Конспект урока на тему «Весенние цветы»

Тема. «Весенние цветы»

Цель. Социализация, адаптация и реабилитация детей – инвалидов, обучающихся на дому, через систематизацию знаний о цветах

Задачи:

образовательные:

закрепить и обобщить знания учащихся о цветах (растениях) и цветах

спектра;

воспитательные:

воспитывать аккуратность при работе с клеем;

учить убирать рабочее место;

воспитывать бережное отношение к природе;

воспитывать эстетический вкус.

коррекционно-развивающие:

развивать мелкую моторику и пространственную ориентировку через

практическую деятельность;

развивать связную речь учащихся через ответы на вопросы, отгадывание

загадок, беседу и комментирование действий;

коррегировать мыслительные операции, произвольное внимание и

логическую память через использование специально подобранных

дидактических игр и заданий.

Ход:

I Оргмомент (настрой, готовность, внешний вид. Беседа о настроении,

мимика)

- Ребята, мы рады вас видеть очередном заседании клуба « Мир, в котором

я живу». Рады потому, что мы давно все вместе не встречались и потому, что

наступило прекрасное время года……( весна).

II Актуализация опорных знаний

Весна – это пробуждение природы от долгого зимнего сна. Какие признаки

весны вы заметили , пока добирались до школы? ( ответы детей)

Правильно! Весна медленно, но уверенно занимает свои позиции.

Совсем скоро набухнут и раскроются на деревьях почки, появятся первые

весенние цветы.

III Сообщение темы занятия

«Весенние цветы» - это тема нашего сегодняшнего занятия.

IV Изучение нового

А) беседа:

- Какие весенние цветы вы знаете? (ответы детей)

Б) стихи детей о цветах (наизусть)

«Одуванчик» «Ландыш»

Носит одуванчик Родился ландыш в майский день,

Жёлтый сарафанчик. И лес его хранит

Подрастёт, нарядится Мне кажется, его задень –

В беленькое платьице, Он тихо зазвенит.

Лёгкое, воздушное, И этот звон услышит луг

Ветерку послушное И птицы и цветы вокруг.

«Подснежник»

Выглянул подснежник

В полутьме лесной

Маленький разведчик

Посланный весной.

Пусть ещё над лесом

Властвуют снега,

Пусть лежат под снегом

Сонные луга

Пусть на спящей речке

Неподвижен лёд,

Раз пришёл разведчик –

И весна придёт!

В) рассказ учителя:

Цветы известны со времён глубокой древности, ещё за 3 тысячи лет до

нашей эры. Садовники Египта и Сирии в течение круглого года выводили

розы, маки, ландыши. В пирамидах древнего Египта найдены семена и

листья жасмина. Замечательный аромат, видимо, очень нравился древним

египтянам.

Очень развито было цветоводство и в Китае. Любимыми цветами здесь

были розы и хризантемы.

В России много внимания цветам уделял Пётр I. Он собственноручно

высаживал цветы в садах своих дворцов, привозил их из других стран.

Цветы могут предсказывать погоду. Так перед дождём закрывают свои

венчики одуванчики, календулы, вьюнки. Разные цветы и открывают

венчики цветков в разное время, поэтому на клумбах можно создавать

цветочные часы.(слайд1)

-Какие цветы вы сажаете в саду? (ответы детей)

- Цветов есть много разных, но у них есть что-то общее.

- У всех цветов есть:

  • корень;

  • стебель;

  • листья;

  • лепестки

Г) Игра на классификацию цветов (с распределением картинок)

- Где растут цветы?

сад поле в комнате
(садовые) (полевые) (комнатные)
астра ромашка фиалка
тюльпаны колокольчик герань
нарциссы ландыши бегония
розы васильки бальзамин

Д) Игра на внимание и зрительную память (со словами, с картинками)

  • «Что изменилось»

  • «Что пропало»

  • «Четвёртый лишний»

  • Зрительная память по сюжетной картинке (клумба)

Е) Словарная работа

Клумба Букет

Ж) Беседа
- А зачем людям нужны цветы? (красота, духи, шампунь, мыло)
- Не все цветы можно рвать. Некоторые цветы ( подснежник, ландыш, медуница) занесены в Красную книгу. Они нуждаются а охране. (слайд2)
- Букет цветов – замечательный подарок к любимому празднику.

З) загадки (ребёнок, отгадавший загадку, получает ромашку в свою вазочку)
1) Чтоб добыть себе медок,
Села пчёлка на ……. (цветок)
2) Мы гадали Машке
В поле на……… (ромашке)

3) В пышный белый сарафанчик
Нарядился ……….. (одуванчик)

4) На клумбе цветочной он чемпион
Пышный, душистый, яркий …..(пион)

5) Стих читаю на линейке
Я дрожащим голосом.
Я сегодня первоклассник
С ярким ………………..( гладиолусом)

6) А весной все сэры и паны
Для невест выбирают ………. (тюльпаны)

7) По утрам гуляем берегом реки,
Тёмно-голубые рвём там …..(васильки)

8) Синяя головка, тонкий стебелёк
В рожь зачем ты спрятался, Вася- …..(василёк)

9) Бутон – для красы, шипы – угрозы.
Цветка не найти красивее …. (розы)

10) Алый цветочек вернулся в кулак -
Стал погремушкой высохший ………. ( мак)

11) Качает стрекозку красный гамак -
Сонный цветок под названием ………. (мак)

12) Мы идём на юбилей к бабушке Эмилии,
А в букете для неё – три прекрасных …….(лилии)

Физминутка «Говорит цветку цветок»

Говорит цветку цветок:
Подними-ка свой листок. (поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. ( шаги с высоким поднятием колена)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай (вращение головой)
Стебель наклони слегка -
Вот зарядка для цветка.(наклоны)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся (встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе

VI Практическая часть

Изготовление аппликации «Одуванчик» из бумаги (готовые детали лежат в

конвертах у каждого, клей и кисточки на столах, образец на доске )

а) словесная инструкция;
б) поэтапный показ изготовления;
в) выставка готовых работ.


































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ