Конспект урока для 1 класса "Осень: природа готовится к зиме"
Окружающий мир 1 класс.
Урок 14.
Тема:
Осень: природа готовится к зиме.
Методы: практический, наглядно – иллюстративный, словесный.
Формы: групповая, коллективная, индивидуальная.
Цели:
– познакомить детей с признаками и особенностями осенней природы;
– сформировать представление о состоянии природных объектов в осеннюю пору;
определить основные отличительные признаки объектов природы осеннего периода;
научить детей устанавливать изменения в живой и неживой природе в связи с приходом осени, характеризовать это время года.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация в программе Power Point, учебник «Окружающий мир» А.А. Вахрушева, 1 класс, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» А.А. Вахрушева, 1 класс, конверты с заданиями.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Организационный момент – 1 мин.
Актуализация знаний – 4 мин.
Задача: подготовка обучающихся к восприятию нового материала через актуализацию имеющихся знаний.
Изучение нового материала – 15 мин.
Задача: дать представление об осенних изменениях в живой и неживой природе в связи с приходом осени.
Закрепление изученного материала – 3 мин.
Задача: уметь полученные знания применять в нестандартных ситуациях.
5. Итог урока – 3 мин
Громко прозвенел звонок – Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись.
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
Здравствуйте, ребята!
Я думаю, что этот урок принесёт нам радость от общения друг с другом. Успеха и удачи вам в работе.
Отгадайте загадку:
В след за летом к нам придёт – листья с веток оборвёт.
Что это? Почему?
Послушайте отрывок из стихотворения.
Унылая пора… Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
Кто автор этих строк?
А.С.Пушкин любил осень. А как относитесь к ней вы? Почему?
Какие следы осень оставляет в природе?
Какие признаки осени отражены в стихотворении?
Посмотрите, внимательно на картинку в учебник на с. 48 и расскажите, что изображено на ней?
Что делают животные осенью? А что происходит
с растениями? (осенью растения и животные готовятся к зиме).
О чём наш сегодняшний урок? Что мы узнаем
на уроке? (об осени, как природа готовится к зиме).
Тема урока: Осень. Природа готовится к зиме.
Что делают животные осенью? А что происходит
с растениями? (осенью растения и животные готовятся к зиме).
О чём наш сегодняшний урок? Что мы узнаем
на уроке? (об осени, как природа готовится к зиме).
Тема урока: Осень. Природа готовится к зиме.
На какие вопросы мы можем найти ответы?
Составим план работы урока.
План.
Осенние изменения в неживой природе.
Осенние изменения в природе:
а) в гости к растениям;
б) в гости к птицам;
в) в гости к зверям.
На уроке мы будем оценивать свою работу:
красный кружочек – правильно выполнил задание;
синий – задание выполнил с помощью учителя
или одноклассника;
зелёный – задание выполнить затруднился.
Сентябрь, декабрь, октябрь, август, ноябрь.
Выберите названия осенних месяцев.
Что вы видите на слайде? (изображение осени)
Одинаково ли изображена на них осень? (нет)
Работа в парах. Детям выдаются карточки.
Вспомните и расскажите, как изменяется
неживая природа, используя слова – помощники.
Солнце (высоко, низко, плохо греет, хорошо греет).
Небо (ясное, облачное, пасмурное).
Осадки (нет, дождь, дождь со снегом).
Температура (Тепло, прохладно, холодно).
Высказывания детей.
Оцените себя, как вы поработали в парах,
поднимите кружочек.
В чём причина происходящих изменений в неживой природе? (в похолодании).
Как похолодание повлияло на объекты живой природы?
По плану урока мы отправляемся в гости к растениям, птицам и зверям.
Как готовится живая природа осенью к зиме, вы сможете ответить сами, поработав в группах (задания дифференцированные).
Разделить класс на команды можно следующим способом: учитель готовит четыре осенних листа (дубовый, кленовый, рябиновый, берёзовый), разрезает их на части по числу детей в команде, перемешивает и раздаёт детям. Дети должны найти друг друга и сложить части так, чтобы получился целый лист. У кого были части одного листа, те составляют команду. Каждая команда выбирает капитана (читающего ученика).
1-я команда – растения.
Определите, как выглядят растения осенью. Вам поможет учебник. Сделайте задание 2 в тетради.
Лиственные деревья сохраняют листву?
А хвойные?
Травы зелены?
2 – я команда – птицы.
Что происходит с птицами осенью?
Вам поможет учебник.
Ответьте на вопросы:
Каких птиц называют перелётными?
Каких птиц называют оседлыми?
Чем питаются птицы?
Нуждаются ли птицы в нашей помощи?
3 – я команда – звери.
Как звери готовятся к зиме?
Соотнесите рисунки со словами:
Медведь не делают запасы
Белка меняет цвет шерсти
Заяц ложится в спячку
Лиса делает запасы
Выполните задание 4 в тетради.
4 – я команда – правила поведения в природе.
Выберите слова, которые помогут определить правила поведения в природе. Громко кричать, беречь, ломать, пугать, топтать.
Физкультминутка:
Ветер тихо клён качает, вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон, два – наклон, зашумел листвою клён.
Выступления групп:
Лиственные деревья сбрасывают листву, травы отмирают, хвойные деревья остаются зелёными.
- Оцените себя, кто как работал в группе.
Перелётные птицы осенью улетают на юг. Оседлые остаются зимовать. Трудно приходится птицам, которые остаются на зиму, голодно и холодно.
Оседлые птицы: рябчик, филин, ворон.
Перелётные птицы: певчий дрозд, грач, зяблик.
- Оцените себя, кто как работал в группе.
Осенью звери линяют. Линька у зверей – это постепенная смена шерсти. Летом белка рыжая, а зимой - серая. Заяц – беляк летом серый, а зимой белый. Заяц, волк, лиса, лось, кабан не делают запасов на зиму. Они и так найдут себе корм.
Звери, которые всю зиму спят – ежи, медведи, змеи.
Про ежа и медведя можно сказать, что они «кладовые». Летом и осенью они усиленно питаются и жиреют. Они расходуют жир зимой, как естественный запас питания.
Некоторые звери запасают корм на зиму. Белки прячут в укромных местах жёлуди, орехи, грибы. Бобры заготавливают много веток, уносят их под воду и складывают в кучу около своего жилья. Мыши запасают в норках жёлуди, орехи, зёрна.
- Оцените себя, кто как работал в группе.
Рассказывают правила поведения в природе.
- Что нужно сделать, чтобы сохранить деревья? (не ломать, садить, не портить кору деревьев)
- Как помочь птицам перезимовать ? (изготовить кормушки, подкармливать, не шуметь, не пугать птиц)
- Что нужно знать, чтобы сохранить природу.
1.Распределите птиц на группы:
рябчик, певчий дрозд, филин, грач, ворон, зяблик.
Распределите в группы:
Делают запасы…
Впадают в спячку…
Ищут корм в природе…
Медведь, белка, лось, заяц, ёж, кабан, волк, мышь.
Сравните свою работу со слайдом. Оцените свою работу.
3. Назовите осенние изменения в природе.
(Улетают на юг птицы, меняют окраску листья, листопад, солнце поднимается невысоко, плохо греет, чаще идут дожди, дни становятся короче, похолодание).
– Какие задания вам удалось выполнить?
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
Оцените себя.
У кого все кружочки зелёные – я дарю кленовый листок.
– С каким настроением вы уходите с урока?
– Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
2) формируем умение устанавливать связь жизнедеятельности растений и животных в осеннее время года;
3) развиваем умение анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать и систематизировать;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение устанавливать аналогии;
6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
7) формируем умение описывать изменения в природе, соответствующие времени года;
8) формируем умение наблюдать за реальными природными явлениями;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД:
формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
воспитывать эстетические чувства и бережное отношение к природе.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ