Конспект урока для 1 класса "Мы в городе, селе"

Конструкт урока «Окружающий мир» 1 класс

УМК «Перспектива»


Тема урока: Мы в городе, селе.

Цели:
- личностные:
ценить и принимать такие базовые ценности как добро, толерантность, Родина, семья.

- метапредметные: формирование умения слушать и слышать участников образовательного процесса; работать в группе; умение полно и точно выражать свои мысли о жизни людей в городе, селе; управлять своим поведением и поведением партнера при моделировании городской улицы (коррекция, оценка).

- предметные : формировать представление детей о городе, селе в сравнении, о специализированном городском транспорте.


Планируемые достижения учащихся: понимание необходимости взаимной связи людей в городе, селе, важности культурного смысла понятия «земляки, односельчане»; умение образовать общее название жителей определенного города, села по его названию.


Оборудование: презентация «Город и село», учебник и рабочие тетради под редакцией А.А.Плешакова, конструктор, цветной картон, пластилин, кисти, краски, баночки под воду, ватман, трафареты деревьев.













Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Оценка результатов деятельности ученика

Примеча-

ния

Мотивация к уроку































Актуализация знаний и постановка проблемы

Урок начинается с диалога кукол-помощников (дед, баба, внучка): Б. -Ты уже сложил свои вещи в нашу дорожную сумку? Д. -Да, а ты? Б.-И я. Только сумка очень тяжелая получается. И не поднять! Внучка: Давайте-ка, я посмотрю, что вы туда положили. Ой-ой-ой! Придется нам, ребята, помочь нашим друзьям. Сейчас я буду называть те предметы, которые дед и баба взяли с собой в дорогу, а вы внимательно слушайте. Если вещь подходит для путешествия, вы хлопаете в ладоши. Если нет, то сидите тихо. Внучка перечисляет предметы со с.3 рабочей тетради, называя дополнительно еще какие-либо нужные или лишние в пути вещи.

Дети обосновывают свой выбор.

Учитель: для чего они собрали эти вещи в сумку? (для путешествия)

Вывод: Дедушка с бабушкой отправились в свое путешествие.








- А вы любите путешествовать? Сегодня на уроке мы тоже отправимся в путешествие.

Презентация «Город и село» (слайды 2 - 8)

- Где мы побывали?

- Где мы живем? (в селе)

- Как называют жителей села?

- А как можно назвать жителей одного села?

- Как называется наше село?

Как можно по - другому назвать односельчан?

- Чем город отличается от деревни?

- Как называют людей, которые живут в городе?

Как вы думаете, можно ли назвать одним словом горожан и односельчан? Каким?

- На стр. 5 найдите новое слово. Как вы его понимаете?

Итак, земляки – это уроженцы с одной с кем-нибудь местности.

Вывод: Горожане и односельчане – это земляки.



































Анализировать, доказывать свои суждения по поставленной проблеме,

Сравнивать, делать выводы.

УУД

Самостоятельно создавать способы решения проблемы поискового характера


Словарная работа



Заинтересоваться





























Регулятивные УУД:

Учиться высказывать своё предположение на основе своего жизненного опыта

































Целенаправленное наблюдение


Умение структурировать знания, контроль




Формулирование темы урока и

совместное «открытие» знаний



















.

























Работа в группах


Самостоятельное выполнение заданий

- Какова тема урока? (город и село)

- Где жить интереснее: в городе или деревне? Почему?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями города.

- В городе есть все необходимое, чтобы жизнь людей была удобной и интересной. Что помогает нам узнать, где находится то или иное учреждение, магазин, театр и т.д.? (вывески).

Физминутка

Раз – два, раз – два

Выше, выше голова

Три – четыре, три – четыре

Руки шире, ноги шире

Пять – шесть, пять – шесть

Нужно очень тихо сесть.


- Сегодня я приглашаю вас прогуляться по некоторым городам и познакомиться с их жителями. Сначала посетим города на с. 4 учебника. Это города, которые и сейчас украшают нашу страну, но мы заглянем в их прошлое. Давайте неспешно пройдемся по старинным

улицам. Посмотрите вокруг. Что вам кажется необычным? Что нравится? (Дети описывают

старинную фотографию улицы в Нижнем Новгороде и репродукцию акварели, где художественно воссоздан уголок старинного Челябинска.) Чем вымощена улица в этом городе? (Обратите внимание детей на слово мостовая, которое мы до сих пор используем в

нашей речи (мостовая улица, дорога, вымощенная, выложенная камнями).) Как выглядят

жители этих городов? Как одета продавщица платков? (Женщины одеты в длинные платья;

люди неспешно идут посередине улицы; видно, что не опасаются машин, экипажей.)

-Какой вид транспорта помогает жителям передвигаться по городу?

- В городе очень много машин. Для чего они нужны?

- Какую роль играет городской транспорт?

- Какие еще машины вы знаете? (специализированные). Для чего они нужны?

- Что обозначают цифры на этих машинах?

- Какие правила дорожного движения нужно соблюдать, чтобы обезопасить свою жизнь? Назовите не менее 3 самых важных на ваш взгляд.

Мы увидели какие в городе дома, улицы, машины. А сейчас попробуем смоделировать городскую улицу.


Класс разделен на группы, каждая группа получает задание. (слады 9 - 13)

Задание группам.

1 группа – сконструировать городские многоэтажные дома (конструктор)

2 группа – слепить городской транспорт (пластилин).

3 группа – нарисовать дорожные знаки (краски, бумага)

4 группа – изготовить объемную аппликацию деревьев разных пород с помощью трафарета (цветной картон)



Преобразовывать информацию из одного вида в другой.












































Формулировать проблему;

управлять поведением партнера;

выражать свои мысли

Познавательные УУД:

Делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться в учебнике;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Логические УУД:

Построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез



























Коммуникативные УУД:

Планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция









































Регулятивные:

прогнозирование










Коллективная работа








Представление и оценивание своей работы.

Моделирование городской улицы


Познавательные УУД:

Делать предварительный отбор источников информации;

Проверка:

  1. Какое задание показалось тебе самым трудным?

  2. Удалось выполнить это задание?

  3. Задание выполнено верно или не совсем?

  4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью?


Итог урока

- Какому новому действию научились на уроке?

(моделирование)

Что интересного вы узнали о городе и селе?

Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Отвечать на вопросы учителя.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).



Рефлексия, самооценка деятельности учащимися

- Оцените свою работу на уроке.

Закончите фразу:

  • Я молодец, потому что ….

  • Хочу поблагодарить …

  • Мне запомнилось в работе …

  • Были трудности, потому что …


Давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности себя и класса на уроке.

Самооценка ученика по принятым формам








Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ