Конспект урока для 1 класса «Расскажи лисичке о транспорте»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 10 общеразвивающего вида Кировского района

городского округа город Уфа Республики Башкортостан








Конспект урока для 1 класса «Расскажи лисичке о транспорте»










подготовила

воспитатель

Балакова Рамиля Асомодиновна

















г.Уфа 2013 год.


Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цель:

  • закрепить знание детей о пассажирском и грузовом транспорте, знание о составных частях грузовой машины;

  • упражнять технике наклеивания готовых форм;

  • воспитывать желание помочь другим.

Словарная работа:

  • воздушный,

  • грузовой,

  • наземный,

  • водный,

  • пассажирский.

Методы и приемы:

  • сюрпризный момент;

  • создание проблемной ситуации;

  • наглядность (картины, иллюстрации);

  • игровой приём (настольная игра);

  • практическая работа (наклеивание колес).


Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам в гости пришла лисичка. Но почему-то она невесёлая. Здравствуй, лисичка.

Лисичка:

- Здравствуйте, ребята.

Воспитатель:

- Почему ты такая грустная?

Лисичка:

- Я сегодня хотела пойти в цирк. Но не смогла. Вышла на дорогу, посмотрела на дорогу, а там машин видимо-невидимо. Одни машины везут продукты, другие – кирпичи, третьи – мебель повезли. Я хотела их остановить, но они не останавливаются. Вот я не смогла попасть в цирк.

Воспитатель:

- Лисичка, не расстраивайся, мы тебе сейчас всё объясним, почему машины не останавливались. Ты послушай нас внимательно.

- Ребята, лисичка сказала, что машины что-то везли. Что? (продукты, кирпичи, мебель)

- Как называются такие машины?

Дети:

- Грузовые.

Воспитатель:

- А какие машины возят людей?

Дети:

- Автобусы, троллейбусы, поезда, трамваи.

Воспитатель:

- А кто водит автобус?

Дети:

Водитель, шофёр.

Воспитатель:

- А как называют людей, которые сидят в салоне?

Дети:

- Пассажиры.

Воспитатель:

- Вот поэтому машины, которые возят людей называются пассажирскими. (повторить несколько раз)

- Ребята, если грузовой и пассажирский транспорт едет по земле, как они называются?

Дети:

- Наземный вид транспорта (повторить)

Воспитатель:

- А ещё какие бывают виды транспорта? (показ картинок)

- Это вертолёт, он летает по воздуху и называется воздушным транспортом.

- А это пароход. Плавает по земле, называется водным видом транспорта.

- Ещё какие водные виды транспорта вы знаете?

Дети:

- Воздушные.

Воспитатель:

- Вот видишь, лисичка, какие виды транспорта бывают. Одни – пассажирские, которые возят людей, другие – грузовые, которые помогают вести груз.

Лисичка:

- Ох, как много транспорта в городе. А как они не сталкиваются друг с другом, как они пропускают людей и других машин?

Воспитатель:

- В этом им помогает специальный прибор. Вот послушай про него загадку:

Есть три цвета у него

Они понятны для шофёра.

Красный свет - проезда нет,

Жёлтый – будь готов к пути,

А зелёный свет – кати.

- Отгадаешь, лисичка?

Лисичка:

- Я не знаю.

Воспитатель:

- Ребята, а вы знаете?

Дети:

Светофор.

Воспитатель:

- Чтобы люди спокойно переходили дорогу, чтобы машины не сталкивались, нужен этот прибор, который называется светофор.

- А чтобы лисичка запомнила, мы поиграем в игру «Три глаза у светофора».

Воспитатель:

- Ребята, а сейчас мы сядем за столики. Вчера мы с вами заклеивали грузовые и легковые машины. Но мы их не до конца сделали. Нам осталось заклеить колёса. Ведь машины без колёс не могут ехать.

- Сейчас мы с вами вспомним, как правильно надо держать кисточку, когда использовать салфетку, сколько клея наносить и на какую сторону. Ребята, надо стараться, ведь мы эти картинки подарим лисичке.

ИТОГ: Покажи всем свою работу, и скажи, какой это транспорт? (у девочек пассажирский, у мальчиков грузовой).

Воспитатель:

- Вот лисичка, мы дарим тебе эти работы. Ты возьми их, и запомни, что бывают разные виды транспорта.

Лисичка:

- Спасибо, дети. Вы научили меня различать виды транспорта, я узнала о светофоре, и узнала, на какой свет можно переходить дорогу. Мне очень понравились ваши ответы, картинки. Я завтра обязательно попаду в цирк. Спасибо вам. Вот вам за это и конфетки.














Список используемой литературы:

  1. Иванов Альберт «Неразлучные друзья». М.: «АСТ-ПРЕСС», 2000.

  2. Клочанов Н.И. «Дорога, ребенок, безопасность». Рост он/Д.: «Феникс»,2004.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ