Конспект урока для 3 класса "Культурные растения в жизни человека"
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
основная общеобразовательная школа № 21 города Новокуйбышевска Самарской области
(ГБОУ ООШ № 21 г. Новокуйбышевска)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «Г»
Учитель: Саяпина Галина Анатольевна
УМК: «Начальная школаXXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой
Тема: Культурные растения в жизни человека.
Тип урока: изучение нового материала
Цели: 1.Формировать умение различать культурные растения и дикорастущие.
2.Воспитывать бережное отношение к природе.
3.Развивать образное мышление, воображение, память, навыки работы в паре, группе.
Задачи: Формировать УУД:
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: кратко пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Регулятивные УУД
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать речь других.
2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
3. Уметь работать в паре и в группах.
Личностные результаты.
1.Развивать умения выказывать своё отношение , выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Использовано учебно-лабораторное оборудование - учебник, рабочая тетрадь, гербарий растений.
Технология проведения
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Проговаривают стихотворение о
правилах поведения на уроке.
Организует проговаривание.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Самоконтроль.
Самоопределение:
- знаю, что буду делать;
- понимаю, хочу делать или нет;
- думаю, что могу сделать или нет.
Формировать понимание и
Принятие учебной задачи (познавательные УУД)
2.Актуализация знаний.
Цели:
-повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания;
-выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
С помощью учителя формулируют тему урока , ставят цель урока.
Участвуют в подводящем к теме диалоге.
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.
Задает наводящие вопросы.
- Как вы думаете, чему будет посвящен урок?
Знать общие условия для жизни живых организмов.
Уметь различать объекты живой и неживой природы.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками, учителем о
правилах поведения и
общения и
следовать им.
(Коммуникативные УУД)
3.Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Поиск решения (Открытие нового знания).
Отвечают на вопросы учителя.
Слушают сообщения других учащихся о каком-нибудь растении (о камыше, ландыше, горохе, кабачке, подорожнике).
Организует работу учащихся класса, следит за правильностью ответов учащихся, дополняет ответы.
-Что такое природа?
-Из каких частей состоит растение?
-Как долго живут растения?
-Как они размножаются?
Уметь различать части растения, приводить примеры разных групп растений (2-3 представителя из изученных).
Знать признаки растения как живого организма.
Планирование, контроль и оценка учебных действий (Регулятивные УУД).
Готовность слушать собеседника, вести диалог. Учиться связно отвечать на вопросы.
(Коммуникативные УУД).
4. Объяснение нового материала
Цель:
- Фиксирование нового знания в устной и письменной речи.
Слушают рассказы учителя «Культурные и дикорастущие растения», «Когда и почему возникло земледелие?».
Организует подробное объяснение нового материала.
-Какие растения называют дикорастущими? Приведите примеры.
-А какие культурными?
-Назовите главный признак культурного растения.
Знать какова роль растений в природе и в жизни людей.
Формировать заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний (Личностные УУД).
5. Закрепление нового материала
Цель:
-формировать умение использовать информацию.
Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников.
Работают в тетради с печатной основой.
Контролирует правильность и полноту ответов учащихся.
Работа по учебнику (стр.82-85). Рассматривание рисунка-схемы «Земледелие» (стр.85).
-Какие существуют отрасли земледелия?
-Какие культурные растения выращивают в каждой из областей земледелия?
Уметь оценивать воздействие человека на природу; выполнять правила поведения в природе;
найти дополнительную информацию о растениях родного края, страны.
Уметь работать в малых группах; уметь вести диалог.
(Коммуникативные УУД).
6. Домашнее задание
Слушают объяснения учителя, записывают задание в дневник.
Объясняет задания и дает рекомендации по их выполнению.
Стр.82-85 читать, пересказывать.
Подготовить сообщение «Растения в моём доме».
Уметь безошибочно, точно записывать задание.
Готовность слушать собеседника (Коммуникативные УУД).
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Проводят самооценку деятельности на уроке.
Задает вопросы по содержанию урока.
Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности.
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание было для вас самым трудным?
- Какое задание было для вас интересным?
- Оцените свою работу по 5-ти бальной системе, подняв карточку.
Уметь строить высказывания понятные для партнеров.
Адекватное оценивание результатов своей деятельности (Регулятивные УУД).

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ