Конспект урока на тему "КВАРТИРА, В КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ"

КВАРТИРА, В КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ. (Мебель).

Цель: дать детям обобщенное понятие «мебель», рассказать о назначе­нии каждого предмета. Воспитывать у детей желание помогать по мере воз­можности, радоваться, испытывать удовлетворение, когда делаешь доброе дело для другого.

Ход занятия:

(Стук в дверь).

  • Ребята, к нам кто-то пришел в гости. (В гости пришел Хрюша, у него на
    шее висит ленточка с ключом). {Ребята здороваются с Хрюшей).

  • Что это у Хрюши, посмотрите, ребята? (Ключ).

  • Хрюша, для чего тебе ключ? {Не скажу. Отгадайте). (Дети отгадывают).

  • Хрюшенька, дети отгадали, это ключ от твоей квартиры.

  • Хрюша, а какая у тебя квартира? (Большая, красивая, окна светлые и
    пол есть, и потолок есть, и стены есть - все есть).

  • Все, да не все. А где ты, Хрюшенька, спишь? (На полу).

  • Спросите, Хрюшу, ребята, а где он обедает? (Дети спрашивают, Хрюша
    отвечает, что обедает он на полу).

  • А на чем ты, Хрюшенька, сидишь? (На полу).

  • Хрюшенька, так тебе неудобно жить в твоей квартире.

  • Ребята, вы тоже спите на полу? (Нет, мы спим на кровати).

  • А обедаете тоже на полу? (Нет, за столом).

  • А на чем вы сидите? (На стуле).

-А куда вы складываете одежду? (В шкаф). (Хрюша слушает детей, удивляется).

-Вот здорово, а у меня нет стула, шкафа, кровати... А как это все, что вы назвали, все, что стоит в квартире, как это называется? (Это мебель).

-Я тоже хочу мебель! Ребята, а где вы взяли мебель? (Папы, мамы купи­ли в магазине).

-Как в магазине? В магазине я покупал молоко, хлеб, а мебели там не ви­дел!

-Хрюша, есть специальный магазин, который называется «Мебельный».

-Ребята, ребята, помогите мне мебель купить в магазине. (Воспитатель с детьми и Хрюшей идут в игрушечный мебельный магазин).

-Хрюша, а у тебя есть деньги, чтобы купить мебель? (Есть, но мало).

-А если денег мало, надо покупать самое необходимое!

-Чтобы Хрюше уютно было спать, что из мебели надо купить? (Кровать). (Хрюша покупает кровать).

- Чтобы Хрюше удобно было обедать, что из мебели надо купить? (Стол
и стул).

-А я еще куплю себе шкаф для одежды, а стульев куплю четыре - для Фили, Степашки, Каркуши и для себя.

Спасибо, ребята, что помогли мне выбрать мебель для моей квартиры. Когда мебель расставлю, приглашу вас всех к себе в гости. До свидания, ребя­та!

УЧИМ ХРЮШУ ИГРАТЬ С ИГРУШКАМИ.

Цель: познакомить детей с обобщенным словом «игрушки». Учить бе­режно относиться к игрушкам, рассказывать о способах игры с игрушками. Формировать навыки коллективной игры.

Ход занятия:

-Ребята, вы любите ходить в детский сад? (Любим).

- А что вы любите в детском саду делать? (Заниматься, обедать, играть в
разные игры с игрушками и т. д.).

-Все дети любят играть с игрушками. (Раздается голос за ширмой).

  • А что такое игрушки?

  • Ребята, кто это? Кто это не знает, что такое игрушки? (Дети определяют
    по голосу, где спрятался герой, находят Хрюшу).

-Здравствуй, Хрюша! Ты что, действительно, не знаешь, что такое иг­рушки? {Не знаю).

  • А с чем же ты дома играешь? (А что такое играешь? Что это значит - иг­
    рать?)

  • Хрюшенька, ты даже не знаешь, что такое играть? (Нет, не знаю).

  • Неужели у тебя нет ничего интересного? (Нет).

(У меня только есть сундучок, там лежат какие-то интересные предметы, какой-то резиновый шар, какая-то резиновая веревка с деревяшками, какие-то разноцветные кирпичи, а еще, а еще, ребята, какая-то пустая кукла. Вы пред­ставляете, у нее только одна голова и то пустая и еще какая-то тряпка висит вместо платья..?)

- Хрюшенька, да что же это у тебя за предметы? Покажи нам свой сун­
дучок.

  • Да ну, ребята, вам не понравится, я знаю.

  • Покажи, Хрюша, пожалуйста! (Просят дети).

  • Ну ладно, покажу! (Хрюша приносит сундучок. Дети открывают сунду­
    чок, находят игрушки: мяч, прыгалки, кубики и кирпичики от строителя, кукла
    из кукольного театра).

  • Ребята, что вы нашли у Хрюши в сундучке? (Дети отвечают).

  • Хрюша, ты понял, это игрушки! Мяч, кукла, кубики, прыгалки - все это
    называется «ИГРУШКИ». Повтори, Хрюша (Хрюша повторяет).

  • «Игрушки» от слова «играть». Когда не знаешь, как с игрушками играть,
    конечно же, эти предметы не интересны. Хрюша, наши ребята тебя сейчас нау­
    чат играть. (Дети рассказывают о каждой игрушке, показывают действия, кото­
    рые можно придумать в игре. Хрюша радуется своим интересным игрушкам.
    Дети дарят Хрюше новую игрушку - машину, рассказывают, как с ней надо иг­
    рать. Хрюша в восторге! В знак большой благодарности Хрюша дарит в ответ
    детям свой сундучок с игрушками).

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ