Конспект урока по Окружающему миру "Стебель" 2 класс
Разработка урока по познанию мира
2 класс.
Тема: «Стебель»
Цель: формирование знаний о роли стебля в жизни растений, видах стеблей.
Задачи:
Сформировать представление обучающихся о стебле растения, о видах стеблей.
Развивать наблюдательность, умение анализировать, группировать предметы растительного мира.
Воспитывать бережное отношение к растениям, как к живым организмам.
Методическое сопровождение:
- опоры, учебник, тетрадь, «Дневник наблюдений-2»
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Внимательно слушайте – и всё услышите.
Внимательно смотрите – и всё увидите.
Думайте – и всё поймёте.
2.Мобилизующий этап.
- Расшифровав слово, вы узнаете тему урока:
бетсеьл (стебель)
3. Целеполагание.
- Что вы хотите узнать на этом уроке? (предположения детей)
Что такое стебель.
Какие бывают стебли.
Зачем нужен стебель.
4. Проверка домашнего задания.
- пересказ (выборочно)
- остальные заполняют карточку:
1. Корень - __________________________________
2. Соедини вид корня с его названием:
стержневой мочковатый
3. Заполни кластер:
Значение корня
5. «Открытие» нового.
- Вспомните лес. Как он выглядит? Что в нём растёт? На какие большие группы можно разделить все растения?
- Чем взрослое дерево отличается от других растений?
- У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину быстрее других ответвлений – сучьев и ветвей, которые составляют крону.
- Чем кустарники отличаются от деревьев?
- У кустарников формируется несколько стволиков.
- Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхнем этаже? (Деревья)
- Какие растения располагаются на следующем этаже? (Кустарники)
Что находится на нижнем этаже? (Травы.)
(Слайд №8).
- У травянистых растений, в отличие от деревьев и кустарников, нет ствола. У трав – мягкие и сочные стебли.
- Как вы думаете, что такое стебель? Посовещайтесь в парах. (высказывания детей)
- Давайте проверим по учебнику на с.53 (1 абзац) (ОПОРА)
Физминутка.
по названию растения определить его жизненную форму –
Травы – присесть.
Кустарник – повороты туловища влево и вправо.
Дерево – стоя поднять руки вверх.
Подорожник, береза, смородина, тополь, тюльпан, шиповник, одуванчик, клен, крыжовник, клубника, дуб.
- Рассмотрите виды стеблей и попробуйте соотнести названия стеблей. (работа в группах) (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ) соотнести на доске.
- Проверьте свои предположения по учебнику на с.53 – 54.
- На какие ещё группы делятся стебли? (мягкие, твёрдые, гибкие; удлинённые и укороченные)
- Заполните таблицу:
растение
прямой
стелющийся
вьющися
мягкий
твёрдый
гибкий
удлинённый
укороченный
Горох
Виноград
Клубника
Подсолнух
Подорожник
- Как вы думаете, а зачем растению стебель? Рассмотрите рисунок.
- Заполним кластер «Значение стебля»
поддерживает почки, цветы, плоды
органические вещества откладываются в запас
проводит питательные вещества
6. Итог.
- Ответили на вопросы, которые поставили в начале урока?
- Давайте проверим. (дети отвечают на вопросы из целеполагания)
- Составьте синквейн со словом стебель. (ОПОРА)
9. Рефлексия.
- Выберите стебелёк:
- Если вам на уроке было скучно и неинтересно, выберите засохший стебелёк;
- Если на уроке было интересно и появилось желание больше узнать по теме урока, выберите зелёный стебелёк.
10. Домашнее задание.
- с. 53-54 пересказ, в тетради наизусть, Дн.н.- 4

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ