Конспект урока на тему «ДОЖДИК, ДОЖДИК КАП, КАП»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 1 Комитета по труду и социальной защите населения
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗДЕЛУ
ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ТЕМА: «ДОЖДИК, ДОЖДИК КАП, КАП»
Воспитатель:
Дичманис В. Ф.
Дата проведения:
17.03.2014 .
г. Петродворец
Тема занятия: «Дождик, дождик кап, кап»
Раздел: Предметно – практическая деятельность
Форма проведения занятия: подгрупповое (2 человека)
Цели: 1. Формировать умение рисовать пальцем.
2. Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.
3. Воспитывать интерес к совместной работе с воспитателем.
Оборудование: листы бумаги, синяя гуашь, игрушка - мобиль, зонт, бутылочка – разбрызгиватель, лейка, фартуки, полотенце, салфетки влажные, магнитофон.
Предварительная работа: коррекционно – развивающее упражнение с игрушкой – мобилем «Солнышко и дождик», рисование пальчиком «Листопад», «Снег», «Зима», п/и «Солнышко и дождик», прослушивание аудиозаписей «Шум дождя».
Цели:
Формировать умения рисовать пальцем.
Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.
Воспитывать интерес к совместной работе с воспитателем.
Форма проведения занятия: подгрупповая.
Оборудование: листы бумаги, с нарисованной тучей, синяя гуашь, игрушка-мобиль, зонт, бутылочка-разбрызгиватель, лейка, фартуки, полотенце, влажные салфетки, магнитофон.
Предварительная работа: коррекционно-развивающее упражнение с игрушкой-мобилем «Солнышко и дождик», рисование пальчиком
«Листопад», «Снег», «Зима», п/и «Солнышко и дождик»,прослушивание
аудиозаписи «Шум дождя».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Этапы занятия
Действия педагога
Действия ребенка
Вводная часть.
Установка зрительного контакта.
Дети, к нам пришли гости. Поздороваемся, помашем рукой.
Ритуал приветствия.
-Кто здесь, кто с нами?
Кто здесь, кто пришел?
Это Али.
Здравствуй, Али.
-Кто здесь, кто с нами?
Кто здесь, кто пришел?
Это Саша.
Здравствуй, Саша.
-Кто здесь, кто с нами?
Кто здесь, кто пришел?
Это Валентина Филипповна.
Воспитатель ласковым,
спокойным голосом
проводит ритуал приветствия. Устанавливает
зрительный, тактильный
и эмоциональный кон-
такт с детьми поглаживая руки, ладони.
Саша , Али, наступила
Весна. Весной ярко светит солнце. Появляются листочки на деревьях. Зеленеет травка.
Идет дождь. Дождь
идет, когда туча закрывает солнце.
Саша, посмотри – это
солнце. Потрогай его
рукой. Оно гладкое,
рукам приятно. Это
туча. Потрогай ее рукой. Туча шершавая.
Туча закрыла солнце
и пошел дождь.
Те же действия воспитатель проводит с Али.
Дети сидят за столом
напротив друг друга.
Дети эмоционально
реагируют на прикосновения.
Ребенок, с помощью воспитателя, гладит рукой по поверхности солнца, тучи.
Ребенок ,с помощью
воспитателя,берет тучу
рукой и закрывает солнце.
Основная часть
Это бутылочка с водой.
Это лейка с водой.
Будем делать дождь.
Наденем фартуки.
Воспитатель брызгает
Из бутылочки на руки
ребенка. Дождь бывает
такой - мелкий и холодный. Рукам холодно.
Вытрим их.
Воспитатель вытирает
руки ребенка полотенцем.
-Дождь бывает такой.
Крупный и теплый.
Вода теплая, рукам
тепло.
Воспитатель поливает
из лейки на руки ребенка. Ребенок держит руки
над тазом. Воспитатель
вытирает руки ребенку
полотенцем.
Звучит музыка.
-Саша , Али, слышите
шум? Так шумит дождь.
-Под шум дождя хорошо отдыхать.
-Дождик кап, кап, кап.
-Отдохнули, молодцы.
-Дождик кап,кап,кап.
Воспитатель пальцем
ребенка стучит по столу.
-Ребята посмотрите я
нарисовала картину.
Воспитатель ставит на
мольберт картину, с на-
рисованным дождем.
-Мы с вами будем рисовать дождь.
Воспитатель раздает
листы бумаги, с нарисованной тучей.
-Рисовать будем пальчиком.
-Дождик, дождик веселей.
Капай, капай воду лей
Кап, кап, кап.
-Молодцы. Получились
красивые картины.
Воспитатель ставит
Картины детей на моль-
берт рядом со своей.
-Весной идет дождь, но
мы его не боимся.
-Это зонт. Зонт спрячет
нас от дождя.
Звучит детская песенка
о дожде.
Игра «Добрый дождь».
-Светит солнце, мы
гуляем.
Воспитатель держит
детей за руки.
-Идет дождь, прячемся
под зонтом.
Ребенок подставляет
руки под воду, эмоционально реагирует от
контакта с холодной
водой.
Ребенок эмоционально
реагирует на контакт с
теплой водой.
Дети сидят в расслабленных позах, слушают
приятную музыку.
Ребенок (вместе с воспитателем) обмакивает
палец в синюю гуашь и
прикладывает к листу
бумаги.
Дети рассматривают
картины.
Дети рассматривают
зонт, трогают руками.
Дети эмоционально
реагируют на открытый
зонт.
Заключительная часть
Воспитатель сидит
рядом с детьми.
Саша , мне понравилось как ты сегодня занимался, играл. Ты трогал рукой солнце-оно
гладкое, а туча шершавая. Закрывал
солнце тучей. Али большой
молодец. Не испугался, когда на руки
брызгал дождь - теплый
и холодный.Саша,
Али вы старались
рисовать дождь
пальцем. Играли в
игру с зонтом.
Молодцы.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ