Конспект урока на тему "Значение воды в жизни человека"

Тема: Значение воды в жизни человека


Цель: Актуализировать и упорядочить знания детей о значении воды для жизни на Земле.


Задачи: Формировать познавательный интерес к общественному миру, развивать критическое мышление, умение обобщать данные и делать выводы; развивать устную речь учащегося, воспитывать культуру общения в группе со сверстниками;


Мастер технического оснащения; компьютер, демонстрационный экран и мультимедийный проектор.

Видео ролик «уроки чистой воды».


Учебник познание мира 2-й класс.


Ресурсы: энциклопедии, атласы, справочники.


Ход урока:

  1. Стадия вызова

  • Игра- тренинг (вода, земля, воздух).

  1. Проверка домашнего задания

  • прием «Микрофон» (чтение сообщения)

  • Синквейн «вода»

  1. Чтение стихотворения-загадки.

  2. Сообщения темы урока учащимися

  3. Заполнение таблицы ЗХУ


Знаю

Хочу узнать

Узнал

1.Вода - жидкость

1.Каие источники есть на Земле?

В конце урока

2.В воде живут разные животные

2.сколько времени человек может жить без воды?


3. Вода нужна всему живому

3.Откуда берется вода?


4. Свойства воды



5.Три состояния воды




  1. Стадия осмысления

  • Раскрутить глобус (уч-ся рассматривают глобус)

-Какого цвета покажется глобус?

-Как вы думаете почему?


  1. Беседа.

Моря, реки, океаны нашей планеты занимают в 2 раза больше места, чем суша. Если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, то все океаны, реи, моря, озера разлились бы по его поверхности а наша планета оказалась бы залита 9-и метровым слоем воды. Вот сколько на Земле воды!!!

  1. Просмотр презентации «Уроки чистой воды».

  2. Тест на тему воды:

1.Какое время человек может прожит без воды?

А) несколько минут

В) несколько часов

С) несколько дней

2.Что такое пар?

А) вода в твердом состоянии

В) вода в жидком состоянии

С) вода в газообразном состоянии

3.В каком водоеме вода будет самой чистой?

А) в реке

В) в роднике

С) в море

4.Как ты думаешь, как часто животным необходима вода?

А) очень редко

В) от случая к случаю

С) постоянно

5.Определи, какого цвета вода

А) без цвета

В) голубого цвета

С) белого цвета

6.Что такое лед?

А) вода в жидком состоянии

В) вода в твердом состоянии

С) вода в газообразном состоянии


Критерии оценивания:

«5» - все ответы верны

«4» - 5-4 правильных ответов

«3» - 3-2 правильных ответов

«2» - 1-0 правильных ответов

Взаимооценивание (учащиеся проверяю друг у друга)


  1. Работа в паре по учебнику (стр.51)

  2. Работа в группе с ресурсами (энциклопедии, справочники, атласы).

  3. Рефлексия.

Лист самооценки

Сегодня на уроке:

  • Я научился

  • Было интересно

  • Было трудно

  • Могу похвалить себя за то, что……

  • Могу похвалить одноклассников за то, что…

  • Больше всего мне понравилось …..

  • Мне показалось важным

  • Для было открытием то, что….

  • О чем бы вы хотели рассказать родителям?


  1. Оценивание.

  2. Домашнее задание. (индивидуальное задание на рыбках).






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ