Конспект урока по Окружающему миру "Природная зона пустынь" 4 класс
МКОУ «Новоярковская СОШ» Алтайского края Каменского района
Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог (ФИО)-Мельникова Татьяна Петровна
Предмет: Окружающий мир
Класс- 4
Тема урока : «Природная зона пустынь»
с.Новоярки
2013г
Цель: Сформировать представление о природной зоне пустынь: географическое положение, климат, растительный и животный мир, деятельность человека.
Сформировать эмоционально – ценностное отношение к природе родного края.
Научить школьников использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Основное содержание темы, термины и понятия: Изучение географического положения и климата пустыни, растительного и животного мира и деятельности человека в пустыне.
«Природная зона», « пустыня», «оазис», « барханы.»
Личностные умения:
- проявлять интерес к изучению темы;
- проявлять эмоционально – ценностное отношение к природе родного края и желание об этом рассказать.
Метапредметные умения
Познавательные:
- различать особенности природной зоны и обосновывать свое мнение;
- определять природную зону на географической карте и обосновывать свое мнение;
- использовать приобретенные знания в практической деятельности.
Регулятивные:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- оценивать результат учебной деятельности.
Коммуникативные:
- формулировать высказывания, мнение;
- согласовывать позиции с партнером;
- адекватно использовать речевые средства для предоставления результата..
Предметные умения
- рассказывать о природной зоне пустынь и выделять ее особенности:
- уметь показывать на карте зону пустынь.
- называть растения и животных зоны пустынь;
Информационный материал:
Учебник, энциклопедия, географическая карта.
Демонстрационный материал:
Географическая карта, мультимедийный материал.
Формы работы:
Фронтальная
индивидуальная
парная
групповая
Ход урока.
№
Этап урока
Цели деятельности
Деятельность учителя
Результат деятельности
1
Организационный момент
Создать эмоциональный настрой
Звенит звонок. - Здравствуйте, ребята!
- Я рада вас видеть, (читаю стихотворение):
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- А для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение и доверительное отношение, давайте возьмемся за руки и друг другу передадим частичку тепла и доброты движением руки. Я передаю сигнал соседу справа, а он, как только его примет левой рукой, быстро передаст пожатие правой рукой своему соседу. И таким образом сигнал, пройдя по кругу через каждого из вас, снова дойдет до меня. Всем понятно? Хорошо. Приготовились. (Сигналы пожатия руки пошли от одного к другому)
До меня сигнал дошел, Начинаем разговор.
2
Самоопределение к деятельности
Мотивировать учащихся к изучению темы.
Стимулировать эмоционально- ценностное отношение к проблеме путешественников
(Создание ситуации). Это было удивительно. Вдруг поднялся ветер. Солнце померкло и превратилось в мутный, еле заметный кружок; стало темно. Мы испугались. Песок летел в глаза, рот, уши. Когда ветер успокоился, мы увидели, что рельеф вокруг совершенно изменился – где были холмы, теперь появились впадины, а в бывших впадинах возникли новые холмы. Кругом было пусто. Местность казалась мертвой.
В какой природной зоне оказались путники? Определите название природной зоны по этому описанию.
Высказывания школьников. Подводим к выводу, чтобы определить природную зону и обосновать свое мнение, нужны специальные знания и умения. Есть ли желание этому научиться?
Личностные умения:
- проявлять интерес к процессу изучения темы;
- желание узнать о природной зоне, в которой оказались путешественники.
3
Учебно-познавательная деятельность
1.(Географическое положение и климат зоны пустынь)
Актуализировать знания школьников о природных зонах России.
Научить школьников:
- отличать зону пустынь от других природных зон по их географическому положению и климату;
-находить в словаре значение неизвестного слова;
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- формулировать значение «пустыня», «барханы», «оазис»
- определять по карте местонахождение зоны пустынь.
- выполнять учебное задание в паре
Задание1.
Разгадайте кроссворд (см.приложение)
Назовите природные зоны, к которым относятся данные явления.
Покажите природные зоны России на карте.
Назовите природное явление, благодаря которому удобряется почва и становится рыхлой.
Назовите природную зону, которая имеет скудную растительность.
Назовите отличительную особенность зоны степей?
Назовите природную зону, имеющую ровное пространство с травяной
Задание 2
Учебник стр. 148- 149
Прочитайте и подчеркните неизвестные вам слова. Пустыня, оазис, барханы
Задание 3
Прочитайте значение неизвестных слов в толковом словаре.
Задание 4 .
Покажите зону пустынь на карте.
Задание 5.
Объясните, почему пустыню называют «страной солнца»
Верно ли, что пустыня располагается около Азовского моря и на юге Восточной Сибири? Обоснуйте свое мнение.
Задание 5(дети работают в паре)
Впишите сведения о зоне пустынь в таблицу
(дети работаю в паре)
Диагностические задания
Вставьте в текст пропущенные слова.
Пустыня – это огромное почти безжизненное пространство около ________ (Каспийского моря) и в низовье реки ________ (Волги). В Пустыне Солнце поднимается ______ (высоко) над горизонтом и почти никогда __________ (не закрывается) облаками.
Пасмурный день – явление _______ (редкое). Осадков в Пустыне выпадает ______
(мало). Снеговой покров очень _______ (небольшой). Зима _________ (короткая) и _________ (суровая) до – 20ºс. Лето _________ (длинное) и _________(знойное) до + 45ºс. Песок прогревается до + 80 градусов. В Пустыне всего два времени года _______ (зима) и _______ (лето).
Познавательные умения:
- определять значение и смысл слов: пустыня, барханы, оазис;
- определять признаки Пустыни и обосновывать свое мнение.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Коммуникативные умения:
- формировать высказывание и мнение;
- адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания.
Предметные умения:
- находить на карте природную зону пустынь;
- рассказывать о природной зоне пустынь.
Растительный мир зоны пустынь
- научить школьников различать растения природных зон по существенным признакам;
- объяснять различие между растениями других природных зон и зоны пустынь;
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога.
Задание1
Учебник стр.150-152
Прочитайте текст и назовите растения, которые встречаются в зоне пустынь.
Задание2
А) Назовите:
- растения, которые зеленеют короткой весной (полынь, мятлик, пустынная осока)
- растения, которые расцветают уже в марте (тюльпаны, маки, лютики, солянка)
- дерево, которое доживает в пустыне до 150 лет (саксаул)
Задание 3
Из предложенных названий растений выберите те, которые не могут жить в пустыне. Обоснуйте свое мнение (верблюжья колючка, полынь, фиалка).
Задание 4
Допишите предложение:
В пустыне растет:__________ ,_________, _________.
Задание 5
Укажите признаки растений пустыни.
Корни глубоко проникают в почву.
Ствол приземистый, стелющийся.
Корни располагаются на поверхности почвы.
Листья часто похожи на колючки.
Многие растения вечнозеленые.
Встречаются многоэтажные растения
Диагностические задания
Прочитайте предложение и выберите правильные ответы.
В пустынях нет сплошного растительного покрова, потому что в этой зоне:
жаркое и продолжительное лето.
Рельеф местности имеет много неровностей
Небольшое количество годовых осадков.
Почвы сильно засолены
Животные съедают растения.
Познавательные умения:
- объяснять различие растений зоны пустынь и обосновывать свое мнение.
Регулятивные умения:
- выполнять задание в соответствии с целью.
Коммуникативные умения:
- уметь обосновывать свое мнение.
- уметь работать в парах.
Предметные умения:
- распознавать растения пустыни по их существенным признакам
Животный мир
- научить школьников:
- различать животных зоны пустынь по существенным признакам;
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- формулировать высказывание, мнение в рамках учебного диалога.
Задание 1
Учебник стр. 152-154
Прочитайте текст. Назовите животных зоны пустынь. Укажите их характерные особенности.
Задание 2
Объясните, почему верблюда называют кораблем пустыни?
Почему многие животные пустыни ведут ночной образ жизни?
Можно ли утверждать, что пустыня является «мертвой зоной»? Обоснуйте свое мнение.
Задание 3
Составьте краткий рассказ о животном пустыни по плану:
Величина животного
Покровительственная окраска
Образ жизни
Потребность в воде и пище
.
Диагностические задания
1.Прочитайте текст и слова для справок.
Впишите в текст подходящие по смыслу слова.
В пустыне живут ______ (змеи, суслики, тушканчики). Эти __________ (некрупные) животные с окраской _____________ (защитного) цвета. Они ___________ (быстро) передвигаются Ведут _________(ночной) образ жизни.
Слова для справок: некрупные, большие, пестрой, защитной, быстро, медленно, ночной, дневной, змеи, лисицы, тушканчики, дрофа, суслики.
Познавательные умения:
- различать животных пустынь по характерным признакам и обосновывать свое мнение.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с планом;
Коммуникативные умения:
- оформлять речевое высказывание.
Предметные умения:
- выделять характерные особенности животных;
- рассказывать о животных пустынь.
Деятельность человека в пустыне.
Сформировать представление о деятельности человека в пустыне.
Научить школьников:
- рассказывать о видах деятельности человека в пустыни;
- формулировать высказывание, используя термины;
- выполнять взаимопроверку учебного задания;
- вносить сведения о пустыни в таблицу.
Задание 1
Учебник стр. 155-156
Назовите значение слова: «арык»
Назовите значение выражения «дитя солнца».
Назовите самую большую ценность для человека в пустыне.
Расскажите о занятии людей в пустыне.
Задание 2
Можно ли утверждать, что большинство людей в пустыне занимаются рыболовством и охотой? Свое мнение обоснуйте.
Верно ли, что на полях в зоне пустынь люди выращивают пшеницу и кукурузу? Свое суждение обоснуйте.
Задание с взаимопроверкой
Впишите сведения в таблицу
(см прил3)
Познавательные умения:
- определять род деятельности человека в пустыне и обосновывать свое мнение.
Регулятивные умения:
- выполнять взаимопроверку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, используя термины.
Предметные умения:
- рассказывать о занятии людей в пустыне;
- оформлять таблицу, используя данные учебной темы.
4
Диагностика качества освоения темы
– установить степень усвоения темы:
- устанавливать последовательность природных зон России;
-определять характерные особенности растений и животных зоны пустынь;
- давать характеристику жизнедеятельности человека в пустыне.
Впишите сведения о природной зоне пустынь в таблицу по следующим параметрам
(см.прил.4)
Регулятивные умения:
- выполнять задание в соответствии с учебной задачей.
Предметные умения:
- уметь применять полученные знания при диагностике.
5
Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Стимулировать интерес, воображение при составлении рассказа путешественника о зоне пустынь.
• Научить школьников:
- выбирать уровень задания;
- самоорганизовываться при выполнении задания;
- составлять рассказ о зоне пустынь;
- адекватно использовать речевые средства для предоставления результата.
Этап интеллектуально-преобразовательной деятельности включает:
выбор варианта задания (информативный, импровизационный, эвристический);
выбор способа деятельности (индивидуальный или коллективный);
самоорганизацию по выполнению задания:
- планирование деятельности;
- выполнение задания;
- представление результатов деятельности.
Информативный вариант
Прочитайте текст и впишите подходящие по смыслу слова. Озаглавьте текст.
Всюду были невысокие ___________ песка, по которым двигался наш караван на _____________. Вдруг мы увидели, как метнулась_____________ в заросли __________. Ранним утром из своих нор вылезли ____________. Они стояли столбиком и пугливо озирались. Дойдя до реки, мы увидели место с довольно пышной растительностью. Это были –____________. А вдали виднелись поля, засеянные хлопчатником.
Импровизационный вариант
Прочитайте текст и внесите изменения так, чтобы получился рассказ о пустыни.
Всюду были невысокие холмы песка, по которым двигался наш караван на собачьих упряжках. Вдруг мы увидели, как метнулась лиса в заросли ивняка. Ранним утром из своих нор вылезли волки. Они стояли столбиком и пугливо озирались. Дойдя до реки, мы увидели место с довольно пышной растительностью. Это были – леса. А вдали виднелись поля, засеянные пшеницей.
Эвристический вариант
Составьте и напишите рассказ путешественника о пустыне.
(см. прил 5)
Личностные умения:
Проявлять творческое отношение к составлению рассказа о пустыне.
Познавательные умения:
- выбирать вариант выполнения задания;
- использовать приобретенные знания при составлении текста о пустыни.
Регулятивные умения:
- выполнять учебные действия в соответствии с целью.
Коммуникативные умения:
- адекватно использовать речевые средства для предоставления результата деятельности
Предметные умения:
- составлять
6
Рефлексия
Научить школьников анализировать и оценивать результат собственной деятельности.
Самоанализ
Допишите предложение:
Чтобы рассказать о зоне пустынь нужно_________________________
Самооценка
Закончите предложение:
Я доволен(льна) …………………..(очень, не очень) тем, что могу самостоятельно составлять рассказ о зоне пустынь.
7
Домашнее задание
Стр .56-60
Приложение1.
Приложение 2
Географическое положение
Климат
Зима Лето
Приложение 3
Деятельность человека в пустыне
сельское хозяйство
строительство
другая деятельность
Приложение 4
ПУСТЫНЯ
Географи-ческое положение
Климат
Зима
Лето
.
Раститель-ный мир
Животный мир
Деятель-ность человека

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ