Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Путешествие по неведомым дорожкам»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №40»
Конспект урока окружающего мира для 1 класса
«Путешествие по неведомым дорожкам»
подготовила инструктора по ФИЗО
Аксёнова Марина Львовна
г. Пермь 2013
Цель: формирование устойчивого интереса к упражнениям физической культурой.
Задачи:
Упражнять детей в умении ходить по канату приставным шагом.
Формировать навык лазанья под препятствие разными способами (на коленях и ладонях, на коленях и предплечьях).
Продолжать развивать гибкость позвоночника, координацию движений; пространственные представления (вправо, влево).
Учить детей оценивать свои движения.
Оборудование: канат, «косички» по количеству детей, верёвки, стулья, игрушки – пауки; муз. центр, диск с музыкой; гусеница, фишки, письмо-загадка.
Ход НОД.
(Физ.зал)
Части
Содержание
Дозировка
Организационно-методические указания
I
Вводная часть.
Дети входят в зал, выстраиваются в шеренгу.
ФИ: Ребята, я приглашаю вас сегодня в путешествие по неведомым дорожкам. Но в этом путешествии есть один секрет, участвовать в нём могут только дружные дети. Только они справятся со всеми трудностями, что ждут их впереди.
Мы сильные, мы смелые
Нет слабых среди нас
Неведомыми тропами
Отправимся сейчас!
ФИ: Направо, бегом марш.
Бег.
Ходьба одна нога на пятке, другая нога на носок.
Ноги поменяли.
ФИ: Вот и первая «канатная» дорожка
Ходьба по канату приставным шагом (руки опущены) правым (левым) боком.
1 круг
2 круга
2 круга
Приветствие
Указание правую руку вперед, поворот направо.
Указание на дыхание
Указание о сохранении прямой спины
II
Основная часть
ОРУ с канатом
1 «Дружат дети».
И. п. – встать, лицом в круг, руки с канатом внизу. Перебирая канат руками, передвигать его вправо (влево) по кругу, ноги стоят на месте.
2 раза в каждую сторону
Указание: «Правая нога в сторону»
2 «Раздвигаем ветки».
И. п. – то же. Руки с канатом вверх, правую (левую) ногу отставить назад на носок, вернуться в и. п.
4 раза
«Руки прямые, сильные»
3 «Убери препятствие».
И. п. – руки с канатом вверху. Наклониться вперёд, положить канат на пол, вернуться в и. п.
4-6 раз
«Ноги в коленях не сгибаем»
4 «Перешагни бревно».
И. п. – руки с канатом внизу. Перешагнуть канат поочерёдно правой и левой ногой.
4-6 раз
«Кисти рук встретились, держим вместе»
5 «Перепрыгни ручей».
И. п. – руки внизу, канат на полу. Встать, правую ногу вперед. Прыжки со сменой ног через канат.
30 сек
«На канат не встаём»
ФИ обращает внимание детей на стрелку
Дыхательная гимнастика
ФИ: Ребята, посмотрите стрелка, она укажет нам путь дальше.
1,2,3,4,5 –
Мы идём с тобой гулять,
Так и тянет нас на волю,
Приключения искать.
Дети перемещаются в коридор
Ходьба «змейкой», взявшись за руки.
Указание на сохранение интервала, обходить ориентир не задев его.
ФИ читает письмо-загадку
Основные виды движений, (по подгруппам: девочки, мальчики)
В музыкальном зале из верёвок сплетена паутина. Мальчики сели на стулья. Девочки выполняют задания. После каждого дети меняются местами.
1 Перешагивание паутины.
2 Ползание (на четвереньках), опираясь на колени и ладони.
3 Ползание, опираясь на колени и предплечья.
4 Ползание на животе.
Каждое задание по 2 раза
«Не задеваем паутину»
«Ровная спина»
«Локти на полу»
« Ноги не поднимаем»
ФИ: Мы справились с заданиями. И эту неведомую дорожку мы преодолели. Куда, же нам двигаться дальше?
По стрелке дети перемещаются через коридор в спортзал
Ходьба приставным шагом взявшись за руки.
При выполнении задания каждый проверит свою ловкость
П/игра «Паучок и мухи»
2 раза
Дети попадают в физкультурный зал
Правила игры:
Дети свободно двигаются по залу (мухи). После сигнала превращаются в паучков и передвигаются как паучки. Затем снова после сигнала превращаются в мух. Игра на внимание.
Малоподвижная игра «Помоги паучку».
В зале появляется игрушечный паучок. Он остался без паутины.
У каждого ребёнка в руках «косичка». Завязывают узелки, плетут паутину для паучка.
III
Заключительная часть
Рефлексия
1,5 мин
«Дети, перед вами круги трех цветов: красный, синий, зелёный. Красный – если не получились упражнения. Синий – не все упражнения получились. Зелёный – все получилось». Каждый отмечает свои успехи на модели «Сороконожка».
Список используемой литературы
Прищепа С.С. Организация физкультурных занятий родителей с детьми в детском саду. – М.: АРКТИ, 2011. – 80с.
Сценарий спортивных праздников и мероприятий для детей 3-7 лет/авт.-сост. Е.И. Подольская. – Волгоград: Учитель, 2009. – 174с.
Физическое воспитание детей 2-7 лет: развёрнутое перспективное планирование по программе под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой/авт.-сост. Т.Г. Анисимова.- Волгоград: Учитель, 2010. – 131с.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ