Конспект урока по Обществознанию "Общественный прогресс" 6 класс
ФИО Афанасьева Римма Ахатовна
Место работы МКОУ «Унъюганская СОШ №1» с. п. Унъюган
Учитель обществознания
Конспект урока по обществознанию в 6 классе
Тема: общественный прогресс
Цель: дать понятие «прогресс», исследовать формулу ускорения прогресса, выявить последствия прогресса на людей.
Задачи:
Учиться выделять главное, делать выводы
Применять полученные знания при выполнении практических заданий
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник А.Кравченко «Обществознание», 6 класс
ХОД УРОКА
№
п/п
Название этапа урока
Содержание этапа
Вспомогательный материал
Организационный момент
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей, здравствуйте!
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний по предыдущей теме урока
Сейчас мы с вами повторим материал предыдущего урока.
Что такое общество?
Какие типы общества выделяют ученые?
На какие 4 сферы делится общество?
Что такое мировое сообщество?
Человек существо биологическое или социальное?
Приведите примеры самых развитых стран мира.
Введение в новую тему
Послушайте притчу
Порхая возле окна, мотылёк увидел в комнате свет.
— И когда только вы, мотыльки, зарубите себе на носу: пламя жжётся, оно гибельно! — пробурчал паук. — Вас огорчает наличие стекла. Но ведь именно стекло предохраняет вас от гибели!
Мотылёк рассмеялся.
— Дед, — сказал он, — мы, мотыльки нынешнего поколения, знаем больше, чем ты полагаешь. К счастью, я знаю, что этот восхитительный свет в комнате — холодный. Дело в том, что с твоего времени научное развитие ушло далеко вперёд. — О, я пролезу туда через эту щель и прильну к свету!
C этими словами мотылёк протиснулся в комнату и запорхал вокруг холодного света в быстром танце.
Но научный прогресс действительно ушёл далеко вперёд. Лампа была опрыскана жидкостью от насекомых…
Какие проблемы поднимаются в данной притче?
О чём мы будем сегодня рассуждать на уроке?
А для чего нам это надо?
А что мы сможем узнать ?
1.Объяснить связь технического прогресса с развитием общества
2.Привести примеры ускорения прогресса на современной стадии развития общества.
3. Назвать результаты прогресса.
4.Высказывать свое мнение о роли компьютерных технологий и информации в современном мире
Действительно, сегодня мы будем рассуждать о прогрессе, его последствиях, желании развиваться, видеть новое.
Кто назовёт тему урока?
Прочитаем как об общественном прогрессе сказал Георг Гегель.
Слайд № 2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Работа с учебником
Работа над новой темой
- Обратимся к словарю, что обозначает слово «прогресс»
(читают по слайду, объясняют схему)
-Прочитаем в книге определение общественного прогресса на стр.95 и запишите его в тетрадь.
- У понятия «прогресс» есть антоним «регресс».
Зная определение «прогресс», самостоятельно сформулируйте понятие «регресс». (по слайду проверим)
Сравните данное вами определение с научным. Стр 95
Запишите в тетрадь.
Слайд № 6
Физическая пауза
- Давайте наглядно продемонстрируем с вами сущность ЭТИХ понятий.
Встаньте и сделайте шаг вперёд. Это и будет наглядным представлением понятия «прогресс».
Но всегда ли мы делаем шаги только вперёд?
Давайте попробуем отступить назад. Вот так и в истории человечества происходили такие шаги, которые отбрасывали назад целые страны, народы.
- Как называется такой процесс? (регресс)
Продолжение работы над новой темой
Работа в учебниках и в тетрадях.
- Изобразите графически «прогресс» и «регресс» (В ТЕТРАДИ И НА ДОСКЕ)
(проверка по слайду)
-Почему вы так изобразили?
Работа с учебником (прочитать о римской империи стр. 96)
Слайд № 7
Работа над новой темой
Пути общественного прогресса.
- Реформа и революция
- Прочитаем на стр 96 о революции
- Что вы узнали?
-Какие бывают революции? (неолитическая, глобальная, промышленная)
(можно составить кластер на доске)
Слайд № 8
Слайд № 9
Обобщение по новой теме
Влияние технического прогресса на общество.
Слайд № 10-19
Домашнее задание
Написать эссе на тему «Возможен ли социальный прогресс в нашем класс и при каких условиях?»,
Заполнить таблицу «Противоречия прогресса»
Слайд №20-21
Итог урока
Подведение итогов (рефлексия)
- Подведем итоги урока
Запись домашнего задания в тетради и дневниках
Используемая литература:
Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: учебное пособие для 6 кл. – М.: Русское слово, 2009.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории обществознания:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ