Конспект урока для 2 класса "Хочу все знать про обезьян"
Семинар - практикум для заместителей директоров и руководителей ШМО
Конспект открытого занятия кружка «Умники и умницы»
по теме «Хочу все знать про обезьян»
19.12.2013г.
Тема
Хочу все знать про обезьян
Класс
2 Б класс
Преподаватель
Ермолаева Лилия Сергеевна
Цель
Формирование информационной компетентности.
Задачи
-Развивать умение работать с информацией.
-Воспитывать любовь к животным.
-Повышать интерес к чтению книг.
-Стимулировать развитие компьютерной грамотности.
-Способствовать развитию коммуникативной компетентности у детей
Ресурсы:
Интерактивная доска, проектор, презентация, конверты с пословицами, текст сказки, Лего-конструктор, корзинка с бананами, ноутбуки, игрушечная обезьяна.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Элементы презентации
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на очередном занятии кружка «Умники и умницы». Сегодня на нашем занятии мы продолжим изучение рубрики «Хочу все знать!»
2. Подводящий диалог
Отгадав ребус вы сможете назвать тему нашего урока.
О. Фомина
Слышен гомон спозаранок:
Стая диких обезьянок
Веселится и шалит,
Среди веток пальм парит.
Тут простор для шалунишек:
Пусть на ветках нету шишек,
Но бананы всегда есть,
Связок их не перечесть.
И летят от них кожурки,
Перепачканы их шкурки,
И хохочут и кричат,
Дразнятся и верещат.
Но не только лишь бананы,
Занимают их лианы,
Что везде, и там и тут,
Оплетая всё, растут.
Как на них не прокатиться,
Стоит только ухватиться
Ловкой лапкою одной…
Джунгли – дом для них родной!
- сообщение темы урока «Хочу все знать про обезьян»
Разгадывают ребус, определяют тему урока.
3.Целепола-гание
Что бы вы хотели узнать сегодня на занятии про обезьян?
Задают вопросы.
4.Открытие новых знаний
Родин Ярослав, познакомит вас со своим проектом. Вы внимательно слушайте и смотрите, а по окончании приготовьтесь ответить на мои вопросы.
Представление проекта.
5.Актуализация знаний
Вопросы по презентации:
Где живут обезьяны?
На какие 2 группы делятся обезьяны?
Чем питаются обезьяны?
Почему ученые признали обезьян высокоинтел-лектуальными?
Сколько детенышей рождается у обезьян?
Ответы на вопросы
-в лесах Африки, Азии, Америки.
-крупные человекообразные и мелкие.
-фруктами, насекомыми, мясом.
- запоминают картинки, играют в простые компьютерные игры.
-1 в 2-3 года
6. Работа с текстом
На ваших партах лежит текст японской сказки «Обезьяна и краб»
Давайте прочитаем текст.
- Правильно ли вела обезьяна? Почему?
- Что бы вы могли посоветовать обезьяне?
- Наша обезьянка принесла вам конвертики, в которых лежат рассыпанные предложения. Она просит вас помочь ей составить из этих слов пословицы и с их помощью сообщить нам главную мысль этой сказки.
- Закончи фразу:
Призвал краб на помощь своих друзей –…… (уголька и пчелу)
Засмеялась и кинула крабу персик - …. (неспелый, зеленый да жесткий.)
Нашла обезьяна по дороге косточку персика, а краб -….( рисовый колобок.)
Росло, росло и скоро дало плоды -…… (сочные, сладкие.)
Читают текст.
Рассуждения и ответы учащихся
Из слов составляют предложения.
(Дерево живет корнями, а человек друзьями.
Дружба и братство дороже богатства.)
Анализируют ответы.
7. Физкульт-минутка
Слайды презентации с песней и элементами упражнений.
Выполнение под музыку физических упражнений
8. Закрепление изученного материала.
Где мы с вами можем увидеть обезьян, понаблюдать за ними?
Из уроков окружающего мира мы с вами знаем, что слово «зоопарк» обозначает парк, где содержатся животные.
Давайте вспомним, что рассказывала Мудрая Черепаха:«Зоопарк - место, где содержат животных, чтобы люди могли с ними общаться и больше о них узнать»
- Можем ли мы ответить на вопрос Муравьишки?
- Московский зоопарк – один из крупнейших зоопарков мира. В нём можно увидеть около 1000 видов животных из разных стран. В тёплое время года зоопарк посещают до 50 000 человек. Здесь проводят свои исследования ученые – зоологи.
-Ребята! Давайте подумаем, какие правила нужно соблюдать в зоопарке.
Давайте сделаем вывод. Что такое зоопарк?
- А где мы можем еще увидеть обезьян?
- Какую роль играют обезьяны в цирковом искусстве?
Как называется профессия человека, который занимается воспитанием и обучением животных?
Сейчас мы увидим отрывок из фильма и определим, чему научил дрессировщик обезьянок?
- в зоопарке
Вспоминают лексическое значение слова «зоопарк»
Ответы детей.
Правила:
Не кормить и не дразнить животных, не просовывать руки и не перелезать через ограду.
- Это «живой музей» для всех любителей природы.
- Это «живая лаборатория» для ученых.
- Это убежище для редких животных
В цирке.
-Артисты.
Дрессировщик
-играть на музыкальных инструментах.
Просматривают видеоролик
9. Конструи-рование
На прошлом уроке конструирования мы работали над моделью обезьянки- барабанщицы. Сейчас с помощью схемы мы должны закончить сбор данной модели и составить программу, которая позволит менять темп ударов и звуковые эффекты
Работа по программе Лего- конструктор, сбор модели и составление программы.
10. Подведение итогов
Что нового сегодня на уроке вы узнали про обезьян? Что было особенно интересно?
А какой фрукт особенно любит есть обезьяна?
Ответы детей
- бананы
11. Рефлексия
Если вам понравилось наше занятие прошу положить в корзину желтый банан, а если что-то не понравилось- то положите в нее зеленый банан.
Спасибо за урок!
Выражают свое мнение, оценивают урок.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ