Конспект урока на тему "В мире доброты"

Воспитательное мероприятие в начальной школе

«В мире доброты»



Цели: способствовать пониманию учащимися таких понятий, как уважение, уважение к себе, уважение к другим людям, уважение к миру природы; формировать потребность в общении друг с другом, необходимость друг другу; развивать стремление поступать во всех жизненных ситуациях честно и справедливо, не ущемляя интересы других людей.

Оборудование: бусины, шкатулка, презентация, карандаши, смайлики, песня о доброте.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Организационный момент

-Добрый день, уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии!

Стихотворения о доброте

Ты твори по жизни лишь одно добро

Чтоб от доброй мысли множилось оно

От тепла в округе расцветут сады

Ведь добро все любят люди и цветы.



К счастливому миру ведут все дорожки

Живут в этом мире счастливые крошки

Там Вера с Добром поселились на веки

Там ветер – из смеха, из радости реки.



Если сердце бьётся, всё внутри кипит

Значит, твоё сердце о других болит

Расцвело, принялось и взошло добро

Значит не напрасно в жизни всё идёт.



Ах, как нам добрые слова нужны

Не раз мы в этом убеждались сами

А может не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова –словами

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы

Чтоб их произнести в тот самый час

Когда они другим необходимы.



Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого-то беда

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.



И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря.



Доброта непременно спасает весь мир

Помогает расти всем на свете

Чтобы людям гармонию, мир обрести

Своё сердце в добре вы согрейте.

Милосердие вдруг в твоём сердце зажглось

И оно разнеслось несомненно

Все познают его, если в сердце твоём

Оно даже зажглось на мгновенье.



Много сил и усердие нужно вложить

Чтоб Добро сбереглось и Терпенье

Только Истина в том, чтобы в сердце хранить

Истину, Доброту и Терпение..



Как бы жизнь не летела,

Дней своих не жалей

Ради доброго дела

Для себя и людей!

- Ребята, сегодня у нас состоится разговор по душам. Но сначала я подойду к каждому из вас, и вы выберите бусинку, которая вам больше понравилась.

- А теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите её в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь, подумайте о том, что доброго, хорошего вы сделали в своей жизни для других людей. Кто готов, откройте глаза. Я вижу, что многие из вас улыбаются.

- А знаете почему? Потому что, когда делаешь что-то хорошее, то и на душе хорошо и радостно. Бусинка будет с вами до конца мероприятия, а в конце произойдёт чудо. Дождитесь его.

II. Сообщение темы мероприятия

- Итак, начинаем работу. И говорить мы будем вот на такую тему ( 1 слайд)

III. Проблемная ситуация.

Каким необходимо быть среди людей?

- Разговор, давайте начнём со стихотворения, записанного на доске (2 слайд)

Нелёгок труд заводов и полей,

Но есть работа много тяжелей,

Работа это- быть среди людей.

- Прочитайте стихотворение и объясните, как вы его понимаете. (Высказывания детей.)

- Да! Всякая работа нелегка и приносит радость только тем, кто выполняет её с душой. Но есть работа, которая требует особых усилий и называется так: ( 3 слайд) уважение, доброта, долг, вежливость, сочувствие, любовь, содействие, милосердие, честность, скромность, человечность, справедливость.

- Этот список, конечно, можно ещё продолжить. Но мы остановимся только на одном понятии ( 4 слайд)– уважение.

Итак, что же такое уважение?

IV. Раскрытие понятий.

- Вначале прошу вас высказаться, как вы понимаете, что такое уважение? (Высказывания детей.)

- Хорошо. С вашим мнением я согласна. И хочу добавить…

Уважение – это значит, когда мы своими словами, поступками, своим отношением можем показать, что люди и предметы, которые находятся вокруг нас, имеют какую-то ценность.

Слово уважать пришло от польского увага «внимание», и означает относится с почтением, ценить за что-то.

Каждый день мы сталкиваемся со знакомыми и незнакомыми людьми и в школе, и на улице, и в магазине, и в транспорте.

- Как вы думаете уважение нужно проявлять только к знакомым людям? (ответы детей)

- А как быть с теми людьми, которые нам по каким-то причинам не нравятся? Ведь бывает такое в жизни? (ответы детей)

- Да, в таких ситуациях уважение проявлять труднее. Но очень важно уважать всех людей. Почему? А потому что: ( 5 слайд)

. все люди важны;

( 6 слайд)

. к нам будут относиться так же, как мы сами относимся к другим людям;

( 7 слайд)

. каждый заслуживает того, что бы его уважали.

- Понятие уважение можно условно разделить на три основные части.

(8 слайд)

Уважение

. Я уважаю себя

. Я уважаю других

. Я уважаю мир природы и всё, что создано руками человека

- Давайте разберём каждый вид по отдельности. Сейчас я буду называть жизненные ситуации, а вы хлопните в ладоши, если говорится об уважении к себе, об уважении к другим, об уважении к природе.

. Разговаривают на уроках, вмешиваются в разговор других;

. корчат рожицы у кого-то за спиной;

. плохо отзываются о ком –то в его отсутствии;

. толкаются и не просят прощения;

. роняют чужие книги и не извиняются;

. не здороваются в коридоре или на улице;

. не обращают внимания, когда кто-то приходит в гости;

. читают, смотрят телевизор или глядят в сторону, когда вы с ними разговариваете.

- Почему вы не хлопали? (ответы детей)

- А что можно сказать о людях, которые так делают?

- Доводилось ли вам сталкиваться с такими поступками?

- Что вы при этом испытывали?

- А как вы поступали по отношению к другим?

V. Размышления

- Ребята, я предлагаю вам проводить один раз в неделю День Уважения.

Вы бы согласились?

- А я нет. Как вы думаете, почему? (высказывания детей)

- Да потому что уважение нужно проявлять каждый день, каждый час, каждую минуту и секунду.

Игра « Нарисуйте домик»

(Участвуют 2 ученика)

Перед вами лежит один карандаш и лист бумаги. Нужно одновременно рисовать домик. Приступайте.

- Что происходит?

- А как же нужно поступить в данном случае? (договориться)

Инсценирование рассказа В.А.Сухомлинского «Потому что я – человек».

Учитель: Вечерело. По дороге шли два путника – отец и сын, семилетний ребёнок. Посреди дороги лежал камень. Отец не заметил камень. Споткнулся, ушиб ногу. Ему стало больно. Кряхтя, он обошёл камень и, взяв руку ребёнка, пошёл дальше.

Учитель: На второй день отец с сыном шли по той же дороге обратно. Отец забыл о камне. Он опять не заметил камень, опять споткнулся и ушиб ногу.

Выходит старик убирает камень.

Учитель: На третий день отец и сын снова шли по той же дороге. До камня было ещё далеко. Отец сказал сыну:

Отец: - Смотри внимательно, сын. Нужно обойти камень.

Учитель: Вот и то место, где отец дважды споткнулся и ушиб ногу. Отец с сыном замедлили шаг, но камня уже не было. На обочине дороги сидел седой старик.

Сын:- Дедушка, - спросил мальчик, -вы не видели здесь камень? Старик: - Я убрал его с дороги.

Сын: - Вы тоже споткнулись и ушибли ногу?

Старик: - Нет, я не споткнулся и не ушиб ногу.

Сын: - Почему же вы убрали камень?

- Ребята, как вы думаете, что ответил старик мальчику?

(высказывания детей)

- А вот какой ответ дал старик: ( 9 слайд)

«Потому что я – человек».

- Что имел в виду старик, сказав эти слова? (высказывания детей)

- Я думаю, что старик не знал, как сложится его дальнейшая жизнь, и может быть никогда по этой дороге он не пройдёт, но поступив так, он проявил заботу о других. Он показал, что так должен поступать каждый человек, потому что природа создала человека существом разумным. Забота эта выразилась не в словах, а в поступке. К сожалению, встречаются такие люди, которые говорят много, а на самом деле делают мало.

VI. Эксперимент

- А теперь я вам предлагаю провести эксперимент в течение следующей недели. Называется он так: «За мной наблюдают».

-Я думаю, что у каждого из вас есть человек, который вам нравится, мнением которого вы дорожите, вы на него равняетесь, хотите стать таким, как он, просто вы его уважаете. Представьте, что этот человек находится постоянно неподалёку от вас и всё время за вами наблюдает. Вы собираетесь нагрубить маме и вдруг как – будто слышите его голос: «Не смей!» Хотите кого-то ударить, опять слышите: «Нельзя!» Ленитесь вынести мусор – и вдруг: «Как тебе не стыдно!»

Такой способ помог многим людям стать лучше. А что произойдёт с вами – поговорим на следующей неделе.

- А теперь возьмите свою бусинку, которую выбрали в самом начале мероприятия. Я подойду к каждому, а вы скажите какой же добрый поступок совершили по отношению к другим людям и наденьте бусинку на нить. (дети называют свои добрые поступки)

- Посмотрите, какие чудесные бусы у меня в руках. Бусинки крепко связаны друг с другом, как мы с вами. И я очень хочу, чтобы вы всегда были добрыми и относились друг к другу с уважением.

VII. Подведение итогов

- Заканчивается наш разговор по душам, давайте вернёмся снова к началу разговора, к стихотворению (10 слайд)

Нелёгок труд заводов и полей,

Но есть работа много тяжелей,

Работа это – быть среди людей.

- Так каким же нужно быть среди людей?

- Как облегчить эту тяжёлую работу?

- Трудно ли проявлять уважение?

- Хочется ли вам, что бы вас уважали?

- Живите по простому правилу:

«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

Песня «О доброте»

Танец «Дружба»

Дедушка дарит смайлики с пожеланиями детям. (Спеши делать добро)

















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории обществознания:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ