Конспект урока для 4 класса «Что такое общество?»
МБОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия»
Открытый урок
по окружающему миру
«Что такое общество?»
4 класс
Учитель начальных классов:
Сабирова Светлана Антоновна
Почетный работник РФ ОО
ВКК
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цели урока по линиям развития личности ученика.
Линия 1. Овладение картиной мира: создать условия для формирования умения объяснять, какие интересы объединяют тебя с людьми твоего общества.
Линия 2. Чувственно-эмоциональное отношение к миру: на основе анализа наблюдений учить предотвращать и преодолевать конфликты между людьми.
Оборудование: таблицы и схемы с опорными словами, проектор, экран, схемы общества, карточки с заданиями.
Задачи:
- обучающие
Создать условия для учебной деятельности, при которой происходит формирование понятия «общество»;
-развивающие
Создать условия для развития умения проводить анализ описания объединений людей, извлекать необходимую информацию из текстов, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
-воспитательные
Создать условия для формирования умения планировать учебное сотрудничество, для позитивного эмоционально-ценностного отношения к правилам и нормам поведения людей в обществе.
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: выражать правильно свои эмоции.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные УУД: - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, в парах, выполнять различные роли в группе; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
- Познавательные УУД: - извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию,
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая
Необходимое техническое оборудование: таблицы и схемы с опорными словами, проектор, экран, пульты управления, схемы общества, карточки с заданиями.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
- Какое у вас сегодня настроение?
- Как узнать о настроении человека?
- Покажите жестами, мимикой, взглядом своё настроение.
- Желаю вам сегодня удачи при «открытии» новых знаний!
Дети изображают.
Самоопределение,
саморегуляция
2. Актуализация знаний (4мин)
3. Проверка домашнего задания в виде теста
4. Опрос учащихся – устная работа
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
-Прежде, чем приступить к новой теме, ответьте на вопросы теста – это будет проверкой домашнего задания.
- Что такое внутренний мир человека?
- Как узнать внутренний мир человека?
- Что такое личность?
- Что такое настроение?
-А характер? Что это такое?
- Обратимся ещё к двум понятиям: чувство и эмоции. В чём их отличие?
- Молодец!
- В каких ситуациях человек может проявить свои эмоции и чувства?
- Может ли человек жить сам по себе, обойтись без помощи других людей?
- Вспомните из курса «Моё Отечество» как можно назвать жителей одной страны, которых связывает друг с другом их настоящее, их история, их культура?
- Назовите из этого определения ключевые слова.
- Дайте название группе людей, которые выступают в защиту животных.
- В этом обществе состоят все жители страны?
- Какое заметили противоречие?
- Почему возникло затруднение?
- Определите цель урока.
- Сформулируйте тему урока. На доске тема «Что такое общество?»
Работа с тестом - ИД
- обозначает сущность человека, его внутренние черты, качества.
- В общении
-каждый разумный человек с неповторимыми интересами, знаниями, мыслями, переживаниями.
- Внутреннее душевное состояние.
- неповторимое сочетание особенностей личности
- Эмоции - непродолжительные переживания, которые возникают в конкретных ситуациях.
Чувства – устойчивые переживания по отношению к конкретному человеку, предмету, явлению.
Ответы учащихся.
- Общество.
- Все жители одной страны.
- Общество защиты животных.
- Нет.
- Общество – все жители страны, и в то же время – не все.
- Не всё знаем о понятии общество.
- Уточнить понятие общество.
- Что такое общество.
Структурирование знаний; волевая соморегуляция;
определение основной и второстепенной информации
Целеполагание,
самостоятельное выделение
и формулирование познавательной цели
3. Проблемное объяснение нового материала (8мин)
Цель: знакомство с новыми терминами, понятиями, поиск ответов на поставленные вопросы? организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия.
- Что объединяет людей на рисунке? с.28
-Их можно назвать «спортивное общество команды ЦСКА»?
-Их можно назвать «спортивное общество команды "Спартак"»?
- Что вы видите на след. рисунке?
-Что их объединяет?
-Так что же объединяет людей в общество?
- Почему мы можем назвать различные объединения людей «обществом»?
Работа в группах.
Каждая группа получает описание объединения людей, рода их занятий.
Цель работы: дать название данной группе, объяснить его через ключевые слова.
- Какие ключевые слова вам помогли?
- Что объединяет людей
в каждом из этих обществ?
- Что такое общество?
Им нравится команда ЦСКА.
-Да.
Им нравится команда «Спартак»
-Те же люди, которые болели за разные команды, вместе болеют за сборную России.
-То, что они жители одной страны, болеют за свою команду - российскую.
обществом можно назвать людей, которые вместе что-то делают;
обществом можно назвать людей, которым вместе интересно;
общество объединяет людей, которым есть о чем пообщаться, и т.д.
Группа 1. Наше общество было создано в 1958 году и занимается охраной и восстановлением охотничьих животных. Вступить в наше общество можно с 18 лет, так как необходимо владеть огнестрельным оружием. Мы заинтересованы в охране и восстановлении животного мира, ведём активную борьбу с браконьерами. (Общество охотников)
Группа 2. Вступить в наше общество могут люди разного возраста. Мы заботимся о своём здоровье, занимаемся закаливанием. Нам не страшны ни мороз, ни холод, ни ледяная вода. Купальный сезон мы открываем зимой. Наше увлечение помогло многим людям избавиться от болезней и недугов. (Общество моржей)
Группа 3. Мы – любители настольной игры. В игре могут участвовать два человека. Традиции нашей игры сложились несколько веков назад. Долгое время чемпионом мира в этом виде спорта были представители России – Анатолий Карпов и Гарик Каспаров. Наше увлечение развивает усидчивость, внимание, логическое мышление. (Общество любителей шахмат)
Группа 4. Мы много времени проводим на открытом воздухе. Мы – это охотники, рыбаки, путешественники, натуралисты. Главная задача нашего общества – борьба за сохранение дикой природы. Наше общество ещё называют «Общество зелёных». Мы выступаем против вырубки лесов, против осушения болот, в защиту редких животных. (Общество защитников природы)
-Их объединяют общие интересы, общая деятельность.
Проговаривание по схеме.
Анализ объектов;
синтез;
извлечение необходимой информации из текстов;
доказательство;
планирование учебного сотрудничества;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
4. Первичное закрепление во внешней речи (5мин)
Цель: зафиксировать новое учебное действие.
- С помощью чего можем проверить свои предположения?
- Откройте учебники, с. 29. Прочитайте текст «Что объединяет людей
в обществе?» Найдите ответ на вопрос в тексте.
- Наши предположения нашли подтверждение?
- Где ещё можно найти информацию?
- Найдите в словаре слово общество и прочитайте его определение.
- Что такое общество?
- С помощью учебника.
- Да.
- В словаре.
Ответы детей.
Постановка вопросов;
планирование учебного сотрудничества;
поиск и выделение необходимой информации;
структурирование знания
5. Самостоятельная работа (3мин)
Цель: проверить первичное понимание новых знаний и способов действий.
Рабочая тетрадь №1
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме; коррекция
Физминутка для глаз. (2мин)
6. Включение нового знания в систему знаний (15 мин)
- Можно ли наш класс назвать обществом?
- Докажите.
- Общество одноклассников будет только твоим?
- А какое общество тогда будет считаться «не вашим», т.е. чужим?
- Что же тогда получается? Одно и тоже общество эти ребята называют «своим». Разве такое может быть?
- Как вы думаете, из чего состоит общество человека?
Какая самая большая общественная группа для каждого человека?
- Можно ли сказать, что мы принадлежим к одному обществу?
- Как вы думаете, а какое нужно нам общество?
У каждого общества свои интересы. Правильная расстановка:
Спортивное общество: строительство новых спортивных площадок и стадионов; участие в различных спортивных соревнованиях.
Общество охраны природы: сохранение редких видов птиц, животных; восстановление чистоты рек и озер.
Россияне: защита границ своего государства; развитие отечественной науки, медицины, образования, культуры и т.д.
Человечество: сохранение памятников мировой культуры; сохранение мира на планете.
-Ребята, в любом обществе, какое оно ни было, возникают конфликты.
- Анализ жизненных ситуаций.
1) - Как называется это ситуация?
- Что делать, чтобы не произошёл конфликт?
2) Вы очень любите играть в разные игры. Часто в играх происходят конфликты. Почему?
- В нашем классе бывают такие ситуации?
- А в другом классе может произойти такая ситуация?
- Можно ли было в этой ситуации обойтись без ссоры?
- Как? Расскажите.
- Есть ещё один способ прекратить конфликт. Прочитайте об этом
в учебнике, с.30.
- Как называется способ, о котором вы прочитали?
(КОМПРОМИСС)
- Что значит пойти на компромисс?
- Можно ли в обществе жить, кому как захочется?
- Важно ли соблюдать определённые правила
и нормы поведения?
- Гипотеза №1
-Пока я учусь в начальной школе, моё общество будет состоять из моих одноклассников, папы и мамы, а, когда я вырасту, то моим обществом станут люди в городе, студенты института, в котором я буду учиться.
- Нет! Оно будет общим для всех!
- Я думаю, что чужое общество – это общество людей, которых я не знаю.
Гипотеза №2
- Своим обществом я считаю то общество, где мне интересно. Я хожу на танцевальный кружок, мне очень нравится танцевать.
Нам интересно заниматься в кружке.
- Общество человека состоит из общественных групп.
- Самое большое общество для каждого человека является человечество – все люди планеты Земля.
- Да! Мы – часть человечества планеты Земля.
-Здоровое, крепкое, дружное, сильное, открытое.
.
-Конфликт.
Ответы детей.
- Потому что не все соблюдают правила игры. Нужно уметь не только выигрывать, но и проигрывать.
Чтение текста учебника.
- Уступить друг другу, уметь договориться.
Действие нравственно-этического оценивания;
выбор наиболее эффективных способов решения задач
Моделирование; структурирование знания;
планирование учебного сотрудничества;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
7. Рефлексия (3мин)
- Какую цель ставили перед собой на уроке?
- Мы достигли эту цель?
- Как это доказать?
- Как вы открывали новое знание?
- Оцените свою работу на уроке.
- Уточнить понятие общество.
-Мы узнали, что кроме людей, с которыми мы постоянно общаемся, существуют и другие общественные группы - так называют объединения людей, у которых есть особенные общественные интересы, отличающиеся от интересов других людей.
На карточках с таблицей рисуют смайликов.
Рефлексия способов действий;
контроль;
оценка
Приложение
все жители не все жители
одной страны одной страны
Общество
люди, которых люди, люди, у которых
объединяет которым есть общая
общая вместе тема для
деятельность интересно общения
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ