Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Ты и твоя семья»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №50»
города Калуги
Конспект урока по окружающему миру
в 1 классе
«Ты и твоя семья»
подготовила
учитель начальных классов
Меженная Ольга Станиславовна
г. Калуга
2014
..
Тема: Ты и твоя семья.
Вид урока: урок введения новых знаний.
Цель урока: сформировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи.
Задачи:
Образовательные:
-уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений;
- помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи;
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность через выполнение заданий на установление родственных связей;
- совершенствовать мыслительные операции: классификацию, обобщение во время работы со схемой;
Воспитательные:
- содействовать формированию положительного восприятия ребёнком своей семьи и его места в ней;
- формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким.
Оборудование:
- карточки для работы;
- презентационное сопровождение урока;
- компьютер, проектор.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Самоопределение к деятельности
Определение темы урока
Прикрепляем табличку «СЕМЬЯ»
Подготовка к уроку: учебник, тетрадь, карандаш
Сегодня наш урок, друзья,
Про удивительных семь «Я»!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите!
-Что означают эти удивительные семь Я?
- О чём мы будем говорить на уроке?
- Верно. Мы будем говорит о семье, о вашей семье.
- Тема нашего урока: «Ты и твоя семья»
- Сегодня на уроке предстоит большая и интересная
работа;
- мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми,
- выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.
-Помогать нам как всегда будут наши старые знакомые
- Вы их узнали? Кто они?.
- А это их семья.
- Если вдруг возникнут затруднения, я вам обязательно
помогу. У нас всё получится, потому что вы уже настоящие ученики, знаете, как надо работать на уроке, как важно быть внимательным и вдумчивым.
- А теперь улыбнитесь
Семья
- будем говорить о семье
Это Лена и Миша
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Физминутка
(пальчиковая гимнастика)
Прикрепляем табличку «мама, папа, дети, бабушки и дедушки»
физминутка
Прикрепляем табличку «Близкие родственники»
- Что для вас означает слово СЕМЬЯ?
- Сейчас вы перечислили членов семьи.
- Я хочу предложить вам проверить, насколько вы
внимательны
- Я прочитаю четверостишие, а вы запоминайте, какие члены семьи в нём упоминаются.
Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамой, папа и я,
Мы называемся вместе – семья.
- Каких членов семьи перечислили в четверостишии?
- О ком не упомянули в этом стихотворении?
- Как вы думаете, у каждого из нас одинаковые семьи?
- Чем различаются семьи?
- Посчитайте, сколько членов в вашей семье, назовите.
- А теперь, расскажите о своих семьях (доклады детей).
- Давайте ещё раз вспомним всех членов семьи
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – Я.
Вот и вся моя семья.
Итог: - Так, кто же является членами семьи?
- Итак, семья – это близкие нам люди: мама, папа, дети, бабушка, дедушка.
2 Родственные связи
- А все ли из вас знают, кто кому кем в семье доводится?
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто кому кто?»
и на примере семьи Лены определить родственные связи
- Попробуйте догадаться, кто из членов семьи Лены изображён в вашей тетради на с. 29.№ 4
- Возьмите в руки карандаш. Нам нужно будет прочитать задание, назвать соответствующее имя и впишите его в пустой прямоугольник.
- Если кто-то затрудняется в написании имени, можно поставить только первую его букву.
Итог: - Молодцы! Справились, знаете, кто кому кем
доводится.
Итак, члены семьи – это не только близкие люди, а
родственники.
Итог: Давайте уточним значение слова «семья»? И у нас
появляется следующая табличка.
Варианты ответов
Хором произносят СЕМЬЯ!
О дедушке, братьях, сестрах, племянниках и др.
Нет
составом
называют
Это самые близкие люди: мама, папа, братья, сестрёнки, бабушки и дедушки
Дети читают, называют имена, подписывают портреты
Семья - это близкие родственники: мама, папа, братья, сестрёнки, бабушки и дедушки.
Первичное закрепление
Просмотр фрагмента
Работа у доски. Прикрепляют таблички «нежность, забота, любовь, ласка»
- Семьи есть не только у людей, но и у животных.
- Кто изображён на этих фотографиях?
- Можно ли назвать их семьёй?
- Кто изображён на этих фотографиях.
- Что связывает членов семьи?
- Есть что-то общее, что их объединяет.
- Сейчас мы посмотрим небольшой фрагмент из жизни животных (пингвинов), после чего ответим на вопрос:
- Что ещё объединяет семьи и людей, и семьи животных?
Итог: Что же может объединять членов семьи?
- Выберите соответствующие таблички.
- Молодцы, действительно, матери заботятся о своих малышах, опекают их. И дети в свою очередь
послушны родителям.
- Как вы можете выразить свою любовь к родителям?
Итог: -Давайте уточним, что мы уже знаем о семье?
- Значит, основой семьи является забота друг о друге, нежность, любовь и ласка.
Животные
Да, потому что изображены мамы и малыши.
Нежность, любовь, ласка.
Дети просматривают фрагмент фильма о пингвинах, потом делают вывод:
Забота о детях, ласка, любовь.
забота друг о друге,
дети выбирают соответствующие таблички из:
злость, нежность, ненависть, любовь, ласка,
забота. (убирают оставшиеся, объясняя почему)
Варианты ответов.
Семья - это близкие родственники: мама, папа, братья, сестрёнки, бабушки и дедушки, которых объединяет любовь, нежность, забота, ласка.
Физминутка
Работа с учебником с. 66
Работа в тетради с.29 № 3.
Прикрепляют табличку «помогают друг другу»
- Итак, членов семьи объединяет забота друг о друге, любовь, нежность и ещё, чем-то очень и очень важное…
- Понять это мы сможем, если проанализируем один день семьи Лены и Миши.
- Внимательно рассмотрите картинки в учебнике на с. 66
-Это один из выходных дней.
- Чем заняты взрослые и дети?
- Кто готовит завтрак?
- Чем занимаются остальные члены семьи?
- Как проходил семейный вечер?
- После чего решили зайти в гости к бабушке и дедушке и предложить им коллективный поход в кино.
- Но, чтобы успеть в кино, необходимо помочь им справиться с домашней работой.
- Помогите распределить домашнюю работу между членами семьи так, чтобы они всё сделали и успели попасть в кино.
- Как вы думаете, почему им удалось быстро справится с этой работой?
- Можно эту семью назвать счастливой? Почему?
- А какие у вас есть домашние обязанности?
-Как вы помогаете дома?
- Авторы учебника, имеющие богатый жизненный опыт вывели правило счастливой семьи и записали её в вашем учебнике в красной рамке. Что же у них получилось?
- Кто нам поможет прочитать?
- Что же у нас получилось? Мы с вами сформулировали то же правило, что и авторы учебника.
- Значит, рассуждали мы с вами верно.
- Итак, как должна быть устроена жизнь в счастливой семье?
- И у нас с вами появляется последняя табличка «помогают друг другу»
Итог: - Что бы вы ещё добавили в это правило?
- А, сейчас я хочу предложить вам проверить себя, насколько хорошо вы поняли, что такое семья и как устроена жизнь в счастливой семье. Проверим?
- Можно назвать эту семью счастливой? Почему?
-Выполняют домашнюю работу
- Мама
-Лена помогает маме, а Миша помогает папе.
- все вместе отправились гулять в парк
Распределяют домашнюю работу
-Потому что они помогали друг другу.
Да, потому что все члены семьи помогают друг другу.
Все должны друг другу помогать
Итог работы.
Рефлексия (у каждого ученика полоска с 3 кругами).
- Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня мы с вами говорили о самом главном, что есть в жизни человека – о семье.
- Давайте, опираясь на нашу схему, вспомним:
- что же мы узнали о семье, об отношениях между членами семьи?
- что ещё, кроме родственных отношений объединяет людей в семье?
- Молодцы, вы отлично работали на уроке, справились со всеми заданиями.
-Мне было очень приятно работать с вами вместе и, конечно хотелось бы узнать и ваше отношение.
-Кто для себя сделал открытие на уроке, закрасьте первый круг синим цветом.
- Кому было интересно, закрасьте второй круг зеленым цветом.
- Кому урок подарил хорошее настроение, закрасьте третий круг желтым цветом.
Ребята, я желаю, чтобы в ваших семьях царили любовь, мир, доброта и благополучие!
-это члены семьи(мама, папа, дети, дедушка, бабушка), связанные родственными отношениями.
- забота, нежность. Ответственность, взаимопомощь.
(варианты ответов)
Литература:
А. С. Раутиан, А. А. Вахрушев: Окружающий мир («Я и мир вокруг»). 1 класс
М. Шварц : Сборник стихов
Л. Шихуцкая: Сборник стихов

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ