Конспект урока для 2 класса "Твоя Родина - Россия"

Урок по окружающему миру в 2 классе по программе «Гармония».

Тема: «Твоя Родина- Россия».

Цель: формировать понятия "малая родина, Родина , национальность.

Задачи: 1.Предметные- узнать что называют Родиной и малой родиной, чем отличается Россия от других стран мира , кого считают гражданином России, чем различаются народы разных национальностей. 2.Метапредметные- Учиться работать с текстовой и графической информацией выделять главную мысль, находить определение понятий, анализировать иллюстрации, составлять небольшое сообщение ,продолжить развивать умение извлекать информацию из разных источников. .3.Личностные -Воспитывать уважительное отношение к культуре и традициям народов разных национальностей.

Ход урока

1).Орг.момент, настрой на урок.

Организационный вопрос (пожелание успеха, удачи).

2).Актуализация знаний

1.- Ребята в каком полушарии мы с вами живем? (восточная) Слайд1

-На каком континенте?(Евразия)

-Какое государство самое большое на континенте?(Россия)

Сообщение темы и целей урока

-Чтение стихотворения учителем Н.Поляков «Твоя родина»

-Как вы понимаете слово Родина? Это главный вопрос нашего урока

-Какая тема нашего урока?(Твоя Родина) Слайд2а

-Какие задачи поставим перед собой на уроке? (Что называется Родиной? Что является Родиной для всех жителей нашей страны?) Слайд2б

3).Формулирование проблемы, планирование деятельности.

2.Звучит песня «Россия» (отрывок) к доске выходит Катя в р.н. костюме и читает стихотворение «Необычная страна» Татьяны Боковой.

-Сегодня наша Катя, необычно одета, (об этом мы поговорим позже). Она, сегодня моя помощница. т.к. вместе со мною готовилась к уроку; во время урока она будет толковать нам некоторые значения слов.

- Ребята, что значит необъятная страна? (Катя произнесла их в стихотворении)

- Как понимаете (какая? Большая, невидно конца и края)

- Ребята, как вы думаете, что отличает Россию от других стран? ( Я думаю, чтобы ответить на этот вопрос надо узнать о своей стране, как можно больше)

- А поможет нам в этом карта – картосхема

- Как вы думаете, что это за картосхема? (Россия) (Прикрепляем название Россия)

- В течении всего урока мы будем заполнять эту картусхему, а в конце подведем итоги.

4).Открытие новых знаний.

1.Работа по карте.

а) – А теперь все внимание на экран, Слайд3, перед нами? (карта России)

- Что знаете о России и можете рассказать, глядя на карту ( Дети перечисляют границы, реки, озера, горы, моря)

2.Работа по учебнику.

б) - Работа в парах по учебнику с.55 есть схематический рисунок, давайте его рассмотрим и соберем первую информацию о своей стране ( рассматриваем маленькие рисунки)

- Что можете сказать? (Большая территория, в одних местах России тепло – почти летний день, в других холодно, дети в зимней одежде , где – то в школу идут дети, а в это время другие уже сидят за партами; а где –то уже дети встречают родителей с работы( разный климат, разные часовые пояса) главный город страны – Москва) прикрепляем на карту схему.

- Подведем микро итог – Что такое Родина? (Наша большая страна Россия)

3.Введение понятия «малая»Родина.

в) – Ребята, в каком городе мы с вами живем (Невинномысске) Слайд4

- А в каком крае (Ставропольском)

- Если вся Россия наша большая Родина (обращаюсь к карте схеме), а как можно назвать наш город Невинномысск (малой родиной) Слайд4а

- Как понимаете?

- Давайте сравним наши ответы прочитав в учебнике 1 абзац с.54 с ответами в учебнике (работа в парах)

- Так что же такое малая Родина? (город, село, край)

Учитель держит в руке узелок с горсткой земли, разворачивает и спрашивает:

- Как вы думаете что это такое ( земля )

- Откуда эта земля?

- Это земля наша Невинномысская

- Когда человек навсегда уезжает из родных мест берет с собой горсть земли

- Как вы думаете, для чего ( ответы детей)

5). Физминутка ( звучит музыка Россия – родина)

Если скажут слова «Родина»

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот

У реки берёзка – скромница

И ромашковый бугор……

6).Открытие новых знаний .Народы России.

1.Работа по учебнику.

А как еще называют нашу необъятную Родину? (Россия) Слайд5

- А люди которые в ней живут (россияне) Слайд5а

- А вы знаете какие национальности проживают в нашей стране? (называют) рассматриваем в учебнике с.57 «Народы России в национальной одежде» ( чтение текста с.57

- Что вы узнали из текста?

- Что всех объединяет ( одна родина – Россия) слайд7

2. Работа в группах ( раздача материала пяти группам текста и задания

1. Татары Слайд8

2.Карачаевцы Слайд9

3. Ингуши Слайд10

4. Ненцы Слайд11

5. Нанайцы Слайд12 ( на картосхему прикрепляем карточку с каждой национальностью)

Выходит Катя в костюме

- Ребята, посмотрите на Катюшу

- Как вы думаете в каком национальном костюме наша Катя? Слайд13 ( на картосхему прикрепляем карточку национальность русскую)

7).Итог урока.

Ребята, посмотрите на картосхему

- Что получилось? Какая Россия? ( большая, многонациональная)

- Какой главный вопрос был на уроке? (Что такое Родина?)

- Так что же такое Родина? ( ответы детей)

8). Рефлексия.

- Ребята, а сейчас я хочу, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке Слайд14 – внимание на экран (вы должны из трёх предложений выбрать одно и продолжить:

- Интересно

- Не очень интересно

- Очень интересно

- Кто желает? Интересно потому что? ....

- Посмотрите внимательно на экран, что вам это напоминает? ( флаг по цвету)

- Ребята, это тема следующего урока мы, будем говорить о символах государства

- Все хорошо работали, спасибо всем за урок.

9). Д/З читаем по учебнику, подготовить дополнительный материал по теме.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ