Конспект урока для 3 класса "Вода. Свойства воды"
Технологическая карта урока
Окружающий мир 3 класс
Тема “Вода. Свойства воды”
Цель деятельности учителя
Способствовать развитию умений и знаний о значении воды для живых существ, уточнению и дополнению представлений детей об огромной роли в быту и хозяйственной деятельности человека,
Тип урока
Изучение новых знаний.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Усвоение первоначальных сведений о сущности и особенностях измерения температуры воды
Владение базовым понятийным аппаратом («опыт», «наблюдение», «вода», «свойства воды», температура, температура воды, необходимым для дальнейшего образования в области естественно-научных дисциплин)
Умение проводить и наблюдать опыты по измерению температуры воды.
Личностные:
Готовность и способность обучающихся к саморазвитию
Ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения;
Учебно-познавательная мотивация учебной деятельности;
Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
Навыки сотрудничества в учебной ситуации.
Метапредметные:
Способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающего мира;
Способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;
Осознание правил и норм взаимодействия с педагогами и сверстниками в классе;
Способность работать моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Формирование УУД
Познавательные информационные УУД:
В разделе «Обработка информации». В начале работы обучающимся предлагается ознакомиться с текстом по теме работы и выполнить задание по содержанию текста;
В разделе «Сбор информации». Перед проведением работы обучающиеся заранее готовят в рабочих тетрадях сетку отчетной таблицы. В ходе работы обучающиеся будут извлекать, необходимую информацию при помощи измерительного модуля и ПО Пролог и заполнять таблицу полученными данными;
Познавательные логические УУД:
Анализ, сравнение, классификация по заданным критериям; установление причинно-следственных связей. Эти УУД формируются в ходе анализа данных таблицы после проведения исследования.
Коммуникативные УУД:
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
Определять цели, функции участников, способы взаимодействия;
Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Регулятивные УУД:
Выделять и формулировать то, что усвоено, определять качество и уровень усвоения;
Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
Соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.
Методы и формы обучения
Словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер, проектор, цифровые измерительные модули
Основные понятия и термины
Вода, температура воды
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Промежуточный контроль
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.
Наблюдение учителя за организацией рабочего места.
Актуализация знаний
Повторение «тело, вещество, частица»
Из чего состоит тело?
Из каких веществ состоит морс? (показывает морс в стакане)
Отвечают на вопросы учителя.
П – понимают базовые предметные и межпредметные понятия; извлекают необходимую информацию из текстов.
К – обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания. Задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.
Изучение нового материала
Без какого вещества не может существовать человек?
Без воды.
Рассказ обучающихся о воде
Л – осознают свои возможности в учении, осуществляют смыслообразование.
П – осуществляют сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации; ориентируются в своей системе знаний.
Устные ответы, ответы должны быть полными.
Практическая работа
Какой величиной мы измеряем воду?
Можно узнать сколько литров в своем организме, для этого нужно свой вес разделить на 3, полученное число умножить на 2.
Практическая работа.
П – осуществляют выдвижение гипотез и их обоснование, поиск необходимой информации; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевые высказывания, логические цепочки рассуждений, доказательства, межпредметная связь.
Устные ответы, записи в тетради.
Практическая деятельность
1 опыт. Вода прозрачная
2 опыт. Вода без цвета.
3 опыт. Вода без запаха.
4 опыт. Вода растворяет некоторые вещества.
Проводят опыты по определению свойства воды.
Л – проявляют интерес к предмету.
Р – оценивают собственную деятельность на уроке, принимают и сохраняют учебную задачу.
Устные ответы, записи в тетради.
Контроль
Итоги урока. Рефлексия деятельности.
Что нового узнали на этом уроке?
Как работали, кто был самым активным? И.т.д.
Отвечают на вопросы.
П – ориентируются в своей системе знаний.
Р – оценивают собственную деятельность на уроке.
Л – проявляют интерес к предмету.
Устные ответы.
Домашнее задание
Сколько литров воды пьет твоя семья в день (задание выполняется совместно с родителями)
Уточняют задание, задают вопросы.
Р – принимают и сохраняют учебные задачи.
Технологическая карта урока
Окружающий мир 3 класс
Тема “Вода. Свойства воды”
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ