Игровое занятие на свежем воздухе "Осень в жизни животных и людей"
Канская коррекционная школа-интернат VIII вида
Игровое занятие на свежем воздухе
Тема: «Осень в жизни животных
и человека»
Подготовила
воспитатель первой квалификационной категории:
Осипова Светлана Юрьевна
г. Канск
2012 г.
Цель: соблюдение здоровьесохраняющего режима.
Задачи:
- обобщить знания о приметах осени;
- снять психологическую нагрузку учебного дня;
- научить организовывать свой досуг.
Ход прогулки.
1. Орг. момент.
Инструктаж детей в классе и их построение в фойе школы.
2. Вступительная беседа (у крыльца школы):
- Сегодня на прогулке мы будем наблюдать за жизнью птиц, животных и человека в осеннее время года, а ещё разучим новые подвижные игры (на спортивной площадке).
3. Приметы осени.
- Какие времена годы вы знаете (зима, весна, лето, осень).
- О каком времени года эта загадка:
Пришла без красок и без кисти.
А перекрасила все листья? (осень)
- У каждого времени года свои приметы. Сейчас я проверю , знаете ли вы приметы осени.
Игра «Да или нет».
Дайте правильный ответ.
- Осенью цветут цветы? (нет)
- Осенью растут грибы? (да)
- Тучки солнце закрывают? (да)
- Колючий ветер прилетает? (да)
- Туманы осенью плывут? (да)
- Ну а птицы гнёзда вьют? (нет)
- А букашки прилетают? (нет)
- Звери норки закрывают? (да)
- Урожай все собирают? (да)
- Птичьи стаи улетают? (да)
- Часто-часто льют дожди? (да)
- Достаём ли сапоги? (да)
- Солнце светит очень жарко? (нет)
- Можно детям загорать? (нет)
- Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать? (да)
- Молодцы! Хорошо вы знаете приметы красавицы осени!
4. Наблюдение за жизнью птиц.
- Каких птиц вы знаете? (называют).
- Много ли их сейчас мы встречаем? Почему? (мало, потому что похолодало и они улетели в тёплые края).
- Перелётные и зимующие птицы - кто они? (перелётные – те, которые улетают в тёплые края, а зимующие – те, которые у нас зимуют)
5. Разучивание игры «Пятнашки».
Участники разбегаются по площадке, а водящий догоняет их, чтобы запятнать в пределах определённых границ. Запятнанный становится водящим.
6. Наблюдение за жизнью людей.
- Какие работы и занятия у людей осенью? (уборка урожая с огородов и полей, заготовка дров и сена на зиму, уборка листвы).
Уборка осенней листвы на прикреплённой территории.
7. Разучивание игры «Чей отскок дальше?».
Играют возле баскетбольного щита. Играющие по очереди бросают мяч в щит, чей отскочит дальше, тот и победитель. Бросать можно с места и с разбега.
8. Наблюдение за жизнью животных.
- Скажите, как изменилась жизнь лесных жителей с приходом осени? Много ли мы их сейчас видим? (нет, всё реже и реже; они тоже готовятся к зиме – меняют окрас шкуры, готовят запасы на зиму, впадают в спячку).
- А что вы можете сказать о жизни домашних животных? (люди утепляют их жилища, переводят в тёплые стайки)
9. Игра «Четвёртый лишний».
Выделить лишнее слово и объяснить выбор:
- сосна, тополь, ель, кедр;
- липа, осина, клён, яблоня;
- берёза, дуб, ель, липа;
- ива, рябина, калина, тюльпан.
10. Итог:
- Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили, за чем наблюдали, в какие игры играли.
Жёлтых осени листьев отшумела пора.
Стаи птиц улетели прочь с родного двора.
Всё кругом опустело, облетела листва.
И не видно уж больше на траве мотылька.
Е. Супонева
Список литературы
1. Касаткина Н.А. «Учебно-воспитательные занятия в группах продлённого дня» - Волгоград, 2007г.
2. Худенко Е.Д. «Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме» - М. «АРКТИ», 2008г.
3. Чупаха И.В. «Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе» - М. «Илекса», 2004г.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ