Конспект урока для 1 класса "Когда жили динозавры"

1 класс Окружающий мир

Тема: «Когда жили динозавры»

Цель: Познакомить обучающихся с жизнью и со средой обитания динозавров.

Задачи: 1. Учить сравнивать плотоядных и травоядных динозавров;

2. Развивать творческое мышление;

3. Прививать любовь к природе.


Ход урока:

I.Орг. момент:

-Сегодня на нашем уроке много гостей. Одни пришли из детского сада чтобы познакомиться со школой, через несколько месяцев они так же, как и вы сядут за парты. А сегодня, мы разрешаем вам принять участие в нашем уроке.

Только давайте первоклассники скажем, что можно делать на уроке:

-Думать;
- Сравнивать;
- Анализировать;
- Рассуждать;
- Высказываться;

- Мыслить!

II. Сообщение темы урока:

-А начнут наш урок старшие ребята из 3-го класса, послушайте, что они скажут.

(исполняют песню)

-Спасибо!

-Итак, о ком пойдет сегодня речь на уроке?

на доске хором

- Когда жили динозавры?

-Почитайте слова и выберите среди них самые точные: Давно, Не давно, Очень давно, Очень-очень давно.

-Верно динозавры жили давно –миллионы лет назад.

Беседа:

-Давайте попробуем представит какой была наша планета миллионы лет назад в эпоху динозавров.

Итак, очень, очень давно…

-Росли ли деревья? (да)

- Они были такими же как и сейчас? (нет)

-А чем отличались?

-Росла ли трава?

-Животные были такими же как сейчас?

-Были ли моря, океаны?

-А птицы?

-А люди?

И так вы верно заметили, что во времена динозавров, людей ещё не было, никто никогда не видел их живыми.

-А как вы думаете, откуда люди узнают о том, как жили динозавры? (из раскопок)

-А о чём могут рассказать кости? (когда жили, их размеры и т.д.)

Обобщение: с.79 (зачитаем хором)

-Что же представляли собой эти животные? с.78

-На кого они походили из знакомых вам животных?

В переводе ДИНОЗАВР означает «ужасный ящер» с.78 (сравнить)

Динозавры были как огромных размеров от 15 метров, до 1 метра –размер собаки.

(рисунки динозавров)

- Чем было покрыто тело? Какой?

-А чем питались динозавры?

-Как люди узнают, чем питались рептилии? (по зубам). Зубы дают представление о том, чем питались динозавры.

- Сколько лап у динозавра?

- Есть ли хвост?

-Как вы думаете, чем они питались?

II. Работа с учебником: c.79

Вот некоторые из представителей динозавров.

Сравните верхний и нижний рисунок.

-Кто из них хищник, а кто травоядный?

(просмотр фильма о жизни динозавров)

Были настоящие джунгли, шли тёплые дожди, росло огромное число растений, здесь было настоящее царство природы.

III. Работа в тетрадях:

с.33 Мальчики – хищников

Девочки – травоядные

-Почему так думаете?

IV. Среда обитания:

- Итак, недостатка в пищи динозавры не испытывали, у всех было убежище.

- Но, когда же исчезли динозавры?

- Существует много версий, а какие ваши предположения куда исчезли динозавры?

-Обратите внимание, что динозавры вымерли практически в одно время. Может они заболели?

-Какие явления в природе могли произойти? (извержение вулкана, землетрясение, наводнение, похолодание)

Просмотр видефильма

- Вот сколько предположений, версий.

Так или не так мы точно не знаем. Это всего лишь предположения.

-Может среди вас вырастут учёные и будут заниматься этой проблемой и когда-нибудь найдёте причины вымирания динозавров.

V. Творческая работа:

- Представьте, что мы с вами в лаборатории из останков восстанавливаем динозавра.

-Что вы сможете рассказать?

-Когда жили?

-Где жили?

-Чем питались?

-Как им жилось?

VI.Итог:

- О ком говорили?

-Могли ли жить динозавры в наше время? Почему?

- Спасибо, всем ребятам за урок.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ