерное слайд сопровождение урока
2. раздаточный материал: Правила поведения учащихся, статьи Устава школы.
3. индивидуальные карточки-задания.
Использованные медиаресурсы:
Презентация Power Poit
компьютерное тестирование при опросе (по возможности)
Интернет (при возможности выхода в: словарная работа, задачи с личного виртуального факультатива для учеников «Изучаем право на профильном уровне» в Электронное образовании РТ)
Программа: Примерная программа по праву (профильный уровень), программа «Право» А.И.Матвеева, учебник «Право. 10 класс» под ред. Л.Н.Боголюбова, А.И.Матвеева.
План урока:
Организационный момент – 2 мин.
Актуализация знаний и опрос домашнего задания – 10 мин.
Изучение нового учебного материала – 17 мин.
Закрепление изученного материала –10 мин.
Задание на дом и рефлексия – 6 мин.
Основные требования к учащимся при изучении данной темы:
Закрепить знание понятий «правореализация, осуществление права, исполнение права, соблюдение права, правоприменение»,
Закрепить умение различать формы реализации права,
Объяснять суть каждого из принципов правоприменения
Выделять особенности правоприменения, стадии процесса правоприменения,
Научиться различать виды актов правоприменения, функции правоприменения.
Использовать знания и умения для определения личной гражданской позиции, оценки собственного поведения и других людей с точки зрения права.
1. Организационный момент
- Добрый день, будущие банкиры, юристы, олигархи и просто замечательные люди! Наш сегодняшний урок – ещё один шаг к повышению правосознания каждого из вас, к построению правового государства в России. Наличие учебных принадлежностей говорит о том, что вы настроены на эффективную работу на уроке. Прошу отсутствующим сегодня на уроке _____ (ФИО) помочь при подготовке домашнего задания, что бы такая важная тема как «Правоприменение – как особая форма реализации права» помогла избежать им конфликтных ситуаций в будущем. Садитесь!
Сегодня мы продолжим изучение раздела «Правотворчество и правореализация», закрепим и углубим знания о формах реализации права. Я желаю вам в ходе урока получить полезную для вашей взрослой жизни информацию, приобрести практические навыки использования знаний, которые станут основой для изучения понятий толкование права, правоотношения, законность и правопорядок на следующих уроках.
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
- Ребята, вы пришли на урок, чтобы осуществить свое право на образование, а мы учителя пришли в школу, чтобы осуществить свое право на труд. Какое понятие охватывает не только процесс осуществления правовых предписаний, процесс воплощения этих предписаний в жизнь, в поведение людей, но и конечный его результат? (Реализация права). Реализация права является важной составляющей гражданского поведения человека, правомерное поведение основано на знании. Пожалуйста, в тетради оцените ваши знания на начало урока по теме «Реализация права» по 5-ти балльной шкале.
1) Если вы поставили себе такие хорошие оценки, то вы легко справитесь с заданиями на повторение. Отдельные обучающиеся получают индивидуальные карточки-задания:
Вы ____ (ФИО) у нас интересуетесь справочной литературой, смыслом сказанного, поэтому получаете индивидуальные карточки с заданиями по терминам, с краткими вопросами при помощи юридического словаря. (Низкомотивированные и слабоуспевающие учащиеся (4-5) При возможности выхода в Интернет использование сайтов Канала Юристы и Словари и Энциклопедии.
Вы _________ (ФИО) интересуетесь юридической литературой и много анализируете, поэтому получаете индивидуальные карточки с заданиями по составлению логической схемы, определению общих и отличных черт, по работе с юридическим источником. (Высокомотивированные учащиеся (2-4) При возможности выхода в Интернет решение задач по лично созданному виртуальному факультативу для учеников в Электронном образовании РТ.
Остальные работают вместе с учителем.
Оставшимся, предлагаю проверить свои знания по теме «Реализация права» по тестовым заданиям (бумажные носители на каждой парте) – 5 мин.Как только вы освоите алгоритм выполнения заданий с выбором ответа и подстановки слов по смыслу, то сможете быстро и более верно выполнять задания по обществознанию на ЕГЭ.
1. Процесс осуществления правовых предписаний, процесс воплощения этих предписаний в жизнь, в поведение людей и конечный его результат называется
А) осуществление; Б) воплощение; В) реализация; Г) правоприменение.
2. Что не относится к формам реализации права?
А) осуществление ; Б) воплощение; В) реализация; Г) правоприменение.
3. Активная реализация возможностей, предоставляемых субъектам различных общественных отношений нормами права относится к понятию
А) осуществление права; Б) исполнение права; В) соблюдение права; Г) правоприменение.
4. Реализация запрещающих норм права относится к понятию
А) осуществление права; Б) исполнение права; В) соблюдение права; Г) правоприменение.
5. Прочитайте текст, вставьте из предложенного списка слова, изменив род и падеж.
Будучи _______(1)_________ по своему характеру деянием, правоприменение осуществляется в двух основных формах: ___________(2)_________ и правоохранительной. Необходимость в правопримененительной деятельности возникает в тех случаях, когда невозможно осуществление ______(3)__________ прав и __________(4)_________ предусмотренных законом ________(5)__________ без использования государственно-властных полномочий.
А) исполнение; Б) государственно-властный; В) субъективный;
Г) организационно-исполнительный; Д) обязанность.
2) Поменяйтесь тетрадью с соседом по парте для проведения взаимопроверки выполнения тестовых заданий. (Разбор заданий с использованием слайдов. Обговорить критерии оценки (см. слайд):
«5» - при наличии 7-8 правильных ответов (90% и более)
«4» - при наличии 5-6 правильных ответов (70% и более)
«3» - при наличии 3-4 правильных ответов (40% и более)
«2» - при наличии только 1-2 правильных ответов (менее 40%)
Ключ: 1). В 2). Б 3). А 4). В
5). 1-Б, 2-В, 3-А, 4-Д.
Правоприменение является (Б) государственно-властным по своему характеру деянием. Необходимость в правопримененительной деятельности возникает в тех случаях, когда невозможно осуществление В) субъективных прав и А) исполнение предусмотренных законом Д) обязанностей без использования государственно-властных полномочий.
3) Сверьте оценку, выставленную одноклассником с вашей оценкой, поставленной в начале урока. Обратите внимание на те вопросы, из-за которых оценка одноклассника оказалась ниже вашей.
Собрать индивидуальные карточки для оценивания.
4) Работа со всем классом: - Провести работу над ошибками нам поможет расположенная перед вами на слайде незаконченная логическая схема по теме «Реализация права». Помогите ее заполнить. Знание алгоритма выполнения подобных заданий способствует развитию логического мышления, а пригодится на ЕГЭ по обществознанию как часть В, задание В1.
3 4 Установленный законом порядок Соответствие принципам
(Ответы:
Осуществление (использование)
Правоприменение
Осуществляется гос органами
Вид гос деятельности)
3. Изучение нового учебного материала.
Постановка цели и задач урока.
Мы с вами хорошо освоили понятия и функции права и государства, научились различать структурные элементы права, задумались над такими общественно важными явлениями как правотворчество и правореализация. Скажите, какие вопросы у вас как у граждан возникли при изучении форм реализации права? (Как граждане мы представляем как можно осуществлять права, исполнять и соблюдать обязанности, а как происходит правоприменение государственными структурами?) Таким образом, какую цель на наш урок мы можем поставить? (достичь понимания процесса и значения правоприменения, его принципов в жизни современного российского общества. Запись даты, темы урока и цели урока в рабочую тетрадь). Вы, молодцы, умеете самостоятельно ставить перед собой цели!
Так как возник вопрос об особенностях правоприменения, процессе и основных положениях правоприменения, предлагаю составить план нашего урока, исходя из имеющихся на ваших столах известных документов «Правила поведения учащихся школы» и раздела «Права и обязанности учащихся» из Устава школы. Как вы думаете, как эти документы связаны с реализацией права? (Данные документы определяют круг наших прав и обязанностей в школе, круг полномочий администрации школы при нарушении правил, установленных этими документами). Как же мы достигнем цели урока?
( По ходу формирования плана записать его в рабочую тетрадь (глаголы выделенные курсивом не записывать, только обговорить как задачи урока):
1. Определить особенности правоприменения
2. Выделить стадии правоприменения
3. Определить виды актов по результатам правоприменения
4. Определить функций правоприменения
5. Сформулировать основные принципы правоприменения)
2) решение 1-ой задачи: определение особенностей правоприменения.
- Такой грамотно составленный план – уже половина успеха! ____ (ФИО) сегодня сформулировал целых ___ пункта плана. А ___ (ФИО) показал хорошее знание понятия «Правоприменение». Сейчас, основываясь на знании определения понятия «правоприменение», сформулируйте особенности, которые выделяют данную форму реализации права.
(беседа – рассуждение, возможно дискуссия в ходе которой в тетрадях учащихся должна появиться следующая запись
Правоприменение осуществляется только государственными органами
Правоприменение является видом государственной деятельности
Для осуществления правоприменения законодательно разработан особый порядок
Результат правоприменения всегда должен быть оформлен в виде акта
Осуществление правоприменения должно соответствовать принципам)
Сравните выделенные вами особенности с теми, что перечислены в учебнике §12. Вы, молодцы, научно мыслите!
3) решение 2-ой и 3-й задач: выделение стадий правоприменения, определение видов актов по результатам правоприменения.
- Таким образом, каждый из нас сможет применить право, только если обладает определёнными властными полномочиями. Как вы думаете, кто в стенах школы имеет право применять полномочия? (Директор школы, частично общественные должностные лица:например, Спикер школьной думы)
Пятеро хорошо успевающих и логически рассуждающих учащихся получают индивидуальное задание: составить правовую задачу-ситуацию и объяснить пути ее решения
Для выделения стадий правоприменения предлагается разобрать правовые задачи-ситуации из реальной жизни класса(в зависимости от класса ситуации должны измениться), так как носят воспитательно-обучающий характер для определения личной гражданской позиции, оценки собственного поведения и других людей с точки зрения права. Определить из учащихся роли Директора школы, Спикера школьной думы. Создать им команды поддержки по 2-4 человека. При выборе отметить положительные учебные умения и личностные качества тех, кого ребята изберут Директором и Спикером.
Задачи на слайдах.
Разбор ситуации №1: Ученик 10 класса пришёл на занятия в свитере и джинсах. Примените право по уровню своей компетенции (кругу своих полномочий). Объясните стадии процесса правоприменения. Составьте, если требуется, соответствующие акты.
(команда директора:
- зафиксировать факт не соблюдения формы на основании Устава школы в журнале дежурного заместителя директора
- провести беседу с учащимся классному руководителю
- при повторном нарушении сделать запись в дневнике ученика
- при повторном нарушении классному руководителю провести беседу с родителями (можно по телефону)
- при повторном нарушении социальный педагог вызывает родителей на Совет по профилактике и т.д.
команда Спикера школьной думы:
- зафиксировать нарушении в рапортичке класса
- провести беседу с учащимся старосте класса
- при повторном нарушении выпустить молнию-газету
- при повторном нарушении вызвать на заседание школьной думы
- при повторном нарушении определить вид общественного наказания (байкот, осуждение)
Разбор ситуации №2: Ученики 10 класса курили в туалете своей школы. Примените право по уровню своей компетенции (кругу своих полномочий). Объясните стадии процесса правоприменения. Составьте, если требуется, соответствующие акты.
(команда директора:
- зафиксировать факт нарушения Устава школы в журнале дежурного заместителя директора
- провести беседу с учащимся классному руководителю
- при повторном нарушении сделать запись в дневнике ученика
- при повторном нарушении классному руководителю провести беседу с родителями (можно по телефону)
- при повторном нарушении социальный педагог вызывает родителей на Совет по профилактике и т.д.
команда Спикера школьной думы:
- зафиксировать нарушении в рапортичке класса на основании Правил поведения учащихся
- провести беседу с учащимся старосте класса
- при повторном нарушении выпустить молнию-газету
- при повторном нарушении вызвать на заседание школьной думы
- при повторном нарушении определить вид общественного наказания (байкот, осуждение)
Разбор ситуации №3: задача-ситуация, предложенная группой учащихся. (учитель отмечает положительные стороны сложности, практико ориентированности, личной значимости составленной задачи)
Записать в тетради стадии правоприменения:
Письменная фиксация нарушения или не соблюдения права
Проведение расследования по факту или заявлению (составление акта с рекомендациями)
Определение уровня причиненного вреда или проведение разъяснительной работы при незначительном вреде
Принятие решения-санкции, зафиксированного в нормативном акте соответствующего органа в рамках полномочий (приказ, решение комиссии, постановление и т.п.)
Однако, простые граждане не всегда согласны с результатами правоприменения, возникают ситуации когда выявляются пробелы в законодательстве, нечетко сформулированные нормы права. Как быть в данных ситуациях? Как разрешить противоречия? (надо точнее уяснить смысл норм права, установить содержание. Надо обратиться к юристам. Надо решать по справедливости.) Разрешить противоречия призвано в юриспруденции «толкование права». О нём попозже на последующих уроках. А кому не хочется ждать, то информацию можно найти на сайте http//lawcanal.ru Канал Юристы. Юридический сайт или на сайте Словари и энциклопедии http//dic.academic.ru .
4) решение 4-й задачи урока: определение функций правоприменения
Для чего необходима такая форма реализации права как правоприменение?
(беседа-рассуждение, в ходе которой должны быть выделены 2 функции: организационно-исполнительная и правоохранительная.)
5)решение 5-й задачи: сформулировать основные принципы правоприменения и раскрыть суть каждого из них
Беседа: - Чем представители власти и общественности руководствовались принимая решение?
(Социальная справедливость – деятельность в интересах всего общества
Законность – строгое следование закону
Целесообразность – учет конкретных условий применения НПА, специфики ситуации, выбор оптимального варианта решения
Обоснованность – тщательное изучение материалов дела, принятие решений на основе достоверных фактов)
Принципы высвечены на слайде и записаны в тетрадь.
- Вспомните материал обществознания за 8,9 классы и ответьте: могут ли данные принципы быть использованы в межличностных отношениях?
(Беседа: да, так как принципы правоприменения
– принципы цивилизованного гражданского общества, правового государства;
- они способствуют обеспечению достойной жизни граждан;
- их реализация является условием процветания государства и лично каждого человека.)
4. Закрепление учебного материала
Как граждане на начало урока мы представляли, как можно осуществлять права, исполнять и соблюдать обязанности, а как происходит правоприменение государственными структурами затруднялись ответить. Какую цель мы ставили себе на этот урок?
(достичь понимания процесса и значения правоприменения, его принципов в жизни современного российского общества)
Как проверить достигли ли мы цели? (проговорить основные вопросы темы по плану, решить тесты, провести диспут…)
Если при работе в парах вы ответите на все вопросы, то значит наша цель достигнута. Повернитесь друг к другу. Начинаем работу.
Учитель озвучивает вопрос. Учащиеся поочередно в парах отвечают друг другу вполголоса. Количество верных ответов фиксируется.
- Что такое правоприменительная практика? (юридически значимое поведение государственных лиц в рамках полномочий с целью соблюдения и эффективной реализации права)
- Какие особенности выделяют правоприменение среди других форм реализации права?
Правоприменение осуществляется только государственными органами
Правоприменение является видом государственной деятельности
Для осуществления правоприменения законодательно разработан особый порядок
Результат правоприменения всегда должен быть оформлен в виде акта
Осуществление правоприменения должно соответствовать принципам)
- Каковы стадии применения права?
Письменная фиксация нарушения или не соблюдения права
Проведение расследования по факту или заявлению
Определение уровня причиненного вреда или проведение разъяснительной работы при незначительном вреде
Принятие решения, зафиксированного в нормативном акте соответствующего органа в рамках полномочий
- Приведите примеры актов правоприменения. (приказ, решение комиссии, постановление и т.п.)
- Каковы функции правоприменения? (организационно-исполнительная и правоохранительная.)
- Назовите принципы правоприменения. (Социальная справедливость , законность , целесообразность, обоснованность)
- Какие источники права помогли нам в работе? (Устав школы, Правила поведения учащихся)
- С вопросами все справились. Попробуем усложнить ситуацию и проверить ваши знания по тестовым заданиям. Обратите внимание на слайд. Необходимо дать ответы за ограниченное количество времени.
(слайды идут по времени от 5 до 10 секунд. Лучше применить компьютерную программу тестирования и рассадить учащихся каждого за компьютер. При отсутствии возможности компьютерного тестирования из класса 3 хорошо занимающихся ученика контролируют правильность и быстроту ответов, раздавая за верные ответы жетоны.)
1) Назовите принцип:
1.1.строгое следование закону- ____________ (законность)
1.2.тщательное изучение материалов дела, принятие решений на основе достоверных фактов –______(обоснованность)
1.3.деятельность в интересах всего общества –___________ (социальная справедливость)
1.4.учет конкретных условий применения НПА, специфики ситуации, выбор оптимального варианта решения- ________ (целесообразность)
2) Что лишнее?
2.5.использование, реализация, соблюдение.
2.6.реализация, законность, обоснованность.
2.7. справедливость, целесообразность, гос.деятельность.
3.8. Что не является особенностью правоприменения?
А) Осуществление в строго установленном законом порядке;
Б) осуществление в соответствии с общепризнанными принципами;
В) выполнение субъектом права возложенных на него обязательств;
Г) оформление в виде специального акта.
Обговорить критерии оценки (см. слайд):
«5» - при наличии 7-8 жетонов (90% и более)
«4» - при наличии 5-6 жетонов (70% и более)
«3» - при наличии 3-4 жетонов (40% и более)
«2» - при наличии только 1-2 жетонов (менее 40%)
Выставьте свою оценку рядом с двумя предыдущими: в начале урока и за тест по домашнему заданию. Похвалите себя! Похвалите соседа по парте, одноклассника! У вас получилось достичь цели, которую вы самостоятельно поставили в начале изучения темы!
- На основании знаний по информатике продолжим составление лепестковой диаграммы по теме ( даты уроков изучения темы, самооценки в начале урока, оценки одноклассника, оценки учителя).
5. Задание на дом
Беседа:
- Как вы считаете, лично Вы достигли поставленной на урок цели?
- Что было важно лично для вас сегодня на уроке?
- Какое домашнее задание, вы считаете, поможет в жизненных ситуациях применить полученные сегодня знания?
(прочитать §12, ответы на вопросы (низкомотивированные), выполнение заданий, решение тестовых заданий в виртуальном факультативе Электронное образование РТ (среднемотивированные), написание эссе по высказыванию юриста, решение задач в виртуальном факультативе Электронное образование РТ (высокомотивированные))
Запись домашнего задания в дневник: прочитать §12, письменно ответить на вопрос «Как взаимосвязаны реализация прав и поведение каждого человека?», дополнительное задание по выбору из предложенного. Обговорить критерии оценки выполнения домашнего задания:
«2» - не выполнено
«3» - прочитан и пересказан текст §12
«4» - правильно в полном объёме выполнено письменное задание (см.критерии оценки письменного задания)
«5» - правильно в полном объёме выполнены задания из виртуального факультатива по данной теме
- Будущие банкиры, юристы, олигархи и просто замечательные люди! Вот мы и сделали с вами ещё один шаг к повышению правосознания каждого из вас, к построению правового государства в России. Спасибо за эффективную работу на уроке. Прошу отсутствующим сегодня на уроке _____ (ФИО) помочь при подготовке домашнего задания. В ходе урока вы в беседе, в работе с документами получили полезную для вашего будущего информацию, закрепили практические навыки использования знаний в решении практических задач. Выяснили, что не всегда правоприменение совпадает с мнением людей о справедливости. Почему? Может, есть отдельно толкование права у юристов и любых других людей? Вот на следующем уроке мы постараемся выяснить юридическую точку зрения в подобных ситуациях. И какое толкование права вообще бывает? Какое толкование права является обязательным для исполнения? Об этом на следующем уроке…
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории обществознания:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ