Конспект урока по окружающему миру 3 Класс
Конспект урока по окружающему миру . 3 класс.
Тема
« Золотые ворота в Древнюю Русь».
Цели
1.Организовать совместную мыслительную деятельность через работу с учебником, рабочей тетрадью.
2.Создать условия для формирования таких понятий как культура, ремесленник, купец, икона, монах, монастырь.
3.Создать условия для формирования образного представления о культуре Древней Руси, через обращение к великим памятникам письменности, литературы, искусства, с помощью которых мы можем погрузиться в мир мыслей и чувств наших далёких предков.
Планируемый результат
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из карт, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные результаты
1. Формируем умение узнавать о жизни людей из исторического текста, карты и делать выводы;
2. Формируем умение отличать предметы и порядки, созданные людьми (культуру), от того, что создано природой;
Основные понятия
Культура-все достижения человечества, все то полезное или красивое ,что было сделано человеком, а не природой. Города- центры культуры Древней Руси. Храм в жизни древнерусского города, монастыри, летописи; ремесленники, купцы.
Межпредметные связи
изобразительное искусство, история, литература
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
учебник;
рабочая тетрадь;
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация
Организация пространства
Кабинет начальных классов.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I этап. Самоопределение к деятельности.
Цель: включение в деятельность.
Задает вопросы, просит высказать предположения.
-Ребята, какой отрезок времени из истории России мы изучаем?
-Предположите, о чем мы сегодня будем говорить.
Отвечают на вопросы, высказывают предположения.
-Древнюю Русь.
II этап. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Цель: формулирование темы и цели урока, совместное нахождение и формулирование учебной проблемы, составление плана ее решения;
Организует диалог с обучающимися , помогает обнаружить проблему, составить план урока.
-Прочитайте тему урока, диалог.
- Как путешественники называли Древнюю Русь ?
-Где жили большинство жителей?
Рассмотрите карту ( с. 30) Сколько городов видите. Сделайте вывод.
Открывает на доске надписи:
Русь- страна городов.
Городов было мало.
-Какой у вас возникает вопрос?
Записывает на доске главную проблему : Почему Древнюю Русь называли «страной городов»?
-Вспомним то, что мы уже знаем.( Слайд 1)
-Как зарождалось наше государство?
-Как вы понимаете слово культура? Прочитайте в словаре определение (с. 140)
- А что такое памятники культуры.
Заполняет вместе с обучающимися таблицу «знаем – не знаем» . В левую колонку таблицы вносит всё, что дети могут сказать о городах, опираясь на свои знания и иллюстрации к теме 6. В правую колонку – то, что необходимо выяснить для решения проблемы.
- Что мы уже знаем о городе?
-Что бы хотели узнать?
Что мы знаем о городах
Древней Руси
Что не знаем о городах Древней Руси
Были огорожены стенами с башнями и проездными воротами (тема 5, ил. на с. 32).
Можно увидеть много домов, дворцов, торговую площадь (тема 5, ил. на с. 33).
Храмы украшали иконами, фресками, мозаикой (ил. на с. 34).
В городах была распространена письменность(ил. с.34-36)
Кто постоянно жил в городе?
Кто и для чего приезжал в город?
Чем городская жизнь не похожа на деревенскую?
– Составим план урока.
-Посмотрите на условные знаки. Как будем работать?
Читают диалог по ролям на с. 32 учебника, отвечают на вопросы.
-Страной городов.
- В деревнях.
Рассматривают карту, делают вывод : Городов было мало.
Формулируют проблему: Почему Древнюю Русь называли «страной городов»?
Отвечают на вопросы.
-882 год – новгородский князь Олег объединил большинство племен в Древнерусское государство.
-988 год- великий князь Владимир Святославович повелел всем жителям Руси принять христианство, по его приказу стали строить храмы.
Находят и зачитывают определение понятия «культура» в словаре ( с. 140)
Учащиеся рассматривают иллюстрации учебника на с. 32–36, перечисляют особенности городов, составляют план на основе правой колонки в таблице
- Будем находить информацию, осмысливать, использовать; работать в группе, в паре
IVэтап. Объяснение нового материала.
Цель: организация совместной деятельности по решению учебной проблемы.
Организует работу с учебником и беседу.
-Рассмотрите иллюстрации и слайд (2)
-Как вы думаете, люди каких профессий и занятий жили в городе постоянно?
(Открывает на доске надписи: ремесленники, князь, купцы, священники)
-Проверим ваше предположение , прочитайте отрывок на с. 33.
-О ком не сказали?
- Предположите ,кто к ним мог приезжать и зачем.
-Найдите на рисунке ремесленников, купцов. Каким ремеслом владеют? Чем торгуют?
– Попробуйте объяснить фразу «В деревнях жизнь текла, а в городах кипела».
-А теперь попробуем ответить на третий вопрос.
-Какие памятники культуры можем встретить в старинных городах? Слайд 3
- Кто был в храме?
-Что там можем увидеть? Что такое икона ,алтарь, мозаика, фрески?
Организует работу в парах по иллюстрации в учебнике.
-Найдите на картинке с. 34 и покажите друг другу иконы, фрески. Алтарь.
(физминутка)
-Что еще могло удивить гостей из Европы? Прочитайте текст на с. 35-36 .Рассмотрите Слайд 4.
-А теперь рассмотрите иллюстрацию с. 36,прочитайте задание. Можем его выполнить?
- Кто такие монахи, к какой работе они приступили?
– Давайте ответим на последний вопрос таблицы:
Чем городская жизнь была непохожа на деревенскую?
Ответы учеников сводит к трём-четырём основным высказываниям. Города были центром:
а) политической (сам князь и его помощники решали важные государственные вопросы);
б) экономической (ремесленники и приезжие крестьяне торговали своими товарами);
в) религиозной (в городах строили большие и красивые храмы, монастыри);
г) культурной жизни страны (в городах накапливались и сохранялись разнообразные культурные богатства, привезённые из разных мест огромным количеством людей).
Помещает на доску вывод: город –центр экономической, политической, религиозной и культурной жизни.
-Рассматривают иллюстрации и слайд (2), высказывают предположения.
-Читают отрывок на с. 33
На рисунке (с. 33)находят ремесленников, купцов, отвечают на вопросы.
Предлагают свои объяснения, подчёркивая, что в города съезжалось очень много народу, который толпился около дворца князя, в соборах, на торговой площади.
-Храмы.
Исходя из своего опыта рассказывают ,что можно увидеть в церкви.
-Рассматривают слайд(3), уточняют понятия: икона , алтарь, мозаика, фрески.
Работают в парах. Находят на картинке с. 34 и показывают друг другу иконы, фрески, алтарь.
-Самостоятельно читают текст с. 35-36.Делают вывод, что у древних славян был свой алфавит.
-Нет. Не знаем, кто такие монахи . Читают текст с. 36 по цепочке, отмечают роль монахов в создании летописей.
Отвечают на вопрос.
V этап. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: закрепление во внешней речи основных понятий данной темы.
Организует работу в группах и парах.
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?
– Посмотрите, на все ли вопросы таблицы мы ответили?
-Можем ли мы теперь дать ответ на главный вопрос урока?
Помогает подойти к выводу, что Древнюю Русь называли «страной городов» за то, что города являлись центрами всей жизни государства. Иностранцев поражали красота, необычность русских городов, а огромное количество народа на улицах могло создать впечатление, что всё население Руси живёт в городах.
Предлагает детям выполнить задание № 1, с. 12 в рабочей тетради.
-Объясните друг другу, какие предметы и почему являются объектами культуры.
-Почему Древнюю Русь называли «страной городов»?
-Да, на все.
Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант решения проблемы.
Сравнивают с выводом авторов.
Самостоятельно работают в парах с самопроверкой. №1,с. 12 в тетради . ( Проверка- сверка со слайдом 5)
VI этап. Рефлексия.
Цель: оценивание своей деятельности на уроке.
-Какое задание было самым трудным (легким)?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Оценивают свою работу. На листочках рисуют смайлики:
Мне было легко. Тему понял, могу объяснить остальным.
Тему понял, но остались вопросы.
Мне было трудно на уроке.
VII этап. Итог.
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.
Организует итоговую беседу, проводит мини - тест , дает домашнее задание.
- Ребята, что нового вы открыли для себя на уроке?
- Что показалось вам наиболее интересным?
-Какие новые понятия появились…
Мини-тест (+ или -).
1.В Древней Руси большинство жителей жили в деревне.
2.Культура-это все то полезное или красивое, что было сделано человеком. а не природой.
3.Иконы- это изображения. выполненные красками по сырой штукатурке.
4.Азбуку для славян создали Кирилл и Мефодий.
5.Во времена Древней Руси у славян еще не было своего алфавита.
6.Летопись-Запись событий русской истории, расположенные по годам.
Д/з с. 32-37. Тетрадь с.13 № 2,3. Дополнительно (по желанию)подготовить сообщение « Как возник город Москва».
Отвечают на вопросы:
-Я что узнал…
-Я что понял…
На листочках пишут + ,если согласны с высказыванием и - , если не согласны.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ