Конспект урока окружающего мира «Экосистема поля»

Конспект урока окружающего мира «Экосистема поля»

Цель: создать условие для учебной деятельности, в процессе которой будет происходить формирование знаний у учащихся об экосистеме поля.

Задачи:

  1. Образовательная:

- создать условия для формирования у учащихся понятия поле как природное сообщество.

2. Развивающие:

- развивать умение распознавать поле среди других сообществ

- создать условия для формирования умения анализировать особенности объектов поля (растений, животных)

- создать условия для формирования умений устанавливать взаимосвязи между «профессиями» на поле

3. Воспитательная:

- на основе осознания значимости каждого компонента данного сообщества формировать бережное отношение к ним и рациональное использование полей в с/х Пермского края

УУД:

  1. Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;



  1. Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке

- осуществлять самоконтроль

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

  1. Познавательные:

- выбирать основания и критерии для сравнения и классификации объектов

- устанавливать причинно-следственные связи

  1. Коммуникативные:

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

- формулировать вопросы – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Оборудование и материалы:

  1. Презентация

  2. Карточки с отличительными особенностями поля

  3. Пшеничный и ржаной хлеб, хлопок, масло и крахмал.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Доска

I Мотивация к учебной деятельности

- Кто сегодня на урок пришел с хорошим настроением?

- Кто хотел бы узнать на уроке что-то новое, быть успешным?

- С хорошим настроением, с желанием познавать мир начнем наш урок.

Поднимают руки


II Актуализация опорных знаний

- О чем вы узнали на прошлом уроке?

- Что такое экосистема?















- Какие профессии необходимы для поддержания круговорота веществ?





- Какие экосистемы вы знаете?



- Найдите их на картинках.



- Сегодня мы узнаем еще об одной экосистеме. А, о какой, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Вариант1: Какое море за селом

Волнует ветерок?

В нем волны можно собирать

Укладывать в мешок

Вариант2: В долг зерно возьмет –

Каравай вернет.

- О какой экосистеме мы сегодня узнаем?

- Найдите поле среди этих картинок.


- об экосистеме леса

- Экосистема – это единство живых организмов и их среды обитания, в котором организмы разных «профессий» способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.

- Производители (кормильцы), потребители (едоки), разрушители (мусорщики)

- Экосистемы озера, болота, луга, леса.

Называют номер картинки и называют экосистему.





















- Экосистеме поля



Делают разный выбор































Слайд 2









Слайд 3

















Слайд 4

III Постановка учебной задачи

- Почему у нас получились разные ответы?

- Что нам надо знать, чтобы правильно определить поле?

-Значит, какая цель нашего урока? (Что мы должны узнать сегодня на уроке?)

- Не знаем точно, где поле.



- Особенности поля



- Узнать особенности поля


IV ОНЗ

- Что такое поле?





- Какие растения могут расти на поле?





- Все эти растения растут на одном поле?

- Значит, какая первая особенность поля?

- Рассмотрите рисунки, на какие группы можно разделить поля? Как можно назвать эти группы?

- Как называют и зерновые, и овощные растения? (растения, которые человек выращивает для своих нужд)

- Какие культурные растения вы знаете?

- Для чего выращивают эти растения?



- Посмотрите на ваших партах лежат различные предметы. Подумайте в парах, какие растения служат материалом для этих предметов. (хлеб ржаной и пшеничный, масло, ткань, крахмал)

- Какая профессия у всех этих растений?

- Как вы думаете, могут ли на поле расти другие растения?

- Как их называет человек?

- Почему же их так называют?



- Посмотрите на картинки, прочитайте названия сорной травы

- Эта трава мешает расти культурным растениям. А кто помогаем им справиться с сорняками?

- Что ему для этого необходимо делать?

- Как вы думаете, что станет с полем, если человек перестанет ухаживать за ним?

- Значит, от чего зависит, останется эта экосистема полем или превратиться в луг?

- А остальные экосистемы зависят от человека?

- Какой мы можем сделать вывод?

(Вывешивает карточку на доску)

- Чтобы поле продолжало существовать, необходим уход человека, а что необходимо, чтобы появилось новое поле?

- А другие экосистемы кто создавал?

- Как можно назвать такие экосистемы? Они какие?

- природные экосистемы создаются в естественных условиях, значит, как можно по-другому сказать, природные или …

- Кто знает, как можно назвать экосистему, которую создает человек? В каких условиях она создается?

- Сформулируйте это отличие.

Вывешивает карточку на доску.

- Итак, человек создает поле, заботиться о нем. А может ли кто-то помешать ему в стремлении собрать большие урожаи?

- Кто может помешать?

- Какие животные?

- Чем они мешают человеку?

- Как вы думаете, только животные живут на поле?

- А кто еще?

- Какие насекомые могут жить на поле?

- Раз все эти насекомые и животные живут на поле, то человек и о них заботиться, так?

- А что он с ними делает?

- Как он это делает?

- Давайте подумаем, куда деваются ядохимикатами, которыми люди опрыскивают поле?

- Это полезно для человека?

- Поэтому люди придумали другой способ. Прочитайте о нем в учебнике на странице 73.

- Что это за способ?

- В чем он заключается?





- Какие это животные?



- Давайте посмотрим как этот способ «работает». Для этого попробуем составить цепочку питания.

- Какое будет первое звено?

- Какое растение?

- Какое второе звено?

- А третье?

- Итак, человек убирает сорняки, уничтожает вредителей, а может быть такое, что растения плохо растут?

- Из-за чего это может быть?

- Как человеку это исправить? Что он делает, если долго не было дождя?

- Что человек должен делать, если на поле неплодородная почва?

- А кто делает почву плодородной в естественных экосистемах?

- Значит, какую профессию выполняет человек?

- А какие еще профессии он выполняет?

- Если бы не было человека, то смогли бы культурные растения расти сами по себе?

- Значит, какую еще профессию выполняет человек?

- Какой мы можем сделать вывод?



- Это еще одна особенность (вывешивает карточку на доску)

- Пространство, на котором человек выращивает нужные ему растения.

- Рожь, пшеница, овес, картошка, капуста, кукуруза.

- нет, на разных



- На одном поле растет только один вид растений

- Зерновые, овощные





- Культурные растения







- Рожь, пшеница, картошка и т.д.

- Для еды, изготовления масла, ткани













- Производители



- Да



- Сорняки

- Они мешают расти культурным растениям

Читают названия



- Человек





- Полоть



- Превратиться в луг, зарастет сорняками



- Зависит от человека





- Нет



- Это особенность экосистемы поля

- Чтобы человек его создал







- Природа

- Природные



- Естественные







- Искусственная





- Поле – это искусственная экосистема

- Да







- Животные

- Хомяки, мыши, кроты

- Съедают урожай

- Нет



- Насекомые

- Саранча, тля, жуки, бабочки

- Нет





- Пытается уничтожить

- Брызгает ядохимикатами

- Оседают на овощах





-Нет

Читают текст





- Биологический

- Человек «приглашает» на помощь животных-помощников.

- Божья коровка, жужелица, ястреб, куница, еж.







- Растение

- Рожь

- Мышь

- Ястреб

- Да





- Из-за почвы, осадков.

- Поливает



- Удобрять





- Разрушители

- Разрушителя



- Потребителя



- Нет





- Производителя



- Человек выполняет все профессии








Слайд 5









Слайд 6









Слайд 7















Слайд 8-9























Слайд 10









Слайд 11



Слайд 12



























































Слайд 13









Слайд 14













Слайд 15























Слайд 16

























Слайд 17



Слайд 18

























Слайд 19


V Первичное закрепление

- Сейчас мы проверим, как вы запомнили какие растения, насекомые и животные есть на поле.

- Найдите лишнею картинку.







Выполняют задание







Слайд 20-22

VI Самостоятельная работа самопроверкой

- А сейчас покажите как эти растения, насекомые и животные связаны между собой. Составьте и запишите в тетрадь цепь питания. (Первое звено дает учитель).

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте ваши цепи питания.

Записывают цепь питания


VII Рефлексия

- Давайте подведем итог урока. Какая цель стояла перед нами на уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- кто может дать определение полю, используя его особенности?









- Хорошо. Оцените свою работу на уроке. Кто понял тему урока, поднимите круг зеленого цвета, кто понял не все – оранжевого, кто вообще не понял тему – желтого.

- Спасибо за работу. Урок окончен.

- Мы должны были узнать особенности поля.

- Да

- Поле – искусственная экосистема, которая полностью зависит от человека, потому что человек выполняет все «профессии».

Оценивают свою работу.





























Слайд 23



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ