Конспект урока ОБЖ для 7 класса по теме «Ураганы, бури, смерчи»
Конспект урока ОБЖ для 7 класса
по теме «Ураганы, бури, смерчи»
Цели урока:
Изучить материал по теме “Ураганы, бури, смерчи ”.
Развитие познавательного интереса, осознание проблемы опасности стихийных ЧС для жизнедеятельности человека, развитие внимания, содействие формированию понимания и оценки опасностей в природе, расширения кругозора учащихся.
Развитие памяти, развитие логического мышления, умение оценивать степень риска стихийных природных явлений для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, повышение стимула к изучению способов обеспечения безопасности.
Учебные вопросы.
1. Происхождение и виды ураганов, бурь, смерчей.
2. Последствия ураганов, бурь и смерчей.
3. Меры по уменьшению ущерба от ураганов, бурь, смерчей.
4. Правила безопасного поведения при угрозе и во время ураганов, бурь и смерчей.
Ожидаемые результаты
По окончании изучения темы учащиеся должны:
а) знать:
• способы оповещения об ураганах, бурях, смерчах;
•основные мероприятия по защите населения от ураганов, бурь, смерчей и их последствий;
б) владеть навыками выполнения мероприятий по защите от ураганов, бурь, смерчей
в) иметь представление о последствиях ураганов, бурь, смерчей.
ХОД УРОКА
Этап урока
Дидактическая задача этапа
Содержание этапа урока
Показатели выполнения дидактической задачи этапа
Организационный этап
подготовить учащихся к работе на уроке
Приветствие учителя
-Сегодня на уроке мы продолжим изучение опасных и чрезвычайных ситуаций природного характера.
- Я надеюсь на сотрудничество и плодотворную работу.
кратковременность орг. момента
полная готовность класса к работе
быстрое включение учащихся в деловой ритм
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
организовать и направить к цели урока познавательную деятельность учащихся.
Учитель:
- внимательно посмотрите эти кадры ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД 2
(Буря мглою небо кроет..)
- Какое природное явление вы увидели на фотографиях?
СЛАЙД 3
Уч-ся:
Буря, ураган, смерч.
Учитель:
-Верно. Это тема нашего урока. Какое опасное ветровое явление
изображено на этой фотографии?
(ответы детей)
- кто из вас прав?
Какие возникают вопросы? СЛАЙД 4
Что представляют собой эти опасные природные явления?
Почему возникают ураганы, бури, смерчи?
Какие последствия ураганов, бурь и смерчей?
Какие правила безопасного поведения при угрозе и во время ураганов, бурь и смерчей?
В течении урока мы должны на них ответить.
Стихотворение Ю.Форостенко “Ураган”.
ВЕТЕРОК несет прохладу,
Тихо шепчутся листы.
ВЕТЕР гнет деревья сада,
Долу гнет траву, кусты.
БУРЯ кверху пыль вздымает,
Провода и крышу рвет,
Ветви, кущи поломает
И сгоняет в кучу скот.
Пыльной бури пострашнее
УРАГАН. Всегда спеша,
Он экспресса мчит быстрее,
Все ломая и круша.
Копны сена опрокинет,
Разбросает все дрова,
Крышу дома передвинет,
Вырвет с корнем дерева.
Если слабые запоры-
Ворота с петель сорвет,
Вмиг дощатые заборы
Разметет и унесет.
1. активность сознательной деятельности уч-ся на следующих этапах
2. эффективность восприятия и осмысления нового материала
3. понимание уч-ся практической значимости изучаемого материала (выясняется на последующих этапах урока)
Этап проверки домашнего задания
установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.
Что представляют собой эти опасные природные явления?
На этот вопрос вы отвечали дома. СЛАЙД 5
Отчёт групп учащихся.
Проверка домашнего задания.
возможность в ходе проверки д\з актуализировать и скорректировать опорные понятия, ликвидировать пробелы обнаруженных недостатков, высокая степень определения качества знаний материала, изученного учащимися дома.
Этап усвоения новых знаний
1. дать уч-ся конкретное представление об ураганах, бурях, смерчах, сформулировать правила поведения в чрезвычайных ситуациях
2. добиться от уч-ся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний
СЛАЙДЫ 6 -22
Учитель делает выводы в процессе беседы с учащимися
1. Объясняет причину возникновения ураганов, что такое циклоны. Знакомит с областями возникновения циклонов
2. Знакомит с ветровой шкалой
Бофорта Закрепление по учебнику.
3. Даёт короткие определения природных явлений и их виды.
4 Знакомит с зонами смерчей в России и обращает внимание детей, что Хабаровский край это зона тайфунов.
5. Приводит примеры последствий ураганов, бурь, смерчей. Просить найти примеры в учебнике.
6. Проблемный вопрос: «Почему гибнут люди?»
7. Организует работу групп.
8 . Выступление представителей от групп. Подведение итогов по слайдам 21,22
Стихотворение “Внимание всем!” Ю.Форостенко.
День рабочий, день обычный
Гул сирены разорвал,
Теплохода голос зычный,
Заводской гудок-сигнал.
Что бы это означало?
Отчего и почему?
Радио включи сначала
И узнаешь, что к чему.
Телевизор, репродуктор
Весть тревожную несут
И рабочий, и конструктор,
И ребенок – все поймут.
Что авария случилась,
Наводненье иль пожар,
Страшная беда свалилась,
Нанесла прямой удар.
Диктор радио и теле
Скажет, как себя вести,
Как и что вам надо делать,
Чтобы жизнь свою спасти.
1. использование метода эвристической беседы, самостоятельной работы уч-ся сочетать с традиционной беседой, использованием компьютерной техники, ТСО
2. показателем эффективности усвоения в уч-ся новых знаний и умений является правильность их ответов и действий в процессе беседы и активное участие класса в подведении итогов самостоятельной работы, а также качество знаний уч-ся на последующих этапах обучения
Этап проверки понимания уч-ся нового материала
установить усвоили ли уч-ся или нет: содержание новых понятий, правила поведения при чрезвычайных ситуациях, устранить обнаруженные пробелы
Проведение теста
СЛАЙДЫ 23-28
1. учитель опрашивает средних и слабых учеников с помощью теста
2. класс привлекается к оценке их ответов
3. по ходу проверки учитель добивается устранения пробелов в понимании уч-ся нового материала
4. основной критерий выполнения дидактической задачи – уровень осознанности нового материала большинством слабых и средних учеников
Этап информации уч-ся о д\з, инструктаж по его выполнению
сообщить уч-ся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, подвести итоги урока
Итак, ребята, вы узнали:
- о способах оповещения об ураганах, бурях и смерчах;
- об основных мероприятиях по защите населения;
- имеете представление о последствиях ЧС метеорологического характера;
- владеете навыками выполнения мероприятий по защите от урагана, бури, смерча.
Д/з. п.3.1 – 3.5
правильное выполнение д\з всеми учениками
Рефлексия
Если вам понравился урок, то я разрешаю вам устроить «бурю»: потопать ногами, похлопать руками.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории обж:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ