Конспект урока для 3 класса "Растения – производители"
Окружающий мир (3-й класс)
Учитель:
Урок 20.
Глава IV. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ
Тема: Растения – производители
Цели:
-осмысление блока новой учебной информации.
– ознакомить учащихся с различными группами растений и чертами их строения;
– уметь перечислять особенности хвойных и цветковых растений.
Задачи урока:
1. Научить детей различать группы растений по особенностям их строения;
2. Закрепить знания учащихся о круговороте веществ в экосистеме;
3. Прививать чувство бережного отношения к природе;
4. Развивать интерес детей к чтению энциклопедической литературы.
Оборудование: гербарии цветущих растений; интерактивная доска,проектор,компьютер, гербарии: цветковых, хвойных, споровых растений, водорослей; карточки с заданиями, видеоролик «Размножение и распространение растений» - Сказка (самодовольный цветок). Презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность ученика
Формирование УУД и технология их оценивания
Психологический настрой
Учитель: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке «Окружающего мира». Обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Давайте подарим улыбки гостям, друг другу, ведь мы знаем, что улыбки располагают к приятному общению. Занимайте свои места.
Все ваши мысли, высказывания будут очень ценны для меня и для вас.
Дети показывают на смайликах свое настроение
Дети дарят друг другу улыбки
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Какой у нас урок?
-Над какой большой учебной задачей мы работаем?
-А какой экосистеме мы говорим?
-Что такое аквариум?
-Что такое искусственная экосистема?
- организмы каких профессий вы знаете в экосистеме?
-Кто такие производители?
Кто такие потребители?
-кто такие разрушители?
-какие организмы должны присутствовать в аквариуме?
-Почему же Лене постоянно приходиться продувать воздух?
-к же этот важный обитатель?
-Назовите их
-Важны ли растения в аквариуме?
-Каких аквариумных рыб вы знаете
-Кем они являются?
-откуда они родом?
-Расскажите о сомиках
-Кто еще обитает в аквариуме?
-Для чего нужны улитки в аквариуме?
Еще раз сдеаем вывод: что такое аквариум?
-А что такое экосистема?
-У нас сейчас урок окружающего мира
-Экосистема.
-О аквариуме .
Это маленькая искусственная экосистема
-ответы детей
- производители, потребители ,разрушители.
Оответы детей
ответы детей
так как Лена забыла поселить важного обитателя
-растения
-Элодея, эхинодорус, валлиснерия
-Да ,они дают кислород рыбам.
-Дети перечисляют аквариумных рыб.
-производителями
-Из тропиков.
Ответы детей
Малюски, раки, улитки -катушки.
Стенки аквариума покрываются зеленым налетом, мельчайшими водорослями,они дают живительный кислород, но задерживают свет, и на помощь приходят улитки –катушки, которые очищают водоросли со стенок аквариума.
--это маленькая искусственная экосистема.
-это единство живых организмов и среда их обитания, в котором живут живые организмы разных профессий.
2.Постановка учебной проблемы.
-еще раз скажите, кто же является главнам в искусственной экосистеме аквариуме?
-А почему растения являются главными в экосистеме?
Почему у вас разные мнения?
-кто же прав?
-какую же учебную задачу мы поставим на урок?
Физ.минутка.
-Действительно ли растения являются главными в экосистеме?
--
Как будем решать учебную задачу?
-производители- растения
- ответы ,разные мнения детей
-мы думаем по- разному.
-ответы
-растения –производители.
Ответы детей
Ответы детей.
3.Решение учебной задачи.
-Чем отличается растение от других живых организмов?
-Какую роль играют в жизни живых организмов растения?
(слайд открывается тема урока)
- итак еще раз озвучим нашу учебную задачу.
-имеет зеленый цвет, процесс фотосинтеза, имеет части.
Роль производителей
- мы сегодня будем работать над темой растения производители.
-Сегодня мы с вами отправимся с нашими героями Мишей и Леной в мир растений. По пути Лена собирала растения для гербария. Но некоторые части растений забыла.
Диалог Миши с Леной.
На какое противоречие обратил внимание Миша? (Всё ли нужное собрала Лена?)
Из каких частей состоит растение?
Проблемная ситуация: помогите Лене. Назовите, из каких частей состоят растения.
– Как вы думаете, для всех растений характерно такое строение?
– Давайте составим план урока.
Составляется план на основе мнений, которые высказывают дети.
План (примерный)
1.Из каких частей сотоит растение?
2.Кукую роль они выполняют?
3.Закрепляем.
– Что мы сейчас с вами делали?
-Какую роль играют растения производители?
-какие растения вы знаете?
-Что необходимо для роста растений?
: - Давайте обратимся к нашему комнатному растению.
-Все ли органы растения мы видим? Назовите видимые органы цветка
- как их можно назвать?
-Какой орган нам не виден?
-Почему?
-Как бы вы их назвали?
-Любому растению нужны свет и вода, но не всем его частям они доступны
-
-Сможете ли вы ответить какова их роль в жизни растений ?
Как будем решать эту учебную задачу?
-ответы детей
-да
План (примерный)
1.Из каких частей сотоит растение?
2.Кукую роль они выполняют?
3.Закрепляем.
Планировали нашу деятельность
Важную.
ответы
ответы
Нет
-цветок, стебель, лист
-Наземные части
-корень
- В почве
-Подземные части.
-Ответы детей.
-в группе
4 Совместное открытие знаний.
-Я вам предлагаю выполнить работу в группе .Что нам надо вспомнить?
-
-правило работы в группе
-распределить обязанности в в группе, договариваться слушать друг друга, работать тихо.
Задание для групп: (дается время 5 минут)
-1)Из каких частей состоит растение? Как называются видимые и невидимые растения?
2) Определите, какую роль лист выполняет в растении. Какие качества листа вы бы отметили? Используйте текст на с. 78. Слайд 8.
3) Определите, какую роль стебель выполняет в растении. Какие качества стебля вы бы отметили? Используйте текст на с. 78–79.
4) Определите, какую роль корень выполняет в растении. Какие качества корня вы бы отметили? Используйте текст на с. 79.
5) Определите, какую роль цветок выполняет в растении. Какие качества цветка вы бы отметили? Используйте текст на с. 79.
6)-Определите какую роль выполняет в растении плод?
Дети по окончании работы поднимают руку дружбы.
-Физ минутка
Проверка работы в группе . на доске выстраивается схема.
-Корень стебель лист цветок плод
-Лист отвечает за производство питательных веществ. В листьях идёт фотосинтез. Лист имеет нежные внутренние части
-Стебель – опора для листьев. Связывает все органы растения. По стеблю передвигаются вещества. Прочный.
-Корень закрепляет растение в почве, всасывает воду и минеральные вещества. Сильно разветвлен
Цветок орган размножения, привлекает насекомых
Плод учавствует в распростронении семян, плод сочный, его используют как продукт для питания. .
-А теперь можем ли мы ответить на главный вопрос?
-В какой части вырабатываются органические вещества?
-А могут ли такие органические вещества вырабатывать животные?
-А человек?
Поэтому и человек и животные являются кем?
-А растение?
-Поэтому , если не останется растения на земле,….продолжите мою мысль
-Сделайте вывод,
- Ответили ли мы на гдавный вопрос?
Ответы детей
-растения самостоятельно растут на свету, из света используя воздух, свет мин. вещества, вырабатывая органические вещества.
- в зеленых листьях
Нет
Нет
-потребителем
-производителем
Нарушится экосистема
Растения являются производителем,и они являются главными в экосистеме
-да
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ