Конспект урока для 3 класса "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ"
Мочалова Надежда Николаевна
учитель начальных классов
Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа пгт Свеча Свечинского района Кировской области
Окружающий мир
УМК «Школа России»
Тема: «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ»
3 класс
Цель: познакомить с городами, входящими в состав Золотого кольца России.
Задачи:
1. Познакомить со старинными городами России.
2. Развивать представления обучающихся об исторических достопримечательностях городов Золотого кольца России и умение работать с различными источниками информации.
3. Воспитывать эстетические чувства, патриотические чувства, умение работать в группе.
Оборудование для учителя:
мультимедийный проектор;
компьютер с выходом в Интернет;
учебник «Окружающий мир»;
Оборудование для учащихся:
учебник;
тетрадь на печатной основе «Окружающий мир;
справочная литература;
буклеты;
информационные листы
Медиаматериалы:
электронное приложение к учебнику.
Аудизапись «Звон колокола»
Авторская презентация «Золотое кольцо России»
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
воспитание чувства любви к своей родине.
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно планировать алгоритм выполнения задания, корректировать работу по ходу ее выполнения;
умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;
умение самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий.
Познавательные УУД:
умение извлекать информацию из разных источников (учебник, презентация, сеть Интернет);
умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную из разных источников.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат; слушать мнения других;
умение строить добрые, уважительные отношения между партнерами;
умение давать адекватную самооценку с опорой на знание основных моральных норм.
План урока:
Организационный момент.
Мотивация. Постановка темы и цели урока.
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Итог урока.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Ход урока:
этап
содержание
примечание
1.Организационный момент (1 мин.)
Учитель приветствует детей, усаживает на места.
Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.
Садитесь, пожалуйста.
2. Мотивация. Постановка темы и цели (3 мин.)
Ребята, сегодня мы начинаем изучать новый раздел “Путешествие по городам и странам”.
Откройте учебник на стр.85, давайте прочитаем, чему мы будем учиться, изучая этот раздел (читают по очереди ).
А свое путешествие мы начнем с изучения нашей страны, совершим экскурсию в несколько древних городов, будем учиться находить информацию об этих городах в разных источниках. На протяжении урока вы побываете в роли экскурсоводов.
3.Актуализация знаний (1мин.)
Отгадайте загадку и узнаете, на чем мы отправимся в путешествие:
Пассажиров мы катаем
По маршрутам тут и там,
А туристов доставляем
К историческим местам.
Едем к цели дружно все
По проспектам и шоссе (автобус)
- Правильно, автобус. Он поможет нам побывать в древних русских городах, которые расположены на «Золотом кольце». Для путешествия нам нужна карта. Посмотрите на план размещения городов в Золотом кольце.
Вывешивается картинка автобуса
4. Изучение нового материала (27 мин.)
1.Работа с картой.
- В виде чего они располагаются на карте?
- Как вы понимаете, что такое кольцо?
- Для чего служат кольца?
- Какие бывают кольца?
Давайте прочитаем в информационном листе № 1 лексическое значение слова – «кольцо»
Города действительно расположены почти кругом, беря свое начало в столице нашей Родины – Москве.
- Назовите выделенные цветом города.
- Почему мы можем назвать эти города золотым кольцом России?
- В каком значении еще употребляется слово «золотое»?
- Давайте снова обратимся к информационному листу №1
- В древние времена кольцо было символом единства и постоянства, поэтому молодожены на свадьбе обмениваются золотыми колечками.
- Все знают, что золото - символ богатства, так как это очень редкий драгоценный металл. Золото – один из самых ковких металлов, поэтому украшения, сделанные из него очень красивы и привлекательны.
Туристический маршрут по городам Золотого кольца очень популярен в России. Давайте и мы совершим по нему заочное путешествие. Сегодня на уроке мы посетим только некоторые из городов.
В путешествие по Золотому кольцу мы отправимся из Москвы. В прошлом году мы с вами путешествовали по Москве. Давайте вспомним, что мы знаем о Москве. А помогут нам ученики нашего класса со своим проектом.
1 уч. Москва – самый большой город России, ее столица.
2 уч. Москва – это Красная площадь,
3 уч. Москва – это башни Кремля.
4 уч. Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
5 уч. Здесь развевается самый главный флаг России, здесь работают Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович и правительство. Основал Москву Юрий Долгорукий.
Физкультминутка. 1 мин
2. Знакомство с городами Золотого кольца России.
1) Организуется работа в группах:
Для работы на уроке мы с вами разделились на 4 группы. Каждая группа должна составить путеводитель об одном из городов Золотого кольца по плану, который дан на листе и подготовиться к ответу у доски. Ответы на пункты плана вы можете получить из литературы, которая у вас есть на столах (учебник, справочная литература, информационные листы, буклеты). Время на подготовку 5 минут.
1 группа – Сергиев Посад
2 группа – Ростов Великий
3 группа – Углич
4 группа – Ярославль
Дети усаживаются группами, выбирают в группе ответственного, открывают учебники на определенной для их группы странице.
2) Каждая группа работает с учебником и дополнительной литературой по плану, представленному в путеводителе.
План
Как называется город, о котором вы читали текст?
Где он расположен?
Кем он был основан? Когда?
Какие достопримечательности в нем есть?
Какие известные люди в нем жили?
Подготовиться к ответу у доски.
3) Проверка самостоятельной групповой работы. От каждой группы выступает один представитель, учитель сопровождает их рассказ показом слайдов с иллюстрациями:
Из Москвы мы отправляемся на северо-восток. Первым на нашем пути появляется прекрасный древний город Сергиев Посад
У вас на столах есть маршрутные листы нашего путешествия – это рабочая тетрадь стр. 54 задание №2. Очутившись в новом городе, вы должны будете запомнить его название, выслушать выступление группы и записать две достопримечательности, о которых вы узнали. Приглашаем нашего первого экскурсовода.
Далее мы оказываемся в городе Переславль-Залесском. Прослушайте ауди-рассказ. Потом вам нужно будет ответить на мои вопросы.
- В каком году был основан город? (1152 г.)
- Кто его основал? (Юрий Догорукий)
- Какие достопримечательности запомнили? (Красная площадь – сердце города, Спасо-Преображенский Собор, памятники)
- Какие люди в нем жили? (родился князь Александр Невский, Пётр Первый создал на Плещеевом озере флотилию, что явилось началом создания русского флота)
А теперь в Ростов. Как известно у нас в России два Ростова, так вот этот Ростов называют Великим.
Наш следующий экскурсовод…
Предлагаю вашему вниманию прослушать звон колоколов (аудизапись).
Следующая остановка на нашем маршруте – город Углич.
Приглашаем следующего экскурсовода.
Из Углича мы отправляемся в Ярославль. Приглашаем следующего экскурсовода …
Карта Золотого кольца
Выступление ребят
Демонстрация авторской презентации
(электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир»)
5. Закрепление изученного материала (3мин.)
Наше путешествие по Золотому кольцу России мы продолжим на следующем уроке, а пока остановка.
Мне хотелось бы проверить, насколько вы были внимательны.
Я приглашаю 5 учеников к доске. Разберите карточки с названиями городов и возьмите с подноса иллюстрацию с изображением того предмета, который имеет отношение к этому городу.
Вопрос классу:
Какие источники информации мы использовали на уроке? (видеоролики, дополнительную литературу, буклет, аудиозаписи…)
Покажите, что у вас получилось?
6. Итог урока (2мин.)
Ответьте на вопрос:
- Что нового узнали на уроке?
- Вспомните своё предположение о названии маршрута «Золотое кольцо».
- Почему есть такое выражение «Золотое кольцо России»?
- Какой город вам понравился больше? Почему?
7. Домашнее задание (1 мин.)
Подготовить сообщение об одной из достопримечательностей, которые вы записали в тетради. Обратите внимание на правильность оформления своего сообщения.
8.Рефлексия
(2 мин.)
- Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных на доске:
(чувство гордости за свою Родину, любопытства, радости…)
Вопрос классу:
Почувствовали ли вы гордость за нашу страну, познакомившись с этими городами? Почему?
Список использованных источников:
Плешаков А. А. Окружающий мир. 3 кл.: Учебник: в 2 ч. – Москва «Просвещение», 2013.
Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 кл.: Рабочая тетрадь №2. – Москва «Просвещение», 2013.
Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по курсу « Окружающий мир» к УМК Плешакова А.А. 3 кл. – Москва «ВАКО», 2013.
Авторская презентация Мочаловой Н.Н. «Золотое кольцо России»
Планируемые результаты начального общего образования/под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - М.: Просвещение, 2009.
Электронное приложение к учебнику Плешаков А. А. Окружающий мир. 3 кл.: Учебник: в 2 ч. – Москва «Просвещение», 2013.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ