Конспект урока окружающего мира «Домашние животные»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 «ЛЕСНАЯ СКАЗКА»
























Конспект урока окружающего мира


«Домашние животные»









подготовила

воспитатель Пискунова Лариса Викторовна









г. Саров

2014


Цель: Расширять представление детей о домашних животных.

Задачи: 1. Учить детей вслушиваться в речь воспитателя и точно выполнять его словесные инструкции.

  1. Закрепить умение различать домашних животных по характерным признакам.

  2. Развивать речь, зрительное внимание, память.

  3. Воспитывать у детей навыки организованного поведения.

Словарная работа: собака, кошка, лошадь, домашние животные.

Оборудование:

Демонстрационный материал: кубики (жёлтый, зелёный, синий) с изображением домашних

животных, крышка белого цвета. Раздаточный материал: разрезные картинки по теме «Домашние животные».

Предварительная работа: Рассматривание предметных картинок по теме «Домашние

животные», лото «Кто где живет?», д.и. «Подбери по цвету», п.и. «Кискахвостиком виляла....»

Ход занятия

I. Организационный момент.

Руки вверх, руки вниз, А теперь повернись. Руки вниз, руки вверх, Наши детки лучше всех. Раз, два, три, четыре, пять. Прошу места свои занять.

II. Работа по теме занятия.

1. Рассматривание кубиков по вопросам:

  • Что это? Это кубики?

  • Кубики большие?

  • Сколько кубиков?

  • Какого цвета первый кубик?

  • А второй?.

  • Третий кубик красный?

  • Кубики разные по цвету, один — зелёный, второй — жёлтый, третий — синий.

2. Игра «Какой кубик спрятался?».

Описание игры: педагог прячет под крышку кубики по очереди. Дети должны назвать

цвет спрятанного кубика. Примерные вопросы к детям:

- Вот крышка. Какая по цвету?

  • Какой кубик спрятался под крышку?

  • А теперь?

  • Какой кубик спрятался последним? Оценка педагогом игры.

3. Беседа по вопросам с использованием кубиков. Желтый кубик.

  • Жёлтый кубик повернись и картинка покажись. Кто это?

  • Что естьу кошки?

  • Что любит кошка?

  • А где живет кошка?

  • Кошка - это домашнее животное?

Зелёный кубик.

  • Зелёный кубик повернись и картинка появись.

  • Кто это?.

  • Что грызёт собачка?.

  • Где живёт собачка?

  • Как называется домик собачки?

  • Кто знает стишок про собачку?

К нам пришла собачка, Умная собачка. С детками играет. Очень громко лает: Гав!

- Собачка - это домашнее животное?

Синий кубик.

  • Синий кубик повернись и картинка покажись.

  • Кто это?

  • Что ест лошадка?

  • Лошадка у хозяина в доме?

-Ваня знает стишок про лошадку. Прочитай нам. Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости.

- А теперь все сядем на лошадок и поскачем на лужок.

III. Веселая минутка.

- Вспомним про кошечку, собачку:

Киска хвостиком виляла Вот так! Вот так! И собачка прибежала: Гав - гав! Гав - гав! А лошадка услыхала: Быстро - быстро прискакала И - го - го! И - го - го! Тпру!

IV. Продолжение работы по теме занятия.

.'. Беседа по вопросам.

  • С чем играли ребятки?

  • С кубиками.

  • О каких животных рассказали кубики? (О кошке, собачке, лошадке).

  • Кошка, собачка и лошадка - это домашние животные? 2. Д. и. «Разрезные картинки».

Инструкция педагога:

- Дети, мы будем собирать картинки. Нужно назвать кто получился.

V. Итог занятия.

1. Обобщение по теме.

Кошка, собачка, лошадка - это домашние животные. Они живут рядом с человеком.

2. Положительная оценка деятельности детей.

Молодцы! Хорошо играли с кубиками, правильно собрали картинки.

Список литературы

1. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. М.:Мозаика-Синтез,2006.

2 Дыбина О.В. Игровые технологии ознакомления дошкольников с предметным миром. - М.: Педагогическое общество России, 2007.

3. Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики.-Спб.:»Детство-пресс», 2011.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ