Конспект урока по Окружающему миру "Транспорт" 3 класс
Окружающий мир. УМК «Перспектива». 3 класс.
«Транспорт».
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Транспорт».
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные,
учебно – познавательные и внешние мотивы;
- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- развитие умения работать в малых группах.
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией, текстом;
- развитие умения использовать различные способы поиска информации (в тексте);
- развитие операций мышления: сопоставления, обобщения, классификации;
Познавательные УУД
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Регулятивные УУД
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её;
- формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (отбор материалов из текста).
Коммуникативные УУД
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– познакомить с классификацией транспорта в зависимости от места движения.
№
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты:
формируемые УУД
1.
Эмоциональный настрой.
- Здравствуйте, ребята!
- Пусть урок принесет нам всем радость общения.
- Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.
Коммуникативные
2.
Самоопределение к деятельности:
- Отгадайте загадку и назовите тему нашего урока:
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей!
ТРАНСПОРТ
(слайд)
- Для чего человеку нужен транспорт?
(передвигаться).
- Значение этого слова связано с его ролью в жизни людей:
Слово – ТРАНСПОРТ пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать». Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо».
Слушают отрывок.
Формулируют тему урока.
Отгадывают загадку и формулируют тему урока.
Познавательные, коммуникативные УУД.
3.
Актуализация опорных знаний уч-ся.
- С каким видом транспорта Вы встречались в жизни или на каком виде транспорта вам хотелось бы путешествовать летом?
- Давайте подведем итог (перечисляя транспорт, который называли дети, учитель подводит детей к выводу):
ТРАНСПОРТ:
- воздушный.
- водный.
- сухопутный.
(на доске вывешиваются карточки).
Называют транспорт с которым они встречались.
Обобщают, систематизируют свои знания, подводят итог.
Познавательные, коммуникативные,
личностные, регулятивные
4.
Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, а с чего началась история видов транспортных средств?
- Вам интересно это узнать?
- Чтобы получить достоверную информацию я предлагаю вам обратиться к материалу учебника и поработать в 3 группах, но прежде давайте вспомним правила работы в группах (слайд №2).
Высказывают свое предположение.
Регулятивные
5.
Работа в группах по классификации транспорта.
Итак:
1 группа – воздушный транспорт;
2 группа –
водный транспорт;
3 группа – сухопутный транспорт.
- Возьмите задание для работы групп:
1.Первое изобретение
2. Дальнейшее развитие.
3.Преимущества.
4 Недостатки.
(работа с учебником с.36 - 39).
- Какова задача работы в группе?
(время работы 5-6 мин.).
- По моему сигналу мы прекращаем работу.
Работа в группах.
Поиск информации.
Высказывания учащихся.
Личностные, коммуникативные,
Познавательные.
6.
Выступление групп.
- Вам нужно определиться, кто сейчас представит результат работы вашей группы.
(выступление представителей групп в том порядке, в котором заканчивали работу).
В ходе выступления каждой группы учитель показывает слайды.
-ЧТО НОВОГО УЗНАЛИ, О ЧЕМ РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛИ?
- ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ЕЩЕ УЗНАЛИ ИЗ ТЕКСТА УЧЕБНИКА?
(космический транспорт).
- А как вы думаете почему возникла потребность в развитии космического транспорта?
(слайд)
- Посмотрите, какая группа была успешной в работе?
- Как Вам это удалось?
Учащиеся делятся своими результатами.
Регулятивные, коммуникативные
7.
Проектная деятельность
- А в нашем городе каким видом транспорта мы пользуемся?
(сухопутным пассажирским).
- Приятное впечатление оставляет поездка в городском пассажирском транспорте? Почему?
- Про поезд «Читающая Москва» вы уже знаете.
- Я предлагаю продолжить Вам работу в группах и придумать проект одного из видов городского транспорта для любознательных пассажиров. Подумайте, какие явления природы, какие события нашего города и края Вам хотелось бы представить в своем проекте.
( 5- 6 минут).
Высказывания учащихся.
- Работа в группах над проектом «Любознательный пассажир».
Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные
8.
Защита проектов.
Комментирует и уточняет выступления уч-ся.
Выступление учащихся, защита проекта.
Личностные, коммуникативные
9.
Подведение итогов проектной деятельности.
- Какой проект будет «любознательным» для пассажиров?
- Ваши проекты были интересными, если их доработать, то я считаю, они имеют право быть реализованными. Все зависит от нас.
-Высказывания уч-ся.
Регулятивные
10.
Итог урока
- Наш урок подходит к концу.
- О чем мы сегодня говорили?
- Для чего мы сегодня изучали виды транспорта?
- Что интересного узнали?
- Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке. Заполните таблицу самооценки, которая находится на ваших столах.
- Высказывания уч-ся.
- Заполняют лист самооценки.
Регулятивные

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ