Конспект урока ОБЖ для 4 класса «Берегись автомобиля»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район.
Конспект урока ОБЖ для 4 класса
«Берегись автомобиля»
подготовила
воспитатель
Макарова Лариса Антоновна
Цель: уточнить и закрепить представления детей о правилах дорожного движения и правилах поведения на улице.
Задачи: закрепить понятия: «пешеход», «пешеходный переход», «тротуар»; дать знания о том, что пешеход тоже должен соблюдать правила дорожного движения; закрепить знания о сигналах светофора, их назначении (красный, желтый, зеленый); дать понимание о том, что переходить улицу необходимо при разрешающем сигнале светофора; вспомнить назначение других знаков, встречающихся на дороге. Воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.
Оборудование: «Светофор», иллюстрации различных ситуаций на дорогах, дорожные знаки.
Ход занятия.
Воспитатель:
«Ребята, сейчас в детский сад вас водят взрослые: мамы, папы, бабушки и дедушки, но скоро вы пойдете в школу, и вам придётся ходить по улицам и самостоятельно переходить дорогу, по которой движется очень много машин. И, если не знать правил дорожного движения, можно попасть в беду»
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходит в рейс по правилам
Полярник и пилот
Свои имеют правила
Шофер и пешеход
По городу, по улице
Не ходят просто так!
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Воспитатель: (вопрос)
«Кому же необходимо соблюдать правила: водителям или пешеходам?»
Дети:
«И пешеходам, и водителям»
Отгадайте загадку:
« Не торопится, идет
По дорожке отведенной
Неширокой, но свободной
Кто же это?».
(Пешеход)
Правильно, дети, когда вы выходите на улицу, вы становитесь пешеходами.
1. А как называется та часть улицы, по которой ходят пешеходы?
(тротуар)
2. Как называется часть улицы, по которой едут машины?
(проезжая часть)
3. Какой стороны тротуара надо придерживаться?
(правой)
Вспомним:
«Пешеходы и машины на дорогах движутся в двух направлениях, и чтобы не наталкиваться друг на друга, нужно придерживаться правой стороны».
Чтение стихотворения (читает ребенок)
« Я сегодня пешеход»
Я сегодня пешеход.
У меня неспешный ход.
Нет колес и нет руля,
Под ногой моей земля.
Никого я не толкаю,
Никого не обгоняю,
В детский садик я иду
Маму за руку веду.
Говорю ей: «Правой стороны держись,
Двигайся спокойно, чинно».
Путь у вас совсем не длинный.
Скажут: «Кроха пешеход
В садик правильно идет».
Воспитатель:
«Давайте поиграем в игру «исправь ошибку». Мы рассмотрим иллюстрации, на которых изображены ситуации нарушения правил дорожного движения.
- Посмотрим, все ли здесь правильно?
- Как дети поступают в той или иной ситуации?
- Как бы вы поступили?»
Вывод:
1. Идти спокойно, не толкать никого, не затевать игр беготни.
2. Держаться правой стороны.
3. Нельзя ездить на велосипеде, роликах, самокате.
4. Помнить, что для игр предназначен не тротуар, а спортивная площадка.
Чтение стиха.
На проезжей части, дети
Не играйте в игры эти,
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Воспитатель: «Послушайте азбуку пешехода»
Ты возьми-ка книги в руки,
Хватит спать, скучать, зевать.
Пешеходные науки,
Будем вместе изучать.
Кто зовётся пешеходом?
Все: «Тот, кто ходит пешим ходом».
А ходить по тротуару,
Не советую я парой.
Чтобы мешать другим,
Чтоб просторно было им.
Держаться правой стороны
Вы друзья, всегда должны.
Отвечай-ка мне, Ирина,
У тебя велосипед.
Едешь ты по тротуару,
Можно ехать или нет?
«Нет» - подскажем мы Ирине
Если ты на тротуаре
По нему нельзя кататься,
Бегать, прыгать и толкаться,
И нельзя мячом стучать
Петь, плясать или кричать!
Спросим мы теперь у Саши,
«Можно мчать на самокате
По дорожке пешеходной,
Пусть широкой и свободной?»
И ответит Саша - «Нет»
В салки, прятки,
В догонялки, в мяч
Играют на площадке,
Это правильный ответ.
Воспитатель:
«Ребята, а если вам нужно перейти через дорогу, где вы
будете переходить?»
Дети:
«По пешеходному переходу».
Воспитатель:
«Отгадайте загадку»
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись в пути,
Помогает улицу людям перейти.
Дети:
« Это светофор»
Рассматриваем светофор
1. Сколько глаз у светофора? (3)
2. Если красный глаз горит, то о чем он говорит? (стой и жди)
3. Если желтый глаз горит, то о чем он говорит? (подожди)
4. Если зеленый глаз горит? (можете идти)
5. Где автобуса мы ждём? (на остановке)
6. Где играем в прятки? (на детской площадке)
Игра на внимание со светофором
Воспитатель:
«Ребята, но для того, чтобы уверенно чувствовать себя на улице, необходимо знать дорожные знаки».
Выходят дети со знаками.
1. Знаки мы дорожные,
Мы совсем не сложные.
Ты дружок нас уважай,
Правил ты не нарушай.
2. Покажите знак дорожный
Где кататься Феде можно.
3. Этот знак - нам друг большой
От беды спасает.
И у самой мостовой.
Водителей предупреждает
«Осторожно, дети »
4. Заболел живот у Коли
Не дойти ему до дома.
В ситуации такой
Нужно знак найти! Какой?
5. Что за знак такой стоит:
Стоп - машинам не велит.
Пешеход - идите смело.
По полоскам черно - белым.
Воспитатель:
Надеюсь, ребята вы сегодня повторили некоторые правила дорожного движения, на следующих занятиях мы будем знакомиться с остальными дорожными знаками, ну, а тем ребятам, которые не знают еще правила, мы даем совет:
«Делаем ребятам предостережение –
Выучите срочно правила движения.
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались улицей водители».
Список литературы
1. Соколова Е., Нянковская Н. Правила безопасности поведения. - Ярославль: Академия развития, 2009.
2. Шорыгина Т.А Основы безопасности для детей. - Москва: Сфера, 2007.
3. Васеонова Н. Е. Правила дорожного движения. – Москва: Просвещение, 2001.
4. Гаврилина С. Е. Кутявина Н. Л. Безопасность вашего малыша. - Ярославль: Академия развития, 1997.
5. Белая К. Ю. Как обеспечить безопасность дошкольников. – Москва: Просвещение, 2001.
6. Петров А. В. Я бегу (?) через дорогу. – Москва: Карапуз, 2003.
7. Авдеева Н. И. Безопасность. – Санкт-Петербург: Детство – ПРЕСС, 2002
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории обж:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ