Конспект урока для 3 класса "Дикие звери зимой"

Ирина Валерьевна Исупова

Учитель начальных классов

МОУ «Начальная общеобразовательная школа №4»

г.Лысьва Пермский край

Окружающий мир, 3 класс,

программа «Окружающий мир», автор О.Поглазова


Конспект урока по теме « Дикие звери зимой».


Цели :

1. Выявить условия проживания диких животных зимой.

2.Развивать интеллектуальные умения: сравнения, обобщение и умение делать выводы.

3.Спрособствовать формированию любознательности у учащихся.

Оборудование:

для учителя:книга «Цветной венок » Э. Шим, карточки с предложениями для составления схемы, таблица «Зимний лес», фото диких животных

для учащихся: учебник «Окружающий мир»


Ход урока.


1.Актуализация знаний.

Учитель читает отрывок из рассказа Э.Шима.

«Досталось в наследство четырём сёстрам-волшебницам царства живых существ. Завещано им было управлять ими по очереди. Вот настала очередь старшей сестры с её верными слугами метелям и да морозами. С её приходом дни стали короткими, а ночи длинными».

Учитель: - Что за старшая сестра стала управлять царствами?

Дети: - Зима.

Учитель:- Какие изменения в неживой природе происходят с приходом зимы?

В ходе ответов детей на доске появляется схема.

Зима

Холод

снег

Учитель. Слушаем сказку дальше «Решила зима своих поданных спать уложить. Прикрыла снегом и убаюкала метелями деревья и кустарники. Укрыла снежным одеялом от морозов засохшие травы».

Учитель: -Какую группу живой природы усыпила зима?

Дети:- Растения.

Учитель: -Что произошло с растениями с приходом зимы?

Дети: Растений мало. Лиственные деревья голые, только хвойные стоят по- прежнему зелёные.

В схеме появляются дополнение.

Зима


Холод недостаток растений


снег


Учитель: Посмотрите на схему и скажите на какую группу живой природы повлияют указанные изменения?

Дети:- Животных.

Схема дополняется.

Зима

холод

снег недостаток растений


животные

2.Постановка учебной задачи. ( Проблемной ситуации)

Учитель: - Кто догадался, какова тема урока?

Дети: Жизнь диких зверей зимой.

На доске открывается заранее написанная тема.

Учитель: - Что именно необходимо выяснить о жизни диких зверей зимой?

Дети: (посмотрев на схему, отвечают) Как спасаются от холода?

Как спасаются от голода?

Дополняется схема.

Зима

холод недостаток растений

снег

животные

Как спасаются от холода? Как спасаются от голода?

Данный момент урока построен на основе побуждающего диалога.


3.Разрешение проблемы.

Учитель: Для выяснения этого мы отправляемся в зимний лес.

На доске картина зимнего леса, на ней крепятся фотографии зверей:

белка зимой, белка летом;

заяц зимой, заяц летом.

Учитель: Сравните фото? В чём отличие?

Дети:- Окрас шерсти разный.

Учитель:- Можем ли мы одновременно увидеть серого и белого зайца? Убираем фото с осенним зайцем, так как зимой мы его встретить не можем.

Аналогично работаем с фото белки.

Учитель: - Из-за чего изменился окрас зверей?

Дети: - Прошёл процесс линьки. (СЛОВО «ЛИНЬКА» ДОБАВЛЯЕТСЯ В СХЕМУ)

Учитель:- Для чего происходит этот процесс?

Дети: - Происходит смена шерсти на тёплую с подшёрстком

Учитель:- На какой вопрос мы смогли ответить?

Данный момент урока построен на основе подводящего диалога.

Дети:- Как животные спасаются от холода?

Зима

холод недостаток растений

снег

животные

Как спасаются от холода? Как спасаются от голода?

линька


Учитель: - Перед нами стоит ещё одна задача. Проговаривают вторую задачу, глядя в схему.

А)Читаются загадки о волке, лисе.

-Вспомните, как эти животные готовились к зиме?

Дети:- Они не делали запасов. Пищу не заготавливали.

Учитель: Сделайте вывод, каким образом они будут спасаться от голода?

-Будут вынуждены добывать себе пищу.

В схему добавляется это предложение.

Б)Читаются загадки про белку, мышь. В ходе диалога выясняется, как эти животные готовились к зиме, и делается вывод о том, как они спасаются от голода. В схему добавляют предложение «Используют запасы пищи»

В) Учитель: - Смотрю я на лес, а хозяина лесного не вижу. Кого?

Почему не видно медведя?

Дети:- Он находится в спячке.

Учитель:- Для чего медведь ложиться зимой в спячку?

Дети:- Спасается от голода.

Учитель:- На какой вопрос мы смогли ответить?

Дети обобщают ответы и делают вывод о том, как спасаются звери от голода.

Дополненная схема выглядит следующим образом:

Зима

холод недостаток растений

снег

животные

Как спасаются от холода? Как спасаются от голода?

Линька 1.Добывают пищу.

2.Используют запасы.

3.Находятся в спячке.



Далее в ходе работы с учебником и дополнительной литературой дети дополняют эти группы другими животными.

4. Проверка знаний.

На доске написаны названия животных лесной полосы у каждого животного свой номер. 1. Медведь 2.белка 3.бурундук

4. кабан 5.лось 6 волк 7лиса 8 мышь 9.барсук

Дети, сидящие на первом ряду, выписывают номера животных, которые вынуждены себе добывать зимой пищу. Дети со второго ряда, выписывают номера животных, использующих запасы, с третьего ряда, тех, кто находится в спячке. Затем проходит самопроверка , оценивание работы учащихся и подведение итогов урока .

5.Итог урока.

Итог урока проходит в форме незаконченного предложения.


Источники:

  1. Э. Шим «Цветной венок»

  2. О.Поглазова «Окружающий мир», изд-во «Ассоциация XXI век», 2009


.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ