Конспект урока по Окружающему миру "Когда мы станем взрослыми?" УМК А.А. Плешаков «Окружающий мир»
Пономарева Ольга Юрьевна
г.о.Жигулевск ГБОУ СОШ № 10
учитель начальных классов
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 1 класс
Автор УМК (программного курса): А.А. Плешаков «Окружающий мир»
Тема урока: Когда мы станем взрослыми?
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: расширение знаний о профессиях, отличие жизни взрослого человека от жизни ребенка.
Предметные: Ознакомление с миром профессий.
Личностные: Оценивание жизненных ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД: Развитие умения работать с информацией на уроке; высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; соблюдать правила работы в группах, в парах. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). Донести свою позицию до других. Совместно договариваться о правилах и
следовать им.
Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; сравнивать и группировать предметы и их образы.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, презентация.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
предметные
УУД
I Самоопределение к деятельности (мотивация) 2 мин
Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность.
Самоопределение к деятельности - Л.
IIАктуализация, фиксация затруднений и определение проблемного поля 3 мин
1.Использует подводящий диалог к открытию новых знаний.
2.Побуждает к формулированию учебной проблемы, совместная с обучающимися постановка цели.
1.Выдвигают предположения по решению проблемной ситуации.
2.Формулируют проблему
Слайдовая презентация (слайд 1, 2, 3,4)
учебник с. 24
Знание «модели» разверну-того ответа на вопрос
Понима-ние прочитан-ного
Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение) – П.
Умение четко и грамотно выражать свои мысли-К.
Выделять существенную информацию-П.
Умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план действий) - Л
III. Постановка проекта выхода (совместный поиск путей решения проблемы) 10 мин
1.Предлагает составить мини рассказ о том, какими вы будете, когда вырастете, какую профессию выберете.
2. Предлагает определить по фотографиям профессии
3. Создаёт проблемную ситуацию
Так какая профессия самая важная?
Отвечают на вопросы.
Выдвигают свои предположения, обосновывают ответы.
Придумывают рассказ о будущей профессии.
Работают в парах.
Рассматривают фотографии, определяют профессии, аргументируют свои ответы.
Учащиеся начинают перечислять профессии аргументируя, испытываю затруднение в выборе самой важной профессии. Делают вывод, что все профессии нужны и важны.
Учебник с. 24
Слайд 5,6,7,8.
Учебник с. 24
Игра «Доскажи словечко»
Трактор водит-
Электричку-
Стены выкрасил-
Доску выстругал-
В жаркой кузнице-
Кто всё знает- МОЛОДЕЦ!!!!!
«Кто так говорит?»
Кому добавки?
Какой зуб вас беспокоит?
Большое спасибо за покупку.
Вам посылка, распишитесь.
Присаживайтесь, как будем стричься?
Слайд 9,10.
Формули-рование ответа на вопрос учителя. Строить высказы-вания, понятные для партнера
Умение слушать и понимать других
Умение извлекать информацию из иллюстраций -П.
Умение работать в паре-К
Построение рассуждения;
поиск информации - П.
Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения - К.
Анализ объектов с целью выделения признаков -П
Физкультминутка (2 мин.)
IV. Самостоятельная работа с самопроверкой, самооценкой и взаимооценкой 15 мин
1. Делит учащихся на группы
2. Знакомит с алгоритмом действия
3. Раздаёт загадки о профессиях
4. Управляет поисковой деятельностью
5.Слушает выступления учащихся
6.Обсуждение результатов
Распределяются на пять групп.
Слушают последовательность выполнения задания.
Работают в группе, отгадывают загадку.
Работают по заданному плану.
Консультируются у мудрецов (гостей урока)
Выбирают представителя от группы для выступления.
Рассказывают по алгоритму про профессии.
План защиты проекта.
1.Название профессии.
2.Место работы.
3.Что делает
( чем занят) человек данной профессии.
4. Что нужно ему для работы.
( какие предметы)
Загадки:
Если вдруг беда случится,
Где-то что-то загорится,
Он, туда поедет срочно.
Он погасит, - это точно. (Пожарный)
Он проснётся на заре,
Снег расчистит на дворе.
Все дорожки подметёт,
И песком посыплет лёд.
(Дворник)
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты.
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
У этой волшебницы,
Этой художницы
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснется,
Тот станет красивей! (Парикмахер)
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я … (Художник)
Поиск и выделение необходи-мой информа-ции
Сравни-вать и анализиро-вать, доказы-вать свою точку зрения.
Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения - К.
Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию -Р.
Мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности-Л.
умение слушать и понимать других - К.
умение обобщать и классифицировать по признакам-П; умение слушать и понимать других- К.
нравственно-этическая ориентация-Л
Преобразовывать информацию из одной формы в другую – П.
V. Включение в систему знаний и повторение 5 мин
Предлагает представить каким будет окружающий мир в будущем
Работают с учебником и в тетради.
Определяют, сравнивают, высказывают предположения.
Учебник с. 25
Что изменится в окружающем мире, когда вы вырастете?
Рабочая тетрадь с. 19
Отвечать на вопросы учителя по содержа-нию прочитан-ного.
Сравни-вать и анализи-ровать, доказы-вать свою точку зрения.
выражать свои мысли достаточно ясно и точно –К;
Построение логической цепи рассуждений и доказательств-К
VI. Рефлексия 3 мин
1.Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности
2.Практическое закрепление опыта Предлагает дома выполнить творческое задание: подготовить рассказ о редкой профессии.
3.Что нового узнали?
Отвечают на вопросы
Соотносят цель и результат учебной деятельности
Фиксируют степень соответствия.
Намечают цели дальнейшей деятельности.
Рисунки флажков в тетради. Раскрасить (самооценка деятельности)
Создавать в письмен-ной речи развернутый ответ на вопрос по заданной теме, применять получен-ные знания на практике.
Рефлексия способов и условий действий – П;
-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;
-самооценка на основе критерий успешности-Л.
Перенос знаний в самостоятельную продуктивную творческую деятельность-П

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ