Конспект урока для 3 класса "Дневник наблюдений за погодой"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КУБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И.В.ТКАЧЕНКО
-
У природы нет плохой погоды - Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года Надо благодарно принимать... Э.Рязанов
КОНСПЕКТ
Учитель
Новоселецкая Ольга Александровна
Предмет
Окружающий мир
Класс
3 «Б»
Дата
15.12.2013
Тема
Цель
Сформировать умения элементарных наблюдений за погодой.
Образовательные ресурсы
Компьютер, мультимедийный проектор, интернет, «Окружающий мир.1 часть. Учебник для 3 класса начальной школы» О.Н .Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов; «Окружающий мир. Хрестоматия для 3 класса начальной школы» О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов; «Окружающий мир. 1часть. Тетрадь для самостоятельной работы» О.Н .Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов
Основные этапы организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
УУД
1. Мотивация деятельности.
Сл.1
Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий познавательно-занимательного характера.
- Добрый день! Вы пришли на урок «окружающий мир»
- Председатель урока сегодня – Даня.
Подготовка класса к работе.
Председатель выбирает помощников в каждой группе.
П.Составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
К.Построение плана деятельности
Р.Планируют сотрудничество с учителем и одноклассниками.
2. Актуализация знаний. Постановка задачи.
Сл.2
Сл.3
Организовывает погружение в проблему. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.
1.Беседа учителя.
- Наш урок мы начнём с песни (прослушивание отрывка «У природы нет плохой погоды…»)
- Каждый раз, выходя из дома, нравится мне то, что происходит на улице, или не нравится, я понимаю, что это состояние природы не зависит от моего желания. Я себе говорю: «У природы нет плохой погоды…»
- Как вы думаете, о чём же мы сегодня будем говорить? Да, о погоде.
- Цель нашего урока - узнать, что такое погода и как мы можем наблюдать за погодными изменениями.
-Ничто в природе на Земле не оказывает такого заметного влияния на жизнь каждого человека, как погода. Это тема нашего разговора сегодня.
– Собираясь выйти из дома, люди обязательно смотрят в окно. Зачем? (Чтобы узнать, какая сегодня погода, чтобы знать, как одеться, брать ли зонт).
- Почти каждое утро я вас спрашиваю: что необычного вы сегодня заметили? Какая температура воздуха на улице?
- Какие интересные изменения в погоде вы можете припомнить за последний месяц?
-Вы поделились своими впечатлениями. Вас было интересно слушать. В дальнейшем ваши наблюдения мы сможем оформить.
Формулируют тему урока.
Обмениваются впечатлениями.
П.Научатся контролировать свою деятельность в процессе выполнения задания.
К. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью
Р. Анализируют объекты с целью выделения признаков.
3. Совместное исследование проблемы.
Сл.4
Организовывает устный анализ проблемной ситуации.
-Чтобы продолжить рассказ о погоде, мы поиграем. Таким образом,составим словарик научных терминов.
- Каждая группа получает слово, к которому вы подбираете подходящее значение.
- Для работы со словами вы можете пользоваться учебником (ч.1 стр. 115, 118)
Работа в группах.
1гр.: снег, туман, дождь, град.
2гр.: иней, ветер, роса. гололёд
3гр.: флюгер, анемометр, барометр.
Работа с учебником.
Результат работы вывешивают на доску.
ДМ (динамическая минута)
П. Строят понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет.
К. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.Работают с источниками информации.
Р. Доносят свою позицию до одноклассников: высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, приводя аргументы.
4. Моделирование ситуаций.
Сл.5
Сл.6
Сл.7
Создаёт и организует условия для взаимодействия участников групп.
Проверка.
1 гр. -Как одним словом можно назвать слова вашего словаря? (осадки)
2 гр. - Какие слова второй группы можно отнести к осадкам? (иней, роса, гололёд)
- Какое слово из данных слов на доске не относится к осадкам? (ветер)
Работа по хрестоматии, стр.74.
- Прочитайте статью. Какую работу выполняет ветер? Кому он помогает?
- Что такое ветер?
- Какие бывают ветры?
- Как называется очень сильный зимний ветер?
-Как называется летний ветер?
- Что такое ураганы?
-О каких ветрах рассказывается в статье?
- Неужели ветры приносят только вред?
- Проверьте слова 3 группы.
- Как их можно назвать одним словом? (приборы)
-Для чего они нужны?
-Эти приборы необходимы учёным – метеорологам, которые ведут наблюдения за погодой.
- Почему так велико значение изучения погоды? (От погоды зависит жизнь на Земле)
- Для обозначения погоды принято пользовать условными знаками (ч.1 стр. 122).
- Как можно назвать одним словом условные знаки? (пиктограммы)
-Что обозначают данные знаки?
-Какие осадки выпадают в нашей местности в разное время года?
-Ответьте на этот вопрос и результат запишите в тетради (тетр.1, стр. 41)
- Проверку выполнят ребята другой группы. Поменяйтесь местами. Придумайте и поставьте знак согласия или несогласия выполненного задания.
Осуществляют поиск и выделение конкретной информации с помощью учителя.
Представление от каждой группы.
Работа с текстом.
Работа по хрестоматии, стр.74 -75
Вопросы по содержанию статьи задаёт ученик.
Работа по учебнику.
(ч.1 стр. 118)
Доп. информацию дают ученики
Сообщение учащегося о метеорологии.
Работа в тетради
(ч.1 стр. 122)
Работа в парах.
ДМ.
П.Определяют последовательность выполнения действий.
К. Применяют новые знания в решении поставленных задач. Осуществляют поиск необходимой информации и выделяют конкретную информацию с помощью учителя.
Р. Управление поведением партнёра. Самоконтроль.
5. Физминутка
Опыт «ветер» (с помощью кусочка ваты и струи воздуха, который ребята выдыхают с разной силой)
Ученик проводит опыт «ветер» с одноклассниками
6. Применение общего способа действия для решения практических задач.
Закрепление.
Сл.8
Сл.9
Сл.10
Интернет-страница в режиме реального времени
- Вспомните начало урока. На какой вопрос мы должны ответить? Чтение вслух последнего абзаца, по предложению. С. 121
-Можно ли сказать, что погода постоянна?
-От чего зависит погода?
-Что такое погода?
Погода – это изменения природных явлений в данной местности в данный момент
- Итак, погода – это сочетание облачности, ветра, температуры и осадков.
Организует практическую работу.
-С помощью условных знаков на стр. 122 учебника составьте лист наблюдения за погодой сегодня. Какие показатели погоды будем отмечать, доступные нам?
- Из чего состоит погода?
- Охарактеризуйте погоду сегодняшнего дня.
1гр.: утро
2гр.: день
3гр.: вечер
- Какого показателя вам не хватает? (температуры воздуха)
-Какой прибор определяет температуру воздуха?
- У нас его нет. Что делать?
- Воспользуемся интернетом (интернет-страничка с данными о погоде проецируется на экран)
- Какие ещё данные вам необходимы?
- Чтобы мы имели представление о погоде в ходе своих наблюдений, то нам одного дня мало.
-Ваши предложения? Ведь наблюдать – это очень интересно, увлекательно.
- Вы предложили продолжить наблюдения. Молодцы! В виде чего будем оформлять ваши наблюдения?
Проверка работы групп.
- Вы наблюдаете за погодой каждый день. Свои наблюдения вы можете фиксировать по-научному. Для этого нужно вести календарь погоды, где она отмечается условнымизнаками.
- В жизни человека погода имеет огромное значение: определяет состояние здоровья человека, жизненные условия, влияет на работоспособность. Поэтому наблюдения за погодой, её изучение имеет большое значение в нашей жизни.
- Придумайте, а для чего или кого мы можем вести календарь природы? (для учёных, для потомков…)
Работа с учебником с 120-121
Творческо-поисковая работа. Работа в группах.
ДМ
Решают проблемную ситуацию. Выход в интернет на страничку Кубинка-погода.
Демонстрация мини-проектов с рассказом о погоде.
Высказывания детей по поставленному вопросу.
Предложения детей: таблица, журнал, дневник.
П. Осуществляют контроль по результату
К.Проводят коллективное исследование. формируют понятия.
Р. Учитывают мнения товарищей, адекватно реагируют на исправления.
Анализируют, доказывают свою точку зрения.
7. Рефлексия. Итог занятия.
Сл.11
Отмечает степень вовлечённости обучающихся на уроке.
- Над чем нам предстоит работать на уроках «окружающий мир» в дальнейшем?
- Поднимите две руки те, кто для себя узнал что-то новое.
- Поднимите одну руку те, кому было просто интересно.
- Протяните и пожмите руку тому, с кем вам понравилось работать!
-Урок подошёл к концу. Спасибо за работу и внимание!
Осуществляютсамооценку собственной работы.
ДМ
П.Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
К. Ориентируются в своей системе знаний.
Р. Объективно реагируют на комментарии учителя и одноклассников.
Высказывают свою точку зрения.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ