Конспект урока по Окружающему миру "Воздух и его свойства" 2 класс

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» для 2 класса

(программа А.А.Плешакова) на тему:

«Воздух и его свойства»

Задачи:

образовательные –

  1. Создать условия для формирования представлений у учащихся о понятии «воздух» как одно из главных богатств природы.

развивающие –

  1. Создать условия для формирования у учащихся умений исследовать свойства воздуха, такие как цвет, вкус, запах и форма.

  2. Создать условия для формирования у учащихся умений прослеживать значение свойств воздуха в жизни человека.

воспитательные –

  1. Воспитывать культуру поведения работы в группе.


Наглядность и оборудование: слайд презентация, таблица на доске, стакан с сахарным песком, стакан с водой, стакан с воздухом (закрыт листком бумаги), ёмкость с водой, листы исследователя, план работы для каждой группы, карточки для рефлексии,

Для группы № 1 – стакан с воздухом, цветные полоски,

Для группы № 2 – шоколадка, тарелочка с нарезанным лимоном,

Для группы № 3 – апельсин, духи,

Для группы № 4 – два воздушных шарика разной формы.


Ход урока

Деятельность учителя

Доска

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент




  1. Актуализация опорных знаний

Посмотрите, пожалуйста, у меня на столе стоят три стакана.

Посмотрите и скажите, что находится в этих стаканах?

А как доказать, что в этом стакане воздух?

Верно, сейчас мы с вами проведем такой опыт. На столе стоит ёмкость с водой, сейчас мы будем топить стакан.

Я переворачиваю стакан вверх дном, опускаю в воду и чувствую сопротивление.

Попробуйте. Что это значит?

Как тогда утопить стакан?

Посмотрите, что я вам предлагаю (выпустить пузырь). Что увидели?


Вот так можно утопить стакан.

Что мы с вами доказали?






Проделать опыт



Сахарный песок, вода (жидкость), воздух.

Опустить стакан в воду вверх дном.





Один учащийся пробует проделать опыт. Что в стакане есть воздух.

Ответы детей.


Когда стакан наклоняется, вода заполняет стакан и вытесняет воздух.

Что в стакане, действительно есть воздух.

  1. Постановка учебной задачи

Есть на свете один океан, самый большой. Мы каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаемся» в этом океане. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, и даже машины «купаются» в этом океане. Это океан не солёный и воды в нем даже нет. Вы догадались, о каком океане идет речь?









Воздушный океан

Вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

Что вы уже знаете о воздухе?

Состав воздуха знаете?


Молодцы, много знаете о воздухе! Знания о воздухе могут играть в жизни человека очень важную роль.

Мы сегодня с вами будем работать исследователями, будем проводить опыты, изучать и узнавать свойства воздуха.

Тема нашего урока звучит так «Воздух и его свойства».

Слайд 1

«Воздух»









Слайд 2

«Воздух и его свойства»

О воздухе


Ответы учащихся

Кислород, углерод, углекислый газ, азот


  1. Открытие нового знания

Помогать нам в нашей работе будет лист исследователя.

Запишите тему в своём листе исследователя.

Тема: Воздух и его свойства

Какую цель поставим сегодня перед собой?

Запишем в листы исследователя

Цель: определить свойства воздуха.

Чтобы исследование достигло результата, мы будем придерживаться вот такого алгоритма:

  1. Изучить план работы для каждой группы (у каждой группы свой).

  2. Распределить роли в своей группе (кто будет выступать, кто будет проводить опыт, кто будет записывать).

  3. Провести опыт.

  4. Выступить с результатами исследования.

  5. Сделать вывод.

  6. Результаты занести в таблицу.


Лист исследователя



Слайд 2



Слайд 3

Слайд 4
























Записывают тему

Определить свойства воздуха.


Записывают тему

Мы вместе заполним таблицу на доске, и каждый заполнит свою таблицу.

Найдите на своем листе исследователя таблицу. Запишем в первой колонке: свойства воздуха. Во второй колонке, раз мы с вами исследователи и у нас будет какой-то результат, запишем: результат исследования.

На доске нарисована таблица.

Учащиеся записывают на своих листах исследователя.

Для успешного проведения опыта у каждой группы на столах свои материалы и свой план работы. План работы группы номер один, номер два, номер три и номер четыре.


Давайте будем приступать к работе, времени у нас с вами не много. Ознакомьтесь с алгоритмом, прочитайте все вместе.


Находят на своих листах план работы.

Работа в группах.

План работы

Работа в группах.

Слушаем ваши результаты. Каждая группа изучала свое свойство воздуха.

Начнем с группы № 1. Пожалуйста, кто у вас выступает? Какое свойство воздуха вы исследовали?

Как исследовали?


Какой сделали вывод?

А как вы думаете, это хорошо, что воздух не имеет цвета?





Исследовали свойство воздуха «цвет».

Опускали цветные полоски в стакан с воздухом.

Воздух не имеет цвета.

Да, так как мы не смогли бы различать другие цвета. Не смогли бы увидеть всю красоту природы.

Подвиньте к себе лист исследователя и запишите первое свойство: цвет.

Результат: бесцветный.

Что запишем во второй колонке?

Учитель записывает на доске.

Листы исследователя

Учащиеся записывают в листы исследователя

Бесцветный


Послушаем вторую группу. Какое свойство вы исследовали?

Как исследовали?

Сначала что попробовали? Какой вкус?

Как определяли вкус воздуха? Как пробовали?

Какой сделали вывод?


Исследовали свойство воздуха «вкус».

Сравнивали с другими продуктами.

Шоколад - сладкий, лимон - кислый, воздух - безвкусный.

Пробовали (показывают ртом).

Воздух безвкусный.

Подвиньте к себе лист исследователя и запишите второе свойство: вкус.

Что запишем во второй колонке?

Результат: безвкусный.

Учитель записывает на доске.

Листы исследователя

Учащиеся записывают в листы исследователя

Безвкусный

Послушаем третью группу. Какое свойство вы исследовали?

Как исследовали?


Почувствовали запах воздуха? Что сделали для сравнения?



Какой сделали вывод?


Запах


Сначала делали глубокий вдох, чтобы почувствовать запах воздуха

Нет. Очистили апельсин и почувствовали вкусный запах. Нюхали духи, почувствовали вкусный запах.

Воздух без запаха.

Следующее свойство воздуха записываем в таблицу: запах.

Результат: без запаха.

Учитель записывает на доске.

Как вы думаете, хорошо, что воздух не имеет запаха?

Мы можем почувствовать запах цветов, вкусных продуктов.

Еще запахи предостерегают нас от неприятностей, каких?

Так что это очень важное свойство, что воздух не имеет чего?


Учащиеся записывают в листы исследователя



Хорошо, так как мы бы не почувствовали другие запахи



Можем почувствовать запах дыма, газа, испорченных продуктов.


Запаха

Четвертая группа, пожалуйста.

Какое свойство воздуха исследовали?

Есть форма у воздуха?

Посмотрите, воздух один, а шарики разные. Почему так получилось?



Свойство воздуха «форма»

Никакой формы не имеет

Воздух принимает ту форму, в которую его заполняют.

Следующее свойство воздуха записываем в таблицу: форма.

Результат: не имеет формы.

Учитель записывает на доске.


Учащиеся записывают в листы исследователя

  1. Итог урока

Положите ручки, посмотрите на доску. Мы с вами выполнили большую практическую работу, побывали исследователями.





Давайте вспомним, какую цель мы с вами ставили перед началом работы.

Как вы думаете, мы сегодня с вами все свойства воздуха изучили?

Нет. Свойств воздуха, действительно, очень много и вы в старших класса будете продолжать знакомиться со свойствами воздуха, ну и будете узнавать, что свойства воздуха в жизни человека играют очень важную роль и знания их очень нужны.

Слайд 5

Определить свойства воздуха.


Нет.

Откройте дневники, запишите, пожалуйста, домашнее задание.

Д.з. с. 35, № 1, № 2 (П.т.)



Оцените свою работу на уроке с помощью карточек солнышко, солнышко с тучкой, плачущая тучка.

Спасибо за работу!

Карточки для рефлексии




























План работы для группы № 1.

Исследовать свойство воздуха «цвет».

Порядок работы:

  1. Возьмите цветные полоски и опустите их в стакан с воздухом.

  2. Изменился ли цвет полосок? ____________________

  3. Сделайте вывод. Цвет воздуха:



Воздух _________________________________













План работы для группы № 2.

Исследовать свойство воздуха «вкус».

Порядок работы:

  1. Попробуйте шоколад, определите вкус

___________________________________________



  1. Попробуйте лимон, определите вкус

___________________________________________



  1. Попробуйте воздух, определите вкус

___________________________________________



Сравните вкус воздуха с другими продуктами.

  1. Сделайте вывод. Вкус воздуха:



Воздух _________________________________















План работы для группы № 3.

Исследовать свойство воздуха «запах».

Порядок работы:

  1. Сделайте глубокий вдох. Есть ли запах у воздуха?

___________________________________________



  1. Очистите апельсин. Почувствовали запах?

___________________________________________



  1. Понюхайте духи? Почувствовали запах?

___________________________________________



  1. Сделайте вывод. Запах воздуха:



Воздух _________________________________











План работы для группы № 4.

Исследовать свойство воздуха «форма».

Порядок работы:

  1. Заполните один шарик воздухом. Какой формы он стал?

______________________________________



  1. Заполните второй шарик воздухом. Какой формы он стал?

_______________________________________



  1. Сделайте вывод. Какую форму имеет воздух:



Воздух _______________________________________











Лист исследователя

Тема:___________________________________________________________________________

Цель:___________________________________

________________________________________


























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ