Конспект урока по окружающему миру для 1 класса «Удивительные растения мира»
Конспект урока по окружающему миру
Для 1 класса
«Удивительные растения мира»
Цель: познакомить с необычными растения мира.
Задачи: 1. Закрепить знания о растениях;
2. Расширить представления о многообразии растений мира; учить получать информацию из различных источников: загадок, рисунков, рассказа учителя, учить
работать с книгой, развивать внимание, память, мышление, речь;
3. Воспитывать добрые чувства к растительному миру.
Этапы урока
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжим разговор о растениях . Если посмотреть вокруг, везде можно встретить растения. А где вы их видели?
Почему они так называются?
Кто был в лесу?
Какие вы там деревья видели?
Что у них общего?
Чем отличаются деревья от кустарников?
А от трав?
А какую пользу приносят растения людям?
3. Целеполагание
Как вы думаете, а мы уже всё знаем про растения? Хотите узнать ещё больше?
Мы проверим ваши ответы после того, как познакомитесь с этими растениями. Кроме того, каждый из вас должен будет решить, какое из растений удивит вас больше всего.
О чём же узнаем сегодня?
Это и будет цель нашего урока.
Начнем наше знакомство с необыкновенного дерева, которое растет в нашей стране. Как вы думаете о каком дереве идёт речь?
Русская красавица
Стоит на поляне.
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.
(берёза)
Какие слова вам подсказали, что это берёзка?(Слайд 2)
Чем удивительна наша родная берёзка?
(среди всех деревьев только у берёзы цвет коры белый)
А вот ещё одно удивительное дерево.
Раскидистый, могучий,
Поднялся к самой туче.
(дуб)
По каким словам догадались?
Сейчас послушайте стихотворение об этом дереве и ответьте мне Чем же удивителен дуб?
стихотворение «Дубок и ветерок»
Пролетавший ветерок
В поле высмотрел дубок,
И решил он с деревцем
Силою померяться.
«Я, - подумал ветерок, -
Налечу - ударю в бок,
До земли согну дубок,
Так чем удивителен наш дуб?(Слайд 3)
Дуб имеет мощный ствол и толстые ветки. Дуб очень крепкий. Дуб - долгожитель среди деревьев. Живёт иногда до 2000 лет.
С какими растениями нашей страны познакомились?
Чем удивительна берёзка?
А дуб?
Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
4. Знакомство с растениями мира.
1) БАОБАБ
2) БАНАН
ИТОГ
А что такое баобаб?(ответы детей)
Хотите узнать о нём?
(Слайд 4,5)
Что же такое баобаб? (дерево)
Докажите.
Как вы думаете, чем баобаб удивителен?
Ростом он невелик (15 метров), но очень толстый.
Самое толстое дерево в мире. Рыхлая древесина способна в сезон дождей впитывать воду, как губка. Этим и объясняется необычная толщина деревьев. Это дерево не любит соседей, поэтому растёт в одиночестве. Цветет баобаб в ночное время.
Это дерево сухих африканских саванн поражает толщиной ствола, достигающего 9м в диаметре, при небольшой высоте (в среднем около 12м) выглядит удивительно несоразмерным. Чрезвычайно мягкую и довольно влажную древесину баобабов легко поражают болезнетворные грибки, отчего стволы старых деревьев часто бывают полыми или образуют крупные дупла.
Откройте учебники на с. 93 и среди фотографий найдите баобаб.
Ребята, поднимите руку, кто хоть раз ел бананы?
А где вы их брали?
Почему никто не срывал их у себя во дворе? Правильно, потому что бананы в нашей стране не растут. Их родина - жаркие и влажные страны.
Чем удивительно это растение? (Слайд 9)
Это самая высокая в мире трава.
Найти в книге банан.
С какими удивительными растениями мира познакомились?
Удивили они вас?
Чем?
Мы поговорили не обо всех удивительных растениях, изображенных в учебнике.
Если хотите узнать о них, можете спросить у родителей или прочитать в энциклопедии.
5. Физминутка
Устали? Давайте отдохнем. А вы знаете, что такое сейба? (Слайд 10) Закройте глаза, положите голову на парту и послушайте сказку о сейбе. Чем удивительно это растение? (учитель читает сказку из учебника с. 99)
- Очнитесь ото сна и превратитесь в сейбу. Покажите, как она просыпается, тянется к солнцу, как её качает ветер.
Чем примечательно это растение? (Слайд 10)
6. Закрепление
В мире очень много разных удивительных и необыкновенных деревьев. (Слайд 11)
Пофантазируйте и дайте свои названия этим деревьям.
А учёные им дали такие названия:
БУТЫЛОЧНОЕ ДЕРЕВО
БАНЬЯН - (ДЕРЕВО - РОЩА)
Догадайтесь, где какое дерево. Почему их так назвали?
Как вы думаете, а есть ли молочное дерево?
А колбасное?
А хлебное?
А конфетное?
Вот сколько много интересного есть в мире растений.
Если хотите вы можете спросить об этих растениях у своих родителей, а на следующем уроке мы об этом поговорим.
Дома найти информацию про любе дерево
7. Итог
Продолжите предложение
«Сегодня на уроке я узнал....»
Почему растения, с которыми вы познакомились на уроке, называют удивительными?
Какое дерево вас больше всего удивило, понравилось?
Чем?
8. Рефлексия.
Вам понравился урок?
Как мы сегодня поработали? Отметь на шкале.
Нарисовать лицо человека и показать с каким настроением вы заканчиваете урок.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ