Конспект урока для 2 класса "Горизонт. Линия горизонта"

Район/город Павлодар

Школа ГУ СОПШДО №17

ФИО учителя Мурадымова Г.Х.

Предмет Познание мира

Класс 2

Тема урока Горизонт. Линия горизонта.

Дата проведения 30.09.2013 г.

Учебная программа Государственная учебная программа «Познание мира» для 2 классов общеобразовательной школы с русским языком обучения, Астана 2013

Учебник «Познание мира» К.А.Аймагамбетова, Н.А.Ким, Т.Г. Напалкова, издательство «Алматыкiтап баспасы»

Цель (обучения): В конце урока учащиеся будут знать определение слова «Горизонт и линия горизонта».

Цель (личностного развития): Развитие коммуникативных навыков через диалоговое обучение.

Ожидаемые результаты (критерии успеха):

1.Ученик знает определение «Горизонт, линия горизонта».

2. Ученик умеет находить стороны горизонта.

3. Ученик сможет нарисовать по пунктам рисунок.

Ресурсы: видеозапись физминутки, видеоролик «Горизонт и линия горизонта», постеры, карточки с заданиями, ключи с ответами, фломастеры, учебник, критерии оценивания, рефлексия эмоций «Светофорик»




Время

Этапы

урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используемые модули

Л. и У.

3мин

Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой на урок.






Организация работы в группах.

Создание благоприят-ного психологи-ческого климата.






Учитель предлагает учащимся сделать зарядку перед уроком.

(Видеозапись «Солнышко»)



Формирование групп (стратегия «По определенному признаку» -разноуровневые группы с учётом совместимости)


Учащиеся выполняют зарядку.








Учащиеся формируют группы



Формативное

( похвала)


Использование новых технологий (ИКТ)

Возрастные особенности.



+

или

_


3мин

Стадия вызова


Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования темы.


Учитель организует показ ребуса «Горизонт» и диалогическую беседу с детьми с открытым и закрытым вопросом для выхода на тему урока. Что такое горизонт? Когда еще слышали слово «Горизонт»?

Тема урока? Цели?


Учащиеся отвечают на вопросы.



Формативное оценивание

( похвала)

Оценивание для обучения
















31мин

Осмысление содержания

















Получение новой информации

Обсуждение результатов работы групп



Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.

Ресурс1. Видеоролик «Горизонт.Линия горизонта» с последующей беседой на восприятие и осмысление.

-Какие главные слова вы услышали?

Ресурс 2. Работа с учебником.

1.Прочитай текст в учебнике на стр. 16.

2.Составь 1 вопрос по прочитанному.

3.Задай этот вопрос группе.

3.Выберите в группе самый интересный вопрос, который потом зададите классу.

Ресурс 3. Работа с постером. «Нарисуй рисунок по пунктам»:

  1. Начерти линию горизонта.

  2. Слева растут 3 дерева.

  3. По линии горизонта проходит дорога.

  4. Справа – устье реки.

  5. Между озером и рощей – площадь с цветами.

  6. Видна стая птиц, летящих над горизонтом.

  7. Дорисуй 2 тела неживой природы.

Что вы нарисовали?

Учитель организует работу в малых группах по составлению рисунка по пунктам на тему «Горизонт и линия горизонта» на заранее подготовленных плакатах.

Обговорить критерии.

- Что не понятно?

(Устье реки – место, где река впадает в озеро или другую реку)

1.Ученики отвечают на вопросы.

2. При работе с учебником ученики организуют самостоятельный поиск информации.

Учащиеся обсуждают вопросы.


От каждой группы выступает ученик с самым интересным вопросом, остальные группы отвечают.

Ученики защищают свою работу (кластер), остальные группы по критериям оценивают условным знаком.


















Групповое, фронтальное, индивидуальное обучение

Формативное оценивание

(сигналы рукой)






























Формативное оценивание

( условный знак)

Критерии оценивания:

1.Красочность

2.Содержание

3. На весь лист.

Критическое мышление

(взаимоопрос)

Новые подходы в обучении: Диалоговое обучение .

Использование новых технологий (ИКТ).

Оценивание для обучения.

Возрастные особенности.

Лидер и управление

Критическое мышление («Кластер»).

Новые подходы в обучении: Обучение тому, как учиться. Обучение талантливых и одарённых.



8 мин

Рефлексия

Определение уровня усвоения темы; выявление «точечных» затруднений в усвоении темы.

Учитель организует проверку усвоения нового материала через тестовое задание.

Рефлексия эмоций.

«Подводим итоги».    Учащиеся заполняют карточки с тестовыми заданиями, проверяют работу друг у друга по ключу, оценивают себя по листу самооценки, Дети с помощью стикеров показывают настроение на светофорике.

Индивидуальное обучение, парное


Формативное оценивание (аплодисменты)

Суммативное оценивание (самооценка)

Оценивание для обучения

Оценивание обучения.

Лидер и управление.

Возрастные особенности.



1 мин

Домашнее задание

Содействовать получению дополнительных знаний по данной теме или заполнить пробелы недостающих знаний.




Дети записывают домашнее задание в дневники.

1. Прочитать и ответить на вопросы в учебнике на стр.16.

2.Рассказать как определить стороны горизонта.

3. Узнать и приготовить дополнительную информацию о горизонте с использованием интернета.


Индивидуальное обучение


Обучение талантливых и одарённых.

Использование новых технологий (ИКТ).

Возрастные особенности


Приложение.

Тест.

  1. Окружающий мир – это…

А) Природа и предметы, созданные руками человека.

Б) Солнце и предметы, созданные руками человека.

В) Солнце, почва, вода.

2. Видимое вокруг тебя пространство называется…

А) Линия горизонта.

Б) Горизонт.

В) Природа.

3. Основные стороны горизонта:

А) СЗ, СВ, ЮВ, ЮЗ.

Б) ЮЗ, С, Ю, СВ.

В) С, Ю, З, В.

4. Линия горизонта – это …

А) Границы видимого пространства, где небо как бы сходится с землей.

Б) Облака, деревья.

В) Земля, горы.

5. Если двигаться вперед, то…

А) Линия горизонта все время будет удаляться.

Б) Линия горизонта все время будет приближаться.

В) Линия горизонта останется на месте.










Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ